Авторизация
Загрузка...
Сушеные (вяленые) помидоры - как их сушить
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ivel  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 20, 2004 11:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки -вопрос.
А если помидоры в оливковом масле в холодильнике хранятся - масло оливковое хлопьями не становится? blush.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 20, 2004 17:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ивел, если оливковое масло стоит в холодильнике, то оно густеет потому, что его температура плавления (замерзания) около +8 градусов. Но чистое оливковое масло застывает равномерно по всему объёму. Если оно застывает хлопьями, то, скорее всего , это смесь оливкового с другим растительным маслом. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
шоко  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Апр 21, 2004 10:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня так вообще масло не застывало, вот стоят уже сколько и ничего им. Помидоры и базилик плотно укладываешь слоями, и масла немного уходит и ничего не застывает и хлопьями не становится.
Гость  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 22, 2004 15:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настоящее оливковое масло в холодильнике обязано застывать. Если не застыло, то - или масло не оливковое, или в холодильнике тепло. : bleenk.gif
шоко  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Апр 23, 2004 11:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Настоящее оливковое масло в холодильнике обязано застывать. Если не застыло, то - или масло не оливковое, или в холодильнике тепло. : bleenk.gif
Скорей всего последнее, т.к. банки с различной консервацией стоят у меня на нижней полке, да и температуру в холодильнике я не выставляю слишком низкую.
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Пт Май 21, 2004 22:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за подсказки.Сделала сегодня помидорки вяленные-сушённые.

На 1.5 кг шерри.Разрезала пополам,Главное не полениться вытащить все косточки,как кто-то из вас подсказывал(извините,не помню кто,но всё равно спасибо).Выложила на пекарскую бумагу на рештку.И в духовку на 5 часов темп 70-80 гр.(до 100)
Получилось отлично.Но совсем мало.Нужно делать сразу несколько порций.Иначе не имеет смысла.Просто спортивный интерес.

hpim1371.jpg
hpim1371.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3338 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Mary Poppins  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Май 24, 2004 23:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже делала примерно также, с шерри. Но немного передержала - получились помидорные чипсы. До оливкого масла они не дожили - я их мгновенно сгрызла. Прекрасная оказалась грызучка - душистая, солоноватая - в отличии от чипсов - низкокалорийная.
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Пн Май 24, 2004 23:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно вкусно.Я тоже потихоньку тяну.
Ай-ай-забыла маслом залить. blush.gif
Mary Poppins  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Май 24, 2004 23:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может мы придумали новое блюдо? icon_idea.gif Бисли помидорные, диетические. laugh.gif
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Май 25, 2004 13:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mary Poppins писал(а):
Может мы придумали новое блюдо? Бисли помидорные, диетические.

И до нас уже у народа по недосмотру чипсы вместо вяленных помидор получались. Хотя бы Обмен рецептами на Кулинаре почитать. laugh.gif
Stalio  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 01, 2004 19:18     Заголовок сообщения: Вяленные Ответить с цитатой

Перед сушкой надо каждую дольку помидор посилить,посыпать молотым оригано и на любителя пикантности - молотым красным перцем.Зимой будет самый раз.
Гость  

Сообщение Добавлено: Вт Июн 01, 2004 19:27     Заголовок сообщения: Re: Вяленные Ответить с цитатой

Stalio писал(а):
Перед сушкой надо каждую дольку помидор посилить,посыпать молотым оригано и на любителя пикантности - молотым красным перцем.Зимой будет самый раз.

Да чуть не забыл-наполетанцы сушат их на улице под солнцем 3-4 дня.Сорт для этого применяют "Сан Марзано"-продолговатый мясистый плод с носиком.
P.S. Сан Марзано,небольшой городишко возле Везувия.
Гость  

Сообщение Добавлено: Ср Мар 30, 2005 11:18     Заголовок сообщения: Про сушеные помидоры вопрос Ответить с цитатой

Не помню кто и где давал тут рецептик сушения помидоров: порезать пополам помидоры, семечки убрать, чуть подсушить, обмакнуть в соль срезом вниз и в духовку часов на 7-8, потом остудить, положить в банки, переложить базиликом, залить оливковым маслом первого холодного отжима, поставить в холодильник и недели через 2 можно наслаждаться помидорчиками. Вот я все это сделала, а вчера смотрю, как-то сильно помутнело масло, прямо взвесь какая-то, это нормально или все испортилось и пора выкидывать?
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 30, 2005 11:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего - мой способ.

Сразу же спрошу - базилик был свежим? Не сухим?

Если класть листья свежего базилика, то их надо за несколько часов до закладки сорвать, промыть, хорошо просушить и дать полежать, чтобы чуть-чуть подвяли.

Масло часть мутнее от совсем свежих прянностей.

В пищу употреблять эти помидоры можно, но лучше после горячей обработки. И как можно скорее.

Лучше слить помутневшее масло, отжать половинки и залить свежим. И в течении нескольких дней "утилизовать" сами помидорки.
Гость  

Сообщение Добавлено: Ср Мар 30, 2005 11:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Leah, рецепт Ваш. Базилик был свежим. Как было написано переложить свежим или сухим, так и переложила свежим smile.gif

А если переложить сухим, таких проблем не будет?

Утилизация - это легко, я сушеные помидорки обожаю и могу килограмм съесть happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

Добавить в закладки

Перейти: