Авторизация
Загрузка...
Домашние пельмени
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 26, 27, 28  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
великолепная Циля  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Фев 15, 2004 15:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я тесто делаю на молоке , кладу еще ложку сметаны , ложку растопленого масла , чайную ложку сахара и соль полчайной ложки Муки столько , что бы было крутое , но эластичное !

Дааа, вот это очень похоже на то, что я когда-то ела и было очень-очень вкусно!!! wink.gif А молока, как я понимаю, стакан?

Цитата:
Я тоже делаю заварное - из 4-х стаканов муки один завариваю, а потом добавляю просто муку, яйца, соль. тесто получается эластичное и проще раскатывать - и очень вкусное, естественно.

Как интересно. Вообще первый раз слышу про заварное тесто для пельменей. А воды сколько? А яиц и всего остального? smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Вс Фев 15, 2004 15:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И очень интересная тема про пельмени на форуме smile.gif "Пельмени" разных народов smile.gif
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вс Фев 15, 2004 15:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Не буду предполагать. откуда у меня растут руки.... laugh.gif
Но яйцо придает тесту твердость.....
100 раз замешивала в муку воду и яйцо-ничего не получалось хорошего.... sad.gif
Пока не пришла соседка и на моих глазах не сделала наоборот-в воду муку и постепенно.....И никаких проблем больше с замешиванием у меня нет. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ruth  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 15, 2004 17:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подтвержаю- тесто от Алисы получается очень эластичным, приятным и тонко раскатывается exclaim.gif
Я лепила впервые сама именно по этому рецепту и получилось все как нужно. После этого пару-тройку раз пробовала делать по- другому и вернулась к Алисиному smile.gif
Hayama  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 15, 2004 18:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже перешла на Алисино тесто - и еще ни разу не пожалела. Тесто - чудное, Алисе - спасибо большое smile.gif
А еще - иногда я над пельменями издеваюсь слегка blush.gif Фарш обычно делаю из говядины со свининой (50/50), обязательно побольше зелени и репчатого лука, специй - а для издевки вмешиваю или немного тертого сыра (вкусно, кстати... эдакие хачапурные пельмешки), или мелко нашинкованную капусту. Очень разнообразит привычный вкус.

А еще я частенько делаю так:
1) пельмени (сырые) обжариваю на раст. масле;
2) складываю их в горшочек, переслаивая тыртым сыром с зеленью;
3) подливаю бульонa или сметанки разведенной, накрываю крышкой - и в духовку или микроволновку... готовность чувствуется по запаху smile.gif Необычно, легко - и очень вкусно happy.gif
великолепная Циля  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Фев 15, 2004 18:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hayama писал(а):
Я тоже перешла на Алисино тесто - и еще ни разу не пожалела. Тесто - чудное, Алисе - спасибо большое smile.gif
А еще - иногда я над пельменями издеваюсь слегка blush.gif Фарш обычно делаю из говядины со свининой (50/50), обязательно побольше зелени и репчатого лука, специй - а для издевки вмешиваю или немного тертого сыра (вкусно, кстати... эдакие хачапурные пельмешки), или мелко нашинкованную капусту. Очень разнообразит привычный вкус.

А еще я частенько делаю так:
1) пельмени (сырые) обжариваю на раст. масле;
2) складываю их в горшочек, переслаивая тыртым сыром с зеленью;
3) подливаю бульонa или сметанки разведенной, накрываю крышкой - и в духовку или микроволновку... готовность чувствуется по запаху smile.gif Необычно, легко - и очень вкусно happy.gif

Уточняю. Алисино тесто -- это которое вода+растительное масло+мука?

Да, в фарш можно зелени, но это на любителя. Я, к примеру, люблю очень, когда в фарше зелень, а посоветовала подруге -- так она плевалась потом неделю.

Еще, кстати, зависит от самой зелени. Укроп в мясо, как оказалось, не очень в виде наполнителя идет. А петрушка и кинза -- самое то.

Еще вот вспомнила. В последнее время я в магазинах видела упаковку специй, которая так и назвалась "для пельменей". Так вот она, правда, исползуется уже при варке. Какой шикарный бульончик получается! Однако, как уже потом оказалось, есть две фирмы, выпускающие эти специи. Одна -- супер, другая -- тьфу. poketoungeb.gif
TaniaS  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 15, 2004 19:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в фарш всегда добавляю 2-3 ст л жареной и мелко порезанной капусты, это придает нежность фаршу , а капуста даже не заметна.
А тесто уже очень много лет делаю только по одному рецепту
на 1 стакан теплой воды 1 яйцо и муки до крутого теста
Илана  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Фев 15, 2004 20:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клара_С писал(а):
Делаю тесто и обычное-яичное и заварное.Но заварное- обожаю.Фарш делаю курино- индюшиный.Очень нежный.А лук в комбайне перемалываю чуть ли не в пасту.

Хочу рецепт заварного теста на пельмени,пожалуйста!И фарша!
smile.gif Можно?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
lar  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 16, 2004 1:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну ладно,тесто у меня получается,хотя заварное - это интересно,фарш -тоже не проблема,но вот лепить...,как подумаешь сколько это времени берет! может , есть у кого-то советы,усовершенствования техники -как это дело убыстрить?!
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Фев 16, 2004 1:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не леплю..... smile.gif
Пользуюсь такой железной формой с дырками-раскатываю тонко пласт теста, кладу на эту форму, в каждую окружность по чайной ложке фарша, затем накрываю другим пластом теста и прокатываю скалкой.И все.....В течение часа получается 148 штук. smile.gif
Hayama  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 16, 2004 1:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

великолепная Циля писал(а):
Уточняю. Алисино тесто -- это которое вода+растительное масло+мука?

Да, то самое...
Насчет зелени: укроп я тоже в мясо не кладу, но вот базилик и орегано очень даже идут (можно и сушеными).
Zhannushka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Фев 16, 2004 2:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тесто зависит от качества муки. smile.gif

Я делаю так.В большую миску высыпаю 3ст просеянной муки. В стакан вбиваю яйцо(можно и без яйца,если конечный продукт хочется по-нежнее),соль-1ч л,слегка взбиваю доливаю воды тёплой до полного стакана,хорошо перемешиваю и всё это выливаю в миску на муку и вилкой понемногу замешиваю тесто. Как только тесто станет густым вымешиваю руками,никогда не замешиваю долго,только чтобы сформировать тесто. А теперь самое главное-кладу тесто в пакет и оставляю отдохнуть от получаса и больше. Теперь тесто будет легко раскатываться,будет пластичным. poketoungeb.gif
Из этого кол-ва теста выходит 100-110 пельменей среднего размера(совсем маленькие лень лепить sarcasm.gif )
Фарш,последнее время использую только индюшиный. Лук натираю не тёрке,добавляю воды,соль,перец. На это кол-во теста беру 500г фарша.
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Фев 16, 2004 2:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу не высказаться...Совсем недавно,подружка-югурка научила делать тесто для мантов.С тех пор,успешно использую то же тесто для пельменей.Проблем уже с тестом нет никаких.
Конечно нужно воду вливать в муку,а не наоборот,потому что,только так тесто получается очень крутое.Обычно с таким тестом бывает проблемно раскатывание...Ты его раскатываешь,а оно обратно... smile.gif У вас такое не бывало?
Так вот,есть такая тонкость...Не будете больше горя знать с раскатыванием и можно запросто раскатать в очень,очень тоненький лист (как газетная бумага),при этом можно быть уверенным,что тесто не порвется.
Тесто делают с одним яичком и вливать нужно ГОРЯЧУЮ воду! Не кипяток,но такую горячую,чтобы палец не выдерживал...Мне поначалу было страшновато,но после первой же попытки поняла,что теперь уж точно буду только так делать и никак иначе.
TaniaS  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 16, 2004 3:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне муж всегда помогает лепить, получается очень быстро
Деочки кто делает с травками фарш, как после заморозки вкус?
Tanich  

Сообщение Добавлено: Пн Фев 16, 2004 3:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lar писал(а):
ну ладно,тесто у меня получается,хотя заварное - это интересно,фарш -тоже не проблема,но вот лепить...,как подумаешь сколько это времени берет! может , есть у кого-то советы,усовершенствования техники -как это дело убыстрить?!

Я леплю традиционно и очень быстро. Но! Во первых, практика, во вторых, я не мучаюсь с раскатыванием, поскольку раскатываю каждый клочок тесто отдельно. Два легких движения скалки только и нужны. Технику этого дела описывать сложновато, надо делать мастер-класс. Приношу свои извинения, но времени у меня просто нет на такое дело. Если кто знает технику изготовления сибирских пельменей, отзовитесь, сделайте мастер-класс! Я могу пообещать, но времени пройдет не дни, и не недели пока сделаю...
Целиночка, два момента упустила я.
Во-первых, сибиряки делают тесто утром, а лепят вечером. Часа 4 тесто стоит в холодильнике, потом его еще раз вымешивают.
Второе, чтоб было сочнее, фарш надо равномерно и плоско размазывать по сочню (так называют в сибири это дело), а потом сгибать пополам. Тогда в пельмене образуется полость, а в ней - бульон, что делает пельмени более сочными и ароматными.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 26, 27, 28  След.
Страница 4 из 28

Добавить в закладки

Перейти: