Авторизация
Загрузка...
Меню на Песах
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 18, 2010 19:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илана, рассказать о церемонии можно и здесь. Продолжим старую тему.
smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
стамеска  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 18, 2010 21:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илана, если можно, то расскажи об всем!!! smile.gif smile.gif smile.gif
Как готовитесь, как одеваетесь, как едите, как подаете на стол.
Кое в чем с помощью Интернета я разобралась, но уж больно все это официально. А как отмечают дома обычныые люди информации почти нет.
стамеска  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 18, 2010 22:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С меню я немного определилась. ак я правильно поняла, можно готовить любые блюда, о придерживаясь кашрута.
итак.
1 Цимес с курицей
2 Форшак
3 фаршированная рыба
4 селедка под шубой
5 форшмак
6 селедка
7 бульон или борщ - это обязательно? просто у нас борщ подают на первое в основном на поминках mad_icon.gif
8 на сладкое - мусс на манной крупе. это можно?
9 из обязательного: вареное яйцо с соленой водой, зелень (укроп, петрушка, лук) и харосет. как его приготовить из обычных продуктов (яблоки, бананы, апельсины, курага, изюм)?
10 Из напитков: виноградный сок, виноградное вино.
11 МАЦА
12 Можно приготовить оливье? А крабовый салат? А обычный майонез из магазина?
13 И как же я забыла о печеночном паштете для деда и о редьке с куриными шкварками? Их можно подать на стол?
как начинается: все чистят яйцо и едят его с соленой водой. А дальше? огда едят харосет? как проходит седер?
заранее всем спасибо.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Мар 19, 2010 3:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стамеска, я там выше ссылочки по вопросу давала... Поскольку аналогичная тема уже есть, по правилам положено именно в ней писать.
Соединила.
Илана  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Мар 19, 2010 12:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

стамеска,к сожалению,не знаю,как вас зовут?

С 14 дня первого месяца, с вечера, ешьте мацу (Шмот, 12:)
В первый день этого месяца пусть возьмут себе каждый по ягненку на семейство
и пусть съедят это мясо в ту же ночь (с 14 на 15 нисана), жаренное на огне; с мацой и горькими травами пусть едят его. (Шмот, 12)

У этого праздника много названий:
ХАГ А-АВИВ-праздник Весны;
ХАГ А-МАЦОТ- праздник опресноков;
ХАГ А-ПЕЙСАХ-праздник пасхального агнца;
ЗМАН ХЕРУТЕЙНУ- время нашей свободы.

Начиная с 14 на 15 нисана евреи празднуют ПЕЙСАХ семь дней в Израиле, а за его пределами-восемь.
Откуда взялось название Пейсах? Когда наши предки были рабами в Египте, Творец послал на головы египтян десять казней. Самая страшная была десятая смерть первенцев. В память о том, что ангел смерти перепрыгивал- пасах через дома евреев, наш весенний праздник называют ПЕЙСАХ.
Песах (Пейсах, Пасха, Hag ha-pesah) - весенний праздник, отмечаемый с 15-го по 21-й день месяца нисана. В настоящее время Песах празднуется в память главному событию библейской истории, которое считается началом истории еврейского народа - Исходу из Египта и освобождению народа от 400-летнего египетского рабства. Большинство ученых считают, что это произошло в XIII в. до н.э., около 1200 года.
Название праздника - песах (пасах), что означает "прохождение мимо" - возникло в память об ангеле смерти, который проходил мимо домов иудеев, поражая только египетских первенцев. Чтобы ангел мог отличить еврейские дома от египетских, каждой еврейской семье было велено заколоть ягненка и его кровью помазать косяки дверей. Только после смерти всех египетских первенцев фараон позволил евреям покинуть Египет.
В память о том, что во время бегства из Египта у евреев не было времени даже заквасить тесто, евреи на Песах вместо дрожжевого хлеба едят мацу - незаквашенный хлеб. Маца ("опресноки") может быть изготовлена из 5 видов злаков, но обычно ее делают из пшеничной муки, которая тщательно предохраняется от подмочки, а тесто - от брожения. Такую мацу называют еще "береженой".
Тесто на мацу замешивают без соли и других приправ, на чистой воде, которая простояла в специальной посуде всю ночь, затем разделяют на небольшие кусочки, раскатывают в тонкие листы и отправляют в печь.
Вечерние трапезы двух первых дней Песаха называются Сейдер ("порядок"). Строгий и торжественный ритуал Сейдера предписывает выпить в эту ночь четыре бокала вина, есть хлеб бедности - мацу и закончить трапезу афикоманом - кусочком мацы, отложенным в самом начале Сейдера. Во время седера в определенной последовательности читают повествование об Исходе и едят особые символические блюда.
К таким блюдам относятся пресный хлеб бедности - маца, которую едят во исполнение заповеди Торы; горькая зелень - марор (салат-латук, базилик и хрен) и хазерет (тертая зелень), символизирующие горечь египетского рабства; смесь из тертых яблок, фиников, орехов и вина - харосет, цвет которого напоминает глину, из которой евреи изготавливали кирпичи, находясь в египетском рабстве. Во время еды зелень обмакивают в соленую воду, символизирующую слезы, пролитые евреями в египетском рабстве, и море, которое они пересекли во время Исхода.
Еда раскладывается в определенном порядке на кеаре (ke'arah) - особом блюде, использующемся только для трапезы седера. На кеар кладутся еще три символических блюда, которые не едят: справа, сверху укладывают зроа - прожаренный кусок баранины с косточкой или куриное крылышко (горлышко), в память о пасхальном жертвоприношении в Иерусалимском Храме; слева - бейца (крутое яйцо), как память о храмовых богослужениях; немеого ниже между зроа бейца укладывают горькую траву марор (кусочки хрена, салат-латук, сельдерей, базилик); слева внизу - карпас - это любой весенний овощ, часто лук или вареный картофель; внизу в середине - тертую зелень (хазерет); внизу, справа - харосет, в состав которой входят фрукты, толченые орехи, вино, имбирь, корица.
В ходе трапезы выпивают четыре бокала красного вина. По традиции принято наполнять пятый, особый бокал и оставлять его для пророка Илии, который вернется в канун Песаха на землю, чтобы возвестить о наступлении "дня Господня, великого и страшного".
Во время пасхальной вечерней трапезы на стол подаются традиционные пасхальные блюда: салат из яиц с луком, фаршированная рыба, бульон из домашней птицы с кнедликами из размолотой мацы или пудинги, тоже из мацы, жаркое из утки или курицы, компот из сухофруктов. Распространены также различные блюда из мацы (маца с яйцом и маца в шоколаде), различное сладкое печенье (медовое, с корицей, с имбирем), бисквит, в который вместо муки кладут толченые орехи, медовые пироги с корицей и орехами.
В конце ужина съедается припрятанный кусок мацы - афикомана, после которого есть ничего нельзя, можно только выпить 2 бокала сладкого вина, которое также является обязательным к этой трапезе

Поэтому...
Манную крупу нельзя,это составляющие муки...
И ... не борщ,а бульон с кнейделах.
Если человек в самом деле придерживается и желает всё отметить по-настоящему,то продукты(все) должны быть "кашер ле пейсах",то есть произведённые для пейсах,без муки, её составляющих и квасного.
Так же особым образом вычищается от остатков квасного дом,все излишки из него выносятся,достаётся особая посуда,используемая только на пейсах.
Есть блюда,которые традиционно готовятся в этот день.
Есть два направления в традициях-ашкеназийские (европейские) и севардские.
Сам седер пейсах-это особая церемония,очень красивая ,когда на стол ставятся положенные блюда(марор,харосет,хазерет и т.д) и чаша,наполненная вином для пророка Элиягу.
Зачитывается главой семьи Агадат пейсах,то есть история исхода из Египта...
И от начала(Рабами мы были у фараона в Египте...) до конца все строки Агады сопровождаются песнями.
Я знаю,что все эти песни есть и на идиш...Так что ,если с вами есть дедушка,он должен знать...
Несколько лет назад ,когда у меня на пейсах были две старшие сестры отца,одна из Америки,а другая здешняя,из Израиля...и пропели мне весь седер на идиш,это было просто эмоциональное удовольствие...
Кроме этого, в начале седера три листа мацы кладутся под салфетку, половина средней мацы (которая называется афикоман) отламывается и прячется. ...
Что является замечательной возможностью дать детям поучавствовать в седер пейсах...
Дедушка прячет афикоман-внук находит и получает подарок...
(Ну,получают подарок у дедушки,конечно,все внуки,но какое удовольствие искать...)
Ну ,а рецепты кнейделах(галушек из мацы),подаваемых с куриным бульоном,харосет,хазерет(хрена),булочек из мацовой муки,сладостей из мацы и т.д. есть здесь много...
Вопросы-ко мне или к одной из девочек-израильтянок на форуме...

И... лично мои рецепты на пейсах...

Пейсах
Шоколадная колбаска.
Трюфеля с кокосовой крошкой
Торт кокосовый праздничный
Пасхальная еврейская выпечка-ёдерлах и имберлах
Брауни на пейсах
Яблочный пирог на пейсах
Ореховый хлеб на пейсах
Булочки из мацовой муки.

и ... вот здесь есть ещё о пейсах...
стамеска  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 19, 2010 16:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илана, большое спасибо за ответ. меня зовут Ольга. Так получилось, что мои дедушка и бабушка не знают ни идиша, ни иврита, ни молитв тем более. Мои прадедушки были убежденными ленинцами, участниками Гражданской войны, и т.д., поэтому дома не было никаких молитв и ниакого идиша.
почему возник борщ? В еврейской кулинарной книге я наткнулась на рецепт Пасхального борща.
Но раз кнейдлах, значит кнейдлах.
В нашей деревне маловероятно достать кошерные продукты, тем более кошерные для Песах, поэтому продукты будут обычные, из магазина.
Раз нельзя манку, то тогда сделаю домашнее мороженное, т.к. маца у нас тоже дефицит smile.gif , и хорошо если ее удастся купить для пасхального седера.
Теперь мои мысли по прочитанному. если я чем-то не права, поправьте меня.
Т.к. у нас будет за столом моя дочка, то тогда перед десертом ее можно будет отправить искать афикоман, а после того - вручить подарок (диск со смешариками).
Дальше. я прочитала, что можно вместо сока подать компот из изюма.
Замужние женщины должны быть в платочках.
Веселого праздника Песах в этом году!
Илана  

Сообщение Добавлено: Пт Мар 19, 2010 18:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга,по моему опыту огромная часть всех коммисров и ленинцев прилично говорили на идиш...
И... агада -это не молитва,это красивая традиция и песни тоже красивые...
По поводу мороженого -оно молочное,а если стол мясной ,то мясное с молочным евреи не едят... продолжать,или тебе уже дурно... blush.gif laugh.gif
И... рецепт бульона с галками из мацы тебе надо?
Или харосет,хазерет и т.д.
Мацу можно купить в синагоге или в хабаде...
Хочешь,я узнаю,есть ли он у вас ? smile.gif
стамеска  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 19, 2010 19:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илана, спасибо за быстрый ответ! Крейплах - это такие шарики из мацы размером в фриадельку? если да, то моя мама должна знать, как это делать. Моя бабушка Ханна, по папина мама, до войны жила в Бессарабии, близ Сорок, и иногда делала это и сушила на большой доске на подоконнике. а по поводу мясного и молочного - это интересно. Если будет печеночный паштет - то стол мясной, значит, можно будет сделать нормальное желе? И Крабовый с оливье тоже можно будет сделать? Мой муж кроме этих салатов ничего есть не будет mad.gif .
А идиш мои прадедушки может быть и знали, но детей они этому не учили, дома говорили на русском.
Насчет мацы - я в понедельник прогуляюсь в синагогу, спасибо за наводку.
Извините, илона, за нзойливость, но можно рецепт харосета и хазорета smile.gif .
Заранее сапсибо.
Илана  

Сообщение Добавлено: Вс Мар 21, 2010 1:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга,кнейделах-это галки из мацы,крепхелах-это что-то совсем другое,что действительно может сушится на подоконнике....
Если мясной кошерный стол,то молочного никак...
Если ты не соблюдаешь кошрут,то это по желанию...
А с салатиками-это уж,как тебе нравится...
Если хочешь что-то тематическое на пейсах,то просто поройся в этой теме,обязательно найдёшь...
Платочки на головы никто не одевает,если это не ультрадоксальные верующие,а вот белые праздничные одежды приняты у всех,особенно у деток,да и вообще принято обновки покупать...

харосет

А хазерет-это просто приготовленный тертый хрен...
стамеска  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 21, 2010 7:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

большое спасибо за ответ!
Jasper  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Мар 21, 2010 9:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, здесь есть очень много адаптированного материала о Песах, с подробными объяснениями.
Gveret  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 26, 2010 1:07     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Соня ,спасибо ! Я нашла.
Даже расстроилась,что на сайте так тихо,а Песах на пороге.

Всех поздравляю с праздником Весны и Свободы - Песах !
Всем здоровья,мира,благополучия,уверенности и стабильности !

[URL=][/URL]

Седер-Песах традиционно проводим с семьей.
Она у нас очень большая,благодаря мужу дочери.
Вообще -50 чел,а узким кругом - сваты ,дети,внуки и мы -
20-25 человек.
Собираемся у сватов. Стол готовим все .
Я каждый год готовлю гефелте-фиш,холодец,печеночный
паштет и торт. Если не будет торта ,никто не заметит,а вот рыбу и холодец очень ждут,хотя до нас никто это не готовил.
Они из Болгарии.

Вот так накрываем стол. Он такой длинный ,что я не смогла все заснять.

[URL=][/URL]

Через несколько дней приедут на обед дети и внучки.
Меню уже есть.

- несколько салатов (не определилась),
- куриный бульон с кнейдлах,
- фаршированая куриная шейка,
- гефелте-фиш,
- печеночный паштет,
- холодец,
- мацовая паштида с грибами,
- фаршированый гребенками и луком кнейдлах,запеченый
в духовке,
- фаршированные мясом грибы,
- сладкое не определилась.
Пекла в прошлом году торт от Шулы,очень понравился.
Теперь возьму из своих книг.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gveret  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 26, 2010 1:42     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

А мне казалось,что креплах,это на иврите "отриот" - лапша.
Только готовят её из картофельного крахмала.
Интересно,что у нас в Белоруссии часто в нашей столовой
был молочный суп с такой лапшой .

Мне кажется,что сейчас в каждом городе СНГ есть Еврейский центр,
Сохнут или Израильский центр.
У нас в Минске есть .Там можно купить или получить мацу,
агаду,еврейский календарь и книгу об еврейских традициях.
Уже более 20-ти лет это все существует .
Gveret  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 02, 2013 15:58     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Так рано мы говорим о Песах?
Моя семья,а они сабры в двух поколениях,
встречают Песах по-светски. Это без Агоды,
но дети ищут афикоман и стол накрыт по традициям.
Одеваются в светлое. Дети в белых платьях.
Они на всех праздниках так одеты.
Рецепты уже будут ближе к празднику.
Впереди Пурим.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

Добавить в закладки

Перейти: