Авторизация
Загрузка...
Кухня Испании (+ Маа-а-ааленький кусочек испанской кухни!)
На страницу 1, 2, 3 ... 28, 29, 30  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вт Июл 01, 2003 19:29     Заголовок сообщения: Кухня Испании (+ Маа-а-ааленький кусочек испанской кухни!) Ответить с цитатой

Девочки (и мальчики!), очень хочется поделиться вкусным блюдом, очень летним на мой взгляд, которое я отпробовала на Майорке – каракатица по-майоркански (майоркински? Майоркски?...) . Но прежде всего несколько самых свежих впечатлений.
Во-первых, чоризо (chorizos) совсем не такие острые, как я думала, наши пикантные неаполитанские колбаски прост жгут!
Во-вторых, знаете, что обязательно кладут в тапас? Наш старый добрый Оливье, ensalada rusa!
Кроме того, на стол вместе с хлебом ставят и мисочку оливок, приготовленных по местному рецепту, просто объедение! Если хотите, кину рецептик. Сама жду-не дождусь, когда же созреют наши оливки, чтоб засолить их.
А какая там ветчина!... должна признать, что наша prosciutto di Parma не идёт ни в какое сравнение с их jamon iberico! (Ну и цены, соответственно... от 46 до 89 евро за кг...)
Паэлья... мечта!.. очень вкусна чёрная паэлья, с чернилами каракатицы...

...Да, вернёмся к нашей каракатице!

Итак:
1 кг уже почищенных каракатиц, порезанных на средние кусочки
250 г мелкого шпината
пучок ароматических травок (майоран, лаврушка, петрушка, тимьян)
2-3 штучки молодого лука
100 мл оливкового масла (или меньше)
1 ст.л. паприки
3-4 зрелых помидора
1 стакан белого вина
1 головка чеснока
1 чашка изюма
1\2 чашки кедровых орешков
1\2 л рыбного бульона

Пожарить каракатицу в масле, добавить очищенный лук и чеснок, крупно порезанные. Затем добавить шпинат и помидоры, порезанные кусочками, посолить, поперчить. Влить вино, дать немного выпарить, долить бульон, всыпать изюм, орешки и ароматические травки. Покрыть крышкой и тушить на слабом огне до готовности каракатицы (примерно с час, проверить готовность вилкой).

Последний раз редактировалось: Giulia (Сб Май 22, 2004 19:06 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июл 01, 2003 22:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юленька, прости глупую smile.gif , а кто она такая - каракатица? Эта та, которая большой кальмар или ещё страшнее? happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Ср Июл 02, 2003 1:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дашенька, она пострашнее кальмара будет! (По виду! :o ) Похожа на толстого и короткого кальмара, и щупальца у неё поменьше. Зато она коричневее. И у неё есть чернила! С которыми готовят ризотто, замешивают яичную пасту и делают паэлью.
Жаль, картинки нет под рукой... хотя ладно, а то кошмары будут сниться! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Ср Июл 02, 2003 6:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не она? cool1.gif

Милое создание, даже нашла ее в виде мягкой игрушки happy.gif

Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Июл 02, 2003 15:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такая она трогательно-грустная на верхнем фото. sarcasm.gif Лааапушка. smile.gif
Lyalka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 02, 2003 15:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только хотела сказать - а на нижнем плюшевая какая-то, как поняла, что и правда плюшевая! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 02, 2003 15:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джулия, молодец, давай средиземноморскую кухню пропагандируй!
Я все пытаюсь к испанской кухне приобшиться, благо жена приятеля-грека - испанка. Тортилью уже наловчилаь на глаз готовить и из продуктов, что под руками, а за паелью не рускую браться. Поделиться тортильей или?
Лисица  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 02, 2003 16:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gioconda писал(а):
Поделиться тортильей или?

Сколько хозяек- столько тортиллей (тортилей? тортиль?) Тортов, короче happy.gif happy.gif
Конечно, делись. И паэльей, заодно.
Мне тоже за паэлью страшно браться - столько продуктов можно испоритить, если что :o . Хотя... Как-нибудь решусь
Лисица  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 02, 2003 16:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлечка, прости свою серую коллегу - не знаю я что такое каракатица, когда ее увидела в московком магазине, подумала - или каракатицу покупать или автомобиль. Что нибудь одно.
sad.gif На кальмара по вкусу похожа?
TaniaS  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 02, 2003 16:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джулия про оливки пожалуйста пришли рецепт
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 02, 2003 17:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисица, в обшем, тортилы всякие важны smile.gif

тортилья испанская, не мексиканская.

Главное - наличие яиц, картофеля , оливкового масла и разных овошей: я люблю сладкий болг. перец, острые маринованные стручки пепперони, чеснок, лук репчатый, оливки ( соленые черные или зеленые, лучсе без косточек) и что душа пожелает или что есть под руской ( от цветной капусты до зеленых стручков бобов и т.п.)
обжариваем по всем кулинарным правилам нарезанный картофель на масле в глубокой сковороде, можно с лучком и и чесночком, под конец послоить, поперчить, если без пепперони делаете. Между делом подготавливаете другие овоши: болгарские перчики можно обжарить отдельно, цветную капусту отварить ит.п.Они могут уждать каждый в своей плошке.. Когда картофель будет почти готов, начинайте подготовку яиц: то бишь разбить в отдельную посудинку и немноговзбить, но не до пены, а слегка. Картошку смешиваем с другими овошами (всайкие соки и рассолы слить!),приправляем по вкусу солью и др. штучками и заливаем равномерно яйцами и начинаем поджаривать етот омлетик , как только румянная корочка образуется, то начинаете акробатический трюк по переворачиванию: я иногда переворачиваю сразу в другую сковороду и жарю на етом бочку до готовности. Когда сковороды нет, то выкладываю на тарелку и шлепаю обратной стороной в ту же сковороду. Как только яйцо шватится, подаем на красивом блюде и нарезаме, как тортик круглый
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 02, 2003 17:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

паелью знаю плохо,т.к. не готовлю, а только поглошаю) но рецет могу найти
Zhannushka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Июл 03, 2003 2:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юличка, а я жду...жду...(сама знаешь чего happy.gif ) ты сообщения читаешь?
И ещё вопрос,я покупала белую каракатицу,интересно у неё вкус сильно отличается от чёрной(побоялась я её-уж больно страшная shocked.gif )
А белую готовила тоже со шпинатом,так нам не понравилась,может чёрная вкуснее?
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Чт Июл 03, 2003 3:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, отвечаю по порядку!

Жанночка, я тебе послала ЛС, жду ответа! laugh.gif

Джоконда! Выдам и рецепт паэльи, valenciana, самая классика, на мой взгляд. И поверьте мне, это несложно!

Лисица, каракатицу любезно изобразила Лукерья! wink1.gif Спасибо ей! По вкусу она похожа на кальмара, может, лишь понежней.

Таня, вот и про оливки:
пропорций не даю, всё делается на глаз , кроми соляного раствора.

взять свежие оливки, зелёные и по каждой пройтись разок молотком или другим тяжелым предметом, чтобы они раздавились. Залить холодной водой. Менять воду каждый день в течении недели, чтобы удалить горечь.
Приготовить соляной раствор из расчёта на 1 л поды 130 г соли.
на дно банки положить соцветия дикого укропа (или на худой конец, просто укропа), веточки тимьяна, несколько зубчиков чеснока и пару листиков лаврушки, выложить оливки, сверху покрыть теми же травками, залить раствором, закрвть банку и убрать на 2 недели.
После этого можно есть! poketoungeb.gif
Annet  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 03, 2003 3:18     Заголовок сообщения: ма-а-аленький кусочек испанской кухни Ответить с цитатой

Так давно не заходила на kuking а тут та-а-акое :o самое любимое poketoungeb.gif
Паэлья - это действительно не сложно.
Вот она, вкусненькая

paella.jpg
paella.jpg

Файл был скачан или просмотрен 10073 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 28, 29, 30  След.
Страница 1 из 30

Добавить в закладки

Перейти: