Авторизация
Загрузка...
Цветаевский яблочный пирог
На страницу 1, 2, 3 ... 62, 63, 64  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Пт Авг 01, 2003 11:48     Заголовок сообщения: Цветаевский яблочный пирог Ответить с цитатой

А вот ещё яблочный пирог.Я его уже давала.Думаю он очень по этой теме.

Цветаевский пирог с яблоками.
.
Лет 20 назад в городе Пущино-на-Оке был очень популярен яблочный пирог из антоновки, которым, говорят, девушки Цветаевы кормили в начале двадцатого века своих интеллектуальных гостей. Он так прост, что даже у начинающих кулинаров получается легко и так вкусен именно с антоновкой.
Тесто: ~ 1.5 стакана муки
~ 0.5 стакана сметаны
~ 150 г сливочного масла растопленного
1/2 чайной ложки гашеной соды
Крем. Слегка взбить 1 стакан сметаны, 1 яйцо, 1- 1.5 стакана сахара и 2 столовые ложки муки.
1 кг яблок очистить от кожуры и картофелечисткой нарезать на тонкие пластиночки. Уложить яблоки в разровненное руками по сковороде или форме тесто. Тесто получается мягкое и нелипучее, его только руками и можно выложить. Залить кремом, выпекать на среднем жару минут 50.
Приятного аппетита.

Внимание
Часто возникает вопрос по температуре выпекания,как правило этот пирог печётся при 180 гр.Возможны сдвиги температуры влево или вправо,но это уже зависит от возможностей духовки каждой духовки.

Рецепт участник ФМ-50. Отчеты можно посмотреть здесь.

jab.jpg
jab.jpg

Файл был скачан или просмотрен 129918 раз(а)

Последний раз редактировалось: Иша (Вс Сен 11, 2005 21:44 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Авг 01, 2003 14:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, какой аппетитный пирог! :B-fly: Ты меня опять искушаешь!? wink1.gif
natu  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 04, 2003 22:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иша писал(а):
А вот ещё яблочный пирог.Я его уже давала.Думаю он очень по этой теме.

Цветаевский пирог с яблоками.
.
Лет 20 назад в городе Пущино-на-Оке был очень популярен яблочный пирог из антоновки, которым, говорят, девушки Цветаевы кормили в начале двадцатого века своих интеллектуальных гостей. Он так прост, что даже у начинающих кулинаров получается легко и так вкусен именно с антоновкой.
Тесто: ~ 1.5 стакана муки
~ 0.5 стакана сметаны
~ 150 г сливочного масла растопленного
1/2 чайной ложки гашеной соды
Крем. Слегка взбить 1 стакан сметаны, 1 яйцо, 1- 1.5 стакана сахара и 2 столовые ложки муки.
1 кг яблок очистить от кожуры и картофелечисткой нарезать на тонкие пластиночки. Уложить яблоки в разровненное руками по сковороде или форме тесто. Тесто получается мягкое и нелипучее, его только руками и можно выложить. Залить кремом, выпекать на среднем жару минут 50.
Приятного аппетита.

3 дня назад пекла этот пирогю. Действительно очень нежно и вкусно. Спасибо за рецепт. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Пн Авг 04, 2003 22:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natu,большое спасибо,что обратила на рецепт внимание.Очень рада,что пирог понравился.
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 04, 2003 22:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ишенька, я тоже его делала почти сразу как ты его выложила в первый раз - мне очень понравился. Спасибо! Извини, что сразу не отчиталась....
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Пн Авг 04, 2003 23:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Monika,на твою аватуру смотреть без улыбки не возможно smile.gif Я искренне рада,что пирожок понравился.Может ещё когда вкусный откопаю. sarcasm.gif Вон Маргошенька у нас молодец...штрудель какой выдала...очень хочется испечь. smile.gif
Амели  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 19, 2003 23:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня испекла Цветаевский пирог!
Ох ну и красота, вкуснота... poketoungeb.gif

Ишенька!
Спасибо тебе большущее!
Что ни рецепт, то вкуснота и советы твои очень помогают!
Правда я туда добавила карамельно-пекановый соус от Бананового чизкейка и он туда со взбитыми сливками ох как пошел... (прямо побежал я бы сказала laugh.gif )
Соус обалденный! Всем рекомендую - пирог и соус (можно вместе, а можно по отдельности poketoungeb.gif )!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
vesennee  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Авг 20, 2003 10:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня испекла Цветаевский пирог!
Ох ну и красота, вкуснота...

Амели, кинь ссылочку... спасибо.
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Авг 20, 2003 10:57     Заголовок сообщения: Яблочный пирог Ответить с цитатой

vesennee, вот ссылка:
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=466&postdays=0&postorder=asc&start=30
это на стр. 3 внизу, в этой же теме.
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Ср Авг 20, 2003 11:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амели,как я рада что тебе понравился пирог.На здоровье.А соус(вкус соуса) и Маргин банановый пирог smile.gif мне по ночам снится. poketoungeb.gif
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Авг 20, 2003 11:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, как хочется яблочного пирога, да с таким красивым названием "Цветаевский"!!! happy.gif poketoungeb.gif Стараюсь не заглядывать в темы с пирогами и тортиками sad.gif , но как же такое пропустить shocked.gif happy.gif
vesennee  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Авг 20, 2003 11:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murzilka писал(а):
Девочки, как хочется яблочного пирога, да с таким красивым названием "Цветаевский"!!! happy.gif poketoungeb.gif Стараюсь не заглядывать в темы с пирогами и тортиками sad.gif , но как же такое пропустить shocked.gif happy.gif

Даешь в выходные Цветаевский пирог!!! happy.gif
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Авг 20, 2003 12:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vesennee писал(а):
Murzilka писал(а):

Даешь в выходные Цветаевский пирог!!! happy.gif

А ведь не в шутку захотелось. Уже сбегала в магазин, купила нужных яблок и сметаны wink1.gif . После выходных зарисуюсь со своим пирогом. laugh.gif laugh.gif
vesennee  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Авг 20, 2003 13:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murzilka писал(а):
[

А ведь не в шутку захотелось. Уже сбегала в магазин, купила нужных яблок и сметаны wink1.gif . После выходных зарисуюсь со своим пирогом. laugh.gif laugh.gif

Удачи и творчества! Ждем понедельника! poketoungeb.gif
Siren  
Фото-мастерица

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2003 9:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иша, привет, привет smile.gif
Полностью с тобой согласна, йогуртовая заливка очень и очень вкусно! Только вот сама, по привычке, делаю все время сливочную. Сливки всегда под рукой, а вот ванильные йогурты как то проживают в моей холодтльнике. Спасибо, что напомнила о такой вкусной вещи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 62, 63, 64  След.
Страница 1 из 64

Добавить в закладки

Перейти: