Авторизация
Загрузка...
ПЛЮШКИ И БУЛОЧКИ
На страницу 1, 2, 3 ... 100, 101, 102  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГЗ  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Мар 17, 2003 21:42     Заголовок сообщения: ПЛЮШКИ И БУЛОЧКИ Ответить с цитатой

Вот, почти на ночь глядя собралась-таки доложить. В выходные делала плюшки. Процесс нетрудоемкий. Надо только запастись временем и терпением. У меня не хватило терпения первую закладку выдержать 30 мин. на противне, а надо было бы подождать. На фотке как раз первая порция. Вторую не успела сфотографировать, едоки нагрянули, а она правильнее получилась. В этот раз плюшки хранить не пришлось, но из прошлого опыта помню: они довольно долго остаются свеженькими. В общем, если кто захочет попробовать, вот они.

Плюшки
(на 20-25 штук)

1/2 пачки свежих (или 2 ч.л. сухих) дрожжей
3 ст.л. теплого молока
2 ст.л. сахарного песка

развести и поставить на 30-40 минут в теплое место.

4 ст. муки (без верха)
100 г мягкого сливочного масла
2 яйца
1 ст. теплого молока
соль - приблизительно 1/2 ч.л.

Муку с маслом порубить. Добавить яйца, молоко, соль и дрожжи. (По желанию добавить ванильный сахар.) Как следует вымесить (пока тесто не будет отставать от рук). Накрыть и поставить в теплое место на 2 часа.

Размешать:
100 г мягкого (но не растопленного) сливочного масла
1 ст. сахарного песка

Тесто и массу разделить на 2 части.

Из половины теста раскатать прямоугольник толщиной 2-3 мм (не тоньше!). По поверхности равномерно распределить одну часть массы. (По желанию посыпать корицей.) Туго свернуть тесто в рулет и растянуть. Разрезать рулет поперек на куски по 3-4 см (должно получиться 10-12 кусочков). Из каждого кусочка сделать плюшку, хорошо защипив один поперечный срез. Положить плюшки на теплый противень, накрыть и оставить на 30 минут. Выпекать 15-20 мин. при температуре 150-180 грасусов.

То же самое проделать со второй половиной теста и массы.

плюшки.jpg
плюшки.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4675 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cher  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пн Мар 17, 2003 22:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошенькие плюшки! А вот у меня все сели на диету, тренироваться не на ком...А так бы тоже бы испекла по твоему рецепту плюшек, я раньше делала что-то похожее, но всегда добавляла еще и корицу (которую люблю) poketoungeb.gif
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Вт Мар 18, 2003 1:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, плюшки-плюшечки-плюшюлечки happy.gif smile.gif poketoungeb.gif И никаких тортиков не надо cool.gif

А вот еще рецептик вкусных булочек-плюшечек с кокосовым молоком, очень подходящий для обладателей хлебопечек smile.gif

САХАРНЫЕ БУЛОЧКИ С КОКОСОВЫМ МОЛОКОМ

Для теста:
1/2 чашки кокосового молока
1/2 чашки молока
1 яйцо
1/2 ч. л. ванильного экстракта
4 чашки белой хлебной муки (unbleached white bread flour)
1/3 чашки кокосовой стружки
1/2 ч. л. соли
1/4 чашки сахара
3 ст. л. масла (~ 42 гр, я положила сливочное растопленное)
1 ч. л. быстро-поднимающих сухих дрожжей

Для обмазки:
~ 50 гр. растопленного масло
2 ст. л. крупного сахара

Получается 12 булочек

1. Положите кокосовое молоко, просто молоко, яйцо и ванильный экстракт в форму для хлебопечки. Затем всыпьте муку, кокосовую стружку. Добавьте соль, сахар и масло, положив их по разным углам хлебопечки. Сделайте сверху в муке небольшое углубление и добавьте дрожжи.
2. Установите хлебопечку на режим "Тесто". Нажмите "Старт". Заранее приготовьте 2 противня и слегка смажьте их.
3. Когда цикл на замешивание теста закончится, достать его и положить на присыпанную мукой поверхность. Разделите тесто на 12 одинаковых кусочков и накройте их пластиковой пленкой, чтобы тесто не подсыхало.
4. Берите по одному кусочку теста и раскатывайте в жгутик, длиной примерно 30 см.
5. Скручивайте в неплотную спиральку и выкладывайте на противень. Заверните кончик под булочку, чтобы при выпечке она не расползалась.
6. Выложив все булочки на противень, накройте их пленкой и оставьте подходить в теплом месте минут 30, или пока размер булочек не удвоится. Включите духовку на 425 F (218 C).
7. Подошедшие булочки смажьте растопленным маслом и посыпьте сахаром (я еще часть посыпала кокосовой стружкой, а в некоторые запихивала изюминку в центр). Выпекайте 12-15 минут или до золотистого цвета. Остудите на решетке.
Прим.: Сверху булочки желательно посыпать крупным сахаром, у меня же был мелкий и он как-бы растворяется. Булочки, на мой вкус, не сильно сладкие, но со сладким чаем или кофе будет нормально. Тесто получается очень мягкое, к рукам совсем не липнет. Если нет хлебопечки, то можно тесто замешивать вручную.

Приятного аппетита poketoungeb.gif

buns.jpg
buns.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4450 раз(а)

Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 18, 2003 1:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:o Лукерья, я всегда любуюсь sarcasm.gif твоими фотографиями. То, что на них всё очень вкусно poketoungeb.gif :o :o - это само-собой, в первую очередь. Но сами фотографии!...Ведь булка, как живая, кажется сейчас рукой схватишь!
Как тебе это удаётся?
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 18, 2003 1:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья, вопрос от начинающего хлебопёка smile.gif , а я яйца-молоко сначала смешать в мисочке или все просто в печку плюхнуть?
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Вт Мар 18, 2003 2:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно, конечно, и просто плюхнуть happy.gif , но лучше все же смешать все мокрые ингредиенты сначала вместе, т.е. и молоко, и масло, и яйцо, и экстракт.

Соня, я вот что подумала. А может булочки и вправду живые, а? :o sarcasm.gif Наукой ведь не доказано happy.gif
ГЗ  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Мар 18, 2003 13:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья! Более в точку звание просто нельзя было тебе дать!!!! happy.gif Что плюшки твои, что фотки - ну прелесть!

Мерси, что тему подхватила! smile.gif А то мне вчера даже слегка неловко было... sarcasm.gif poketoungeb.gif

Насчет "живых булочек" - конечно, правда. Особенно при выпечке... Чуть внимания недодал - получи результат соответствующий! wink1.gif laugh.gif
Yulia Petrova  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вт Мар 18, 2003 13:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
:o Лукерья, я всегда любуюсь sarcasm.gif твоими фотографиями. То, что на них всё очень вкусно poketoungeb.gif :o :o - это само-собой, в первую очередь. Но сами фотографии!...Ведь булка, как живая, кажется сейчас рукой схватишь!
Как тебе это удаётся?

Имея в виду развитие технологий скоро станет совсем плохо!Может,возьмут,и изобрерут "передатчики" запахов,что мы тогда будем делать??? sad.gif Лукерья будет соблазнять не только наши глаза,но и наш нос!!!
Michal  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Мар 29, 2003 1:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г3, пoдскaжите, пoжaлуйстa, 1/2 Вaших пачки свежих дрoжжей скoлькo этo в грaммaх?
Metelitsa  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2003 6:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я такие булочки-розочки пеку happy.gif , поэтому я и запах сразу почувствовала. Вот только незадача, сижу сейчас на работе и буквально захлебываюсь слюной - как захотелось таких плюшек. А про то, что их выдержать надо минут 30-40, это точно. Вот только при выпечке они у меня иногда расплываются. А так просто сказка!
ГЗ  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2003 15:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Michal писал(а):
Г3, пoдскaжите, пoжaлуйстa, 1/2 Вaших пачки свежих дрoжжей скoлькo этo в грaммaх?

Michal, извините, только что увидела Ваш вопрос. К сожалению, я не могу сказать, сколько это в граммах. В рецепте имелась в виду стандартная в советские времена палочка дрожжей. А сама я всю жизнь делала с сухими.

Может быть, кто-то прийдет на помощь, если вспомнит, сколько было в той советской упаковке дрожжей?
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Вт Июн 17, 2003 13:24     Заголовок сообщения: ПЛЮШКИ И БУЛОЧКИ Ответить с цитатой

ВЕНСКИЕ СЛОЙКИ

http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=179803#179803

vaniljawieneritp.jpg
vaniljawieneritp.jpg

Файл был скачан или просмотрен 31785 раз(а)

Последний раз редактировалось: Carina (Пт Июн 20, 2003 23:55 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Чт Июн 19, 2003 17:34     Заголовок сообщения: ПЛЮШКИ И БУЛОЧКИ Ответить с цитатой

Булочки с начинкой

Тесто

500 мл молоко
50 г свежих дрожжей
1 яйцо
200 мл сахар
1-2 ч л кардамон
1/ 2 ч л соль
200 г сливочного масла
1 кг мука

распустить дрожжи в теплом молоке, добавить взбитое яйцо, соль, сахар и кардамон... Просеять часть муки... перемешать
Добавить оставшуюся муку замесить тесто... в конце добавить мягкое масло...
Накрыть солфеткой и поставить в теплое место ( тесто должно увеличиться в 2 раза)

сделать из теста маленькие шарики и выложить на выстеленный бумагой противень... накрыть салфеткой и оставить еще на 30 мин...
Нагреть духовку 225 С смазать булочки взбитым яйцом , посыпать миндалем или крупным сахаром и выпекать до золотистого цвета примерно 10 мин...

Начинка

200 мл сливок
200 г смородинового , клубничного или другого конфитюра
25 г мелко дробленного миндаля ( или других орехов)
ваниль.. сахарная пудра

Взбить сливки.. добавить ваниль и орехи.. осторожно перемешать

разрезать остывшие булочки пополам.. смазать конфитюром и добавить взбитые сливки.. накрыть второй половиной
А можно их вот такими сделать...
для этого выложить булочки на противень очень близко к друг другу

sputnik.jpg
sputnik.jpg

Файл был скачан или просмотрен 33157 раз(а)

pullataikinanvalmistus4.jpg
pullataikinanvalmistus4.jpg

Файл был скачан или просмотрен 33160 раз(а)

laskiaispulla.jpg
laskiaispulla.jpg

Файл был скачан или просмотрен 32852 раз(а)

Последний раз редактировалось: Carina (Чт Июн 19, 2003 23:06 ), всего редактировалось 3 раз(а)
ВЕСЕННЯЯ  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Июн 19, 2003 18:11     Заголовок сообщения: бУЛОЧКИ С НАЧИНКОЙ Ответить с цитатой

Ну вот! Карина, это не Булочки с начинкой, а название рецепта "Собирайтесь, девочки, в отпуск без happy.gif ... бикини" Чувствую, что меня это и ждет !!! blush.gif
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Чт Июн 19, 2003 18:39     Заголовок сообщения: Плюшки с медом и орехами Ответить с цитатой

Плюшки с медом и орехами

Тесто

300 мл жирных сливок
650 мл мцука
1 ч л разрыхлитель
250 г сливочное масло

Начинка

100 мл мед
100 мл дробленные орехи

Взбить сливки.. смешать мягкое масло с мукой и разрыхлителем... добавить взбитые сливки и осторожно перемешать ( долго не месить что бы тесто не было жестким)
Раскатать тесто на пергаменте или пленке в квадрат.. и скрутить с БУМАГОЙ в рулет и поставить в холодильник на пол часа..
Смешать мед с орехами..
Вынуть тесто и з холодильника... развернуть и порезать на квадраты примерно 8 см * 8 см....
Выложить на середину ложку начинки.. и защипать края .. " собрать вместе все четыре угла и защипать)...

верхушку украсить кусочком теста..
Смазать плюшки яйцом посыпать крупным сахаром.. и выпекать 12 - 15 мин при 225 С

pahkinanyytit.jpg
pahkinanyytit.jpg

Файл был скачан или просмотрен 33288 раз(а)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 100, 101, 102  След.
Страница 1 из 102

Добавить в закладки

Перейти: