Авторизация
Загрузка...
Кухня Испании (+ Маа-а-ааленький кусочек испанской кухни!)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 33, 34, 35  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Сб Июл 05, 2003 18:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот моя паелла , даю ссылочку на рецепт, Юля , а ты свой напиши, интересно. smile.gif smile.gif smile.gif

http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=7540

paella.jpg
paella.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5387 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Сб Июл 05, 2003 20:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот она, моя паэлья! laugh.gif

Паэлья валенсиана

400 г риса (испанского или карнароли)
1 большая куриная грудка
250 г свинины
200 г сальсичча (сырые колбаски) или чоризо
500 г мидий
250 г больших креветок
300 г кальмаров
4 спелых помидора
1 красный болгарский перец
100 г зелёной фасоли
100 г горошка (мороженного)
1 луковица
2-3 зубчика чеснока
1 стакан белого вина
700 мл мясного бульона
оливковое масло
щепотка шафрана
соль
перец

порезать мясо и колбаску на кусочки. Хорошенько помыть и почистить мидии. Кальмаров почистить и порезать на колечки.
Порубить отдельно лук и чеснок. Порезать на средние кусочки перец. Помидоры ошпарить, снять кожицу и, разрезав на дольки, удалить семена и жидкость.

На сковородку положить колбаску с капелькой масла, добавить чеснок. Всё быстренько обжарить. Затем добавить курицу, поперчить, через несколько минут – свинину и лук. Обжарить со всех сторон, добавить помидоры, зелёную фасоль и перец, посолить, поперчить и, покрыв крышкой, готовить 10 минут.
В это время на другую сковородку бросить креветки и кальмаров, долить 1\2 стакана вина , покрыть крышкой и готовить 5 минут. Отложить. После на ту же сковородку бросить мидии, вылить оставшееся вино и держать под крышкой на сильном огне, пока мидии не откроются.

В главную сковородку с мясом положить рис, дать ему слегка поджариться, добавить шафран и залить жидкость, оставшуюся от мидий и пару половников горячего бульона. Добавить креветок с кальмарами, перемешать, сверху выложить горошек и мидии и поставить в духовку при 220* на полчасика. При необходимости долить бульон.
Перед подачей украсить дольками лимона.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Pepetuchka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 01, 2003 0:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mamka! Какая у тебя паэлья искусительная! Я паэлью люблю и уважаю!
Pepetuchka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 01, 2003 0:36     Заголовок сообщения: Re: ма-аленький кусочек испанской кухни Ответить с цитатой

Annet писал(а):
Giulia, а сарсуэлу тебе пришлось попробовать? У меня есть рецептик.
по-моему, тоже очень по-летнему... sarcasm.gif

Annet, напиши, пожалуйста, свой рецепт сарсуэлы. Я тоже про сарсуэлу писала http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=201046#201046, правда фото всё так и нет.
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вс Фев 29, 2004 17:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В субботу делала паэлью и, наконец, получилась именно паэлья ( а то до этого то ризотто с морепродуктами выходило, то джамбалая smile.gif ). 90% успеха заключаются в приобретении правильного риса (рис должен быть среднезернистым, я специально покупала в Москве рис "иберика", т.к. в Дании такой рис не продается. В случае необходимости жители "картофельных" стран могут использовать круглозернистый японский рис) и правильной сковородки ( сковородка должна быть с большим плоским дном, тонкостенная и достатосно глубокая). Остальные 10% успеха - свежая рыба и свежие морепродукты, но я обошлась мороженными.
Зато после долгих колебаний купила дорогую специальную сковородку для паэльи, о чем не жалею.
Поскольку среди гостей должны были быть испанцы я подняла знакомую агентурную испанскую сеть на ноги, чтобы мне добыли аутентичные валенсинские рецепты. Рецептов мне накопали несколько, все разные, так что я выбрала тот, где не было мяса. Надо сказать, что привычная нам курица встретилась только в одном рецепте, в основном был кролик.

Ингредиенты:

Рыба (желательно хек, но можно любую, лучше с плотным мясом), морепродукты (мидии, креветки, лобстеры, кальмары, гребешки - и т.д.), репчатый лук, чеснок, помидоры, белые бобы, сладкий перец, соль, черный перец, паприка, шафран.

Рыбу и морепродукты я покупала наугад, в результате затрудняюсь сказать, сколько именно по весу. Их должно быть много.
Из части рыбы я сварила бульон (с лаврушкой, морковкой, лучком, петрушкой и т.д., чтобы был вкусным). Бульона должно быть примерно в 2 раза больше, чем риса. Бульон можно купить в кубиках, но вкуснее сварить.

У меня было только 600 г. риса.

1. На разогретой сковороде в оливком масле обжарить пару измельченных зубчиков чеснока
2. Добавить крупно порезанную рыбу (разделанную и почищенную, конечно)
3. Рыбу с чесноком переложить в другую посуду и в том же масле пожарить очищенные морепродукты (мидии предварительно раскрыть и освободить от ракушек). Часть мидий, креветок и маленьких созданий под названием "новежские девственные омары" - не знаю, как переводится на русский или английский - я оставила в панцире и раковинах.
4. Морепродукты переложить к рыбе, а на сковороде обжарить порезанную луковку до прозрачности, еще пару зубчиков чеснока, порезанный сладкий перец, предварительно отваренные бобы ( если нет сухих бобов, то можно взять консервированные, тогда их нужно промыть предварительно, но вместе с овощами не тушить, консервированные пойдут в ход позже. К овощам добавить три спелых порезанных помидора без кожица или томатное пюре.

Все это я сделала до прихода гостей, плюс промыла рис и процедила бульон.
Пока гости переваривают закуску можно быстренько закончить паэлью.

5. Разлогреть бульон и сковородку
6. Обжарить рис, помешивая, примерно одну минуту
7. Добавить все ингредиенты, кроме отложенных морепродуктов. Если вы используете консервированные бобы, то они идут в ход на этом этапе.
8. Залить рис большей частью бульона и уменьшить огонь. Развести шафран в горячей воде и добавить в рис через ситечко. Попробовать бульон навкус, должен быть достаточно соленым. Добавить перец и молотую паприку. Паэлья должна готовится еще примерно 20 минут. По мере необходимости добавлять жидкость.
9. Тем временем на другой сковородк обжарить в панцире креветки, добавть мидии в скорлупке (я оставила только нижню створку).
10. Под самый конец украсить паэлью сверху креветками, мидиями в раковинах, омарами.
11. Есть

Кстати, специальные сковородки для паёльи, как правило, годятся так же для приготовления паэльи на барбекюшнице (по идее паэлью готовят на костре)
А вот и паэлья:

paella1.jpg
paella1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5538 раз(а)

Magnuna  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Мар 01, 2004 14:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irchen писал(а):
В субботу делала паэлью и, наконец, получилась именно паэлья ( а то до этого то ризотто с морепродуктами выходило, то джамбалая smile.gif ).:

Девчонки, я не была в Испании, поэтому совершенно не представляю, в чем различие вышеперечисленных блюд. smile.gif Я делала по рецептам с кукинга и паэлью с морепродуктами, и ризотто разные, на вкус они не были похожи, но и то, и другое были вкусными. Чем они отличаются друг от друга? icon_question.gif
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Мар 01, 2004 15:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magnuna,

Из всего перечисленного я ела только настоящее ризотто, а паэлью пробовала только вне Испании.
Оснвное отличее ризотто от других блюд с рисом, на мой взгляд, заключается в специальном сорте риса. Пробовала я готовить ризотто из обычного риса - получалось что-то вкусное, но не ризотто. Пробовала готовить паэлью с рисом для ризотто (но по паэльному рецепту - меньше жидкости, обжаривала рис, не добавляла вина) - вышло все равно ризотто.
Тогда я попробовала экспериментировать с разными рисами, причем в обычных сковородках, получалось что-то очень вкусное, похожее на ресторанную паэлью, но те, кому доводилось есть паэлью в Валенсии утверждали, что это не паэлья. Один раз вышло то, что мой друг назвал джамбалаей smile.gif
Мой последний эксперимент с подходящим среднезернистым рисом и специальной сковородкой завершился успехом. За столом собрались испанцы и другие паэльные эксперты (по поеданию, а не по приготовлению), и все они сошлись на том, что это была именно паэлья - с правильным ароматом и правильной консистенцией риса (вот только морепродукты были мелковаты, но тут уж я ничего поделать не могла). Правда, кто-то побовал менее острую паэлью, кто-то - более острую, кто-то - более сладкую.
Поэтому мне кажется, что важно купить среднезернистый рис и большую сковородку с широким плоским дном, не толстую и достаточно глубокую, чтобы там все поместилось. В принципе, я присмотрела несколько недорогих тефалевских сковородок диаметром 32, которые вполне подходят для паэльи, но на 8 человек этой сковродки было бы маловато. Да, еще я разорилась и купила шафран в дорогом супермаркете. До этого я сыпала то, что мне продали как щафран в Тунисе. Настоящий шафран добавил специфический вкус и аромат, весьма на любителя, но, видимо, необходимый для паэльи.
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Пн Мар 01, 2004 19:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ир, для паэльи на большое количество человек идеально подходит вок!
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Мар 01, 2004 19:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia писал(а):
Ир, для паэльи на большое количество человек идеально подходит вок!

Юль, я спрашивала еще давно у знакомых испанцев насчет вока, они сказали, что никак не годится, т.к. дно не широкое. Честно говоря, я в свое время не поверила и пробовала готовить в воке - вроде бы вкусно выходило, но в этот раз (по причине присутствия испанцев, больших критиканов в еде, особенно, когда доходит до средиземноморской кухни - а другую они и не признают smile.gif ) решилась раскошелиться на специальную сковородку. И не жалею (к тому же в результате раскошелилась не я happy.gif )! В ней действительно получается несколько по-другому, т.к. все ингредиенты распределяются по дну более равномерно и более тонким слоем.
В общем, мне показалось, что основную роль в успехе моей субботней паэльи сыграла новая сковородка, даже больше, чем рис. Поэтому рекомендую. И , как я говорила, она годится для готовки на открытом воздухе - на костре или на гриле.
Магнуна  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Мар 02, 2004 0:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так это типа сотейник? Глубокая, широкая и с тониким стенками. Правильно? smile.gif
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Мар 02, 2004 12:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магнуна писал(а):
Так это типа сотейник? Глубокая, широкая и с тониким стенками. Правильно? smile.gif

В принципе, сотейник подойдет, не очень глубокий (примерно 5 см глубиной). Только мне попадались максимум 32 см - это примерно на 4-6 человек.
Вот, нашла в интернете примеры специальных сковородок, чтобы была понятна идея:

Но, вообще, вкусно можно и в воке приготовить. Если бы у меня не были такие искушенные и капризные "клиенты", я бы и не заморачивалась. Я многие годы готовила паэлью, не подозревая, что это не паэлья smile.gif

paellera02.jpg
paellera02.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5116 раз(а)

paellera01.jpg
paellera01.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5170 раз(а)

Pepetuchka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 30, 2004 3:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то сделала сарсуелу сегодня по случаю.

zarzuela.jpg
zarzuela.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5178 раз(а)

vesennee  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Мар 30, 2004 11:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pepetuchka , а можно рецептик icon_question.gif
Смотрю и слюна бежит...... sad.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вт Мар 30, 2004 16:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас даже мастер - класс есть от Shuta! Сарсуэла
Pepetuchka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 30, 2004 20:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vesennee здесь есть http://kuking.net/15_114004.htm и вверху на етой же странице я давала ссылку.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 33, 34, 35  След.
Страница 3 из 35

Добавить в закладки

Перейти: