Авторизация
Загрузка...
Самое вкусное из Узбекской кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 11, 2006 2:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gomba писал(а):
Я тоже жду рецепт плова smile.gif А его только с барашком можно? А то у нас тут такая баранина - тоже не нахожу приличного русского слова mad_icon.gif

Если есть говядина то тоже подоидёт.
Напишу скоро. Казан для плова есть?
Его в кастрюле несделать.
Gomba  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 11, 2006 10:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде и блюдо простое... а столько проблем huh.gif Казана нет... вок подоедет? Есть бограч... не могу перевести... в нем на костре готовят - похож на наш котелок
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Маринка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Авг 11, 2006 10:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колбасник,убил просто лепёхами и пловом!!!!! Уммммммммм.......... sigh.gif
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 11, 2006 23:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gomba писал(а):
Вроде и блюдо простое... а столько проблем huh.gif Казана нет... вок подоедет? Есть бограч... не могу перевести... в нем на костре готовят - похож на наш котелок

Бограч подойдёт.
Какого он размера?
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 11, 2006 23:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маринка писал(а):
Колбасник,убил просто лепёхами и пловом!!!!! Уммммммммм.......... sigh.gif

Приглашаю на обед!
Kroshka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Авг 11, 2006 23:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Столице
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 11, 2006 23:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kroshka писал(а):
В Столице

Каким ветром в столицу то? и как живётся в столице?
Kroshka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Авг 11, 2006 23:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

замечательно но поровой бывает слишком жарко
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Авг 12, 2006 0:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kroshka писал(а):
замечательно но поровой бывает слишком жарко

И давно вы там?
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Авг 12, 2006 0:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вам скучно и вы хотите посидеть с друзьями за столом, пошутить, потрепаться, помыть косточки знакомым да и просто хорошо провести вечер- сварите плов.
Да! Именно плов. Самый обычный Узбекский плов. Его всего 52 сорта официально и я берусь описать рецепты всех 52х прямо тут.
Терпения читать хватит? Ну конечно хватит -скажите вы. А я отвечу- у меня терпения писать нехватит.

рецептов плова ровно столько сколько поваров его готовящих. Конечно хорошо отведать плова приготовленного из отборнейшей девзры ( рис такои красного цвета) и молодой баранины, поваром Кокандского или Хорезмского хана. Но если рядом нет Кокандского или Хорезмского ханства что тогда делать.
Неунываите всё очень просто- нужен казан, или для тех у кого его нет -казанок. Да всё что угодно лиш бы дно было круглое и стенки достаточно толстые что бы равномерно распределять тепло.

Традиционно плов готовят мужчины. А женщины ими восхищаются. Если конечно у мужика не две левые руки и на кухне он не новичёк.
А если ему вместо кухни хочется на диван в носках и трусах типа " Верность" почитать газету-что тогда?
Тогда милые дамы плов прийдётся готовить вам, так что запаситесь терпением и сложите своегу друга/мужа/ брата/ свата короче мужика(ков) на кровать с газетой, сигаретой, рюмкой чего нибудь , ну на краиний случаи с другой женщиной (шучу).
Для плова на 8-10 ( в зависимости от прожёрливости) вам понадобиться:

1. Рис- 1 кг.
2. Мясо-1 кг. Баранина или говядина (20-30 % жирности)
3. Мясная косточка- 200 гр
4. Курдючный жир- 250 гр или Подсолнечное/Кукурузное масло-250 гр
5. Морковь жёлтая или красная- 800 гр
6. Горох крупный-200 гр (По узбекски называется -нут)
7. Лук репчатый -2 средние головки.
8. Зра (кумин)-1.5 ч ложки
9. Чеснок- 2 головки (Только возьмите сочный чеснок)
10. Перец чили или халапинио- 1 стручёк
11. Вода - полный чаиник горячей воды.

Список ещё незакончен. Вам ещё нужна шумовка, острый нож с твёрдым лезвием и хорошая доска для резки овощей и мяса.
И это ещё не всё. Хорошее настроение -залог успеха. Можете принять рюмочку коньяка перед началом работы. Но небольше. Больше примите потом.

Итак начнём заготавливать продукты:
1. Я лично мясо режу на крупные куски-грамм по 300. Они так лучше сохраняют сочность. Посолить крупной солью.
2. Лук почистить и порезать полукольцами толщиной 3мм.
3. Марковку помыть, почистить и нашинковать вдоль и толщиной 3 х 3 мм. Эх как на Алаиском базаре в Ташкенте старые узбечки это делали. Как машинка для резки бумаги.
Морковка должна выглядеть вот так:

4. Курдючный жир порежте на кубики 1 х 1 см
5. Рис промоите 5-6 раз, так что бы стекающая вода стала прозрачной и замочите в подсолёной воде до момента когда надо будет его бросать. Можно замочивать в тёплои или холодной. Я делаю в холодной.
Даваите уделим немного внимания рису- рис для плова должен быть твёрдых сортов, тогда у вас получится душистый ароматный рисинка к рицинке плов. Кабы что непоидёт. Так что прежде чем готовить поинтересуитесь что это за рис.

6. Горох -если он не баночный а обычный сухои, замочите в тёплой воде наночь.
7. Чеснок помыть и срезать затвердевшую попку (хорошее какое слово-правда. Сарзу на ум приходит -не скажу что)

Ну поехасли теперь. Готовы? Коньяк налит? Настроение хорошее? Мижик на диване или готовит...Благодать.

Берём рюмку правои рукои-говори" С богом". Бряк всё это в глотку. И пока наслаждаемся вкусом напитка тойже рукои ставим рюмку на стол.
Вот теперь вы готовы.

Ставим казан на самый большой огонь вашей плиты. Даите ему хорошо прогреться. Как только казан прогрелся-левои рукой бросаете туда курд. жир и вытапливаете до состояния шкварок. Шкварки вынимаете о откладываете всторону- им есть применение.
Или выливаете всё масло в казан и прогреваете до лёгкого дымка. Желательно смазать стенки казана маслом тоже.

Как только масло прогрелось, берёте косточку и аккуратно кладёте её в масло. Обжарьте кость минут 4-5.
Кость вытащить и отложить на тарелку. Даите маслу прогреться ещё минуту и потом закладываете мясо . Обжариваете на сильном огне до коричневой корочки. Потом мясо вынимаете и откладываете к косточке. Косточка даёт сладость. Ням-ням.

Теперь бросаете в казан лук, и помешивая шумовкой доводите до розово- коричневого цвета. Не пережарьте. Это на для картошки а для плова.
Как только лук потемнел, бросаете (не швыряете а именно бросаете) в казан мясо и кость и всё перемешаите опять. Даите прогреться минут 5-6. Потом просаете морковь -всю и сразу. Опять перемешать шумовкой. Тушите 5-7 минут.
Как только морковь стала мягкой, забрасываете в казан горох. Тушите 1 минуту.
Потом доливаете в казан воду из чаиника так что бы покрыло то что в казане на два пальца.
Вот так:

Довести до кипения. И убрать огонь до минимума так что бы едва едва кипело. Положить чеснок и перец.
Добавьте соль и красный перец ( каиенский хорошо подходит) - примерно столовая ложка. Попробуите на вкус.
Короче отрегулируите на соль и остроту.

Оставьте на 40-50 минут. И идите отдыхать, можете принять ещё рюмаху, или посмотреть теливизир, или спугнуть мижика с дивана, или заняться любовью, или ....или...или...

Далее. Грациознои походкой заходите в кухню. Вытащите из казана чеснок и перец и отложите на тарелку.
Берёте чашку с рисом. СЛивает всю воду.
И начинается закладка риса- один из наиболее важных моментов в плове.
Рис раскладываете равномерно по казану так что бы толщина риса была одинаковой везде.
Разравниваете шумовкой и тутже прибавляете огонь до максимального.

Вода должна покрывать рис на два пальца. Други момент- кипеть должно равномерно по всеи поверхности. Рис начнёт увеличиваться в размеразх и набухать. Если кипит неравномерно - поверните казан. Надо добиться того что бы кипело равномерно.
Как только вода дошла до уровня риса- перелопатьте его. Рис перемешиваите аккуратно. Разровняите опять.
Восьмите чопстик или деревянную палочку и сделаите отверстия в рисе что бы вода выкипала быстрее.
Как только вода выкипела и надне кипит только масло- сформируите горку. На горку сбоку положите чеснок.

Проколите дырки в горке риса, переключить на самый медленный огонь, посыпать сверху ещё зирой и закрыть плотно крышкой. И в течении 15 минут НЕ ОТКРЫВАТЬ!!!

После приготовления, постарайтесь не рассыпав рис, вытащить со дна мясо. Нарежьте его мелко. А всё, что осталось в казане, размешать. Выложить в ляган, посыпать мясом, сверху зеленью(укроп с зелёным луком) и в центр поставит чеснок.
Чеснок нужно кушать без кожуры, надавливая на дольку. Подать к плову салат «Ачичук» из мелко нарезанных помидоров, репчатого лука и огурцов. Ну вот и всё господа!
Да, не забудьте после плова хорошего зелёного или черного чая и попивая говорить “Маззззааа” (кайф).
Удачи в приготовлении и приятного аппетита.

Пиду ка я выпью чего нибудь! Пятница- неделя закончена -плов и хорошая компания будут в самый раз.
В следующий раз самсу будем делать>>

фотографии удалены модератором
IrmaK  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Авг 12, 2006 2:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, какой плов exclaim.gif
Мое любимейшее блюдо (после тортиков sigh.gif ).
Муж уже не спрашивает что приготовить, мой ответ ему надоедает, ну никакого разнообразия, плов хочу всегда exclaim.gif
Только дважды удалось отпробовать почти такой же, приготовленный родственниками из Ташкента.
Пойду морковку съем, жесткая это вещь - диета sob.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Авг 12, 2006 2:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrmaK писал(а):
Ах, какой плов exclaim.gif
Мое любимейшее блюдо (после тортиков sigh.gif ).
Муж уже не спрашивает что приготовить, мой ответ ему надоедает, ну никакого разнообразия, плов хочу всегда exclaim.gif
Только дважды удалось отпробовать почти такой же, приготовленный родственниками из Ташкента.
Пойду морковку съем, жесткая это вещь - диета sob.gif

Плов относиться к диетическим блюдам-так что может быть вместо морковки лучше пловешник?
IrmaK  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Авг 12, 2006 2:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы с радостью, но мужчина - МАСТЕР. На прошлой неделе был пловик happy.gif
Ну не каждую же неделю!!! говорит моя семья хором. Ничего не поделаешь, я в меньшинстве.
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Авг 12, 2006 3:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrmaK писал(а):
Я бы с радостью, но мужчина - МАСТЕР. На прошлой неделе был пловик happy.gif
Ну не каждую же неделю!!! говорит моя семья хором. Ничего не поделаешь, я в меньшинстве.

Что ещё из Узбекскои кухни вы делаете?
IrmaK  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Авг 12, 2006 4:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упс sigh.gif
Похвастаться особо не чем. Плов и манты. Воспоминания из детства:
ездил мой папа в турпоездку в Узбекестан, еще во времена СССР и привез книгу с рецептами узбекской кухни и рассказами как это все было вкусно! Огромный альбом с "вкусными" фотографиями помню до сих пор. А кастрюльку для мантов под впечатлением от путешествия, искал очень долго (в те далекие времена), нашел, живет и по ныне и очень активно используется exclaim.gif
Вот к сожалению и все. Приходилось пробовать другие вкусности, но в гостях у родственников, которые в Ташкенте уже не живут, но специи заказывают именно оттуда, если кто-нибудь из знакомых едет.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 99, 100, 101  След.
Страница 49 из 101

Добавить в закладки

Перейти: