Авторизация
Загрузка...
Какая сковорода лучше
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 26, 27, 28  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yana  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 30, 2004 10:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я купила недавно чугунную сковородку с толстым дном и с решеточками (на мясе потом остаются такие полоски как от барбекью)
и что то разочаровалась, к ней липнет всё huh.gif прогреваю хорошо, маслом сбрызгиваю, всё как следует, а мясо-рыба всё равно липнет huh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Fishenka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 30, 2004 14:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jagg, спасибо! Знала, что родной Кукинг не подведет. Вот завтра выходной, я с этой сковородкой и побалуюсь. Как думаете, что лучше (в смысле обкатки) для начала приготовить? Или все равно?
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Мар 30, 2004 15:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yana писал(а):
а я купила недавно чугунную сковородку с толстым дном и с решеточками (на мясе потом остаются такие полоски как от барбекью)
и что то разочаровалась, к ней липнет всё huh.gif прогреваю хорошо, маслом сбрызгиваю, всё как следует, а мясо-рыба всё равно липнет huh.gif

Яна, значит просто не очень хорошая сковородка. Я тоже купила как-то такую сковородку в суперамркете (польстилась на дешевизну), прокалила, как следует, но рыба к ней липнет. Самое смешное, что поинструкции ее нужно было прокаливать в духовке, а ручка у сковородки деревянная. Я ручку намочила, но теперь она темного дерева laugh.gif
У друзей моих сквородка подороже, гораздо лучше. Мясо не липнет, но рыба требует сноровки.
А в субботу у нас были колоссальные скидки на такие сковородки от Le Creuset. Мы купили. Ее даже прокаливать было не нужно, уже готова к употреблению. От нее вообще все отскакивает. Кстати, зависит и от формы "ребрышек". В этой сковородке они скругленные, не острые. А в сковородке, где все липнет, ребрышки острые. Моя теория, что они врезаются в мясо-рыбу и из-за этого мясо-рыбу труднее отдирать.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Mania  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 30, 2004 17:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирхен!

a на le creuset можно ножом ворочать?
или тоже только лопатками?
зы: и ещё вопрос, хочу у них купить казан, есть эмалированные и не покрытые эмалью...ты не знаешь, как ой лучше? в чём разница?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Мар 30, 2004 18:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маня, можно и ножом ворочать. Но я ворочаю лопаткой, мне так удобнее. Про отличия эмалированных от не эмалированных я спрошу у своего бойфрэнда. Он дарил мне сковородку этой фирмы и предварительно изучал вопрос smile.gif

Кстати, я еще очень довольна сковородкой с титановым покрытием ScanPan.
Yana  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 30, 2004 22:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irchen, так как я горьким обытом научена, дешевое уже не покупаю happy.gif Так как столько денег выкинула на ветер, только потому что было дешевое (потом шла и покупала то же самое только подороже huh.gif )
посмотрела сейчас "ребрышки" они не такие острые,хотя наверно есть и поменьше. а в инструкции было написано что сковородка уже прошла все обработки в печке, так что нужно было только воду закипятить в ней в первый раз и всё. так что и не знаю в чём причина huh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Mania  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 01, 2004 19:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирхен!!
ты не забыла у Кена спросить о эмалированныъ или неэмалированых кастрюльках le creuset blush.gif

что он говорит?
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Апр 02, 2004 11:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маня! Забыла... Но вчера как раз вспомнила smile.gif

Он говорит, что эмалированное покрытие лучше тем, что позволяет готовить с кислотой. Оказывается, кислоты (уксус, лимонный сок и даже томаты) немного портят чугун.
Только, по-моему, у этой фирмы весь чугун эмалирован, просто не всегда это видно. Он как раз купил такую утятницу с эмалированным покрытием, но еще не готовил - ищет потерянный рецепт - а мне не дает, говорит, что правл первой готовки за ним smile.gif
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Пт Апр 02, 2004 12:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irchen писал(а):
Он говорит, что эмалированное покрытие лучше тем, что позволяет готовить с кислотой. Оказывается, кислоты (уксус, лимонный сок и даже томаты) немного портят чугун.

Вот здесь позволю себе не согласиться. Irchen, вероятно твоего друга, как это часто бывает, ввели в заблуждение недобросовесной рекламой.

Никакой уксус, лимонный сок, а тем более томаты чугуну не навредят. Дело в том, что кислая среда, которая создаётся этими продуктами, контактирует не с чугуном, а с жировой плёнкой, покрывающей его поверхность. Чугун - металл "пористый", его поверхность покрыта микропорами, которые, как губка, впитывают любой жир, создавая на поверхности сковородки "естественный тефлон". И разрушить этот слой малоактивными, пищевыми кислотами невозможно. Вот поэтому не стоит отмывать чугунную сковородку мощными, современными моющими средствами, т.к. щелочь, содержащаяся в них, этот слой разрушает. Щелочь, а не кислота. И лишенный такого слоя чугун начинает легко окисляться - отсюда появляются "рыжие" пятна на чугунной сковородке.

Да, вот ещё какие подозрения у меня появились. Всё то, что я рассказывал, относится к классическому чугуну. А читая ваши сообщения, я начинаю задумываться - может, у вас продают посуду из каких-нибудь сплавов на основе чугуна?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Апр 02, 2004 12:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jagg писал(а):

Да, вот ещё какие подозрения у меня появились. Всё то, что я рассказывал, относится к классическому чугуну. А читая ваши сообщения, я начинаю задумываться - может, у вас продают посуду из каких-нибудь сплавов на основе чугуна?

Я знаю точно, что Le Creuset это не классический чугун, его, кстати, даже можно мыть с использованием моющих средств (правда, не очень обильно использовать моющие средства).
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Апр 02, 2004 12:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас зашла на сайт Le Creuset... Все их изделия из классического чугуна, но покрыты специальной двойной эмалью - для прочности и гигиеничности (так написано). Странно, моя сковородка выглядит абсолютно неэмалированной. Наверное, такая эмаль.
Fishenka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 02, 2004 16:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опробовала вчера свою красавицу - классическую "советскую" чугунную сковороду. Прокаливала по "рецепту" Игоря. Жарила потом кабачки и мясо (свиные отбивные). Супер! Все жарится очень равномерно, можно делать самый слабый огонь (для кабачков) и достаточно сильный (для мяса). Ничего не прилипает, отмывается легко мягкой губочкой. А что тяжелая - я же на ней блины не подбрасывала. Теперь понятно, какая сковорода в доме главная. Я ее даже с плиты не убираю. Вот оно, счастье кукингца!

Последний раз редактировалось: Fishenka (Пт Апр 02, 2004 16:22 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mania  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Апр 02, 2004 16:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irchen!

спасибо, солнышко smile.gif
я вообщем-то как то на эмалированный чугун и засматривалась....
насчёт того, видно или нет...я явно видела у le creuset чёрную и слегка шершавую внутри кастрюльку, ну явно эмали не было sarcasm.gif
может нас дурят не настоящим le creuset :o

Jagg!

я тоже начинаю сомневаться насчёт "классики" здешнего чугуна..
но выбора нет cool1.gif
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Апр 02, 2004 23:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маня, я все тебе наврала... Вернее, почти все.

Не вся посуда Le Creuset покрыта эмалью, просто на своем сайте они поместили определенные серии своей прдукции.

Теперь "за" и "против".

Кислота действитеьно не опасна для сковородки или кастрюли, тем не менее металл окисляется, и частички его попадают в пищу. С этой точки зрения эмаль лучше. Хотя, конечно, как отметил Jagg, чугун покрыт защитным жировым слоем, но эмаль защищает лучше.
Что касается, щелочи, то щелочь, как раз не опасна для чугуна, но мылом не рекомендуется мыть по двум причинам:
1) Мыло проникает сквозь пористую поверхность чугуна, впитывается в сковородку, кастрюлю
2) Разрушает защитную жировую пленку.

Т.е. эмалированный чугун легче мыть - моющие средства ему е страшны.

Но у эмалированного чугуна есть свои недостатки. Эмаль защищает чугун, но сама по себе хрупка. Эмалированный чугун требует более бережного отношения, по эмалированной поверхности ножичком лучше не шкрябать.

Так что решай сама smile.gif Сковородка у нас, кстати, неэмалированная и мылом ее мыть не рекмендуется (хорошо, что не я ее мою)

Yana, насчет того, что у тебя прилипает к сковородке... Может, ты недостаточно ее разогреваешь? Она должна быть довольно горячей.
Smili  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Апр 04, 2004 20:42     Заголовок сообщения: Skovorodki Ответить с цитатой

А чем отмывать?

Вот поэтому не стоит отмывать чугунную сковородку мощными, современными моющими средствами, т.к. щелочь, содержащаяся в них, этот слой разрушает. Щелочь, а не кислота. И лишенный такого слоя чугун начинает легко окисляться - отсюда появляются "рыжие" пятна на чугунной сковородке.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Кухонная техника Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 26, 27, 28  След.
Страница 3 из 28

Добавить в закладки

Перейти: