Авторизация
Загрузка...
Выпечка с черемухой
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
злюка  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Фев 22, 2004 23:06     Заголовок сообщения: Выпечка с черемухой Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста рецепт черемухового пирога или тортаи. или если тема обсуждалась, то ссылки.
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Вс Фев 22, 2004 23:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Держи тему smile.gif
Торт с черемухой smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Фев 24, 2004 12:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я детство провела в Сибири. Там пекли такие вкусные пирожки с черёмухой. Именно начинка была вкуснющей - молотая черёмуха. Но, как её делать - не знаю. huh.gif smile.gif
Может, кто подскажет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
guru  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Фев 24, 2004 13:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я жила 2 года в Омске, там научилась печь черёмуховый торт со сметанным кремом. Рецепт пришлю из дому - не помню точно. Но покупную черёмуховую муку промалывала ещё раз в кофемолке и перед тем, как печь, её надо залить кипящим молоком и оставить на ночь (или на день, если печь вечером). Я ещё весь запас муки сразу смалывала, а потом хранила в холодильнике. Если хранить несмолотую - портилась. Торт всегда получался удачно, но он не всем нравится, поетому гостям отрезала для начала по маленькому кусочку, а потом уже кто хотел - добирал.
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Вт Фев 24, 2004 21:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, пожалуйста, рецепты тортов пишите в тему Торт с черемухой
А другую выпечку в эту. smile.gif
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Май 20, 2004 15:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

перехожу сюда из темы про тесто Оли-Радуги.
я все ж не понимаю, как можно в мясорубке так смолоть, чтобы потом косточки в зубах не застревали? зубы не сломаешь? десна не поранишь? ведь косточками можно поцарапаться... или они мягкие получаются?
черемуху я ела сто тысяч раз, но вот пирожки в жизни никто из нее не пек. всегда так едим, она и правда вкусная. и еще засушиваем ее и в лечебных целях потом используем.
а пирожки... попробовать может, когда пойдет черемуха?
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Май 20, 2004 16:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лу, попробуй, раз у тебя черёмухи много. Потом расскажешь. smile.gif А то у нас поблизости черёмуха какая-то бесплодная, только цветёт красиво. Хотя, надо поискать, мож и найду ягодки. smile.gif
А насчёт зубов, ничего не застревало, не царапало sigh.gif .
SAKTA  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 21, 2004 0:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

черемуху надо высушить и потом смолоть в порошок.Пироги получаются обалденно вкусные!

Вот такой есть у меня рецепт.

ПИРОГ С ЧЕРЕМУХОЙ
Дрожжевое тесто любое.
Начинка: 2 стакана молотой черемухи залить 1 стаканом горячей воды.
Оставить на час.Когда вся вода впитается добавить 1 стакан сахара.
Затем действовать как при выпечке обыкновенных пирогов с начинкой.

А еще когда-то делала пирог и молотую черемуху ложила прямо в тесто.Но к сожалению это было давно и я совершенно не помню какой рецепт теста и рецепт куда-то подевался (за отсутствием черемухи... )
Но вот рецепта с сайта ЕДА (eda-server.ru)

1.УРАЛЬСКИЙ (черемуха) Компоненты: ТЕСТО: яйца.2 шт. сахар.1.5 стакана масло сливочное.100 гр. кефир.1 стакан черемуха.0.5 стакана крупа манная.0.5 стакана мука.1 стакан сода.1 чайная ложка лимонная кислота КРЕМ: сметана.1 стакан сахар.0.5 стакана Яйца растереть с сахаром, добавить растопленное масло, кефир, черемуху, манку, соду, лимонную кислоту, всыпать муку. Замесить тесто, выпечь несколько коржей. Остывшие коржи промазать сметанным кремом, верх украсить свежими или консервированными ягодами.(источник: (Без автора) Кулинарные рецепты)

2.СТАКАННИК Компоненты: ТЕСТО: сахар.1 стакан яйца (битые).1 стакан (6 штук) сметана.1 стакан масло сливочное.1 стакан (200 гр.) сода.1 чайная ложка мак изюм черемуха или орехи.1 стакан мука Все продукты тщательно перемешать, добавить муку и довести тесто до консистенции густой сметаны, дать постоять 20-30 мин. Выпекать 25-30 минут. Дать остыть в форме, осторожно перевернуть на блюдо и украсить по своему усмотрению.(источник: (Без автора) Кулинарные рецепты)

3.Торт "Улыбка негра"
Смешать молоко, яйца, муку, сахар и соду. Всыпать в тесто стакан молотой черемухи (надеюсь, одноименный газ тут не причем). Вымесить. Выпекать в форме в духовке до готовности. молоко 1 стакан яйца 2 шт. черемуха 1 стакан мука 1 стакан сахар 1 стакан сода 2 ст. л. (очень похож на тот, который я когда-то делала)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гость  

Сообщение Добавлено: Пт Май 21, 2004 3:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, подскажите пожалуйста, как черемуха по-английски будет. И где ее в США можно купить.
Никогда не eла пирогов с черeмухой, а после ваших вкусных рецептов, очень захотeлось попробовать.
LUK  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Май 21, 2004 8:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я до 26 лет жила в Красноярске и выпечка с черемухой постоянно присутствовала на столе. Черемуху заготавливали в двух видах. Сырую два раза пропускали через мясорубку вместе с косточками, через самую мелкую решетку. Мясорубки естественно были простые, ручные и смешивали с сахаром по вкусу. Либо черемуху сушили, а потом мололи в муку, муку можно просеять, тогда получается очень нежный продукт. Вяжущий вкус и кусочки косточек это и есть самый кайф.

Шаньга с черемухой. Любое дрожжевое тесто раскатать в фолрме, чтобы тесто заходило на края. Начинка: 1 часть творога, 0,5 части черемухи, сахар по вкусу. Начинку выложить на тесто, края теста загуть на начинку, оставляя незакрытое пространство в центре. Выпекать как обычный дрожжевой пирог. Взбить сметану с сахаром. Сметана должна быть густая. Если нет густой беру килограмм обычной 15% и откидываю на дуршлаг, выстеленный марлей на несколько часов. На остывшую шаньгу толстым слоем сметану по всей шаньге и на стол. Можно готовить и маленькие и большие. В шаньге в начинке можно использовать как сырую черемуху, так и сухую молотую. Сухую перед тем как смешивать с творогом залить водой, чтобы получилась густая масса.

Торт из сухой черемухи. 2 яйца, 1 стакан сахара, 1 ст.сметаны или кефира, 1 ст.муки, 0,5 стакана сухой молотой черемухи, 0,5 ч/ложки соды, замесить в готовое тесто добавить ч.ложку столового уксусу или лимонного сока. Выпеченный торт разрезать на 2 коржа. Промазать сметаной с сахаром. Вообще черемуха и сметана самое удачное сочетание.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Май 21, 2004 10:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUK писал(а):
Вяжущий вкус и кусочки косточек это и есть самый кайф.

Вот! Именно так! smile.gif
LUK, спасибо за разъяснение про два способа подготовки черёмухи для выпечки.
САКТА и ЛУК, спасибо за рецепты! sigh.gif Осталось черёмуху разыскать.
А когда она в Подмосковье созревает? В августе?
Цитата:
Девочки, подскажите пожалуйста, как черемуха по-английски будет.

Я не знаю как по-англицки... huh.gif но, может, поможет латинское название Prunus Padus L. bleenk.gif , вот.
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Май 21, 2004 20:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про пироги с черемухой только читала... blush.gif Правда я и разглядела ее лет в 20 на даче у бывшего мужа. В Ташкенте как-то не черемухно poketoungeb.gif , у Универа в Москве все больше сирень и рябина.
Лу! А она у нас в Москве продается? Это что-то сиреневое типа черники сушенной (по виду)? И когда ее продают? Очинна интересно - такой пробел... sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Май 22, 2004 0:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гржемилек, она мельче черники и, кажется темнее, почти чёрная.
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Май 25, 2004 13:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой любимейший "Трухлявый пень", который мне достался от мамы подруги (мама как раз родом из Омска), в первоначальном виде делался как раз из черемухи, перекрученной с сахаром или черемухового варенья

В "тяжелых" таллиннских условиях готовлю его с малиной или малиновым вареньем. Косточки обязательно должны быть. smile.gif

2 яйца взбить со стаканом сахара, добавить стакан кисломолочного (кефир, простокваша, пахта), стакан варенья с косточками или протертой ягоды с сахаром.

Стакан муки смешать со столовой ложко негашенной соды и порциями ввести в тесто.

Сразу же выложить тесто в смазанную маслом и выстланную бумагой форму и выпекать 15 мин при 230 С, потом если середина не пропеклась, допечь при 200-210 С до сухой спички.

Дать остыть. Корж должен получиться очень высоким и чрезвычайно пористым. Слегка резиновым, но в этом вся прелесть! Разрезать его острым ножем на 4-5 слоем и протитать сметанным кремом (1,5 стакана сметаны и сахар по вкусу, можно ароматизировать ванилином, лимонной цедрой и прочим). Верх тоже облить тем же кремом, чтобы он небрежно стекал по бокам.

Лучше дать настояться от нескольких часов до суток. Перед подачей верх снова слегка полить сметанным кремом.
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Май 28, 2004 11:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

словарь выдает, что черемуха по-английски bird cherry.... уж не знаю, правда ли он так?...
Гржемилек, я даже не знаю, продается ли она - никогда не обращала внимание. это не самая моя любимая ягода, раньше без нее спокойно обходилась, а теперь в деревне у мужа растет... а выглядит она так - похожа на чернику (ну, может чуть мельче, хотя и черемуха может быть довольно "упитанной" и крупной), и совсем черная в спелом виде, недозрелая - скорее бордовая. а внутри косточка! в сушеном виде черемуху, я думаю, можно и в аптеке найти, это ягода целебными свойствами обладает.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: