Авторизация
Загрузка...
Воскресные путешествия (Trill)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Melnikova  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 08, 2008 15:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так интересно было читать. Очень хочется продолжения smile.gif
Trill  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 09, 2008 18:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Мне очень приятно! Но пока не получается продолжить тему. Папа умер. С трудом прихожу в себя. А еще и комп сломался.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Melnikova  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 10, 2008 9:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Trill, извините. Сочувствую Вашему горю.
gunjasha  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 07, 2008 23:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка.....прими мои искренние соболезнования....
когда немного придешь в себя - вернись в эту темку....вместе легче переживать горести.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Trill  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 08, 2008 0:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, спасибо, моя хорошая!

Я уже могла бы и написать, есть уже кое-что в запасе. Но комп сломался теперь. А через неделю уезжаю в Питер. Приеду в декабре. Тогда и возьмусь за тему. Соскучилась. blush.gif
я*Настя  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 08, 2008 12:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ждём с нетерпением! smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gunjasha  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 12, 2008 19:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну декабрь уже скоро! smile.gif
ждем-с!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Trill  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Май 12, 2009 23:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько времени прошло! tellme.gif Сколько обещаний было дано! blush.gif

И все-то у меня не ладилось и не клеилось. huh.gif

И вот решила я, наконец, хотя бы одно свое обещание выполнить - поместить рецепт парфе, которое я вот тут готовила. Батюшки, как давно это было! blush.gif

Итак, возвращаемся к чешской кухне.

Парфе "Тутти-фрутти"

- молоко - 200г,
- сливки - 200г,
- желток яичный - 1 шт.,
- сахар - 80г,
- желатин - 24г,
- фрукты консервированные - 300г,
- ванилин.

Желатин замочить в охлажденной кипяченой воде из расчета 1:6 и оставить на время для набухания. Желток соединить с молоком, добавить сахар, ванилин на кончике ножа и взбивать на пару до тех пор, пока крем не загустеет (до кипения доводить нельзя). В горячий крем ввести набухший желатин, растворить, помешивая, затем охладить до комнатной температуры и добавить половину нормы взбитых сливок. После этого переложить крем в смоченную водой форму и охладить до +4 С. При подаче украсить парфе взбитыми сливками и консервированными фруктами.

Все хорошо в этом рецепте. Только мне было непонятно, до какой консистенции должен загустеть крем при взбивании на пару. А вдруг я его маловато загустила? Так или иначе, но пришлось ориентироваться только на интуицию. Ну, загустел маленько и "фатит", как внук мой говорит. А дальше все как по маслу. Формочки у меня были силиконовые в количестве трех штук. Парфе вынулось из них просто красиво! Сфотографировать красиво не удалось. Во-первых, я не умею красиво blush.gif А во-вторых, темно уже было. Фотоаппарат у меня бюджетненький, не справляется с такими задачами без издержек. Фото слишком желтые получаются. Но, надеюсь, общий смысл понятен. Кто любит всякие такие желатиновые штуки, тому должно понравиться. Легкий яичный аромат навел на мысли о соусе из "Адвоката". Но "Адвоката" не было, обошлись без соуса. Украшала консервированными абрикосами. smile.gif

копия парфе 019.jpg
копия парфе 019.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2583 раз(а)

копия парфе 007.jpg
копия парфе 007.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2562 раз(а)

копия парфе 001.jpg
копия парфе 001.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2560 раз(а)

Trill  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 07, 2009 20:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отдельное "извините" за качество фото. blush.gif Да и изображение говядины я где-то потеряла. huh.gif

Замысел приготовить австрийский обед я вынашивала больше двух лет. Сестра моя младшая как-то задумала перебраться из Германии в Австрию. Точнее в Вену. Мы все (сестры, племянники и иже с ними) кинулись туда, сестру навещать. И я побывала в прошлом году. И была потрясена. Вена - неимоверный город! Опять туда хочу. Заскучала я. Дай, думаю, хоть обед австрийский приготовлю. sigh.gif

Открываю свою любимую книжечку и ищу австрийскую кухню. Как всегда блюда я выбирала, руководствуясь соображениями удобства и доступности продуктов. Поэтому получилось очень простое меню.

Глава К сокровищам нибелунгов

Австрийская кухня

1. Австрийский слоеный салат.
2. Тирольский суп со шпиком.
3. Говядина по-венски в остром соусе.
4. Торт "Захер".

Австрийский слоеный салат

- яйца вареные - 6 шт.,
- лук репчатый - 1 шт.,
- консервы рыбные в масле - 1 банка,
- сыр твердый - 100г,
- масло сливочное, майонез - по вкусу.

Выложить слоями: тертые яичные белки, тертый сыр, измельченную рыбу без масла, покрыть частью майонеза. Затем - нашинкованный лук, тертое сливочное масло, тертые желтки, еще раз покрыть майонезом и оставить на один час.

Рецепт этот вызвал у меня сомнение. tellme.gif Когда мне попадались рецепты салатов, в которые надо было добавлять слой тертого сливочного масла, я недоумевала: тут тебе и майонез, и желтки, часто и сыр, да еще туда и масло, мама моя, мама! Но так как из своего салата я заведомо исключила лук (ну, не идет он у нас), то исключать и масло мне стало совестно. Это ж будет уже совсем не тот салат. Это ж уже получается какой-то "секретарский кекс"! Вообще-то салат сей сильно смахивает на одну из вариаций на тему "Мимозы". Правда, я поздно вспомнила, как красиво девочки на Кукинге украшали Мимозу. Поэтому особой красоты не получилось, все как-то небрежно, наспех, левой ногой. Да, уж как получилось... А если говорить о масле, то оно оказалось очень даже кстати. Такой гармоничный получился вкус, нежный и насыщенный одновременно.

Тирольский суп со шпиком.

- шпик - 400г,
- лук репчатый - 100г,
- помидоры - 200г,
- чеснок - 4 зубчика,
- жир - 50г,
- мука пшеничная - 20г,
- бульон мясной - 1л,
- хлеб белый - 6 ломтиков,
- зелень петрушки, соль, перец черный молотый - по вкусу.

Шпик, лук, чеснок и помидоры нарезать кубиками и обжарить с мукой, зеленью, перцем и солью в половине нормы жира. Добавить мясной бульон, прокипятить. Хлеб нарезать кубиками, обжарить на оставшемся жиру и положить при подаче в суп.

Так как для второго блюда мне нужна была отварная говядина, то бульон у меня уже был. Правда, сварила я его накануне вечером. Ждать в выходной день 2 часа (а в моем случае - 2,5, так как коровка оказалась, мягко говоря, сильно взрослой), как-то мне не улыбалось. Имея бульон, приготовить суп было очень просто. Сложность была в другом. В рецепте написано - шпик - 400г. В моем представлении шпик - это сало. Но добавить на 1л бульона 400г сала - это ж просто убийство! Это я никак. Извините. Я отрезала кусочек "с воловий носочек" на свое усмотрение и дальше поступила с ним так, будто он весил все 400г. Жир для жарки? Опять извините. Жир для жарки жира - это, по крайней мере, смешно. Изъяла из списка недрогнувшей рукой. А дальше, напевая и пританцовывая, я готовила все точно по рецепту. В конце обжаривания продуктов для заправки супа меня вдруг осенило. Вдруг проЯснилось, tellme.gif как солнце из-за туч: шпик-то в представлении австрияков - это нечто иное! Мой зять-немец радостно объявлял: "Шпек!". И подавал на стол нечто вроде сыро-вяленного окорока. Срочно из закромов была добыта сыро-вяленная колбаса, нарезана в неопределенном количестве и под видом шпика добавлена в заправку для супа. Получилось, конечно, жирно... Но до чего же вкусно!

Говядина по-венски в остром соусе.

- мякоть говядины - 1кг,
- зелень петрушки - 10г,
- лук репчатый - 50г,
- лавровый лист - 2 шт.,
- гвоздика - 1 шт.,
- чеснок - 1 зубчик,
- сахар - 15г,
- соль - по вкусу.

Для соуса:

- масло сливочное - 50г,
- мука, хрен, сливки (по желанию) - по 30г,
- бульон - по вкусу.

Мясо целым куском залить горячей водой и варить с добавлением зелени, лаврового листа, половины луковицы, гвоздики, чеснока, сахара и соли. Когда мясо будет наполовину готово, вторую половину луковицы положить разрезанной стороной на горячую сковородку и подрумянить, после чего опустить в бульон (он станет темнее и крепче). Мясо вынуть, бульон процедить.

Приготовление острого соуса. Растопить масло, поджарить на нем муку, добавить немного мясного бульона и сливки, смешать с тертым хреном, прокипятить.

Готовое мясо разрезать на 4 порции и подать с отварным картофелем и острым соусом. Бульон подавать отдельно.

Со вторым блюдом было еще проще, чем с супом. Мясо, уже готовое с вечера, нарезала. Картофель к великой радости мужа отварила. Соус из хрена делался несколько минут. Не изыскано, но очень и очень вкусно. Соус добавил пикантности, что было очень уместно.

К обеду у меня было припасено австрийское вино. Точнее даже венское. С одного из многочисленных венских заводиков, расположенного недалеко от дома, где живет моя сестра. Но к говядине захотелось пива. Австрийского не оказалось. Пили чешское разливное. Зато из венских кружек.

Обед удался. Главное, угодила мужу - любителю простых и понятных блюд. Позвонили сестре в Вену, озвучили меню. Сказала: "Одобряю. Я б с вами посидела!" sigh.gif

Про десерт, как всегда, расскажу отдельно. Тем более что там длинная предыстория.
Inndi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Янв 28, 2014 23:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Trill ))
я с благодарностью за мхали
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=784394#784394
как же это вкусно )
у меня было со свеклой и чуть сладкого перца )
happy.gif

стала я размещать свою благодарность и глах зацепился за австрийский обед
и как же грустно, что он без продолжения
я тоже очень хочу такой обед )) и торт Захер
мы вот совсем недавно из Вены вернулись - еще головой в облаках хожу))

где же вы, Trill? ))

img_6552.jpg
img_6552.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1202 раз(а)

img_6553.jpg
img_6553.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1205 раз(а)

Trill  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 29, 2014 9:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Inndi! sigh.gif
Если бы вы знали, как меня обрадовало ваше сообщение! Удивительное совпадение: я очень долго не заглядывала сюда и даже редко вспоминала. И вдруг несколько дней назад зашла в свою тему и с грустью перечитала многие странички. А ведь было хорошо sigh.gif
Но в жизни очень многое переменилось. Я почти ничего не готовлю huh.gif Муж на строгой диете. Ему многое из вкусного нельзя. И он сейчас безработный. Поэтому кухню он оккупировал полностью.
Но торт Захер - мой должок blush.gif Надо хоть про него рассказать.
А вообще-то мечтаю вернуться в тему. Ну, попытаться адаптировать меню к диете, а диету - к путешествиям laugh.gif

Спасибо вам smile.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Ср Янв 29, 2014 10:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Trill, было бы замечательно, если бы вы продолжили тему!
А диетические блюда- для меня это тоже актуально, да в наше время, наверное, для большинства, кому по состоянию здоровья, кому по другим причинам...
А разве диетически настроенный человек не может путешествовать? happy.gif
Trill  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 29, 2014 12:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гульчик! smile.gif Я вам очень рада smile.gif
Да, продолжить тему хочется. У меня было столько планов! Ведь эти рецепты я брала все из одной книги, про которую писала в начале темы. Теперь эти планы для меня не актуальны. Надо заново что-то придумывать smile.gif И подбирать блюда придется из других источников.
Любава55  

Сообщение Добавлено: Ср Янв 29, 2014 12:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, мы будем рады твоему возвращению! Успехов!
Trill  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 29, 2014 13:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, спасибо!
Я так рада smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
Страница 14 из 16

Добавить в закладки

Перейти: