Авторизация
Загрузка...
Самое вкусное из Узбекской кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kizimka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 16, 2009 23:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура! Нашего полку прибыло! biggrin.gif HEXE, каким замечательным рецептом Вы с нами поделились. Я, признаться, и не слышала о таком блюде. Наверное потому, что у нас дома почти ничего не готовилось без мяса.Спасибо за подробный фоторецепт!
Лапшичка и вправду нежненькая. Я тоже люблю тоненькую и длиненькую, а мои капризульки любят именно в таком варианте, как я приготовила.

zarabonu, и Вам спасибо за узбекский вариант!

Галина, вообще то с инвертированным сиропом не должно оплывать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GalinaP  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Фев 17, 2009 0:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HEXE- большое Вам спасибо!!! happy.gif
kizimka- поняла, спасибо smile.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 17, 2009 1:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наденька, бладодарю-с... hi.gif

GalinaP, спасибо за нугу. Знаю, что это безумно вкусно, но у нас ее сделать - ну разве что очень жарким летом. Да и то - в малых количествах и быстренько съесть. Влажно... cool1.gif

Kizimka, ты рецепт напиши все-таки, если не против. Может пригодиться кому-нибудь, кто в сухом климате живет и захочет настоящих восточных сладостей приготовить.
А под ним - ссылочку на источник можно указать. Все будет по правилам. happy.gif

HEXE, добро пожаловать! hi.gif
Столько красоты-вкусноты, столько радости и впечатлений, родных ароматов и грусти по дому...
Великолепная лапшичка, аккуратно нарезана. Очень красиво! flower.gif

HEXE, отдельное спасибо за такой подробный фото-рассказ о приготовлении йумурта борек-тухум барак. Профессионально и вкусно передали весь процесс!!! Отлично получилось! thumbup.gif

В узбекской кухне иногда в это блюдо вместо топленого сливочного масла добавляли мелко нарезанный курдюк.

Девочки, посмотрите, как похожи в целом национальные кухни Востока.
Пока все ещё собираюсь приготовить Курзе с яичной начинкой от Mans.
HEXE  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 17, 2009 12:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Признаюсь честно, уже давно читаю эту тему, со всеми вами уже почти что знакома blush.gif , но только сейчас нашлось немного времени влиться в ваши ряды. smile.gif Спасибо за такое радушное гостеприимство, очень тронута! sigh.gif
HEXE  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 17, 2009 12:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="Iden]

В узбекской кухне иногда в это блюдо вместо топленого сливочного масла добавляли мелко нарезанный курдюк.

Девочки, посмотрите, как похожи в целом национальные кухни Востока.
Пока все ещё собираюсь приготовить Курзе с яичной начинкой от Mans.

мне кажется, что и туркмены наверняка первоначально готовили эти бореки с курдючным салом, это уже потом научились топить масло и употреблять его во многих рецептах. laugh.gif

Действительно очень много общего в кухни Востока, спасибо за ссылку, а я эту тему "Дагестанской кухни" почему то не заметила на Форуме.
shocked.gif
GalinaP  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 19, 2009 0:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HEXE, уважаемая, Вы дали прекрасный рецепт - получила настоящее удовольствие пока делала- так интересно sigh.gif , мужчинам очень понравилось!
Скажите, пожалуйста, сколько процентов масла должно быть соотносительно 100 % начинки? Делала на 1,5 ч л начинки топлёного масла с горошину нута, надо больше? В следующий раз положу курдюк, мне кажется, ещё вкуснее будет...
Спасибо за рецепт!!! smile.gif
HEXE  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 19, 2009 13:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GalinaP писал(а):
HEXE, уважаемая, Вы дали прекрасный рецепт - получила настоящее удовольствие пока делала- так интересно sigh.gif , мужчинам очень понравилось!
Скажите, пожалуйста, сколько процентов масла должно быть соотносительно 100 % начинки? Делала на 1,5 ч л начинки топлёного масла с горошину нута, надо больше? В следующий раз положу курдюк, мне кажется, ещё вкуснее будет...
Спасибо за рецепт!!! smile.gif

пожалуйста и на здоровье! очень рада, что вам понравилось! У нас его наши мужчины тоже очень любят! И считается оно мужским блюдом! happy.gif laugh.gif
Масло можно класть по вашему желанию и вкусу вашей семьи. smile.gif Может быть с курдючным салом будет вкуснее, но опять таки дело вкуса. smile.gif Я вот, например, люблю сочетание яиц именно с растопленным сливочным маслом, а курдючный жир больше мясе.
GalinaP  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 19, 2009 16:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HEXE писал(а):
У нас его наши мужчины тоже очень любят! И считается оно мужским блюдом! happy.gif laugh.gif
... Я вот, например, люблю сочетание яиц именно с растопленным сливочным маслом, а курдючный жир больше мясе.

О, а я и не подозревала, что это мужское блюдо- тогда всё понятно - почему головой качали, почему новое блюдо ели с таким искренним удовольствием laugh.gif , я ранее так и написала- мужчинам очень понравилось.
А вот мне не хватило небольшой яркости во вкусе, а Вы написали в рецепте можно курдюк положить- эх, пробовать так пробовать laugh.gif , им сделаю с топлёным, себе с курдюком. smile.gif А то, что курдючный жир и мясо- идеальное сочетание, конечно, полностью согласна.
Просто от души люблю приправы, специи и всё остое, душистое.
Но как же понравилось делать sigh.gif ... игра, а не готовка.

dsc04315.jpg
dsc04315.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3836 раз(а)

Последний раз редактировалось: GalinaP (Сб Фев 21, 2009 10:01 ), всего редактировалось 1 раз
HEXE  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 19, 2009 18:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GalinaP, а мне очень нравятся ваши посты читать:))

а я сегодня налепила Пельмешки laugh.gif , у нас они называются Этли борек, технология приготовления фарша, почти такая же, как и в узбекской кухне. Фарш из баранины или телятины с обязательным добавлением курдючного сала и побольше лука, из специй мы используем только черный душистый перец.

GalinaP  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Фев 20, 2009 23:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HEXE писал(а):
GalinaP, а мне очень нравятся ваши посты читать:))

Спасибо! happy.gif Ваши пельмешки очень аппетитны и красивы, чувствуется сочность и хорошее тесто! Вот посмотрите на мои- десять отличий ни за что не найти laugh.gif , а фарш- один в один. http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1409884#1409884
Котлетки- шарики в соус-подливе по-бухарски
Фарш:
Куриная грудка
Говядина
Маленькая луковица
Зира, кориандр
Соус-подлива:
Растительное масло
Томатная паста
Лавровый лист
Чеснок
Мука хлебопекарная для обвалки (или смесь муки с крахмалом в равных долях)

Приготовить в миксере с насадкой нож фарш из 1 куриной грудки и такого же по весу кусочка говядины. Перемолоть луковку и добавить в фарш, перемешать.
Добавить, растёртые в ступке зиру, корианд и чёрный перец, размешать, посолить.
Никогда не добавляю в этот фарш яйцо и булку, если мясо свежее шарики не развалятся.
Сделать шарики размером с грецкий орех и прокатать их по доске на которой насыпана хлебная мука.
Сделать соус-подливу- в казан налить 1-2 ст л рафинированного растительного масла, положить томатную пасту и в два раза большее по объёму количество воды. Как только соус закипит, заложить туда шарики , по одному, закрыть крышкой (брызгается!) и готовить на самом медленном огне. Шарики должны быть закрыты соусом на 2 /3.
Через 15 минут положить мелко нарезанный чеснок (2 зубчика) и 1 лавровый лист.
Котлетки не обжариваю отдельно, поэтому готовить их быстро. Когда их закладываешь в казан, а не сковороду-жаровню , в готовый густой соус, ,это не даёт им деформироваться, они так и остаются миленько круглыми, как фрикадельки в супе.
Подают порционно, выкладывая пирамидкой и ничем не украшают, котлетки маленькие и украшения отвлекают от формы.
Если котлеток много, их выкладывают в большое плоское блюдо широкой, высокой пирамидой и украшают по краю дольками лимона.

dsc04325.jpg
dsc04325.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4001 раз(а)

HEXE  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 21, 2009 13:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GalinaP

Цитата:
Спасибо! happy.gif Ваши пельмешки очень аппетитны и красивы, чувствуется сочность и хорошее тесто! Вот посмотрите на мои- десять отличий ни за что не найти laugh.gif , а фарш- один в один. http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1409884#1409884

Галина, ну надо же, один в один прямо! shocked.gif ...смотрю на ваши пельмени и думаю, когда я их успела сфотографировать?! laugh.gif ..
oha.gif А юмурта борек у вас отлично получилось, да еще в первый раз, ну вы мастерица! smile.gif
GalinaP  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Фев 21, 2009 22:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HEXE- благодарю blush.gif , я и дальше тренироваться буду и стараться smile.gif
Chelsy  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Фев 21, 2009 23:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галочка,я как и обещала -- вот твои
Котлетки-шарики в соусе по-бухарски.

Делала строго по рецепту (даже размер сверяла с грецким орехом laugh.gif ). Пряно и о-о-очень вкусно!

Фото я ,конечно,красивые делать не умею wink1.gif ,но старалась,чтобы было хорошо видно!
Кстати ,лежат они на чайном блюдечке (видишь,реально маленькие).

dsc00370.jpg
dsc00370.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3706 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 22, 2009 1:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, я не успеваю каталог пополнять! У вас такие темпы! Столько красивых блюд - глаза разбегаются. Спасибо вам всем большое за замечательные рецепты и отчеты! flower.gif hi.gif

HEXE, пельмешки Этли борек - один к одному. Чудесненькие! thumbup.gif
А со сметанкой и маслицем - м-м-м...
Скажи, пожалуйста, какую муку используешь для отварных мучных блюд?
Я всегда покупала для пельмешек и вареников только "Инстант мель" от фирмы Диамант.
Но, сейчас она пропала из продажи, а по сравнению с нею другие фирмы проигрывают в качестве. wink1.gif

Галочка, полностью согласна с HEXE - твои Йумурта борек выше всяких похвал!
Очень аппетитные! thumbup.gif
Спасибо за новый рецепт мясных шариков. Смотрятся просто восхитительно! happy.gif
И соус мне очень понравился. К такому блюдо, действительно, никаких украшений не требуется.
Оно само по себе - сплошное украшение стола. sigh.gif

Chelsy, отличное фото миниатюрных мясных искушений! smile.gif
GalinaP  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Фев 22, 2009 9:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chelsy ООООО! shocked.gif happy.gif Ты человек слова- сказал- сделал! Никто ещё не делал так быстро фотоотчёта, я очень благодарю!!! Показала всей семье, похвалилась blush.gif , так приятно...
Вышли такие маленькие милашки sigh.gif Их и для фуршетов использую, они на шпажке не разваливаются,т. к. в них нет ни хлеба ни риса, кладу на малюсенький треугольный тост, поджаренный с одной стороны, а сверху кусочек киви или вишенка.
Ой, не могу,Chelsy , какое фото! Iden права. А цвет блюдека идеально подходит.
Iden- спасибо blush.gif smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100, 101  След.
Страница 99 из 101

Добавить в закладки

Перейти: