Авторизация
Загрузка...
Самое вкусное из Узбекской кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ksenia  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Июл 12, 2004 16:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне очень хотелось бы узнать рецепт Ханумы (надеюсь правильно написала). А вобще очень интересная темка.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
alla Sh  

Сообщение Добавлено: Пн Июл 12, 2004 20:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксения! Я думаю ты говоришь о хуноне,паровом рулете.

ХУНОН с картофельной начинкой.(рулет паровой)

Тесто готовится как на пельмени. Раскатывается очень тонко. Смазать сметаной,или кефиром,или маслом.

Начинка: картофель нарезать соломкой,вообщемлюбым способом мелко. В сковороде поджарить лук.добавить картофель,соль,томатную пасту.Жарить немного,до смягчения картофеля. Остудить.

Положить начинку на тесто ровным слоем,скрутить рулет.Уложить на ярусы паровой кастрюли,готовить 15-20 мин.

Обычно это делается в мантышнице.Заранее в ней кипятится вода,а затем ставятся ярусы.

Перд подачей нарезается.Можно соус:, помидоры натертые,по вашему вкусу соль,перец,укроп,чеснок.

Точно так я делаю с ТЫКВОЙ,только ее не поджариваю и лук тоже свежий.Можно и с сырой картошкой,срок приготовления 30 мин.
Если с мясом:то использовать фарш и лук.Срок приготовления 40-45 мин.На тесто:1 кг. муки,2 стак.воды,2ч.л.соли,Начинка:500г. картофеля,2стол.ложки томатн.посты,2-3 гол.лука.

Последний раз редактировалось: alla Sh (Пн Июл 12, 2004 20:27 ), всего редактировалось 1 раз
alla Sh  

Сообщение Добавлено: Пн Июл 12, 2004 20:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вверху написала классический рецепт хунона, а сейчас я все упрощаю. happy.gif
Для теста использую "Маллоах-"вобщем,у нас слоенные блины продаются . happy.gif Раскатываю их тонко,затем использую все остальное как по рецепту. smile.gif
В мантышницу наливаю кипяток из элек.чайника,все получается быстро.

Кстати я эти слоенные блины использую и для приготовления самсы. happy.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Июл 13, 2004 1:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем компатриотам и просто любителям нашей кухни!
Промолчать не получится - я там (в Ташкенте) родилась, прожила 17 лет и еще 20 бывала регулярно - предки остались.
Семья у нас не самая "традиционная", мы, скорее, обрусевшие узбеки. О куче национальных блюд узнавала из письменных источников. Иногда не без хи-хи - салат, придуманный ташкентским шеф-поваром под названием "Узбекистан" к нац.кухне отношение имеет сами понимаете какое.
Но есть, есть и у нас дома традиции:
плов - а то!
шавля (кашеобразный плов)
машкичири (мясная каша из маша и риса)
машхурда (суп из того же)
нохат (горох)
нарханги (мясо-овощное жаркое)
димляма (он же - аджабсандал)
долма (ох, насчет этого не уверена, но вся родня и знакомые делают; мама называет это блюдо - "так" - не знаю)
бисмлтак (это близко к пасте, т.е. к макаронным изделиям)
чучвара (пельмени)
аччик-чуччик (помидоры с луком и пр.)
Продолжу завтра! poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
М  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Июл 13, 2004 3:52     Заголовок сообщения: Нан Бухарский Ответить с цитатой

У меня сегодня муж страдал ностальгией об этой вкусности НАН БУХАРСКИЙ. Я, к сожалению, даже не пойму о чем речь...
М. б. есть рецептик?
За ранее извиняюсь если я не по теме.
Alenenok  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 13, 2004 7:48     Заголовок сообщения: Re: Нан Бухарский Ответить с цитатой

М писал(а):
У меня сегодня муж страдал ностальгией об этой вкусности НАН БУХАРСКИЙ.

Рецепт можно посмотреть здесь.
Ksenia  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вт Июл 13, 2004 8:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alla спасибо за рецепт, это он и есть, просто мне его озвучили как Ханум. Хотя в одном из вариантов там присутствовало и мясо. А соус точно такой.
Antuanneta  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 13, 2004 8:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksenia писал(а):
Alla спасибо за рецепт, это он и есть, просто мне его озвучили как Ханум. Хотя в одном из вариантов там присутствовало и мясо. А соус точно такой.

Насколько я знаю, мне кажется, это и есть ХАНУМ... blush.gif просто может кто-как называет? smile.gif
EL-KA  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июл 13, 2004 10:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,мы тоже всю жисть паровой рулет так называли-Ханум,Ханым!.Да и бабки-узбечки,продовавшие его на базаре...протягивали ,завёрнутый в бумагу кусок рулета и приговаривали:Ханум,Ханум!
Помните! smile.gif sigh.gif
Гржемилек,здорово,что поддерживаешь нашу горячую компанию!!!Ждём продолжения! smile.gif
EL-KA  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июл 13, 2004 13:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я предлагаю поговорить о таких,на первый взгляд неприметных блюдах как САЛАТЫ.В узбекской кухне они являются обязательным дополнением к основным блюдам.Так как помогают лучшему усвоению достаточно жирных и тяжеловатых основных блюд.В качестве приправ к салатам используют красный острый стручковый перец,молотый красный и чёрный перец,виноградный уксус,уксус из недозрелых виноградин,томатную пасту,сметануи ,конечно,зелень.
Салаты обогащают основные блюда витаминами,минеральными веществами.и различными органическими кислотами,эфирными маслами и т.д.И ещё одна особенность восточных салатов-овощи должны быть очень тонко нарезаны,причём руками. smile.gif

Примерно на 4-6 персон.

1 ОГУРЦЫ С ПОМИДОРАМИ
500г помид.,200г огурц.,1 лук.,1 стручок красного перца,соль.
Промыть овощи.Помид. нарезать кружочками,крупные огурцы очистить,нарезать кубиками,молодые- не очищая,нарезать кружочками,лук-кольцами.Соединить всё ,посолить,+ рубленый стручковый перец.Уложить всё салатницу,украсить "тюльпаном" из помидора,колечками лука,посыпать зеленью.
Подаётся как самостоятельное блюдо или к плову,шашлыку и др. плотным блюдам в качестве гарнира или как смягчающее жирность яство.

2 САЛАТ "ТАШКЕНТ"
500г редьки,150г отварной говядины,2 лук.,200г сметаны,2 сварен. вкрутую яйца,1 пучок любой зелени,соль,чёрн. перец,30г салатного масла.
Разогреть масло,спассеровать в нем лук,охладить до комн. температуры.
Очистить редьку,тонко нашинковать соломкой,промыть в тёплой воде и положить но 30 минут в холодную воду,для удаления специфического запаха о горечи.Затем откинуть на сито,дать стечь воде.
Мясо нарезать соломкой,соеденить с редькой,добавить пассеров. лук,соль,перец.Всё хорошо перемешать.При подаче на стол,уложить в салатницу,залить сметаной,посыпать зеленью,украсить дольками или кружочками яиц,"розеткой" лука поверх салата и треугольниками редьки вокруг.

3 САЛАТ ИЗ ГРАНАТА И ЛУКА
2 лук. сладких сортов(красный),1 крупный гранат,соль.
Тонко шинкуем лук,2-3 раза промыть в горячей воде,откинуть на дуршлаг,дать стечь,и слегка посолить.Отделить гранатовые зёрна,из одной половины зёрен выжать сок,другую-смешать с луком,переложить в салатницу,сверху полить соком.Из лука вырезать "розетки",наполнить их гранат. зёрнами,украсить салат,посыпать зеленью.

4 САЛАТ ИЗ РЕДЬКИ
1 круп. редька,1 средн. морковь,2 лук., ст.л. виноград. уксуса,соль,перец.
Очистить овощи,нашинковать соломкой редьку,лук- кольцами,морковку-на тереть на тёрке.,посолить,поперчить,добавить уксус,перемешать,положить в салатницу,украсить.

5 САЛАТ "САЙ"
2 средние редьки,1 лук.,2-3 зубчика чеснока,2ст.л. салатного масла,1ч.л. виноград.уксуса,соль,перец,зелень.
Редьку очистить,нашинковать соломкой,лук- кольцами,помидоры полукольцами,перемешать,добавить соль,перец,масло.Уложить в салатницу,украсить веточками зелени.Зимой- в самый раз!

6 РЕДЬКА С ЗЁРНАМИ ГРАНАТА
1 редька и 1 гранат,одинаковой величины.
Нашинковать редьку очень тонко.Гранат разделить на 2 части,из одной выжать сок,зёрна из другой смешать с редькой непосредственно перед подачей на стол.Залить соком ,посолить,украсить зеленью.

7 РЕДЬКА С ФИСТАШКАМИ
2 сред. редьки.100г очищен.фисташек(или миндаля),соль.
Очищенную редьку шинкуем соломкой,обдаём крутым кипятком,даём стечь воде.Ядра орехов истолочь в ступке или пропустить через мясорубку,смешать всё,посолить,посыпать зеленью.

8 РЕДЬКА С СЫРОМ
2 сред. редьки,200г сыра.
Сочную редьку очистить,нарезать соломкой,сыр тоже или натереть,посолить,смешать.Посыпать зеленью,зелёным луком.

9 ПОМИДОРЫ С ЛУКОМ
500г помидор,200г огурцов,1 лук.,соль,перец.
Промыть овощи,огурчики нарезать кружочками,помидоры так же,лук тоненько нашинковать,перемешать с солью,подать ,украсив зеленью и колечками лука.

Приятного вам аппетита! sigh.gif
Продолжение следует... smile.gif

Последний раз редактировалось: EL-KA (Вт Июл 13, 2004 16:32 ), всего редактировалось 1 раз
Antuanneta  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 13, 2004 14:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эл-ка! Умничка! Активистка-пионерка-красавица!!! smile.gif
EL-KA  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июл 13, 2004 16:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! blush.gif
Ты тоже ничего,...не отстаёшь smile.gif !

А это - кусочек Узбекской кухни!

sal2.jpg
sal2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 13123 раз(а)

Последний раз редактировалось: EL-KA (Чт Авг 12, 2004 12:58 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Июл 13, 2004 20:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, понаписала - целый трактат, полезла поглядеть - не повторяюсь ли - а мое письмо пропало... Надо было сразу отправлять, вот дурища sad.gif
Ладно, поехала по новой.
Все предыдущие блюда я в состоянии изложить, + нарын (лапша такая).
А вот то, что не отказалась бы получить cool1.gif :
Чальпак (ну, скажем так, лазанья без соуса)
Хасып (колбаски из мяса и риса)
Кавак-самса (самса из тыквы, но не слоенная, а из пресного теста)
Бабулечкины рецепты ушли вместе с ней - она не умела писать... А за ней записывать было очень сложно. Мера веса ли, размера - ладошка.

Про ханум. Я промолчала, побоявшись показаться занудой или невеждой. Нон - это в принципе хлеб. Любой хлеб - по-узбекски. С бухарским ноном понятно, но вот что такое ху? laugh.gif В Ташкенте говорили - ханум, но ведь есть еще Коканд, Самарканд и оставшиеся 10 областей. Все может быть!

happy.gif
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вт Июл 13, 2004 21:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Гржемилек, ловлю тебя на слове wink1.gif-по поводу изложения предыдущего. happy.gif
Меня интересует плов. smile.gif Вернее, одна тонкость.Дома я его делала в очень стареньком круглом бабушкином казанке. smile.gif Когда мы переехали, сдуру я его выбросила..... cry.gif mad.gif он был очень старый и дно снаружи уже не отмывалось. sad.gif Сейчас, в чем бы я не готовила, возникает такая проблема-жир как бы не впитывается в рис.... huh.gif остается на дне и сам рис жирный получается... huh.gif скажи мне, это посуда виновата? smile.gif
Ну и напиши,если нетрудно, как ты сама его готовишь по всем узбекским правилам-хочу со своей стряпней сравнить. blush.gif happy.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Июл 13, 2004 21:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Об овощах. Большинство наших овощей - завозные в конце 19 века, что отразилось и в искаженных названиях. Большой вклад внесли болгары - целый р-н Ташкента так и назывался - болгарские огороды. Оттуда - болгарский перец (если не болгарский - значит, наш, острый). В местных жарких обстоятельствах овощ сей изменился несказанно - он стал остроконечным, очень светлым - до прозрачности. По запаху и вкусу - ничего общего с гагашарами.
Болгарская редиска - чудо. Крупная, продолговатая и - разноцветная - лиловая, сиреневая, розовая снаружи, белая с прожилками внутри. Представляете, в салате!
Редька - зеленая. Пое поколение узнавало о существовании другой редьки, навестив Россию. Сейчас и дайкон выращивают.
Самый простой и распространенный - редька с луком и уксусом.

О чае. Чайник, пиалушки и блюдечки. Бесконечные блюдечки. С курагой, смесью орехов с изюмом, с фисташками, солеными абрикосовыми косточками в золе, горохом спецобжарки (мррр sigh.gif ), колотым наватом (виноградный сахар) ипр.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 99, 100, 101  След.
Страница 3 из 101

Добавить в закладки

Перейти: