Авторизация
Загрузка...
Мочёные яблоки
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nadya  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Фев 15, 2003 10:40     Заголовок сообщения: Мочёные яблоки Ответить с цитатой

Pomogite naiti rezept dlya marinnovonogo chesnoka i dlya mochennih yeabok!
Zaranee spasibo!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hania  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Фев 15, 2003 16:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моченые яблоки.

Заливка(сладкая вода):
10 литров воды
400гр сахара или 600 гр мёда
3 стол. ложки соли
Всё прокипятить и охладить.
Посуду устлать слоем листьев смородины или вишни(не представляю чем их в данный момент можно заменить)слой яблок веточками вверх
слой листьев.И так до верха прикрыть верхний слой листьями.
Залить сладкой водой,поставить в холодное место,накрыть крышкой,прижать грузом.Сначала яблоки впитывают воду,её надо доливать,чтобы уровень жидкости был выше уровня яблок.
Через месяц готовы.Чуть не забыла:яблоки берем антоновку и добавляем ягоды брусники.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
ЖГУЧАЯ  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Фев 15, 2003 23:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня случай был забавный с маринованным чесноком.
Ездили мы на экскурсию в Ригу. Завезли нас в Лидо. Там, по-моему за 3 лата, можно было набрать в тарелку чего хочешь. Ну, мы с подругой и набрали, в том числе и чеснока, думая, что он маринованный. Почти одновременно положили его в рот. Чеснок оказался натуральный, жгучий. Когда мы сели в автобус одна девушка громко стала выяснять, кто наелся чеснока, и что это неприлично в обществе. Пришлось намекнуть ей на вампиров и упырей, которые тоже не переносят чесночный запах. happy.gif
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Фев 15, 2003 23:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hania smile.gif
Моченые яблоки и маринованый чеснок это разные вещи cool.gif Хохочу
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hania  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Фев 16, 2003 1:48     Заголовок сообщения: Re: Marinovanni chesnok Ответить с цитатой

Nadya писал(а):
Pomogite naiti rezept dlya marinnovonogo chesnoka i dlya mochennih yeabok!
Zaranee spasibo!
Я просто дочитала до конца сообщение.
Цитата:
Моченые яблоки и маринованый чеснок это разные вещи Хохочу
Но рецепт яблок и правда смешной?
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Фев 16, 2003 17:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет !! smile.gif С рецептом яблок все нормально poketoungeb.gif Просто неожиданно в чесноке
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дилетант  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Апр 19, 2004 11:20     Заголовок сообщения: Мочёные яблоки Ответить с цитатой

Господа, не смог бы кто-нибудь поделиться рецептом мочёных яблок?
Марусенька  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Апр 19, 2004 22:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня, скорее, не рецепт, а история... huh.gif smile.gif
Моя прабабушка всегда делала потрясающие моченые яблоки, рецепт я знаю, но насколько он осуществим в современных условиях -- неизвестно...
Так вот, у прабабушки, она жила в Курской области, был яблоневый сад. Для "мочения" smile.gif отбирали только антоновку, и она "вылеживалась" на чердаке несколько недель, пока не доходила до "кондикции", как говорила бабушка, определяла эту самую "кондикцию" она на глаз smile.gif На мою память, яблоки становились как бы немного полупрозрачные под кожицей. Потом яблоки укладывались в бочку слоями, перекладывались мятой и заливались холодной колодезной водой -- вот и все. Ни соли, ни сахара. Выстаивались в погребе. Таких вкусных моченых яблок я больше нигде не пробовала. Только, наверное, и яблоки должны быть экологически чистые и вода колодезная huh.gif smile.gif smile.gif

Извините за лирическое отступление smile.gif
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 19, 2004 22:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще какой-то способ мочить яблоки вместе с капустой. Или квасить? Не суть важно. Не помните?
Валентина  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Апр 20, 2004 11:55     Заголовок сообщения: Мочёные яблоки Ответить с цитатой

Крокус писал(а):
Есть еще какой-то способ мочить яблоки вместе с капустой. Или квасить? Не суть важно. Не помните?

Есть такой способ smile.gif
Правда, он тоже требует холодного погреба и деревянной кадки.
Моя бабушка всегда квасила яблоки вместе с капустой - и то, и другое, благодаря такому "содружеству", приобретало неповторимый вкус и аромат. Перед использованием кадки бабушка её дезинфицировала: бросала на дно охапку крапивы, заливала крутым кипятком и накрывала плотной домотканой ковдрой. Таким образом кадка пропаривалась. Когда вода становилась тёплой, бабушка мыла кадку распаренной крапивой. Для замачивания брались исключительно антоновские яблоки (не упавшие с веток, а сорванные и немного полежавшие в сарайке или под навесом). Яблоки мылись холодной водой (колодезной, другой тогда просто не было), капуста и морковка измельчались, как для обычного квашения. В кадку всё укладывалось плотными слоями - ни соли, ни сахара, никаких специй. Мята, лавровый лист или душистый перец горошком - это уже на любителя. После укладки (верхний слой всегда капустный) бабушка застилала поверхность двойным слоем чистой марли, укладывала деревянную крышку-кружок (как правило, она состоит из 2-3 частей) и приваливала её сверху большим камнем, килограмм на 10. Раз в неделю бабушка "освежала" квашение - снимала крышку и несколько раз протыкала капусту острым ножом. При этом она заменяла марлю на чистую, а крышку-кружок хорошенько промывала и ошпаривала кипятком. Если капуста давала слишком много сока - его надо было отбирать (чтоб камень в нём не лежал). Честно говоря, я не помню, когда бабушка доставала из капусты первые яблоки - скорее всего, не раньше, чем через месяц. Кадки всегда делались из дуба, поэтому и мочёные яблоки, и капуста получались хрустящими. Яблоки приобретали приятный пряно-кислый вкус, а капуста пахла антоновкой... Такие вот воспоминания детства smile.gif
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 20, 2004 16:42     Заголовок сообщения: моченые яблоки Ответить с цитатой

smile.gif Я когда квашу капусту, добавляю антоновку. Целые яблоки. Штук 7 на пятилитровую банку. Соль и сахар использую как обычно при закваске. Получается можеь быть не так вкусно, как специально в солоде моченые яблоки, но волне интересного вкуса. Во всяком случае в салатик с квашеной капустой подходят очень хорошо.
Ga_Lina  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 07, 2004 13:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варианты моченых-квашенных яблок обсуждались в теме "Вкусные закуски, если память не изменяет. Где-то в самом начале, - можно посмотреть там.

А у меня мама делает каждую осень с обычной капустой в банках, берет апорт или лимонку. В выходные узнаю рецепт, если интересно, то напишу в понедельник.
CookieMonster  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Окт 12, 2004 4:22     Заголовок сообщения: Моченые яблоки Ответить с цитатой

Есть вопрос - не пробовал ли кто приготовить моченые яблоки дома? А именно - не в бочке, а в кастрюле? Недавно купили в русском магазине моченых яблочек, так домом и детством потянуло. Захотелось наладить производство дома:)
Подскажите, если есть у кого такой опыт.
Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nessie  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Окт 12, 2004 13:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю как насчет производства моченых яблок в больших масштабах laugh.gif так как для этого главное выбрать правильные яблоки. Рекомендуется использовать осенне-зимние сорта яблок, типа Антоновки или Пеппина Шафранного. Но я делала даже летние, правда со своего собственного сада, вовремя снятые, а это много значит. Итак МОЧЕНЫЕ ЯБЛОЧКИ
Хорошо бы разжиться соломой, но можно использовать листья вишни или смородины. Промытые яблоки, без повреждений и битых пятен уложить как можно плотнее друг к дружке в посудину. Сверху тоже положить слой соломы или соответсвенно листьев. Я накрывала специальным деревянным кругом с дыркой, ставила небольшой гнет, а потом в это отверстие вливала рассол: на 10 литров воды положить 150гр соли, 300гр сахара и 100гр солода. Солод можно заменить 150гр ржаной муки. Посудину с яблоками выдержать в течение недели при постоянной температуре 15-18 градусов. В течение этого времени в яблоках образуется молочная кислота, как при закваске капусты. Через недельку можно проверить как прошло брожение, если недостаточно, то перенести яблоки в помещение потеплее и оставить бродить еще на несколько дней. Такие яблоки могут храниться в холодном помещении в течение нескольких месяцев.
CookieMonster  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Окт 12, 2004 17:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несси, спасибо за ответ! Соберусь с мыслями и приступлю к воплощению этой идеи. Моченые яблоки, которые мы купили, продавались с этикетками на них, с такими же, какие обычно есть на бялоках в супермаркетах в Америке, с названием сорта:) Удивительно, что за клей такой, что не растворился в рассоле:)
А сорт был Golden Delicious, какому нашему сорту яблко он соответсвует я не знаю sad.gif Не спец в этом.
Температура подходящая у нас есть для этого процесса. в бейзменте, и кастрюля огромная тоже.
Даа, самое главное, где ж листьев набрать?... Солому на ферме можно, я думаю, добыть. Их тут много.
Спасибо в общем, Несси, будем проводить испытания:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: