Авторизация
Загрузка...
Норвегия
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Chamsie  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 22, 2004 12:16     Заголовок сообщения: Норвегия Ответить с цитатой

Подскажите, плиз, что делают в Норвегии туристы с середины апреля по середину мая? Имеется в виду не чем заняться целый месяц smile.gif , а просто этот временной отрезок, отпуск же где-то в пределах полутора недель. Причем начнется он в Ставангере, а закончится, скорее всего, в Осло. И еще: есть ли какой-нибудь сайт русских, проживающих в Норвегии? Буду очень признательна за любую информацию.
Vodoleechka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Мар 22, 2004 12:34     Заголовок сообщения: Re: Норвегия Ответить с цитатой

Chamsie писал(а):

есть ли какой-нибудь сайт русских, проживающих в Норвегии?

ChamsieЕсть такой вот сайт
russisk.org/
А воообще мне тоже интересны все советы об Осло - можно от нас сплавать на пароме, но не знаю что там хорошего и интересного посмотреть. Присоединяюсь к просьбе smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shadow  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Мар 22, 2004 16:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nyinorge.kulichki.net/
nyinorge.kulichki.com/tema/reise/reise.html
travel.org/norway.html
visitnorway.com/en/
bergentown.com/

В Норвегии самое привлекательное это природа ,фьерды и горы.В Ставангере вам обязательно надо сьездить на гору Prekestolen. Впечатления обалденные. Ставангер вообще очень красивый город. И не проезжайте мимо Бергена. Берген и Vestlandet ( запад) это Норвегия. Только здесь можно увидеть настоящую Норвегию.Берген- западная столица. Осло я бы посоветовала смотреть только в конце поездки ( именно как вы и собираетесь сделать..) В Осло надо посетить Олимпийский лыжный центр Holmenkollen , музей Тура Хеэрдала Контикки и набережную,Музей викингов .

Если ты напишешь какие города вы собираетесь посетить ,то я могу поискать информацию.

Последний раз редактировалось: Shadow (Пн Мар 22, 2004 16:13 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Shadow  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Мар 22, 2004 16:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

norphoto.com/r/nor3433.php

Здесь можно увидеть Берген. smile.gif

Ну и многие другие города . Надеюсь понравится.
Chamsie  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 22, 2004 18:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vodoleechka, спасибо за ссылку!

Shadow, ты просто кладезь нужной информации! thumbup.gif
Первоначальная идея была поколесить по окрестностям Ставангера пару дней, потом взять напрокат машину и неторопливо доехать до Осло, осматривая все, что попадется по пути. Плюс пару дней в Осло. Но на все про все десять дней получается как-то многовато. В связи с чем после вчерашних мужниных шныряний по инету возникла идея из Ставангера на пароме добраться до Бергена, а там уже взять машину - и в Осло. Так что у него с тобой совпали мысли smile.gif . Я сейчас посмотрела подробный дорожный атлас, который мы обычно используем в отпусках - между Бергеном и Ставангером не видно больших городов, а не будучи специалистов в норвежской истории, я не знаю, на что в этой местности стоит обратить внимание.

Правда, я уже просмотрела, как всегда, список UNESCO world heritage sites по Норвегии; нашла четыре штуки:
1. Bryggen, the Old Hansiatic Quarter of Bergen - это в Бергене, так что увидим в любом случае,
2. Urnes stave church 12го века - но не могу пока сообразить, где это географически,
3. Шахтерский городок в Røros - опять же, где это, интересно?..
4. Наскальные рисунки в Alta - кажется, это на Крайнем Севере, туда мы явно не доедем...

Во всем остальном программа открыта smile.gif Я уже скопировала себе твои рекомендации и с благодарностью приму еще, если будут smile.gif
Shadow  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 23, 2004 0:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала примерный маршрут Берген-Осло. От Бергена в Осло идут три дороги и все три через горы национальный парк Hardangervidda. Поездка на машине занимает 6-8 часов ,зависит от того как часто вы будете останавливаться по пути.Начинаете от Бергена по Е-16 направление Voss,это очень красивый маршрут вдоль фьерда и самого большого в Европе средиземного острова ( кстати здесь вы проедете городок Дале ,располпженый в долине среди высоченных гор ,здесь я живу cool.gif ). От Восс можно выбрать 3 пути ,но я посоветую 2. Один путь это продолжить по Е-16 по направлению Aurland.В Аурланд можно проехать по самому длинному в мире тунелю 25 км , с красиво освещенными гротами или проехать по старой горной дороге ,вид сверху на фьерд просто потрясающий ( старая дорога ведет на Е-16 ). Дальше советую обратить внимание на деревеньку Borgund, там можно остановиться и щелкнуть две очень красивые старые церквушки ( их вы увидете с дороги ). После Бургунд можно свернуть на дорогу 52 ,т.к. Е-16 делает круг ,а 52 проходит по красивым местам ,в том числе самый большой в Норвегии лыжный курорт Hemsedal, ну и парочку других, направление Gol.
Второй вариант , от Восс свернуть на номер 13 ,направление Bruravik-Eidfjord ( 25 км ). В Бруравик загрузиться на паром и наслаждаться путешествием через фьерд ( мин 15 , но все же ). На другой стороне направление Geilo номер 7. Эта дорога тоже очень красивая. В горах можно остановиться в сувенирном магазинчике и прикупить или поглазеть на всевозможные штучки. Не пропустите тролля на вершине. От Geilo продолжаете по 7 в Gol. Эти два города тоже знаменитые лыжные курорты. Ну а дальше уже восточная Норвегия,горы будут ниже и ниже ,Honefoss и Oslo.

Если вы будете из Осло возвращаться в Берген ,то можно попробовать оба маршрута, а если возвращаетесь в Ставангер ,то больше подходит один из южных маршрутов.Можно проехать всю южную Норвегию до Кристиансанда и вверх в Ставангер. Вместо европейской дороги ехать по туристической дороге Nordsjoveggen. Там просто обалденно красивая дорога в скалах ,сплошной драматизм.

А если не ехать в Осло ,то можно поехать по, просто нет слов как красиво ,маршруту Voss-Alesund. Посмотреть на самый длинный фьерд Sognfjord и на самый красивый Geirangerfjord. Абсолютно рекомендую.
В Норвегии столько красивых мест ,что я прям и не знаю что лучше. smile.gif
Chamsie  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 25, 2004 13:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shadow, еще раз огромное спасибо. Пока что общий вид поездки подвтерждается: Ставангер -> Берген (на пароме) -> Осло. Так что твои мысли по поводу маршрута Берген - Осло на машине как раз то, что надо thumbup.gif . Как ты думаешь, а если переночевать где-то между Бергеном и Осло, какой городок/деревня может быть лучше для этой цели?
Shadow  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 25, 2004 21:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По пути от Бергена в Осло больших городов нет ,только маленькие городишки да деревушки. Поэтому никаких ночных развлечений нет. Там люди обычно ходят на прогулки в горы или на велосипедах. Есть даже специальные велосипедные маршруты .Если вы хотите переночевать ,то я думаю что стоит остановиться в Geilo.Там есть гостиницы и спортивные магазины. Там все таки лучше зимой побывать ,покататься на лыжах.. Летом кастати в горах прохладно ,так что не забудьте теплый свитер и ветровку. Да и вообще погода на Западе Норвегии летом не ахти ,может лить непрерывно недели две. Вам просто необходима хорошая одежда ,непромокаемая обувь ( что-нибудь с Gore-Tex и WindStopper). Зонтик может не помочь ,т.к. обычно вместе с дождем еще и ветер дует. Но вы особенно не пугайтесь ,в горах погода получше ,туда тучи обычно не доходят. Да и возможно вам очень повезет и вы приедете как раз в хорошую погоду ,я очень надеюсь. Но вам лучше все таки быть подготовленными. Кстати ,бергенцы единственные в мире люди ,которые под дождем не мокнут.Это шутка ,но с долей правды. Они всегда по погоде одеты и обуты и вообще дождь любят и не ноют что на улице сыро. А вот я до сих пор к этому не привыкну. poketoungeb.gif poketoungeb.gif
Skagerak  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 26, 2004 2:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне прошлим летом пришол частенко поездит от Геило до Осло( то ест до Фредрикстада) поетому могу поделитсиа моими впечатлениями- фотографиями о Хардангервидде, и вообше дороге. А если хотите посмотрет наскалние рисунки , то не обиазателно ехат в Алту- ето слишком далеко, Во Фредрикстате( он находитсиа очен близко к Е6) находитсиа множество етих самих наскалних рисунков.
Skagerak  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 26, 2004 2:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a eto tunnel pro kotorij pisala Shadow.

Последний раз редактировалось: Skagerak (Пт Мар 26, 2004 2:44 ), всего редактировалось 1 раз
Skagerak  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 26, 2004 2:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hardangervidda i vodopad veringsfoss.
Skagerak  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 26, 2004 2:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ето Геило, в котором ест маленкии музеи под откритим небом, првда не знаю будет ли он открит в апреле, но летом там можно посидет в кафе и заглианут внутрь домиков...
Skagerak  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 26, 2004 3:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну а ето рисунки ...
и старая церков по дороге из Геило в Осло.
Skagerak  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 26, 2004 3:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

старая церков не вместилас в предидушие приложения. ...
А еше могу добавит что возможно вам будет интересно посмотрет на серебряние шахти в Консберге... у мениа туда попаст не получилос, но читала что екскурсия очен интересная. Маленкии поезд спускается в шахти на глубину 300 метров... екскурсия длитсиа где то около часа.... я следуюшим летом планирую туда попаст...Да, надеюс что фотки вам понравилис... и не надоели своим множеством.... smile.gif
Chamsie  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 26, 2004 10:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shadow, а нам ночные развлечения не нужны, оба не любители, обычно ищем какой-нибудь cute little town, что-то типичное для данной местности, с шармом старины или красивой природой. Последнего, как я поняла, там будет везде навалом smile.gif Спасибо большое за рекомендацию насчет Geilо и советы по экипировке!

Skagerak, большое спасибо за фото и рассказ про серебряные шахты, обязательно учту, что стоит посмотреть, если будет получаться smile.gif

И маленькие офф: девушки, я знала, что Норвегия - дорогая страна, но цены на аренду машин меня убили! Самое дешевое предложение (от Хертца) - 440 долларов за три дня?!! Дороже еще ни в одном отпуске не было sad.gif Интересно, это только с машинами так, или с магазинами, ресторанами и тому подобным тоже?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Клуб путешественников Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: