Авторизация
Загрузка...
Пасхальный обед
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 11, 2004 18:47     Заголовок сообщения: Пасхальный обед Ответить с цитатой

Сегодня отмечали Пасху, собралась вся семья на обед. Я приготовила:
на первое:
тальолини (тонкая лапша) с креветками и кусочками цуккини,

на второе:
морские гребешки, запеченные в духовке с хлебными крошками, чесноком и петрушкой,

камбалу, поджаренную на гриле, с петрушкой, ТИМЬЯНОМ и замаринованная предварительно в маринаде из лимонного сока и белого вина,

шашлычки из креветок и кальмаров (на фото с камбалой на втором плане.
Предварительно креветки и кальмары замариновала в маринаде: апельсиновый сок, имбирь, перец, сахар, чернослив - идея natuska на легкая МОРСКАЯ ВЕЧЕРИНКА, к сожалению чернослив не удалось нанизать на шпажки, так как был сьеден подчистую в процессе маринования wink.gif ).

Получилось вкусно, хотя и не слишком сытно.. Все-таки рыба, так что мужчины вышли "налегке"!
Расскажите, кто чем порадовал родных на обед?

primo s krevetkami.jpg
primo s krevetkami.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5683 раз(а)

morskie grebeshki.jpg
morskie grebeshki.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5612 раз(а)

kambala s salatom.jpg
kambala s salatom.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8127 раз(а)

Последний раз редактировалось: littlelostitch (Вт Апр 13, 2004 20:20 ), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 11, 2004 18:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сладкое - нежнейший тортик Тирамису.
Рецепт Shuta на http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=412&postdays=0&postorder=asc&start=15!

tiramisu.jpg
tiramisu.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5770 раз(а)

buxgalter  
Вишневая марсианка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 12, 2004 17:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень впечатляюший обед.Вкуснота наверное... smile.gif
ivel  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 12, 2004 17:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень вкусненько все выглядит. smile.gif
А можно поподробнее про камбалу и лапшу smile.gif
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 12, 2004 20:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, еще на сладкое были груши в вине с гвоздикой, очень вкусные... Смотри рецепт здесь: http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=338310#338310

Что касается пасты с креветками и цуккини, то готовится по-смешному просто, а вкус потрясающий. Тут важно качество креветок: должны быть свежие, крупные, мясистые. Цуккини надо брать молоденькие, маленькие.
На сковородке с оливковым маслом довести до прозрачности три зубчика чеснока, выложить креветки, сбрызнуть белым вином и на среднем огне прожарить их почти до готовности. Овощерезкой нарезать цуккини тонкими полосками (не очищать их от шкурки) и соединить с креветками. Посолить, поперчить, посыпать свежей петрушкой. Сварить лапшу, выложить в сковородку с креветками и дать пропитаться соусом.
Камбала еще проще: цельную камбалу замариновать как указано выше, а затем приготовить обсыпку из хлебных крошек, тертого чесночка, мелко нарубленной петрушки и тимьяна, и с оливковым маслом. Посолить, поперчить. Обжарить га горячей решетке гриля до готовности. Камбала хорошо держит форму, не разламывается, поэтому легко перевернуть, итд, не крошится...

grusha v vine.jpg
grusha v vine.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5156 раз(а)

buxgalter  
Вишневая марсианка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 12, 2004 20:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни фига себе-грушка... smile.gif
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 13, 2004 3:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, на грушки почему-то очень польстились дети.. пришлось дать! по полгруши на нос. Потом мне за это дело попало, от детей так несло вином, что скрыть содеянное мне не удалось sarcasm.gif
Maria  
Главный по зеленым кастрюлькам

Сообщение Добавлено: Вт Апр 13, 2004 3:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего страшного, пока вино нагревалось, все равно весь алкоголь выкипел smile.gif
Меню очень вкусное!
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 13, 2004 20:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я посмотрела другие праздничные меню, и пришла к горькому выводу, что жизнь в Италии как-то отучила меня от хорошего закусочного стола. А ведь это так красиво!! Понравились столы Мамки и Наташи FarHai - просто загляденье! У итальянцев, по крайней мере, в нашей провинции, закуски куда более скромные и менее аппетитные... от наших салатов, яичек, селедочек, всего этого красиво сервированного разнообразия - и создается ощущения праздника.
Maria  

Сообщение Добавлено: Ср Апр 14, 2004 2:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это наверное, обще-европейская тенденция... Хорошо, когда есть разнообразие - сегодня меню европейско-итальянское, завтра - обильно-русское smile.gif
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Ср Апр 14, 2004 10:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нати blush.gif
мне б вот такой обед празничный, как у тебя сообразить sarcasm.gif А то хочется обед, а получается свадьба - 3 дня можно гостей собирать laugh.gif
Отличное пасхальное меню!!!
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Апр 14, 2004 13:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа-Littlelostich, замечательный стол!

Насчет обильного русского стола - я с тобой согласна. По началу я пыталась закатывать застолья в русском стиле, но европейские гости приходили в состояние шока. Теперь мои приемы до неприличия просты, но гости все равно стонут.

Можно я воспользуюсь твоей темой и отчитаюсь о своем пасхальном обеде? Он был намного скромнее, всего 5 едоков, включая меня. В Москве я бы чувствовала себя неловко, что гости ненакормлены ( в смысле, не перекормлены wink.gif ), но по здешним меркам они были убиты на повал.

На закуску были:
- запеченные фаршированные яйца по-провансальски с анчоусоми и помидорами ( я добавила в помидоры перец чили, а рядом положила оливковую пасту, но это отступление от рецепта smile.gif ),
- фаршированные помидоры по-умбрийски. Пришлось использовать помидорки черри, они не очень пригодны для фарширования и запекания, к тому же гости опоздали, так что все пришлось разогревать дважды, и помидорки слегка потеряли вид. Но не вкус.
- салат с булгуром
-авокадо, фаршированные креветочным салатои и переплиными яйцами с икрой (один из гостей не ест авокадо, поэтому часть салата лежит отдельно).
-torta Pasqualina по рецепту Джулии, с отступлениями. Вместо куриных яиц положила перепелиные, а рикотту заменила на датский домашний сыр ( я в глубине души не очень люблю рикотту, к тому ж домашний сыр у нас всего 2% жирности)
-чабатта по ускоренному рецепту

Горячее мы забыли сфотографировать, но было:
- салат из руколы с помидорами и тертым пармезаном,
- бараньи шницеля с винным соусом (мы не смогли купить целой баранины, пришлось жарить кусочки)
- баклажаны, жареные куржочками на сковородке-гриль с помидорно-чесночной заправкой и бальзамическим уксусом

На десерт кулич и творожный торт. Я еще испекла шоколадные кексики, их давала гостям с собой как пасхальный подарок.

авокадо с креветками
авокадо с креветками

Файл был скачан или просмотрен 4681 раз(а)

яйца по-провансальски
яйца по-провансальски

Файл был скачан или просмотрен 4791 раз(а)

фаршированные помидоры
фаршированные помидоры

Файл был скачан или просмотрен 4722 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Апр 14, 2004 13:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

лигурийский пасхальный пирог
лигурийский пасхальный пирог

Файл был скачан или просмотрен 4699 раз(а)

пирог в разрезе и салат с булгуром
пирог в разрезе и салат с булгуром

Файл был скачан или просмотрен 4833 раз(а)

Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Апр 14, 2004 13:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и десерт. Яйца покупные - миндаль и марципан в шоколадной глазури. Гнездышко и птенчиков сделала из песочного теста, глазки - изюм, лапки и клювики - апельсиновая корка.
На шоколадных кексах "гнезда" из крема, но пока я несла, кексы в коробке перевернулись, так что гнезда несколько деформированные.

кексики
кексики

Файл был скачан или просмотрен 4543 раз(а)

кулич и творожно-вишневый торт
кулич и творожно-вишневый торт

Файл был скачан или просмотрен 4963 раз(а)

f_mary  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Апр 14, 2004 14:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irchen! Как мне нравится твое меню и оформление! Здорово!
Особенно гнездышко с птенчиками - какие они получились замечательные! smile.gif
А ты их сначала вылепила, а потом целиком и запекала, так?
А какой рецепт теста для них?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: