Авторизация
Загрузка...
Воскресные путешествия (Trill)
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Trill  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Май 30, 2004 0:22     Заголовок сообщения: Воскресные путешествия (Trill) Ответить с цитатой

Каталог темы (спасибо Наташе-FarHai) находится
здесь

Подарили мне на день рождения книгу по кулинарии. Называется "Шедевры мировой кулинарии". Вроде ничего особенного. Книга, каких сейчас много. Не самая лучшая бумага, не самая лучшая печать. И картинки не по теме вставлены. Полистала, почитала. Не сразу, но... Втянулась. Слюнки потекли. poketoungeb.gif И вдруг поняла, что книга ценная. Потому что все рекомендуемые блюда готовятся из доступных продуктов. И стало интересно. Подборки сделаны неоднородные. Из кухни одних стран рецептов больше, из других - меньше. Но, в общем, все типы блюд охвачены: закуски, супы, горячие блюда, десерты, напитки. Запала идея приготовить обед целиком из какой-нибудь одной кухни. Я и раньше так пыталась делать. Как-то устроила воскресный обед в китайско-корейском стиле, а как-то - в греческом. Мужу понравилось (для чего и стараемся! laugh.gif ), да и мне тоже. Вот я вспомнила все те восторги и похвалы и решила на новые напроситься blush.gif . В прошлое воскресенье у нас была латиноамериканская кухня. Понравилось очень. А сегодня - индийская. И опять хорошо! Конечно, я выбирала не самые экзотические блюда. Да и в книге их мало. Трудно сказать, насколько получившиеся блюда были именно индийские или латиноамериканские, я-то в этом деле - профан полный. Но ароматы в эти дни у нас витали непривычные и заманчивые, что уже приятно само по себе. Хотелось думать, что это именно ароматы тех стран, в которых я ни разу не была.

Итак, вот что получилось.

Вслед за Колумбом (обед в латиноамериканском стиле).

1. Салат бразильский.
2. Суп из черной фасоли по-кубински.
3. Бифштекс по-мексикански с хуанкайна папас (картофелем по перуански).
4. Бананы по-бразильски.

Салат бразильский.

Бананы - 280 г, яблоки - 220 г, мандарины - 200 г, виноград - 160 г, корень сельдерея - 200 г, майонез - 240 г.

Сельдерей и яблоки очистить и порезать соломкой, бананы - кружочками, мандарины разобрать на дольки. Все соединить и заправить майонезом. Выложить горкой и украсить мандаринами и виноградом.

Получилось и красиво и вкусно!

Суп из черной фасоли по-кубински.

Грудинка сыро-копченая - 300 г, фасоль черная - 250 г, лук репчатый - 70 г, чеснок - 10 г, масло растительное - 30 г, перец стручковый - 20 г, специи, соль по вкусу.

Фасоль предварительно замочить на 12 часов, затем отварить в той же воде (я все-таки поменяла воду, так привычнее) до готовности.
Грудинку нарезать мелкими кубиками и обжарить на масле вместе с перцем, луком и чесноком. Все соединить с фасолью, добавить специи, посолить и довести до кипения. Готовый суп должен быть густой консистенции.
Не так красиво, но оччень вкусно и просто!

Бифштекс по-мексикански.

Говядина (вырезка) - 450 г, перец сладкий - 160 г, помидоры - 250 г, лук репчатый - 50 г, чеснок - 6 г, масло растительное - 30 г, перец молотый, соль по вкусу.

Мясо разрезать на порции, слегка отбить, натереть чесноком, посолить, поперчить, обжарить на сильно разогретом масле. Затем снять со сковороды, а в получившийся сок положить рубленный лук, промытые и очищенные от семян стручки перца и потушить 10 минут, затем добавить порезанные на 4 части помидры и снова слегка потушить. При подаче овощи выложить на бифштексы.
Такое блюдо не может не быть вкусным.

Хуанкайна папас (картофель по-перуански)

Картофель - 500 г, сыр плавленый - 125 г, масло растительное - 20 г, молоко - 125 г, сливки - 50 г, сок лимонный - 60 г, перец черный молотый - 10 г.

Сыр масло, молоко и сливки тщательно растереть до получения однородной массы. Затем слегка прогреть, добавить лимонный сок и силно поперчить. Картофель сварить в мундире, очистить, разрезать пополам и полить приготовленным соусом.
В этом блюде я немного отступила от рецепта. Картофель я сварила чищенный, так как муж не любит в мундире. А было бы интереснее. В соусе, на мой вкус, многовато лимонного сока. Я бы вместо 60 г добавила бы только чайную ложечку, ну от силы - две.

Бананы по-бразильски.

Бананы - 500 г., сахар - 150 г, какао-порошок - 30 г, орехи - 50 г, сливки - 100 г.
Бананы очистить, обвалять в смеси какао с сахаром, посыпать толчеными орехами и залить взбитыми сливками.
Ни убавить, ни прибавить! Лично я такое люблю. poketoungeb.gif

На приготовление такого обеда у меня ушло времени 1 час 40 мин. С учетом того, что фасоль я сварила заранее, а мясо отбивал муж.

Если интересно, завтра напишу про индийскую кухню.

Последний раз редактировалось: Trill (Вс Мар 19, 2006 22:41 ), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ева  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Май 30, 2004 3:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,Trill!
Как раз то, что мне надо-быстро,вкусно, продукты из тех,что всегда есть дома, и интересная идея!
Жду продолжения! Экспериментируй, а я за тобой! smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Trill  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Май 30, 2004 23:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ева, рада, что тебе понравилось. happy.gif
Продолжу, вдруг еще кому-нибудь подойдет.

Вчера взяла рецепты из главы "От Нила до Ганга" .

Индийский обед

1 .Салат "Бомбей".
2. Суп куриный по-индийски.
3. Пелло (свинина с рисом и ананасами).
4. Пури (лепешки).
5. Имбирный чай.

Салат "Бомбей"

Зеленый салат 120 г, перец сладкий 120 г, рис 60 г, масло оливковое 30 г, уксус 3% 15 г, зелень, перец черный молотый, соль.

Листья салата и перец порезать соломкой. Рис отварить в подсоленной воде и охладить. Продукты смешать, посыпать перцем, заправить уксусом, маслом и солью. В салатнике украсить зеленью.
Как-то для меня непривычно показалось в овощной салат рис добавлять. Получилось классно. А ведь ничего особенного.

Суп куриный по-индийски

Цыпленок 360 г, лук репчатый 100 г, масло сливочное 40 г, рис 200 г, семена кориандра 12 г, перец стручковый острый сухой 8 г, имбирь 8 г, куркума 12 г, соль.

Цыпленка порубить на кусочки 20-25 г, залить водой, довести до кипения, снять излишний жир и варить на слабом огне до готовности. Перец, кориандр, куркуму, имбирь тщательно растереть, развести небольшим количеством воды до консистенции густой сметаны развести бульоном и довести до кипения. Лук нарезать мелкими кубиками и слегка спассеровать на масле. При подаче кусочки цыпленка и лук разложить в тарелки и залить бульоном. Отдельно подать рассыпчатый рис.
Ну, цыпленка я в два раза больше взяла, от души. Суп получился такой красивый и душистый! Полный восторг. Рис все мои тут же стали в суп накладывать, так привычнее. А я и не знаю, как надо. Может его надо вместо хлеба есть? Да у нас вместо хлеба лепешки были.

Пелло (свинина с рисом и ананасами)

Мякоть свинины нежирной 1 кг, рис 350 г, ананас 300 г, масло сливочное или маргарин 50 г, лук репчатый 200 г, сок ананасный 60 г, сахар 65 г, гвоздика 6 шт., корица, кориандр, кардамон, соль.

Мясо нарезать кусочками, обжарить в масле,добавить кориандр, гвоздику, соль, измельченный лук и, не переставая мешать, жарить 10 минут. Затем добавить воду и тушить до мягкости.
Рис отварить, перемешать с частью нарезанного кубиками ананаса. Подготовленное мясо вместе с соусом переложить в форму для запеккания, сверху выложить рис с ананасом, посыпать корицей и кардамоном, сбрызнуть водой. Оставшиеся ломтики ананаса смешать с сиропом, сваренным из ананасового сока и сахара и слегка подрумянить на небольшом огне. Полученную массу выложить на поверхность риса, накрыть форму крышкой и запечь в духовке в течение 10 минут.
Ананас, конечно, у меня был консервированный и сок из той же банки. Да еще кардамон я не нашла. Но вкуснота изумительная. А запах!...

Пури (лепешки)

Мука пшеничная 200 г, сода 2 г, вода 60 г, масло растительное 300 г, соль.

Из муки, соды и соли замесить крутое тесто, раскатать его в пласт толщиной 1 мм. Выемкой нарезать большие лепешки. Пожарить их во фритюре. Подавать вместо хлеба или как самостоятельное блюдо.
Сделала в два раза больше, чем в рецепте. Но к концу обеда лепешек не осталось. Хотя самые обыкновенные лепешки. Но вкусно. И я их не выемкой вырезала, а просто нарезала тесто ножом на большие куски и все.

Имбирный чай.

Вода 1,2 л, имбирь сухой молотый 1,5 ст. л., сахар или мед 150 г, сок лимонный или апельсиновый 100 г, перец черный молотый.

Воду вскипятить, положить в нее имбирь и снять с огня. Добавить сахар или мед, растворить, процедить, приправить перцем, смешать с лимонным соком. Подавать горячим.
Вот уж что меня удивило, так это чай. Я по ошибке насыпала имбиря не 1,5 столовые ложки, а 1,5 чайные ложки. И слава богу! Такой жгучий напиток. Но через пару часов после обеда мне еще его захотелось. Я его делала с медом и лимонным соком. Там в книге написано, что если имбирь поварить 20 минут, а дальше делать все, как в этом рецепте, то получится лечебный чай, помогающий при простуде.

Вот такой получился обед. На его приготовление ушло времени 1час 45 минут. Он, почему-то, получился дешевле, чем латиноамериканский. Правда, может показаться, что не интересно в каждом блюде использовать рис. Но блюда такие разные, что это не наскучило. Зато удобно, сварил сразу бадью риса и распихал по разным блюдам laugh.gif . И ощущение после обеда легкое, как всегда, после риса.
Побывали в Индии всей семьей. Настроение на 5 баллов! Только вот не знаю, какой алкоголь там употребляют. Надо почитать. А так мне очень понравилось. Я мадерой запивала. poketoungeb.gif
Макси  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Май 31, 2004 0:12     Заголовок сообщения: Воскресные путешествия Ответить с цитатой

В самом деле выглядит все легко для приготовления и вкусно. И все ингридиенты можно купить. Только вот насчет ананаса я до последней строчки гадала - можно ли использовать ананас из банки? mad_icon.gif Будем ждать следующих рецептов. new_bdaysmile.gif
Trill  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Май 31, 2004 7:49     Заголовок сообщения: Re: Воскресные путешествия Ответить с цитатой

[quote="Макси"]Только вот насчет ананаса я до последней строчки гадала - можно ли использовать ананас из банки? mad_icon.gif [/quotе/]

Я тоже гадала. smile.gif А потом взяла из банки, потому что со свежим ананасом возни много. А ведь небось с ним вкуснее! poketoungeb.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Май 31, 2004 23:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трилл! Какая ты умница! smile.gif
Продолжай!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maria  
Главный по зеленым кастрюлькам
Главный по зеленым кастрюлькам

Сообщение Добавлено: Ср Июн 02, 2004 0:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трилл, такая чудесная тема, такие доступные и простые рецепты!
Ga_Lina  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 02, 2004 16:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трилл, классная темка.
smile.gif
Главное все вместе и по частям собирать не надо.
А можно что-нибудь в китайском или арабском стиле icon_question.gif .
Будем ждать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aerin  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 03, 2004 8:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как то жила в доме, где индусов много и вот они там готовили национальные блюда. Говорят, что это вкусно, не знаю не пробовала, но запах cry.gif весьма и весьма специфический, есть уже не хочется. Я мимо дверей старалась проноситься бегом, а то потом целый день пахнуть будешь smile.gif Вот такое у нас было знакомство с индийской кухней smile.gif А один индус рассказывал какой классный оказывается украинский йогурт. По-скольку я сама из Украины, меня этот вопрос заинтересовал, что ж его там привлекло. Оказалось, это кефир smile.gif Они его в Канаде первый раз попробовали и кто то им сказал, что это украинское национальное блюдо.
Nelka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 03, 2004 12:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Trill, ждем чего-нибудь арабского... blush.gif в стиле 1001 ночи...шербет и вкусный чай....
Trill  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 08, 2004 4:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, Nelka, Ga_Lina, Maria, Гржемилек, спасибо за похвалы. happy.gif

Надо же, какое совпадение! Я как раз раздумывала, что выбрать - арабскую или китайскую кухню. Смущало немного то, что на форуме есть несколько прекрасных тем, где обсуждалась и та, и другая. Ну, да ладно. Я профан и в той, и в другой blush.gif . Может, для таких как я мои подборки и сгодятся.

Правда, на этот раз путешествия не получилось. Вернее, получилось путешествие в прямом смысле этого слова. По побережью бывшей Восточной Пруссии. В первый выходной июня мы с друзьями отмечаем день рождения нашего друга на берегу Балтийского моря. Стол был самый традиционный: шашлыки разных видов, овощи, зелень, вино. Поэтому рассказать нечего.

Но про кукинг я все равно вспоминала. Потому что на соснах обнаружила маленькие зелененькие шишечки, на которые раньше внимания не обращала. А теперь я специально их искала, помня тему о варенье из шишек. Правда, я не очень представляю, какого размера они должны быть, чтоб годились для варенья. Но на всякий случай пакетик насобирала. Теперь вот варю варенье. А еще там кругом и всюду цветет шиповник. Красиво! И аромат волшебный. Вот я еще в один пакетик насобирала лепестков шиповника. В одной из тем про варенье обсуждался рецепт варенья из розовых или шиповниковых лепестков. Варенье я уже сварила. И, наслаждаясь ароматом, витающим по всей квартире, решила, что надо приготовить розовый шербет. А это значит, что в ближайшие выходные путешествовать мы будем по арабским странам.
Выбор сделан. happy.gif
Trill  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 13, 2004 22:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня сделала обед в арабском стиле, как и собиралась.
Ощущения приятные poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif

Итак,
"От Нила до Ганга"

Арабский обед

1. Салат из помидоров по-арабски.
2. Суп кукурузный с мясом по-арабски.
3. Мак-любе (плов по-арабски).
4. Шербет из лепестков роз.

Салат из помидоров по-арабски

Помидоры 450 г, маслины без косточек 80 г, лук зеленый 50 г, лимонная кислота 4 г, лимон 40 г, масло оливковое 40 г, соль.

Помидоры нарезать дольками, уложить горкой в салатник, посолить, полить маслом, разведенной лимонной кислотой, вокруг разложить маслины и мелко порезанный лук. Украсить дольками лимона.
Ну, очень простой, очень живописный (я оформила именно так, как в рецепте рекомендуется) и, конечно, очень вкусный. Доча съела свою порцайку, а потом в одиночку наломотила еще себе целую миску и уничтожила. laugh.gif

Суп кукурузный с мясом по-арабски

Говядина (грудинка) 450 г, кукуруза консервированная 650 г, лук репчатый 100 г, пюре томатное 120 г, картофель 500 г, масло топленое 40 г, чеснок 12 г, зелень, соль .

Мясо нарезать крупными кусками, обжарить без жира,залить водой и варить до готовности. Затем бульон процедить, засыпать в него кукурузу, варить до полуготовности. После этого заправить пассерованным томатным пюре, мелко нашинкованным и спассерованным на масле луком, посолить, довести до готовности. При подаче в тарелки разложить по два кусочка мяса, добавить толченый чеснок, посыпать зеленью и налить суп.
Мне не достало в этом супе перчику. А так очень приятный суп. Еще зелени побольше насыпать - вообще классно (я добавила укроп, петрушку и кинзу, не знаю, как у арабов с этим)

Мак-любе (плов по-арабски)

Мякоть говядины или баранины 350 г, рис 140 г, капуста цветная или белокачанная 20 г, масло топленое 100 г, масло растительное 300 г, перец молотый, соль.

Мясо порезать поперек волокон (по 2 куска на порцию), отбить, посолить, поперчить и обжарить на части растительного масла до образования румяной корочки. Обработанную капусту обжарить во фритюре и посолить.
Мясо выложит в сотейник, на него уложить слой обжаренной капусты, сверху - замоченный в течение 1-2 часов рис и залить холодной водой или бульоном (норма воды как для обычного плова) посолить, поперчить, накрыть крышкой и тушить на среднем огне до готовности. Затем переложить плов на раскаленную сковороду или противень и обжарить на топленом масле.
Я рис замочила не надолго, у меня получилось минут на 20. Сочетание риса с капустой получилось для меня необычное. Мне понравилось. Опять же, пряностей в этом рецепте маловато - один перец. Поэтому каких-то особых ароматов не было. А вкусно было! smile.gif

Шербет из лепестков роз

Лепестки роз 150-300 г, сахар 200 г, лимонная кислота или сок лимона, 4 стакана воды.

Лепестки роз промыть, положить в эмалированную кастрюлю,залить водой, плотно закрыть крышкой, поставить на огонь. Как только закипит, снять с огня и охладить, не открывая. Затем процедить и добавить сахар, еще раз поставить на огонь. Как только растает сахар, снять с огня, охладить под крышкой. В одной ложке шербета развести щепотку лимонной кислоты и добавить в шербет. Подавать со льдом.
Ну, во-первых, у меня были не лепестки, а уже готовый сироп из варенья (на прошлой неделе варила). Во-вторых, мне-то, положим, аромат розы нравится, вот доча скуксилась, когда узнала, из чего напиток. Да и получилось его маловато. А так как мы в первый половине дня ездили на дачу и привезли оттуда тархун и мелиссу, то еще приготовила шербет и из них.

Шербет из тархуна, или мяты, или мелиссы

3 ст. л. измельченных листьев травы, 3 стакана воды, 1 стакан сахара, сок 1/2 лимона.

Тархун, мяту или мелиссу залитькипятком, дать настояться, процедить, добавить сахар, сок лимона и охладить. Подавать со льдом.
Очень! happy.gif

[color=yellow]А для тех, у кого нет таких травок, предлагаю другой шербет[/color]

Шербет цитрусовый

2-3 апельсина, 1 лимон, 2 стакана воды, 2/3-1 стакан сахара.

Из апельсинов и лимона выжать сок. Выжатые фрукты прокипятить 10-15 мин. с водой и сахаром. Остудить, отвар отжать и влить в него сок. Подавать со льдом.

Вообще, шербеты можно подавать и с мороженным. Но мне больше нравится со льдом.

После обеда я что-то раздухарилась и продолжила в том же духе (в арабском, т.е.) и на полдник приготовила:

Кофе по-арабски

Кофе подается без сахара, с добавлением пряностей: гвоздики, кардамона, шафрана, мускатного ореха.
Правда, кофе варил муж poketoungeb.gif И как уж он это делал, остается загадкой. Но пряности честно добавил. Наконец-то я ароматов дождалась!

Мезельмен (североафриканское печенье)

Мука пшеничная 500 г, сахар 150 г, масло растительное 130 г, вода 160 г, мед 100 г, миндаль 100 г, соль 1/2 ч.л.

Из муки, сахара, масла, воды и соли замесить тесто. Оставить его для расстойки, затем раскатать в пласт толщиной 1 см и вырезать стаканом круглое печенье. Испечь в духовке,выложить на бумагу, смазать медом и посыпать измельченным миндалем.

Легко и вкусно. happy.gif

Итак, не считая полдника, на приготовление ушло 1час 40 минут. Правда, я бульон варила в скороварке. Лед наморозила, естессно, заранее poketoungeb.gif Затраты минимальные. Так что рекомендую smile.gif

салат2.jpg
салат2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 16675 раз(а)

Последний раз редактировалось: Trill (Сб Апр 08, 2006 18:30 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Trill  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 01, 2004 18:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, решила возобновить тему. За лето несколько раз удалось готовить обеды по темам. Но некогда было их описать. Сейчас попробую восстановить их в памяти и предложить желающим попутешествовать за обеденным столом.

В книге, которой я пользовалась для выбора меню, французская тема озаглавлена очень красиво:
"Законодательница мод".

На этот раз блюда я подбирала по принципу неожиданности. Все четыре блюда в какой-то степени оказались для меня неожиданными. Особенно луковый суп. Приступим.

Французский обед

1. Помидоры "Фантази"
2. Луковый суп со свиным салом и сыром
3. Цыплята Монморанси в вишневом соусе с рисом на гарнир
4. Десертный сыр

Помидоры "Фантази"

Отобрать несколько твердых и, но спелых и красных помидоров среднего размера, срезать у них верхушки и удалить семена. Внутренности помидоров посолить и поперчить. Растереть со сливками и сливочным маслом сваренные вкурутую яичные желтки и полученной массой заполнить помидоры.
Дать отстояться, пока наполнитель не затвердеет, затем надрезать каждый помидор на 6 частей, не доходя до низа.
раскрыть и выложить на розетку из нескольких листьев салата.

Рецепт оказался не очень-то конкретным. Не указано количество используемых продуктов. Все пришлось делать на глазок. В начинку мне захотелось добавить остроты. Посолила, поперчила, добавила тертого чесночку. Показалось не очень красиво по цвету, добавила куркумы. Ну и вставила в серединку каждого по веточке базилика (люблю с помидоркой!) Пожалела, что взяла действительно средние по размеру помидоры. Так как я делала их порционно на каждого едока, то надо было брать помельче. Приготовила их заранее с вечера. Выглядело действительно красиво. А на вкус не всем моим понравилось.

Луковый суп со свиным салом и сыром

Лук репчатый 150 г, сало свиное 100 г, вода 600 г, хлеб белый подсушенный 200 г, сыр 80 г, сливки 20%-й жирности или сметана 150 г, соль.

Ломтики сала положить в сотейник и обжарить, чтобы из них вытопился жир. Как только ломтики станут хрустящими, вынуть их из сотейника и в вытопившийся жир положить порезанный кубиками лук. Убавить огонь и тушить лук до пюреобразного состояния, затем посолить, залить водой, довести до кипения и варить 30 минут.
Хлеб разрезать на 16-20 тонких ломтиков, посыпать сыром, полить каждый 0,5 столовой ложки сливок или сметаны, положить по 1-2 ломтка обжаренного сала и поместить по одному в 4 глиняных горшочка. Оставшийся хлеб подготовить таким же образом и разложить слоями в горшочки, наполнив их до середины.
Залить хлеб луковым супом и поставить в горячую духовку на 5 минут. Подать суп в горшочках.

Ну, что сказать? Жирновато! Сала надо брать в два раза меньше. А еще лучше копченого или бекончика. Доча у меня вегетарианка, так я ей делала вообще без сала, получилось классно! Сливочный вкус и запах. Проблемой оказалось довести лук до пюреобразного состояния. Он в жиру не хотел этого делать. А как воды долила, так все и получилось. Так что особо на тушение в жиру время тратить не надо. И еще, суп тянуло поперчить. Тянуло, ну я и присыпала черным перчиком. Очень душевно!

Цыплята Монмаранси в вишневом соусе

Цыплята 1,5 кг, вишня без косточек свежая или кончервированная 300 г, масло сливочное 100 г, вино красное полусладкое 200 г, крахмал 30 г, перец черный мололтый 5 г, соль.

Тушки цыплят натереть солью, перцем и жарить на 60 г масла в предварительно нагретой до 190*С духовке 50 минут, периодически поливая их соком.

Приготовление вишневого соуса. Полученный при жарке сок слить, процедить, добавить вино и прогреть на слабом огне. Влить, помешивая, разведенный в небольщом количестве воды крахмал и вариьт до загустения. Положить в соус вишню, оставшееся масло и варить еще 5 минут.

Готвых цыплят разрезать пополам, положить на блюдо, полить пригтовленным соусом. Подавать с отварным рисом.

У меня было одно несоответствие рецепту - вишня была мороженная и поэтому с косточками. Было не очень-то эстетично их выплевывать за столом. Но мы закрыли на это глаза, потому что блюдо оказалось изысканным по вкусу. Ну и винишка просило бокальчик poketoungeb.gif . Просило - получило poketoungeb.gif .

Сыр десертный

Сыр сливочный 500 г, творог 500 г, сливки 30%-й жирности 400 г, сухурная пудра 20 г, клубника 50 г, соль.

Творог и сыр протереть несколько раз через сито. Влить сливки и хорошо растереть. Дуршлаг выложить изнутри полотняной салфеткой, осторожно вылить в него пригтовленную смесь и поставить в холодильник на ночь. Перед подачей выложить сыр на блюдо целиком, посыпать сахарной пудрой и украсить клубникой.

Это конечно хороший рецепт. Но только уж больно много получается. Это при том, что я брала половину нормы продуктов. И протереть сыр и творог через сито оказалось трудно и муторно. Поэтому хорошо воспользоваться блендером (тем у кого он есть, а у меня нет, я в кухонном комбайне месила). Клубники у меня тоже не оказалось на тот момент. А оказалась ежевика мороженная (сама собирала и морозила). Красиво получилось. Вкус нежный. Доедали на следующий день на завтрак.

Короче, мне понравилось все ("Наша невестка все трескат"). А семье моей показалось слишком изысканно и деликатно. Времени на приготовление этого обеда ушло больше, чем на предыдущие. (Я как-то засечь не позаботилась). Зато на столе обед смотрелся очень красиво. smile.gif

Добавляю еще две закуски из французской главы, приготовленные гораздо позже и по особому поводу. Мне они понравились гораздо больше, чем "Помидоры фантази". wink1.gif Фото не совсем подлинные. Сделаны раньше на работе. Дома получилось лучше. Но фото нет. huh.gif

Зеленый салат с сыром

- сыр твердый - 250г,
- зеленый салат - 200г,
- яйца - 4шт.,
- сметана - 100г,
- соль - 10г,
- перец черный молотый - 5г,
- горчица сухая - 15г.

Мелко нарезанные яйца растереть с солью, перцем, сухой горчицей и сметаной, добавить тертый сыр, хорошо перемешать.
Листья зеленого салата сложить кулечками или стаканчиками и наполнить приготовленной смесью.

Приготовление простое. Правда, я на глазок продукты брала. Замучаешься отмерять по 5 и 15г! tellme.gif Закуска получается остренькая, легкая. Дома я делала кулечками, сверху в кулечек клала половинку перепелиного яйца, кулечки раскладывала на блюде по кругу, конусами в центр, а потом следующий слой тоже по кругу конусами в центр, а потом еще и еще. Получилась такая клумба из кулечков в виде шапки. Да-а, легче было бы сфотографировать, чем рассказать! laugh.gif

Помидоры по-французски

- помидоры - 400г,
- тунец в масле - 1 банка,
- хамса консервированная - 1 банка,
- яйца - 2шт.,
- простокваша - 100г.
- сок лимона - 10г,
- зелень петрушки, перец молотый, соль - по вкусу.

Из помидоров вырезать сердцевину и часть мякоти.
Тунец и хамсу размять вилкой, соединить с мелко нарезанными вареными яйцами и зеленью, соком лимона, посолить, поперчить, влить простоквашу и хорошо перемешать.
Полученной массой наполнить помидоры. Охладить, оформить зеленью.

Помидоры резала поперек пополам, так как они крупноваты были. Тунца в масле беру всегда только "филе" или "кусок". Никогда не надо брать "для салатов" - уже одни крошки. Вкус сильно проигрывает! Что такое хамса, я не знаю blush.gif . Поэтому взяла просто еще одну банку тунца. laugh.gif На работе делала с петрушкой, вместо простокваши была сметана. Дома петрушки не было, был укроп, вместо простокваши - нежнейший варенец. В любом случае вкусно. Может, дома чуточку вкуснее получилось. Дома украшала все теми же половинками перепелиных яиц (надо было пристроить остатки). Очень богатый вкус получается. И на столе очень живописно смотрится, sigh.gif я дома помидорки на салатных листьях подавала. На них сок от начинки протек, так и листья расхватали до одного! laugh.gif

салат .jpg
салат .jpg

Файл был скачан или просмотрен 15311 раз(а)

помидоры.jpg
помидоры.jpg

Файл был скачан или просмотрен 15298 раз(а)

Последний раз редактировалось: Trill (Пт Июл 21, 2006 11:24 ), всего редактировалось 2 раз(а)
nastena  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 01, 2004 19:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Trill, какая ты умница! Как это приятно для семьи! И как удобно для нас - что рецепты опробованы и прокомментированы, время указано! Спасибо большое!
А у меня есть чудесная "Мировая кухня" Х.Тойбнер и А. Вольтер, но я ее только смотрю с упоением...
nastena  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Окт 19, 2004 9:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему же нет продолжения? sad.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
Страница 1 из 16

Добавить в закладки

Перейти: