Авторизация
Загрузка...
Тайская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 02, 2004 0:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И как это я раньше эту тему не посещала shocked.gif

Девчонки, посоветуйте что нибудь для начинающей (в тайской кухне). Что нибудь лёгкое для приготовления но харрактеризующее THAI
alina_t  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Сен 02, 2004 1:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я-то гость?!?!!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 02, 2004 23:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alina_t, а в тайской кухне все рецептики очень лёгкие - их писать или читать дольше, чем готовить smile.gif Попробуй, не бойся. Главное, чтобы были все ингридиенты под рукой. А потом все порезать заранее. Специи лучше отложить, соусы все поставить и вперед! Чих-пых и готово. Карри очень просто готовятся, единственное, пасту лучше купить готовую. Думаю, в Израиле не проблема. Иначе действительно немного муторно. Кстати, на первой странице я давала рецепт Sate - очень просто и как раз по вашей жаре. Сама на прошлой неделе пару раз делала. Кстати, и из свинины он очень вкусный получается. Лушче брать кусочки с жировыми прожилками, типа шейки, хорошень её отбить, порезать на полоски и нанизать на шампуры. Если делать из курицы - то лучше жарить на сковородке или сковородке гриль, более сочным мясо остается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alina_t  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Сен 05, 2004 0:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Надо попробовать
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 03, 2004 13:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а для супа Tom Yum Goong лаймовые листья - принципиально? Их можно чем-нибудь заменить или вообще не класть?

А кинзу класть обычную или ту, которая обзывается asian cilantro, saw-leaf herb, saw-tooth herb, Eryngium foetiudum и т.д., с длинными листочками?

И нет ли у вас рецепта какого-нибудь тайского овощного супа? Я один раз ела, было довольно вкусно, хотя и остро даже для меня.
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 03, 2004 18:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Листья лайма, конечно, обладают очень интенсивным и приятным ароматом. Но принципиальным я бы это в Tom Yum не назвала:) Заменить - цедрой лайма или вообще не брать.
Кинзу - лично я её терпеть не могу - никуда не кладу, говорю об этом при заказе в ресторане. В тайской кухне используется как раз та же, которую я знаю ещё из России, вонюченькая.
А овощной суп, Ирин, я не любительница супов, много чем помочь не смогу. Но есть один легенький супчик в запасе, он с курицей. А что тебе мешает заменить курицу баклажаном или цуккини wink1.gif

Tom Yam Gai

2 порции

1 луковица(порезать на четвертушки и разделить)

1 помидор(тоже на четвертушки и очистить от семян)

3-4 гриба(oyster mushroom)...можно и другими заменить...например те, которые на поганки похожи

Garanga(galangan) см.3 кусочек, порезать тонкой стружкой

2 стебелька Lemon grass (только белую часть, колечками)

200 гр. куриного филе (тонко порезать)

3-4 маленьких чили

5-6 листиков лайма

3 ст.л. сока лайма (если брать лимонный сок, то поменьше, он кислее)

В кипящую воду(0,5 литра) забросить Lemon grass, Garanga и курицу. Посолить, добавить 2 ч.л. рыбного соуса и дать провариться минут 5. Положить лук, грибы,чили, листья Keffi, сок лайма. Дать покипеть 2 минуты, убавить огонь и варить 5-7 минут. В последний момент добавить помидор и 1 ст.л. Chilli Ol(можно и обычное растительное масло взять, тогда просто жировые "глазки" будут желтенькие. А с Chilli Ol они красные получаются.)
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 03, 2004 20:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даша, спасибо! Осталось выяснить, что такое galangan-garanga smile.gif

A chili oil у меня на основе кунжутного, это ничего? Что-то я не припомню вкус кунжута в тех немногих тайских блюдах, что удалось попробовать. Представляешь, у нас в городе был один тайский ресторан, причем там работали настоящие тайцы и знатоки говорили, что кухня тоже была правильная. Мы считали, что это был один из лучших ресторанов в городе, к тому же недорогой. Так его закрыли, т.к. туда никто почти не ходил mad.gif
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 03, 2004 21:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galgant( Garanga...в разных книгах по разному пишется), сорри, я немного неправильно написала...это какой-то родственник имбиря. Очень распостранен в тайской кухне, как раз в супах. На вкус...напоминает имбирь с примесью свежего лайма. Ну что делать, если его нет - имбирь взять, только поменьше кусочек. Имбирь имеет более выраженный вкус. Мне вкус кунжутного масла не очень нравится, а если вам вкусно - так бери его smile.gif
С тайскими ресторанами - самое время в Тайланд отправиться из холодной Европы...там этих ресторанов laugh.gif И как раз лучшее время начинается smile.gif Или могу Берлин предложить - у нас тут даже "китайцы" тайские laugh.gif И чисто тайских ресторанов полно(и очень неплохих! phone.gif Даже очень-очень... Хочешь, в европейском стиле, а есть и с караокой...такая разгуляй-малина laugh.gif ) и тайских супермаркетов.

galgant.jpg
galgant.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3509 раз(а)

Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 03, 2004 22:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все поняла, спасибо!

А насчет того, что самое время в Тайланд - на работе у меня так не считают happy.gif
lusenda  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Фев 17, 2005 4:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тайские картофельные котлетки с крабовым мясом

2 1/2 ст порезаной небольшими кубиками картофеля
175 г консервированного крабового мяса, жидкость слить
4 пера зеленого лука
1 ч л соевого соуса
1/2 ч л кунжутного масла
1 ч л лимонного сорго или мелиссы
1 ч л сока лайма
3 ст л муки
2 ст л растительного масла
соль, перец

Сварить картофель, слить воду и размять в пюре. Смешать крабовое мясо, пюре, порезанный лук, соевый соус, кунжутное масло, лимонное сорго, сок

лайма и муку. Посолить и поперчить по вкусу.

Разделить массу на 8 равных частей и мучными руками сформировать небольшие шарики.
Обжарить на среднем огне по 5-7 мин с каждой стороны.

crabcakes
crabcakes

Файл был скачан или просмотрен 3459 раз(а)

Yul*ok  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Фев 17, 2005 7:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slov net! Odni emmocii! thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif
Ya vot daje ne znayu polovinu ingridientov mad_icon.gif satisfied.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Ср Сен 21, 2005 0:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то мы совсем забыли про тайскую кухню... satisfied.gif

Я вчера порадовала своих парочкой блюд ( а особенно дочку, она очень любит палочками кушать! laugh.gif )

Целлофановые спагетти со свининой

200 г целлофановых ( соевых) тонких спагетти
2 ст.л раст.масла
1ст.л. смеси рубленного чеснока, лука и перца
200 г рубленной свинины ( фарша)
1 свежий чили, очищенных от семечек и порубленный
пучок порубленного зелёного лука
2 ст.л. соевого соуса
2 ст.л. fish sauce
2 ст.л. сладкого чили соуса
1 ст.л. коричневого сахара
2 ст.л. рисового уксуса
2 ст.л. обжаренного и рубленного арахиса для украшения
маленький пучок рубленной кинзы

Выложить спагетти в большую миску и залить кипятком на 10 минут. Затем слить воду и отложить.

Разогреть масло в воке. Добавить лук с чесноком и чили, поджарить пару секунд и положить свинину. Жарить 2-3 минуты до золотистого цвета.

ДОбавить к мясу рубленный стручок чили и зелёный лук, жарить ещё несколько секунд.

Добавить спагетти, влить соевый, рыбный , чили соуса, уксус и сахар.Перемешать ингредиенты на сильном огне, выложить на широкое блюдо.
Посыпать арахисом и кинзой и подавать.

целлофановые спагетти
целлофановые спагетти

Файл был скачан или просмотрен 3229 раз(а)

Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Ср Сен 21, 2005 0:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё:

Куриная грудка в зелёном карри

4 штучки зелёного лука
1-2 свежих зелёных перчика чили
2 см свежего очищенного имбиря
2 зубчика чеснока
1 ст.л. fish sauce
пучок кинзы
маленький пучочек петрушки
2-3 ст.л. воды
2 ст.л. раст.масла
4 куриные грудки порезанные кубиками
1 зелёный сладкий перец тонкими полосками
600 мл кокосового молока
соль, перец

для карри: пюрировать в блендере лук, чили, имбирь, чеснок, пертушку, кинзу и рыбный соус, добавить несколько ложек воды .

Разогреть половину масла в воке, обжарить грудку до золотистого цвета. Переложить на блюдо.

Раскалить оставшееся масло и обжарить зелёный перец в течение 3-4 минут, затем добавить карри пасту и жарить ещё пару минут.

Выложить обратно грудки и влить кокосовое молоко. Посолить-поперчить, довести до кипения, убавить огонь и готовить под полуприкрытой крышкой 8-10 минут.

Переложить курицу с перцем на блюдо, оставшуюся жидкость уварить до густоты.

Смешать грудку с получившимся соусом и подавать, выложив на рис.

green curry di pollo.jpg
green curry di pollo.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3248 раз(а)

Millla М  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июл 30, 2006 22:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях совершила кулинарный подвиг:первый раз крутила Rouleaux de printemps из рисовой бумаги, сначало руки дрожжали, а потом даже понравилось, быстро и получилось ну оччень вкусно, особенно с мягким соусом чили. Рецепт брала из книжки "Тайская кухня", фарш смесь свинины и креветки. Сначала мне показалось, что они не очень красивые, в субботу зашла в китайскую лавку сравнить...успокоилась, может мои и не образец красоты,но...для первого раза очень душевно! Девочки, кто уже их делал, скажите, Вы жарили просто в масле или во фритюре?
Олёчек  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 01, 2006 11:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Millla M а какой у тебя там соусик стоит к этой вкуснятке? sigh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

Добавить в закладки

Перейти: