Авторизация
Загрузка...
Французская кухня
На страницу 1, 2, 3 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Calvados  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Май 07, 2003 5:24     Заголовок сообщения: Французская кухня Ответить с цитатой

Содержание темы.

вот, по мотивам разговоров из-за границы, приступим к этой аппетитной теме. поскольку я больше всего влюблена в кухню нормандскую и бретонскую, начну именно с нее.

какие там особенности?
море свежих морепродуктов - такой вот каламбур smile.gif, как в панцирях, так и без, ассорти, например, со свежеприготовленным майонезом, черным хлебом, лимоном.

страшно популярны мидии, cotriade - аналог буайбеса.

ki-ha-farz - нечто вроде Pot-au-feu, с салом и гречневой мукой...

мясо и курица по-нормандски.

сардины в масле.

сыры, например, Pont-l'Evеque, Camambert, Neufchаtel, Boursin.

яблоки, конечно же - сидр и кальвадос smile.gif а также chouchen -медовуха smile.gif - напиток друидов и, по преданию, молодоженов; мускаде, пиво и pommeu - аперитив, состоящий из 2/3 сидра и 1/3 кальвадоса.

и, конечно же, главнейшая бретонская знаменитость - наравне с морскими гадами - блины, сладкие(десертные) и соленые, в качестве главного блюда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Calvados  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Май 07, 2003 5:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

итак, блины в качестве основного блюда - из гречневой муки.

Galettes de ble noir / Galette de Sarrasin
===========================================

400 г гречневой муки (buckwheat flour, бывает в Health Food Stores)
100 г пшеничной муки
2 ч л соли
1 ст л растопленного слив. масла
вода
полусоленое слив. масло

тесто:

положите муку с солью в кастрюлю. разбавляйте водой потихоньку, чтобы не было комочков, помешивая. нужно хорошенько насытить тесто воздухом, но тесто должно быть гуще, чем для тонких сладких блинчиков. добавить масло, размешать, оставить на пару часов.

жарить как обычные блины, на сливочном масле, по минутке с каждой стороны.

далее галеты наполняют начинкой и подают с ножом и вилкой, с сидром.

самые распространенные варианты начинок:

A l'oeuf miroir - с яйцом

желток яйца, масло, перец, соль

разогреть на сковородке чуть масла, положить галету, греть пол-минуты. перевернуть, смазать маслом, положить желток. завернуть края галеты в квадрат. греть еще полминуты, чтобы нагреть желток. поперчить и тут же подавать.

A l'oeuf bouillе; - с жареным яйцом

1 яйцо, 1 ч л сметаны- creme fraiche, масло, перец

разбить яйцо в чашку. добавить сметану(или creme fraiche), посолить, поперчить. взбить вилкой. подогреть галету на масле с одной стороны, перевернуть, выложить содержимое чашки, добавить кусочек масла и готовить минуту. завернуть пополам и еще раз пополам, подавать.

A l'oeuf et au fromage - с яйуом и сыром

желток яйца, большая щепоть тертого грюйера, соль, перец

прогреть галету на масле, перевернуть, смазать маслом, вылить слегка взбитое яйцо, посыпать сыром вокруг желтка, поперчить, посолить, свернуть конвертом, готовить, пока белок не станет непрозрачным. перед подачей края отогнуть, чтобы желток выглядывал.
(а не то не по-французски! smile.gif)

La complete - полный набор smile.gif

ломтик ветчины, яйцо, щепоть тертого грюйера, соль, перец.

все то же, только под яйцо положить ветчину.

а еще, еще с помидорами, луком пореем, артишоками, зеленью....
smile.gif

cidre.jpg
cidre.jpg

Файл был скачан или просмотрен 23796 раз(а)

galette.jpg
galette.jpg

Файл был скачан или просмотрен 23812 раз(а)

Tukka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Май 07, 2003 7:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А дальше?
Киножурнал "Хочу всё знать!" smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Ср Май 07, 2003 9:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Calvados, есче, есче exclaim.gif exclaim.gif exclaim.gif ужасно интересно exclaim.gif smile.gif
только вот " ki-ha-farz - нечто вроде Pot-au-feu, ," звучит , конечно, мило , laugh.gif токо не плохо было бы разьяснить , шо це таке и с чем его едят... laugh.gif laugh.gif
ElenaS  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Май 07, 2003 13:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Calvados!!!
Здорово shocked.gif Где ето ты всему научилась icon_question.gif
Странно, но на юге Франции (я живу именно на юге)
блины и сидр тоже считаются традиционными poketoungeb.gif Только блины ети здесь называются "Креп".Принцип тот же,но подают часче всего с овосчной начинкой(лук-порей,артишоки) с соусом ...Девочки,могу подтвердить -
вкусно невероятно happy.gif happy.gif happy.gif
Пожалуйста,есче,есче.
Pepetuchka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 07, 2003 0:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ElenaS, а где именно на юге ты живёшь? Я тоже на юге, в Мартиге.

Крепсы ещё часто со сладкой начинкой готовят - хоть с шоколадом.
Правда, ни разу не ела как основное блюдо.

Ещё мне очень хочется узнать, где купить чёрный хлеб. Этот ведь, который чёрным называется, рядом лежал только. Хотя обожаю французский хлеб, особенно с хрустящей корочкой, даже горячий!

Про сардины - сейчас как раз фестивали-сардинады повсюду, и чаще всего это сардины-гриль. Вблизи воды (море, залив, канал, что угодно) длинными рядами стоят столы, масса палаточек ,где сразу готовятся сардины и подаются с фритами, вином, и т.д. А местные таланты в это время народ развлекают (на гитаре играют, поют).
Pepetuchka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 07, 2003 0:58     Заголовок сообщения: Le kig ha farz Ответить с цитатой

Le kig ha farz - блюдо Бретани. Это была типичная еда крестьянской семьи. Напишу основу, я не в Бретани живу, а в Провансе (кухни отличаются), так что уж не обессудьте smile.gif
Это мясо с фаршем. Звучит странно, потому что фарш обычно тоже делают из мяса, но здесь фарш делают из гречневой муки. Фаршем наполняют холщовый мешочек и долго варят (часа 2, а то и больше). Застывший фарш раскатывают, он становится мягким, и потом выкладывают.
Это - один из компонентов Le kig ha farz, туда входят ещё овощи (капуста, морковка, лук...) и мясо (свинина), и немножко свиного жира или сала.
Блюдо супер-сытное.

kighafarz.jpg
kighafarz.jpg

Файл был скачан или просмотрен 22910 раз(а)

octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Авг 07, 2003 9:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня знакомые ребята 2 года жили во Франции...так все страдали по борщам и разным супчикам smile.gif ...говорят, что во Франции нет как токавого понятия супа...это правда?
Pepetuchka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 07, 2003 10:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оctopus, для той местности, где живу я (Прованс) и для моего окружения - так и есть почти! Но не потому, что нет понятия "суп", есть местный суп-писту (soup au pistou), я про него скоро напишу подробнее (а основу на http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?t=11766&postdays=0&postorder=asc&start=15), есть рыбные супы (буйабес и soupe de poisson - http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?t=7932&postdays=0&postorder=asc&start=15). Я знаю, готовят капустные супы, луковые супы, супы из сладкого перца, из зелёного горошка и т.д.
Но готовят их не так часто, как у нас! Другая культура, другие условия - вот, например, уже почти три месяца жара стоит, часто под +40, стоять у плиты не хочется, и горячее есть тоже. Супы, как мне здесь сказали - это больше для зимы или для более северных районов.
А ещё - даже если это называется суп, он имеет другой вид - слишком жидкий (как рыбный - soupe de poisson) или очень густой, ложку не повернёшь, или вообще суп-пюре (к этим супам у моих знакомых отношение - супы для детей).

Но я без борщика не могу, я ж с Украины! Готовлю, все едят с удовольствием happy.gif
Pepetuchka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 07, 2003 10:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нашла, например, из похожих на наши супы:

Суп из зелёного горошка
На 4 человека
(3 картофелины, полтора литра бульона, петрушка, 1 большая луковица, цибулетт, 2 морковочки, глубокая тарелка или мисочка зелёного горошка, соль, перец, зелень по вкусу)
Варить овощи в привычной последовательности.

К этому супу былы приписка - подавать с красным или розовым вином.

soupe_petits_pois01.jpg
soupe_petits_pois01.jpg

Файл был скачан или просмотрен 22828 раз(а)

fler  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 07, 2003 11:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я хочу мясо и курицу по-нормандски!

И вообще, может это и пижонство blush.gif но мне хочется чего-то такого (здесь идет закатывание глаз и сглатывание слюны) чтобы не очень трудоемко, с коким нибудь офигенным соусом и еще более офигенным названием (в транскрипции - чтобы небрежно так можно было произнести cool.gif ) и чтоб вкусно и необычно... вот

Это как, помните, в мультике про Домовенка Кузьку: "Хочется мне чегой-то... сам не знаю чегоооо...", а кот так: "РЕМНЯУ" happy.gif
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Авг 07, 2003 13:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я хочу научиться печь тонкие сладкие блинчики, но такие, как у тебя на картинке - пористые и в то же время мягкие. У меня пористые получаются, но недостаточно мягкие и края всегда закручиваются и становятся хрустящими. Блинчики, конечно, вкусные, но мне давно хочется научиться печь такие, как на картинке.

А гречневой муки у нас не продается. А если гречку в кофемолке смолоть, это мука получится или мука - это совсем другое?
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Авг 07, 2003 13:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mouse, чтобы у меня тоже блинчики сворачиваются и немного подсыхают на концах со временем, но если класть их друг на друга - этого не произойдет. будут мягкие, пористые и круглые smile.gif нормальные русские блинчики. тесто должно быть очень жидким, а чтобы блинчики не рвались, можно добавить чуточку крахмала. сливочное масло я не добавляю. растительное - да, чтобы не смазывать сковороду. мои блинчики очень вкусные, всем всегда нравятся, только вот я считаю это чисто русской кухней laugh.gif и печь их меня научила моя бабушка.... smile.gif а они и во Франции, оказывается happy.gif
Chamsie  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 07, 2003 14:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не блины, не морепродукты, а всего лишь паста с бараниной и баклажанами. Друзья, подкинувшие рецепт, долго жили в Париже и заявили, что более французской кухни не бывает happy.gif Я им поверила на слово, хотя сама в Париже такого блюда не встретила smile.gif

Из расчета на 4 человек:
3 ст л кедровых орешков
3 ст л оливкового масла
400 г молодой баранины, довольно мелко порезать
2 измельченных зубчика чеснока
1 большой, нарезанный на тонкие дольки, баклажан
1 стакан мясного бульона (можно сделать непотребное и воспользоваться кубиками smile.gif )
Сухие травы: тимьян, розмарин, укроп
Измельченный пучок свежей петрушки

Обжарить орешки на сковороде без масла. В другой сковородке обжарить баранину до золотистого цвета, минут 5. Затем мясо выложить, а в оставшемся малсе обжарить чеснок. Положить травы и баклажан, залить бульоном (если есть, хорошо бы еще добавить анисовой настойки, пастис или перно!!!). Еще минут через 5 вернуть в данную посудину мясо и прожарить все вместе еще пару минут.
Подавать с тальятелле, посыпав жареными кедровыми орешками и свежей петрушкой.
Pepetuchka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 07, 2003 16:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fler писал(а):
А я хочу мясо и курицу по-нормандски!

И вообще, может это и пижонство blush.gif но мне хочется чего-то такого (здесь идет закатывание глаз и сглатывание слюны) чтобы не очень трудоемко, с коким нибудь офигенным соусом и еще более офигенным названием (в транскрипции - чтобы небрежно так можно было произнести cool.gif ) и чтоб вкусно и необычно... вот

Это как, помните, в мультике про Домовенка Кузьку: "Хочется мне чегой-то... сам не знаю чегоооо...", а кот так: "РЕМНЯУ" happy.gif

Fler, по-нормандски или нет (Кальвадос начала тему и пропала, я за неё продолжаю happy.gif ), а то, что по-французски - это да: ягнёнок в красном вине (если хочется мяска).

А когда будешь говорить название блюда скажи так томно, грасируя "р" и "н" произноси в нос: фондю о вэн руж.

"Fondue au vin rouge par Jean" (фондю в красном вине от Жина).

1,5 кг ягнёнка (нога)
120 гр сл.масла
1,5 л говяжьего процеженного бульона
1 плошечка горчицы (чайная чашка)
3 ст.л. пшенич. или кукуруз. муки
олив. масло
1 стакан воды
1,5 литра красного вина
соль, перец молот., коф.ложечка сахара
2 ч.л. сметаны
несколько веточек свежей мяты
щепотка зёрнышек сезама
пару веточек зелёного лука

Нарезать мясо очень тонко, сбрызнуть олив.маслом. Посыпать сезамом и мелко нарезанным зел. луком. Поставить в холод.место на время приготовления остальных компонентов.
Растопить слив.масло, добавить муку, помешивая, дождаться, пока смесь станет золотисто-коричневого цвета, влить воду.
Убавить огонь, аккуратно влить вино - смешать+ бульон - смешать,
Доведя до кипения, добавить сахар, а соль и перец - по вкусу. Отставить.
Отдельно смешать горчицу со сметаной, добавить листочки мяты.
Посудинку с фондю поставить на маленький огонь, поддеть ломтик мяса вилочкой и опустить в фондю: поварить 5 минут (если ягнёнок - не ягнёнок, а уже уставший от долгой жизни, то дольше).
Окунуть в соус из горчицы, вынуть, разложить на блюде и подавать. Рядышком - посудинка с соусом (кому хочется поострей).

На всё уходит максимум полчаса.

Подавать с зелёным или другим лёгким салатом и таким же вином, с каким готовили.

fondue_vin_rouge04.jpg
fondue_vin_rouge04.jpg

Файл был скачан или просмотрен 22571 раз(а)

fondue_vin_rouge03.jpg
fondue_vin_rouge03.jpg

Файл был скачан или просмотрен 22558 раз(а)

fondue_vin_rouge02.jpg
fondue_vin_rouge02.jpg

Файл был скачан или просмотрен 22372 раз(а)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 98, 99, 100  След.
Страница 1 из 100

Добавить в закладки

Перейти: