Авторизация
Загрузка...
Сливочный ликер

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кысь  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 27, 2004 6:44     Заголовок сообщения: Сливочный ликер Ответить с цитатой

Вот и у меня первый раз - первый раз пишу в форум. Уже около двух ermm.gif лет зачитываюсь замечательными рецептами кукинга, но поучаствовать все не находилось времени.
А вчера делала молочный ликер по случаю сестренкиной победы в художественном конкурсе. Решила поделиться - очень удачный, а здесь я не нашла.
Ингредиенты:
1 банка сгущенки
1 молочная шоколадка
2 стакана сухих сливок
1 л. молока 6%
1л. водки

Водку нагреваем в кастрюле (не кипятим), в то же время в маленькой кастрюльке нагреваем сгущенку с шоколадкой - пока шоколад не растает, затем выливаем в водку. Продолжаем нагревать (я делаю на среднем огне). Постепенно всыпаем сухие сливки и выливаем молоко. Все время помешиваем. Варим, пока не "булькнет" - кипятить не нужно. Снимаем с огня и - на холод. Пенку лучше снять.
Получается густой сливочно-шоколадный ликер. Очень вкусно, но и калорийно. Хорошо подавать к кофе. Есть похожий фабричный (по-моему московский) ликер, но домашний значительно лучше.

Буду рада, если кому-нибудь придется по вкусу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Lotoos  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Май 27, 2004 13:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сколько времени можно хранить такой ликер?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
turna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 27, 2004 14:14     Заголовок сообщения: сливочный ликёр. Ответить с цитатой

Ой мне уже нравится smile.gif .Но я тоже думю bleenk.gif ...сколько и где хранить? С другой стороны есть водка , sigh.gif поэтому должно долго жить.!
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 27, 2004 14:23     Заголовок сообщения: Re: Сливочный ликер Ответить с цитатой

Кысь писал(а):
Вот и у меня первый раз - первый раз пишу в форум. Уже около двух ermm.gif лет зачитываюсь замечательными рецептами кукинга, но поучаствовать все не находилось времени.
А вчера делала молочный ликер по случаю сестренкиной победы в художественном конкурсе. Решила поделиться - очень удачный, а здесь я не нашла.
.

Молодец, только старайсы писать следующий раз рецепты в уже открытых темах, тем более если уже давно форум читаешь wink1.gif
Ликеры
mishell  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Май 27, 2004 22:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сухие сливки что за зверь такой? Я видела в продаже только сухое молоко? Может оно тоже подойдет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость  

Сообщение Добавлено: Чт Май 27, 2004 22:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я технологию не до конца поняла: как нагревать сгущёнку с шоколадкой? Вылить молоко и покрошить туда шоколадку? Или открыть банку сгущёнки, туда, прямо в банку, шоколадку- и в маленькую кастрюльку на водяную баню?
А рецепт классный, уже взяла на заметку!!! sigh.gif
Sjava  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Май 27, 2004 22:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, что произошло, перестал Кукинг меня признавать...
mad_icon.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кысь  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 28, 2004 2:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Молодец, только старайсы писать следующий раз рецепты в уже открытых темах, тем более если уже давно форум читаешь

Спасибо за поддержку! На будущее учту, только раньше я все больше просто рецепты изучала, не форум blush.gif

Насчет того, сколько хранить... Если честно, у нас самое долгое - хранился недели две (в холодильнике), да и то совершенно случайно satisfied.gif

Цитата:
А сухие сливки что за зверь такой? Я видела в продаже только сухое молоко? Может оно тоже подойдет?

У нас корейские сухие сливки продаются в большом кол-ве, поэтому даже затрудняюсь... По идее они играют роль загустителя. Думаю, можно попробовать вместо сухих обычные...

Цитата:
А я технологию не до конца поняла: как нагревать сгущёнку с шоколадкой? Вылить молоко и покрошить туда шоколадку? Или открыть банку сгущёнки, туда, прямо в банку, шоколадку- и в маленькую кастрюльку на водяную баню?

В маленькую кастрюльку выливаю сгущенку, крошу шоколадку - и нагреваю.
Действительно очень замечательный получается! poketoungeb.gif
Escarole  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 28, 2004 11:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас тоже продают и сухие сливки, и сухое молоко. Порошок похожий на пудру. Тут главное, чтобы товар незалежалый был. Иначе у него та-а-акой запах и такое же послевкусие мерзкое, бр mad.gif Цвет у сливок иногда с желтизной. Только у нас не корейские, а откуда-то из Европы. Честно говоря, особенно никогда не присматривалась. Но маленькую пачку в столе держу, на случай, если молока не случиться, а кашку надо будет сварить. smile.gif Сейчас, чаще всего, насколько я наслышана, сухие молочные продукты берут на далекие дачи, где из-за доставки с молоком или продуктами проблемы и в туристические походы. Хотя я помню еще ТЕ времена гуманитарки, когда все впрок шло. huh.gif

Что касается загустителя, то можно сырые желтки использовать...Вот только не знаю, не получится ли после этого ликер яичным? icon_question.gif ?
Кысь  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 28, 2004 11:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас сливки замечательные - у нас их используют многие - кто куда, в выпечку, в кофе. Вкуснее, чем сухое молоко (без привкуса всякого), да и полезнее - они растительные полностью. У меня когда аллергия была на молочные продукты (я ни-че-го, содержащего молочный белок есть не могла), они здорово меня спасали.
А насчет яиц.... мне кажется, можно попробовать, но и вкус должен поменяться....
Escarole  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Май 29, 2004 10:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кысь писал(а):
У нас сливки растительные полностью. У меня когда аллергия была на молочные продукты (я ни-че-го, содержащего молочный белок есть не могла), они здорово меня спасали.
А насчет яиц.... мне кажется, можно попробовать, но и вкус должен поменяться....

Это точно, поменяется вкус. Я уж потом подумала, когда написала... blush.gif А вот что сливки растительные у вас - это внове. Никогда про такие не слышала shocked.gif .
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: