Авторизация
Загрузка...
Дагестанское сладкое блюдо?

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Цветик  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2004 14:10     Заголовок сообщения: Дагестанское сладкое блюдо? Ответить с цитатой

Помогите найти рецепт. В студенческие годы я дружила с дагестанкой. Частенько она меня угощала очень вкусным блюдом, не знаю дагестанское оно или нет. Рецепт я по юности не записала, знаю что эта паста состоит из семян льна, меда, масла и еще чего-то. Может кому известно это блюдо, подскажите рецепт
Lastochka-O  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 20, 2006 1:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цветик, эта паста, незнаю может это и неправельное название, у нас называется - урбеч (турт). Если это ещё актуально, могу узнать точный рецепт.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Shunia  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Сен 25, 2006 11:58     Заголовок сообщения: турт Ответить с цитатой

Ласточка, было бы очень мило с Вашей стороны smile.gif

необычное блюдо - хотелось бы узнать как его готовить и заодно, чем можно будет заменить семена льна - сомневаюсь что я их тут найду... правда льняное масло муж пьет от изжоги blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Manjaa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 25, 2006 18:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ласточка, про-сим, просим!
Шуня, в аптеке спроси льняное семя. В Литве же фабрика всяких лечебных травок, обязательно должно быть.
Shunia  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Сен 25, 2006 19:07     Заголовок сообщения: просим-просим Ответить с цитатой

Замечательно)) так а как же рецептик? кто знает icon_question.gif
я кстати ела в Сочи дааавно такую весчь: тяяягучие длинные бугристые сладости, багрового цвета с орехами внутри... они всегра висели на веревочке (видимо нанизывают орехи, во что-то окунают или как-то заливают и ....) ела один раз... а еще что-то вдруг так захотелось....
подскажите, плиз huh.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Пн Сен 25, 2006 19:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по всему ты ела ЧУРЧХЕЛУ - очищенные грецкие орехи нанизываются на крепкую ннитку,окунаются в вываренный виноградный сок несколько раз, а потом подсушивается.Сама не делала , а рецепт есть.
Shunia  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Сен 25, 2006 20:36     Заголовок сообщения: ням Ответить с цитатой

очень прошу))) скоро начнут к на виноград возить... хотя куплю готовый сок)))
anita70  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пн Сен 25, 2006 21:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧУРЧХЕЛА
Очищенные грецкие орехи нанизывают половинками на крепкую нитку длиной 20-25см с петелькой на одном конце для подвешивания, на другом конце, чтобы орехи не соскальзывали, привязывают кусочек спички.Из винограда выжимают сок и варят его на медленном огне 2-3часа, постепенно подсыпая сахар и всё время помешиваяи снимая пену..Затем дают жидкости остыть примерно до 45гр, и полнемногу всыпают пшеничную муку.Потом вновь варят на слабом огне, непрерывно помешивая, пока не останется 3/4 первоначального объема и масса не приобретет вид киселя.В уваренный таким образом горячий виноградный сок 2-3раза окунают на полминуты каждую связку орехов.После этого чурчхелу развешивают для просушки на солнце.Сушка прекращается тогда, когда она перестает прилипать к рукам, но остается мягкой наощупь.Подсушенную чурчхелу заворачивают в чистую ткань и оставляют длч дозреванияна 2-3месяца.К концу этого сроко чурчхела покрывается Тончайшим пластом сахарной пудры.
anita70  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пн Сен 25, 2006 21:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧУРЧХЕЛА
Очищенные грецкие орехи нанизывают половинками на крепкую нитку длиной 20-25см с петелькой на одном конце для подвешивания, на другом конце, чтобы орехи не соскальзывали, привязывают кусочек спички.Из винограда выжимают сок и варят его на медленном огне 2-3часа, постепенно подсыпая сахар и всё время помешиваяи снимая пену..Затем дают жидкости остыть примерно до 45гр, и полнемногу всыпают пшеничную муку.Потом вновь варят на слабом огне, непрерывно помешивая, пока не останется 3/4 первоначального объема и масса не приобретет вид киселя.В уваренный таким образом горячий виноградный сок 2-3раза окунают на полминуты каждую связку орехов.После этого чурчхелу развешивают для просушки на солнце.Сушка прекращается тогда, когда она перестает прилипать к рукам, но остается мягкой наощупь.Подсушенную чурчхелу заворачивают в чистую ткань и оставляют длч дозреванияна 2-3месяца.К концу этого сроко чурчхела покрывается Тончайшим пластом сахарной пудры.
Shunia  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Сен 26, 2006 13:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо... осталось в дождливой Литве найти горячее южное солнце happy.gif

Можно, наверно, и просто подвесить дома? кстати, а подвишивать за петельку и что-то подставлять под низ? она же капать наверно сначала будет... icon_question.gif

Надо будет рискнуть сделать одну нитку... правда ждать 2-3 месяца никто не согласится - сметут sigh.gif
Lastochka-O  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 26, 2006 21:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shunia, Manjaa извините blush.gif эти дни немогла подойти к компьютеру. На днях, обязательно узнаю рецепт smile.gif Это блюдо ещё делают из абрикосовых косточек (ядрышек)
Оно не только вкусное, но и полезное!
Lastochka-O  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 28, 2006 19:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так девочки, узнала я рецепт, но предупреждаю сразу… он скорее для энтузиастов! tellme.gif Он одновременно прост и сложен. satisfied.gif Сложен в техническом плане. Дело в том, что зерна нужно перемалывать в такой круглой каменной мельнице, которой в старину мололи зерна. Такие два круглых камня, которые кладут друг на друга, а сверху ручка. Я думала, что можно в кофемолке промолоть, huh.gif но видимо именно в мельнице семена перетираются и выделяют масло, получается такая густая масса, а в кофемолке превращается в муку. Незнаю может можно через кофемолку и добавить льняное масло, незнаю. huh.gif У нас женщины обычно в сёлах делают урбеч и продают, поэтому такой проблемы приобрести его у нас нет. И поэтому я его сама и не делала. Ну, так вот я Вам расскажу, как делать, а вы решайте сами. Итак:

Нужно взять семена поджарить их, а потом через мельницу пропустить. Получиться, как я уже говорила густая вязкая масса. Её можно хранить в холодильнике.
А когда захотите приготовить сладкую пасту, то берете несколько столовых ложек этой массы и подогреваете (не в коем случае не кипятить). Затем добавляете топленое масло, пропорции примерно 1:1, перемешиваете. Потом снимаете с огня и добавляете по вкусу мед.
Получается такая жидкая масса (льется с ложки) а когда застынет можно мазать как шоколадную пасту, мои дети её так и называют. Мы её добавляем в сладкие готовые каши вместо масла, мажем на хлеб и с чаем. tellme.gif
А если мучает кашель или простуда то пьем, чуть остывшим, несколько ст. ложек ( 4-5) в день.
А если без меда, делаем слоенный хинкал.
Если возникнут, какие нибудь вопросы, постараюсь на них ответить. Удачи Вам. smile.gif
Valeria_dag  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Авг 27, 2009 22:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салаам алейкум ласточка.Очень хотелось бы узнать какие сладкие блюда ставятся на уразу-байрам в дагестане.если вам не трудно,могли бы вы скинуть несколько рецептов,я бы вам была очень благодарнав голандии очень мало дагестанцев,а если и есть то только мужчины.поэтому и не у кого узнать.заранее спасибо.
RedQueen  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Окт 21, 2009 21:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блюдо называется УРБЕЧ- паста из перемолотых семян конопли , вязкая и терпкая. Разводиться медом и топленым маслом. Остужается мажется на хлеб- ну очень вкусно . А в одной книге Фазу Алиевой "Родники рождаются в горах" описывается что в урбеч окунали испеченые оладьи. Но мне вкусно с белым хлебушком.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: