Авторизация
Загрузка...
Компоты в банках. Заготовки
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
joolka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Сен 05, 2006 16:03     Заголовок сообщения: Компоты в банках. Заготовки Ответить с цитатой

Закатывала компот,концентрированный,из слив. Сложила сливы в банку,залила сахарным сиропом под горлышко,прикрыла крышкой и поставила стерилизовать в кастрюлю с водой. А сливы всплыли,и часть сиропа вылилась наружу sad.gif . Как этого избежать? Может я слишком много положила слив? Или воды много налила? Или это нормально?
тути  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Сен 05, 2006 23:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поред тем как залить сливы сиропом я всегда заливаю горячей водой для равномерного прогрева потом сливаю воду в кастрюльку добавляю сахар кипячу и заливаю еще раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
joolka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Сен 05, 2006 23:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И сразу закатываешь? Не кипятишь банку с компотом в кастрюле с водой? И ещё- это компот просто или концентрат? Потому что я хотела концентрат сделать,у меня на "просто" трёхлитровки кончились... blush.gif
тути  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Сен 06, 2006 6:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в теме вкусные и необычные варенья на 16 или17 странице есть очень хороший рецепт абрикосов влегком сиропе от яночка я делала со сливами. но я ничего не стерилизую, просто закручиваю банки, и храню в холодильнике.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
тути  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Сен 06, 2006 6:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.[quoteИ сразу закатываешь? Не кипятишь банку с компотом в кастрюле с водой][/quote]
в теме вкусные и необычные варенья на 16 или17 странице есть очень хороший рецепт абрикосов влегком сиропе от яночка я делала со сливами. но я ничего не стерилизую, просто закручиваю банки, и храню в холодильнике
Elena SPb  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Сен 06, 2006 10:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажу как я делаю компоты уже много лет.
Из любых ягод, фруктов. Стерелизую банку, кладу в нее мытые ягоды, заливаю кипятком, прикрываю крышкой. Оставляю постоять минут 10 -15-20, как будет негорячо руками банку взять. Сливаю воду в кастрюлю, добавляю песок - примерно грамм 300 на литр воды (последнее время делаю послаще, так как и ребенок и бабушка очень любят сладко чтоб было). Закипает этот сироп, заливаю опять в банки и закручиваю, переворачиваю и все. Стоят не в холодильнике, а под окном, там немного прохладнее. чем в квартире. Насчет получаемой концентрации компота - для меня получается сладко и я разбавляю водой, но это у кого какой вкус.
Очень-очень-очень вкусный компот получается из яблок с черноплодкой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kuzja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 06, 2006 10:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не стерилизую банки. Просто мою банки горячей водой, вытираю насухо чистым полотенцем. Затем закладываю туда ягоды (яблоки, груши и т.д.), делаю сахарный сироп, кипящим сиропом заливаю ягоды, не доливая примерно 1 см до краев банки, закручиваю крышкой, переворачиваю и ставлю в ватное одеяло примерно на сутки.
У меня родители вообще никогда не стерилизуют банки.
Shtuchka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 06, 2006 12:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я делаю ещё проще. В простерилизованную 3-х литровую банку кладу 400г ягод, 500г сахарного песка, заливаю кипящей водой так, чтобы она перелилась через край, закатываю. Перевернуть и укутать одеялом. Всё. Получается концентрированный компот, который можно разбавлять.
Anisoara  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Сен 16, 2006 10:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, можно вопрос? Из каких фруктов компот?

Если это фрукты которые имеют кислоту, не надо стерилизовать.
Достаточно хорошо промыть банки, фрукты , наливать сахар и залить крутым кипятком в банке до верху. не оставить воздуха. Закатывать стерилизованными крышками и под теплым одеалом на 2 дня.Укутать очень хорошо. Это вишня, малина, абрикосы без косточек, виноград ,айва(дольками) , летние яблоки светлые. Фрукты сохраняются целами.

Если это персик, клубника, слива то я поступаю следующим образом.
заливать 2 раза кипятком. На второй раз закатывать и дальше по рецепту.
Или второй способ Варить в кастрюле вместе с фруктами компот минут 10 и потом разложить в стерилизованные банки и закатывать стерилизованными крышками.
Если это груши я посоветовала варить все сразу в банках + немного лимончика.
Я закатывала раньше в сезон до 300 банок 3л компота.
Сейчас столько соков натуральных что не стоит этого делать.
Сейчас я закатываю много варенья( разное). Зимой открываю банку заливаю кипятком и компот готов или делаю ассорти разное. Охлаждаю. Все пьют с большим удовольствием.

Сейчас я себе позволяю себе делать виноград в собственном соку, вишню в собственном соку, и несколько бано компота из айвы.

Буду рада если пригодятся мои советы.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Гость  

Сообщение Добавлено: Сб Сен 16, 2006 17:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Anisoara smile.gif , про однократную заливку незнала. Я всегда, любые фрукты, 2, а то и 3, раза заливала и под одеяло. Возни много satisfied.gif , поэтому, стерилизация в СВЧ, меня привлекла больше smile.gif
А компот из слив, для пирогов.
Гость  

Сообщение Добавлено: Сб Сен 16, 2006 18:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что- то, меня не признают huh.gif Это, я, Lastochka-O
Nadyushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Сен 16, 2006 23:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anisoara а можно про виноград в собственном соку поподробнее? у меня его просо стоооолько, что выкидывать ведрами все это чудо так жалко... а съесть все за раз просто не возможно... huh.gif
Anisoara  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 18, 2006 0:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер Всем!

Lastochka-O, Nadyushka, извините была в гости и не могла сразу ответить.

ВИШНЯ В СОБСТВЕННОМ СОКУ.
Промываем хорошо вишню , снимаем косточку , насыпаем сахар, оставляем на 1 час чтобы спустился сок. Ставим миску на плите,
варим , с момента закипения мах 5-8 минут но не более и разливаем по стерилизованным банкам доверху , не оставляем воздуха и закатываем прокипяченной крышкой.вверх дном и под легким одеялом не более 1 дня. ОЧЕНЬ ПРОСТО. Я делаю его десятками кг потому что использую его в выпечке, компот и вареники.
На 1кг вишни - 100 грамм сахара. Не надо никакой воды добавлять.

Можно таким образом сделать и чирешню только надо увеличивать время варки до 15 минут + кусочек лимона или лимонной кислоты буквально капельку.
НЕ НАДО СТЕРИЛИЗОВАТЬ.

У меня есть свои торт авторский. Там целый слой в торт из вишни по середине.Рецепт буду выставлять по позже в своей темке. и Фото.
Открыла банку 1 кг вишни в собственном соку добавила желантин тепленький процеженный и налила на корж и оставила на 1 час чтобы он схватился.

Количество сахара можно увеличивать на ваш вкус,от этого зависит только вкус вишни.
Можно сделать ассорти из чирешни и вишни только вишню добавляешь в чирешню после 5 минут как она вскипела и далее по рецепту.
На днях будет фото.

КОГДА НАЛИВАЕТЕ ГОРЯЧИЙ ПРОДУКТ ПО БАНКАМ - ЕСТЬ ДВА МОМЕНТА НА КОТОРЫЙ ВЫ ДОЛЖНЫ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ .
ПУСТАЯ БАНКА ДОЛЖНА БЫТЬ ТЕПЛЕНЬКАЯ И ЕЕ НАДО СТАВИТЬ НА ДЕРЕВЯННУЮ ПОВЕРХНОСТЬ. ЧТОБЫ ОНА НЕ ЛОПНУЛА КОГДА НАЛИВАЕТЕ СИЛЬНО ГОРЯЧЕЕ. И НАКРЫВАТЬ ПРОКИПЯЧЕННОЙ горячей КРЫШКОЙ .

ВИНОГРАД В СОБСТВЕННОМ СОКУ.

Берем грозди винограда ( столовых сортов) , промываем хорошо
под краном , наполняем стерилизованные банки любой емкости доверху виноградом, заливаем крутым кипятком с сахаром доверху банки и закатываем прокипяченной крышкой.
Вверх дном и под одеяло. Не более 1 сутки. Я делаю в банках емкостью 1 литр. так удобнее.
Сахар опять на вкус. Но не менее 200 граммов на 1 литр воды.
СКОРО БУДЕТ ФОТО.

КОМПОТ ИЗ АЙВЫ

Айву промываем под краном хорошо , разрезаем на дольки шириной примерно 1.5- 2 см , очищаем от семян , заливаем сахарным сиропом любым( на глаз), чтобы на потемнели при чистке дольки айвы пока чистим все до конца.

Если Вы будете делать компот в 3 литровых банках то на одну банку вы берете примерно ягод одну треть + сахар 1 стакан 200 граммовый + доверху водой.
Все это наливаете в кастрюле, кипятите не более 12 минут с момента кипячения и разливаете по стерилизованным банкам тоже доверху.Закатываете прокипяченной крышкой и под одеялом можно и 2 сутки держать. Тоже очень просто.

Во всех рецептах вы можете увеличить количества сахара.На вВаш вкус. А снизить нет.
Когда я сделаю этот компот я выставлю фото.

Что значит момент - сколько времени надо держать под одеяло.
если оно теплое или более легкое. Под одеялом фрукты кипятяться дальше в банках.Поэтому если вы хотите сохранить целыми фрукты обратите внимание на время кипячения фруктов. Старайтесь держаться тех рекомендаций которых я дала.

Если что-то непонятно спрашивайте я отвечу. По консервации любой вопрос. не смогу ответить если только не растет этот фрукт у нас в Молдавии.

По компотам что я могу еще добавлять. Кроме тех фруктов которых я перечисляла в предыдущем сообщении делала еще ассорти следующее КОТОРЫЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОДХОДЯТ ПО ВКУСОВЫМ КАЧЕСТВАМ :

ВИШНЯ С КОСТОЧКОЙ + МАЛИНА
ВИШНЯ С КОСТОЧКОЙ + АБРИКОС ( БЕЗ КОСТОЧКИ)
АБРИКОС С КОСТОЧКОЙ + МАЛИНА
ВИШНЯ С КОСТОЧКОЙ + ЯБЛОКИ ЛЕТНИЕ ПЕРВЫЕ
КИЗИЛ
КЛУБНИКА НЕ СОЧЕТАЕТСЯ НИ С ЧЕМ.
СЛИВА С КОСТОЧКОЙ И БЕЗ , АЙВА , ТОЖЕ ВКУСНА САМО ПО СЕБЕ.
ПЕРСИК ЖЕЛАТЕЛЬНО БЕЗ КОСТОЧКИ
ВИНОГРАД САМ ПО СЕБЕ

БУДУ РАДА ЕСЛИ МОИ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРИГОДИЛИСЬ ВАМ.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Anisoara  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 18, 2006 8:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро Всем!

Я написала:
Во всех рецептах вы можете увеличить количества сахара.На вВаш вкус. А снизить нет.

Единственноет исключение это вишня. Ее можно консервировать вообще без сахара. Она настолько неприхотлива. Но единственно что фрукты будут кисленькие.

ЖЕЛАЮ ВСЕМ УДАЧНОЙ ПЛОДОТВОРНОЙ НЕДЕЛИ!!!

-------------------------------------------------------------------------------------
ОТ ВСЕЙ ДУШИ ДЛЯ ВАС !!!
lily_dallas  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пн Сен 18, 2006 9:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anisoara, спасибо!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Добавить в закладки

Перейти: