Авторизация
Загрузка...
Самое вкусное из Узбекской кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 95, 96, 97 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kizimka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 01, 2009 0:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Феликс! smile.gif

Конфеточка, конечно же я помню. Блин! Какая же я обещалкина. huh.gif И про никуманы помню(это для Иден wink1.gif ) Просто на всё времени жутко не хватает. У меня намечается отпуск небольшой, так оторвусь на кухне по полной программе. sigh.gif Люблю готовить не спеша, с чувством, с толком, с расстановкой.

А принцип несладкой катламы тот же, что и сладкой:
Раскатать тонко тесто (как мы уже говорили остатки от пельменного, мантышного, чебуречного), равномерно разложить мелкопорезанный репчатый лучок и скатать в рулет. Разрезать рулет на небольшие кусочки , размять аккуратно руками, раскатать лепёшки и обжарить на растительном масле. Вот и весь рецепт. wink1.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jany12  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Фев 01, 2009 1:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kizimka писал(а):
А-ЛЯ ДИМЛАМА

Какая КРАСИВАЯ вкуснятина! thumbup.gif
Svetkakonfetka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Фев 01, 2009 1:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Линочка! Спасибо!!! smile.gif Я с луком катламу никогда не делала, только сладкую. Очень хочу попробовать твою с луком. Оказывается сырой лук надо туда shocked.gif , а я почему то представляла обжаренный huh.gif Видишь, вот, хорошо, что ты написала. Ещё раз Спасибо!!! happy.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 01, 2009 5:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Димлямушка классная, сочная, яркая. thumbup.gif
Спасибки за хорошее настроение! flower.gif
Kizimka, за всех "узбеков" в теме отдувается, готовит рук на покладая. Молодец! hi.gif
kizimka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 02, 2009 16:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jany12, Иден, спасибо! Я старалась.
Иден, я ещё и ног не покладаю, и головы и ваще цельными днями, как заводная неваляшка. biggrin.gif патамушта отдыхаю. biggrin.gif

Конфетка, не за что! Главное, чтоб на здоровье было.

Это конечно не бедана шурва и не тустовук шурва, но тоже вкуууснаааа....

ТОВУК ГУШТЛИ УГРА ОШИ или проще

выражаясь "куриный суп с лапшой"

Замесить тесто на яйцах средней крутости. Тонко раскатать, лучше дать немножко подсохнуть и нарезать лапшу.

Полкурицы хорошенько почистить и промыть, залить холодной водой и поставить на огонь. Как закипит снять пеночку, закинуть целую головку лука, можно даже в шелухе, убавить огонь до минимума. Пусть себе тих-тих кипит. Через полчасика добавить моркошку порезанную соломкой и картошку- небольшими кубиками. Посолить. Всё время следить за тем, что бы сильно не кипело. Ещё через полчасика вынуть луковицу, добавить лаврушку и по желанию зелень. Усё супчик готов. Вынуть курочку, разделить на порционные куски и разложить по касушкам(тарелкам). В бульон всыпать лапшу, довести до кипения, поварить мин 2-3. Разлить супчик по касушкам, присыпать зеленью, перчиками, не забыть сфотографировать wink1.gif , а потом уже только кушать. И Приятного Аппетита!

Для теста:
3 яйца
300-350 гр муки
неполную ч. л. соли

Для бульона:
Половина средней курицы
4 литра воды
1 луковица
1 морковь
1 картофель
1 ст.л. соли
лаврушка
зелень
Если такое количество бульона многовато на один раз покушать, то лучше отлить нужное количество и сварить в нём лапшу. Оставшуюся лапшу можно просушить в духовке( 50 грС), периодически помешивая.
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 02, 2009 17:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kizimka, как плодотворно ты проводишь отпуск, однако! laugh.gif
С лапшичкой домашней - сплошной кайф.... sigh.gif
kizimka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 02, 2009 18:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, эт я так своих домашних(чуть не сказала питомцев laugh.gif ) балую. Они аж мурчат biggrin.gif от удовольствия.
Ой, Иден! Чего я нарыла в инете! Потрясающую штуковину. Увидела картинку и покой потеряла. Жуть, как хочу приготовить. Сегодня сходила за нужными продуктами, теперь готовлюсь морально и физически. biggrin.gif Тока пока не скажу чего увидала poketoungeb.gif , вдруг не получится. unsure.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 02, 2009 19:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kizimka, ну вот.... w00t.gif
Теперь я лишилась сна и покоя!!!
Не томи.... inlove.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 05, 2009 3:03     Заголовок сообщения: Учпучмак (эчпочмак) Ответить с цитатой

Учпучмак (эчпочмак) - самса по-татарски. Именно такое определение стоит в одной из книг по приготовлению мучных блюд Узбекской кухни. Это татарское блюдо прочно вошло в кулинарные обычаи народов Узбекистана и заняло там свое достойное и почетное место.
Но, данный рецепт не из книг, а из жизни. Очень давно со мной поделилась им моя сотрудница тетя Зина Ямбулатова. Справляя ожнажды свой день рождения, она угощала нас этой замечательной национальной выпечкой. Незабываемые ощущения нежного, таящего во рту теста настолько потрясли мое тогда уже неравнодушное к кулинарии сознание, что я не преминула попросить этот рецепт. Тетя Зина с удовольствием мне его продиктовала, прямо за праздничным столом. С тех пор учпучмак получил постоянную прописку в нашей семье.
Иногда, когда не хватает времени на формовку отдельных пирожков, к приходу большого количества гостей, готовлю из двойной порции этого рецепта великолепный мясной пирог.
Пробовала это тесто и с капустой, и с творогом - всегда беспроигрышный вариант и отличный результат.

Учпучмак (эчпочмак)

Продукты:
на 16 штук

Для теста:
Мука (N 550) 300-320 г
Дрожжи свежие 12-14 г
Сметана 130 мл
Сливочное масло 90 г
Яйцо 1 штука
Сахар 1 ч. ложка
Соль 0, 5 ч. ложки

Для начинки:
Мясо 400 г
Лук 200 г
Отварной откидной рис 80 г
Топленое сливочное масло 2 ст. ложки
Соль
Черный молотый перец
Зра

Для украшения:
Желток 1 штука
Молоко 1 ст. ложка
Семена чернушки

Приготовление:

Дрожжи растереть с сахаром и дать им распуститься.

Добавить к ним сметану и дать постоять в теплом месте 15-20 минут. Размягченное масло взбить с яйцом и солью, добавить сметанную смесь и замесить некрутое тесто. Поставить тесто на расстойку в теплое место.

Тесто слегка обмять и разделить на 16 равных кусочков. Каждый из которых размять руками в небольшую лепешечку.

В центр уложить начинку и защипать края в форме равностороннего треугольника.
Уложить учпучмаки на выстеленный бумагой для выпечки противень.
Дать им небольшую расстойку.
Смазать взбитым с молоком яичным желтком и посыпать семенами чернушки.

Выпекать 30 минут в предварительно нагретой духовке при 200°C.

Для начинки отварное или тушенное мясо нарезать мелкими кубиками или провернуть через мясорубку.
Соединить с обжаренным на топленом сливочном масле мелко рубленным луком и отваренным в подсоленной воде рисом. Посолить, приправить черным молотым перцем и зрой.

Приятного аппетита!

Количество муки для теста будет зависеть от густоты применяемой вами сметаны, поэтому возможны колебания. Начинку можно приготовить и другим способом, что я зачастую и делаю.
Лук и мясо тушу вместе с маслом под крышкой примерно 2 часа на очень медленном огне. Затем на режиме "Пульс" перемалываю его в процессоре и добавляю готовый рис и специи.

Дорогая тетя Зина, большое вам сердечное спасибо за это удивительное блюдо, так горячо любимое в нашей семье и в кругу друзей.

Jany12  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 05, 2009 5:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я увидела, что в теме "Самое вкусное из Узбекской кухни" есть сообшение от Iden, то сразу поняла, что должно быть не тoлько вкусно, но и очень КРАСИВО. flower.gif
Ну и , кoнечно, не ошиблась. smile.gif
Даже на фото видно, какая сочная, вкуснейшая начинка! tellme.gif
Iden, mои комплименты! thumbup.gif
kizimka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 05, 2009 14:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КРАСОТИЩА! ВКУСНОТИЩА! w00t.gif А почему так мало??!! shocked.gif Иден, вы чего,на диете? Или ты для гномиков готовила? biggrin.gif
Спасибо за подробный рецепт!
GalinaP  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 05, 2009 14:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да... потрясающе красиво! smile.gif это обязательно надо сделать, вон какой разрезик sigh.gif
Iden - чудесно!
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 05, 2009 18:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jany12, kizimka, GalinaP, девочки, благодарю вас, засмущали, откровенно говоря, вы меня своими хвалебными одами. Спасибо большое. 4u.gif

Не, диета нам только снится... laugh.gif
16 штучек - это для нас не так уж и мало. Едоков у нас не большое количество... happy.gif
Nodirabegim  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Фев 05, 2009 20:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, спасибо за рецепт эчпочмаков, увидела в обед, сделала тут же тесто, нарезала мясо, лук, а вечером сделала ... пирог blush.gif , т.к.времени на лепку пирожков не было. Было очень вкусно, мы с мамой съели по доп. куску, дети тоже похвалили. Мне больше тесто понравилось, в след. раз сделаю классические эчпочмаки. Кстати, я как-то читала, что их делают с дырочкой посредине, потом в процессы выпечки наливают внутрь пирожков бульон или воду. Да, чуть не забыла: большое спасибо за рецепт самсы, делала на Новый год, впервые получились такие слоенные, хотя самсу готовлю уже лет 20, но видимо, раньше маргарин экономила satisfied.gif , они получались немного жестковатые, а тут даже мама похвалила.
mur-mur  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 06, 2009 17:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden писал(а):
Патыр нон
(по домашнему- в духовке)

Соскучились мы что-то по лепешкам. Как сказал nemets, чей рецепт я вам и предлагаю:
"Тандыра у меня нет, но вот все ингредиенты как раз и были"...

Спасибо Iden и nemets!

Получилось просто прекрасно tellme.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 95, 96, 97 ... 99, 100, 101  След.
Страница 96 из 101

Добавить в закладки

Перейти: