Авторизация
Загрузка...
Самое вкусное из Узбекской кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость  

Сообщение Добавлено: Вс Июл 11, 2004 11:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svet Art писал(а):
Итак, лагман...
Готовлю его я на свой стиль.
Мясо ,мелко нарезанное

мясо какое брать ?любое подойдет?
kolobok  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июл 11, 2004 12:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ШЕРБЕТ ИЗ РОЗОВЫХ ЛЕПЕСКОВ

Меня всегда занимал вопрос, лепестки любых ли роз можно использовать?

И еще, девочки, можете поподробнее про шафран рассказать: когда, куда и в каком количестве, вроде как его в тесто кладут для красивого цвета? Для меня это "экзотическая" пряность и просто не знаю с какого бока к ней подойти happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
EL-KA  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июл 11, 2004 14:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колобочек,специально для тебя:
Шафран,он же Крокус-растения семейства ирисовых.Название происходит от арабского "зафферан",на иврите(кому интересно) по-моему-куркум.Крокусы бывают разные,в пишу идёт только один вид Crocus sativus или по -английски Saffon crokus.В пищу употребляются оранжевые рыльца цветков,применяется также как пищевой краситель,и лекарсвенное средство.
Как и все приправы употреблять нужно совсем по-немногу,щепоку-другую. smile.gif
EL-KA  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июл 11, 2004 14:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OЙ! Про розы забыла blush.gif
Розы, наверное ,всё же лучше садовых сортов-что растут кустами.
Мне кажется,рецепт-то древний,были ли тогда декоративные сорта icon_question.gif
Хотя розы,они и есть розы. smile.gif
Grey  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Июл 11, 2004 15:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EL-KA писал(а):
..на иврите(кому интересно) по-моему-куркум...

На иврите - зафран...А куркум - он и есть куркум (или куркума)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
EL-KA  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июл 11, 2004 16:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот,точно,Грей,спасибо!
Шафран-зафран happy.gif
Бывает blush.gif ...зарапотовалась!
laugh.gif
kolobok  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июл 11, 2004 17:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EL-KA, спасибо за информацию, но я такая "чайник" blush.gif , можно ли поподробнее...например в тесто кладется (и кладется ли?) когда (на каком этапе?)я так понимаю,что шафран используется в совсем маленьких кол-вах, так как у нас он жутко дорогой? Я уже поняла про чай и лагман, а еще в какие блюда? В плов, например? И какой вкус он придает, сладковатый? Ни разу не пробовала... huh.gif
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Июл 11, 2004 19:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolobok, посмотри вот ету ссылку - мне кажется, ето может помочь.

http://www.kuking.ru/8_939.htm
klov  
Страновед

Сообщение Добавлено: Пн Июл 12, 2004 1:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это наш любимый суп - Шорпа. Только я не жарю овоши, а сразу в бульон кладу. Мясо было молодого телёнка.

500гр. мяса
3 лука, нашинкованный
3 шт морковки
4 картошек, нарезанный крупными дольками
по 2 шт. красного и зелённого перца, нарезанные на две части
4 спелых помидор, очищенных от шкурок и нарезанных на 4 части
1 лавровый лист
базилика и мяты по вкусу

Сварить мясной бульон. Вынимаем мясо. В бульон положить сначало картошку, морковку, проварить 15 минут. Положить потом перцы, лук и помидоры проварить ещё 15 минут, положить лавровый лист и базилик и мяту. Проварить 5 минут. Налить суп в тарелки, отдельно подать мясо.

мясо
мясо

Файл был скачан или просмотрен 11741 раз(а)

шорпа
шорпа

Файл был скачан или просмотрен 12003 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EL-KA  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июл 12, 2004 10:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клов!
Красото-то какая! sigh.gif Так и хочется ложку протянуть poketoungeb.gif ....Чувствую -арроматный...М-м-м! sigh.gif smile.gif
Antuanneta  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 12, 2004 10:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух, какая шурпа знатная! Красотища!!! Нужно срочно приготовить!!! happy.gif
kolobok  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июл 12, 2004 11:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моника, спасибо, теперь более-менее понятно happy.gif Klov, какой супчик красивый!
НИКИ  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Июл 12, 2004 11:36     Заголовок сообщения: ТАК ДЕРЖАТЬ Ответить с цитатой

ПРОСТО БРАВИССИМО! НУ НАКОНЕЦ-ТО!

Ч :DЧАЙ Я ТОЖЕ ЛЮБЛЮ poketoungeb.gif

Только в промежутках между чаями очень кушать хочется!

Дайте хоть какой-нибудь фирменній рецептец!

Кстати, я уже заказала у знакомого мясника супер-баранину. (за 10 лет жизни на Кипре я его выдрессировала - то он для меня говяжьи языки достает, то свиное сало(у них все это либо выбрасывается, либо продается под маркой "экзотический товар"), - удивить его теперь уже трудно. Разьве что конину пока не просила! - так что баранинка должна быть супер-класс)_Он мне звонит каждый день, а рецепта теста для Биш-беш-бармака нетути!!! Правда! Хочется из первых рук, ну как в Узбекистане делают.

Не подводите Киприотов sigh.gif blush.gif poketoungeb.gif

АУ!!!

НИКИ
as  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 12, 2004 13:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения у модераторов. НИКИ напиши мне в личку, я тоже с Кипра smile.gif
EL-KA  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июл 12, 2004 15:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так как дружественное нам государство Кипр подводить не имеем право,Выдаю рецепт Бешбармака.
Блюдо,хоть и казахско-киргизское,но в Узбекистане очень популярное.Конечно не обошлось без специфических дополнений.Самый настоящий бешбармак готовится из конины или казЫ(не козы!),теста и лука.*казЫ это вяленая солёная конина ввиде колбасы.
Так вот, узбеки добавляют ещё и картофель и морковь,иногда даже помидоры и капусту,а также зелень.
А вот и сам рецепт:
Для бульона:600г баранины,,2л воды,1-2 луковицы,1-2моркови,3-4 картофелины.
Тесто:500г муки,1яйцо,0,5 ч.л. соли,примерно 0,5стак. воды.
Отдельно:2стак кислого молока,любая зелень,1-2 луковицы.

Мясо куском заливаем водой,доводим до кипения,снимаем образовавшуюся пену,солим и варим вместе с луковицами(целыми) под крышкой на медленном огне 1,5-2 часа.За полчаса до конца варки закладываем картофель и морковь,крупно нарезанные.Затем мясо и овощи вынимаем вынимаем ,лук выкидывается.Даём немного остыть,и нарезаем на средние кусочки и мясо и овощи.
Пока варится мясо,замесить тесто,скатать в шар,накрыть салфеткой,и дать постоять минит 20.Затем снова его помесить,и расскатать достаточно тонко (2мм),нарезать на квадраты размером 7на7 или 10на10см.Отвариваем в кипящем(!) бульоне.
При подаче на стол на ляган(большое плоское блюдо) выкладывается готовое тесто(прямо вылавливаем его- из бульона и сразу на блюдо!) ,затем поверх-мясо и овощи.Теперь тонко шинкуем лук,опускаем его на 1-2 минуты в кипящий бульон,вылавливаем дуршлагом,дать стечь и посыпать им бешбармак.
Отдельно подать кислое молоко,а так же процеженный бульон в косушках,его можно посыпать зеленью.
А теперь самое главное-ЕСТЬ НАДО РУКАМИ!.Да всем вместе с одного блюда! happy.gif Не эстетично- зато как экзотично! laugh.gif И по-настоящему! poketoungeb.gif

*Мясо подойдёт любое,но хорошо бы с костью и жирком-бульон будет понаваристей.Моя свекровь бешбармак даже с курицей
готовит! sigh.gif
ВСЕ К СТОЛУ!ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! smile.gif
*ДА,не забудьте про чай! wink1.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 99, 100, 101  След.
Страница 2 из 101

Добавить в закладки

Перейти: