Авторизация
Загрузка...
Вкусные и необычные варенья-2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Мар 14, 2015 17:31     Заголовок сообщения: Вкусные и необычные варенья-2 Ответить с цитатой

Поскольку в прошлой теме случилось расстройство и полный дисбактериоз ссылок, решено начать с чистого листа.
smile.gif

Последний раз редактировалось: Соня (Вт Мар 15, 2016 17:50 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NataVadi  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Сб Мар 14, 2015 20:03     Заголовок сообщения: Re: Вкусные и необычные варенья-2 Ответить с цитатой

Соня писал(а):
расстройство и полный дисбактериоз ссылок ...

Соня, прелесть какая!!!
Mariiia  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 17, 2015 21:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо же, ехала на работу и думала: надо не забыть Оле-Премьер спасибо сказать за то, что дала прекрасную мысль запекать сливы с чуть сахаром в духовке - для варенья!!! Открыла банку вчера - такие ароматные, насыщенного вкуса и не приторно-сладкие sigh.gif Вспомнила, по чьей наводке делала wink1.gif
И буду явно делать ещё! poketoungeb.gif
Только в тему пробилась еле-еле mad.gif
ВИЗАВИ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 13, 2015 11:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варенье из сирени

- 0,5 кг лепестков сирени
- 0.5 кг сахара
- 1 лимон
- 0,5 л воды для варки

Замочить лепестки сирени в воде на 2 часа, чтобы ушла горечь. Воду слить. Налить в кастрюлю 0.5 л воды, положить лепестки, варить 20 минут. Процедить, прокрутить через мясорубку с лимоном, вместе с цедрой. Добавить воду, в которой варилась сирень, сахар, варить еще 20 минут.

Из большого букетища сирени набралось только 140 г лепестков, соответственно я уменьшила вес ингридиентов.

Казалось, что воды мало, но когда лепестки увяли, варенье даже пришлось варить подольше, т.к. жидковато было.
Я варенья не варю, опыта в этом деле нет, но как мне подсказали знающие люди, надо было брать специальный сахар для варений, с пектином, тогда консистенция варенья была бы желейная.

Во вкусе варенья, конечно же, преобладает вкус лимона, но сначала был аромат сирени, сейчас только цвет остался, не интенсивный.

Из 140 г лепестков получилась двухсотграммовая баночка варенья.

Источник - вырезка из местного кулинарного журнала, прочитанная в гостях smile.gif

028.jpg
028.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3136 раз(а)

Муравейка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июл 21, 2015 20:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще одно не совсем обычное варенье в копилку!!!Как-раз черничный сезон в разгаре. wink1.gif

ВАРЕНЬЕ ИЗ ЧЕРНИКИ С ЛАВАНДОЙ

1кг черники
550г сахара
Сок и цедра одного лимона
1,5 ст л сухих цветков лаванды(в след раз добавлю 3!)

Чернику посыпать лавандой, сахаром, аккуратно перемешать и оставить на ночь в холодильнике.

Утром добавить сок и цедру лимона, довести на среднем огне до кипения, убавить огонь до самого малого и варить 20 минут. Оставить до вечера.

Вечером проварить еще 15 минут, разлить по банкам, закрыть.
мои рецепты http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1725514#1725514
белорусская кухня http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1295045#1295045

чернично-лаванд варенье.jpg
чернично-лаванд варенье.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3172 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
NataVadi  

Сообщение Добавлено: Вт Июл 21, 2015 22:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то меня эта лаванда всколыхнула... happy.gif Черники нет, но есть черная смородина, и лаванда ( на кусте), и лимон... Ох,Света, смутила ты меня laugh.gif
Муравейка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июл 21, 2015 22:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ,даже вот и не знаю со смородиной!Попробуй,порция-то на баночку всего!!!
Еще с абрикосами вкусно говорят лаванду дружить!Я пока подарок нашей Катюше придумывала,много рецептов с ней пересмотрела. blush.gif
мои рецепты http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1725514#1725514
белорусская кухня http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1295045#1295045
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июл 22, 2015 6:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, черная смородина слишком яркая по вкусу сама по себе и лаванду скорее всего будет плохо слышно.
Но если у тебя все это в достатке на собственной грядке, то почему не попробовать!
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Июл 22, 2015 8:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, а про сливу в духовке для варенья можно еще раз плиз? А то тут с чистого листа...
Про смородину и лаванду согласна... С лавандой вкусное мороженое, но я сама не делала, на лавандовой ферме покупала... У меня как раз обычная лаванда зацвела сейчас сподобилась... Французская отцвела, а обычная хиленькая наконец то...
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июл 22, 2015 18:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сливы в винном желе
Груши, запеченные в красном вине
Есть еще Абрикосы, запеченные с тростниковым сахаром, с ромом, но они без картинки.
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Июл 22, 2015 19:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оленькааааааа! Спасибо!!!! Такой кайф, и там еще ранетки на фотке, а сами сливы... А как все аккуратно - дочь в раннем детстве говорила "аккуятно" - с наклеечками .... Красота! Как на модном приговоре - слов нет, я в шоке laugh.gif
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июл 22, 2015 19:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Нэночка, при таком хозяйстве без наклеечек никак!
Потом фиг разберешь, что есть что.
FLSimona  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Июл 22, 2015 20:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля-Премьер, сделала по твоей "духовочной" технологии сливы и нектарины... фото пока нет, но будет.
Сахара взяла меньше... мне и так сладко и хранить я это все равно не собираюсь. Сливы дали много сока, который остался после того, как разложила их по 2 баночкам. В этот сок положила "дубовые" нектарины... и очень правильно сделала, poketoungeb.gif тк нектарины сока почти не дали...

В банки со сливой положила по паре листочков свежего базилика... это очень вкусно! happy.gif happy.gif happy.gif
Про базилик со сливой - отдельная история... сейчас делаю настойку из сливы с базиликом, ... но об этом в другой теме...ЛМ даже спросил, что я трясу эту банку каждый день... следующий вопрос был:"надеюсь ты не русскую водку для этого использовала"... конечно нет! wink1.gif wink1.gif
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июл 22, 2015 21:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FLSimona писал(а):
конечно нет! wink1.gif

Поверил?
Кстати, ты Тамара, попробуй на запеченой сливе настойку сделать.
FLSimona  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Июл 22, 2015 23:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Премьер писал(а):
FLSimona писал(а):
конечно нет! wink1.gif

Поверил?
Кстати, ты Тамара, попробуй на запеченой сливе настойку сделать.

Оля, конечно, поверил...знает, что я "хорошую русскую" водку на эксперименты не пущу, да и банку я все еще трясу... laugh.gif laugh.gif laugh.gif Спасибо за совет: попробую запеченую сливу для этой настойки... happy.gif

А варенье из печеной сливы с базиликом получилось оооочень вкусное... одной баночки уже нет... 250 гр, конечно, не очень много и съедена она была в один присест... blush.gif blush.gif blush.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: