Авторизация
Загрузка...
Украинская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 75, 76, 77  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Июн 01, 2006 13:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Готовый пирог завернуть в два слоя полотенца и положить в перину на 1 час. wink1.gif Это просто обязательно blush.gif , в перине происходить какие-то метаморфозы с пирогом, и он становиться не просто вкусным, а вкуснющим. poketoungeb.gif
Подавать на стол с мачанкой, или остывший пирог порезать на куски поджарить с двух сторон и полить сметаной

дана, спасибо, дорогая happy.gif
B перину - это, наверное, потому, что крупа сырая кладется sigh.gif smile.gif Bедь иногда и кастрюльку с только что сваренной горячей кашей заворачивают в газеты и накрывают подушками, чтобы "дозрела" wink1.gif poketoungeb.gif
Lotoos  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 01, 2006 13:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вареники с творогом (соленые)
Замесить тесто любимое на вареники, главное чтоб можно было раскатать тонко.
Начинка, творог дважды пропустить через мясорубку добавить соль, перец и желтки (на пол кг творога 3 желтка.) Лепим вареники, отвариваем и поливаем прожаренным маслом.
Но самое вкусное к таким вареникам это ещё один вид мачанки.
Берем литр сметаны(очень желательно домашней и кислой-кислой, я специально на рынке в бабушек самую кислую беру) 250гр масла. В глубокую сковороду выливаем сметану, и туда же масло, ждём когда растопиться масло и сметана станет жидкой, тогда на среднем огне мы кипятить сметану с маслом, долго, время от времени помешивать. Сметана должна дожариться до такого состояния что превратиться в такие грудки светло-коричневого цвета. Вот этим мы и поливаем вареники.
Вкусно sigh.gif

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lotoos  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 01, 2006 15:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca писал(а):

B перину - это, наверное, потому, что крупа сырая кладется sigh.gif smile.gif Bедь иногда и кастрюльку с только что сваренной горячей кашей заворачивают в газеты и накрывают подушками, чтобы "дозрела" wink1.gif poketoungeb.gif

Наверное ты права, я тоже думаю что в перине пирог доходит. У нас он укутан в одеяло стоит пока не выстынет, мы так и бегаем к одеялу, отрежем кусок, и снова укутываем. А вот когда полностью остынет, тогда режем на куски и поджариваем. smile.gif
Dimochka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 01, 2006 15:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lotoos писал(а):

О варениках: я всю сознательную жизнь ела только вареники со сладким творогом, а особенно мне они нравились на следующий день поджаренными на сливочном маслице до золотистой корочки - вкуснота!!!!!!!! Кстати, вареники мы всегда делали (повторюсь, Киевская обл.) с добавлением соды - они пышные такие, один съел - и объелся.
А когда вышла замуж (до замужества о такой простой пище как вареники мы с будущим мужем не думали laugh.gif ) и сделала такие - супружник есть не стал, забраковал по полной программе: и большие они, один на пять порций надо разделывать, и начинка сладкая - все не так. Вот так я пришла к вареникам с соленым творогом. И очень их теперь люблю. А за рецепт подливы к ним - спасибо, Дана! Я такую никогда не пробовала!
И еще спасибо большое за рецепты, я такие и не все знаю - все таки наша кухня стала больше светской, народными рецептами пользуемся намного меньше. А зря, это так вкусно.
Lotoos  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 01, 2006 16:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimochka писал(а):
Lotoos писал(а):

О варениках: я всю сознательную жизнь ела только вареники со сладким творогом, а особенно мне они нравились на следующий день поджаренными на сливочном маслице до золотистой корочки - вкуснота!!!!!!!! Кстати, вареники мы всегда делали (повторюсь, Киевская обл.) с добавлением соды - они пышные такие, один съел - и объелся.

Зато я раньше даже не слышала что вареника с творогом должны быть сладкими. blush.gif И тесто я привыкла раскатывать тонко, и вареники небольшие. Лет 5 тому я услышала а потом попробовала вареника со сладким творогом. Но не скажу что не понравилось, нормально, но привыкла я всё-таки к соленым. wink1.gif
С соленой начинкой у нас делают: вареники с варёным мясом, с ливером, с капустой, с картошкой, с творогом, с гречкой и творогом, с картошкой и грибами.
Сладкие- с вишней, черникой, с маком, сливами. smile.gif
За рецепты не надо благодарить, мне самой нравиться готовить, и рада если будут пользоваться рецептами smile.gif
А подлива из сметаны, это скажем так не очень распространённая штука. Её делают насколько мне известно в некоторых селах тернопольской области. Мне повезло, бабушка родом с деревни которая на границе между Ивано-Франковской и Тернопольской областями, а я уже родилась во Львове, и бабушка тогда переехала во Львов. Так что кухня у нас дома была и тернопольская, и ивано-франковская, и львовская, и польская. smile.gif

Последний раз редактировалось: Lotoos (Чт Июн 01, 2006 17:41 ), всего редактировалось 1 раз
Dimochka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 01, 2006 17:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lotoos писал(а):

а я уже родилась во Львове, и бабушка тогда переехала во Львов. Так что кухня у нас дома была и тернопольская, и ивано-франковская, и львовская, и польская. smile.gif

Кстати, мне говорила кума, что в Польше пробовала вареники со смешанными соленым творогом и картофельным пюре.
Lotoos  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 01, 2006 17:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В теме Ищу украинские рождественские рецепты
есть несколько рецептов
Рогалики з розовым вареньем Nelia
И мои
Рогалики(пальчики)
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=666489#666489
0,5пачки(50гр) мокрых дрожжей
300гр маргарина/масла
500гр.муки
2-3 ст.л кефира
Замесить тесто пусть немного подойдёт, делить на сегменты, на каждый кусочек ложечку варенья и скручивать пальчики(размер пальчиков не большой),пальчики уже готовый посыпаем сахарной пудрой. В тесто сахар не идёт!!!

Второй рецепт
300гр масла/маргарина
0,5ст молока
25гр дрожжей
1 яйцо
350-400гр муки
Замесить тесто и на ночь поставить в холодильник, остальное по рецепту выше.

Крухке печенье
250гр маргарина
1ч.л амоняка
3 яйца
1 стк сахара-пудры
Немного муки
Все перетереть, и оставить на холоде на 6 часов, потом доместь ещё муки, тесто должно быть мягкое но не жидкое(проба на мочку) . Вырезать стаканом круглое печенье, а в середине вырезать наперстком дырку, макать в белок и сахар, выпекать до легкого золотистого цвета.

Печенье ]
(это очень большая порция, смело делайте из половины)
500гр сметаны
500гр масла
500гр смальца
0,5 пачки дрожжей
Муки добавлять столько чтоб тесто было как на вареники, дать отдохнуть минут 30-40, раскатать тесто толщиной 2 см, вырезать печенье любой формы, испечь дл легко золотистого цвета, уже готовое макать в взбитый белок и крупный сахар(можно в сахар добавить порезанный орех), подсушить в духовки минут 5-10(зависит от духовки, должна из белка образоваться вкуснючая корочка)

Спартак
150гр сахара
1 желток
2ст.л мёда
7 столовых ложек молока
50гр масла
1ч.л соды
Все замесить и заварить на паровой бане, вынести на холод, чтоб полностью остыло тесто, к холодному добавить 350 гр муки и 3ч. ложки какао.
Это на 5 коржей, но если делать в форме торта , делите тесто на 6-7 коржей
Испечь коржи но следите чтоб не пересушили, коржи должны быть тонкие.
Крем (можно любой ваш любимый заварной крем)
300гр молока
7 ч.ложек муки
Заварить кисель, пусть остынет до температуры масла
Масло(200-250гр) растереть с сахаром(100гр если любите сладкое можете добавить ещё),добавлять по 1 ст.ложке киселя и растирать.
Коржи перемазать кремом, и оставить минимум на 8 часов(3-4 часа при комнатной температуре, остальное в холодильнике). Уже готовое покрыть ганашем, разрезать на ромбики-пироженое. Готовый Спартак должен быть мягким.
Моя бабушка сама из Тернополя, с сгущёнкой был у неё рецепт Вышыванки, но там варёной сгущёнкой перемазывали уже готовый испеченный коржи. Вот рецепт на всякий случай.

Вышиванка
Тесто:
Черное:
1 стк сахара
2 яйца
250г маргарина
2 ст.какао
1 ч.л соды загасить уксусом
муки сколько заберёт тесто, должно получиться тугое тесто. Разделить на три части
Белое:
1 стк сахара
1стк. сметаны
250г маргарина
2 яйца
1ч.л амоняка(можно и соды загашенной уксусом), муки добавлять понемногу чтоб тесто получилось как густая сметана, разделить на три части.
Делаем три коржа белое тесто сверху любое кисленькое варенье( сливовое, из айвы, можно любое, своё любимое, ну а классика вишнёвое) на варенье на тёрке потереть одну часть тёмного теста. Испечь 3 таких коржа, когда остынут, прослоить кремом из варёной сгущенки и масла.(на 250гр банку варёной сгущенки я даю 200 гр.масла). Варенье надо брать не очень сладкое так как готовое изделие может получиться приторным, Я также бы уменьшила сахара в коржах. Когда будет готово порезать на ромбики - пирожное.

Вот

Последний раз редактировалось: Lotoos (Ср Июн 14, 2006 11:34 ), всего редактировалось 1 раз
Lotoos  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 01, 2006 17:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimochka писал(а):
Lotoos писал(а):

а я уже родилась во Львове, и бабушка тогда переехала во Львов. Так что кухня у нас дома была и тернопольская, и ивано-франковская, и львовская, и польская. smile.gif

Кстати, мне говорила кума, что в Польше пробовала вареники со смешанными соленым творогом и картофельным пюре.

Ну почему в Польше, и у нас так делают. smile.gif Творог магазинный тот что из пачек и вареная картошка, пополам. Поливают такие вареники , и те что с мясом, и с ливером, и с соленым творогом прожаренным маслом.( масло на маленьком огне растапливают, и прожаривают до того как из масло выделиться хлопья, так вот эти хлопья должны быть красивого кремового цвета, главное не сжечь, а то когда мы снимаем с огня масло ещё горячее и может сгореть.)
Вдогонку о варениках, в Польше вареники называют "пироги русские". И помню была одна телепередача перед тем как решался вопрос о входе Польши в Евросоюз, один поляк говорит мы Европу завалим НАШИМИ tellme.gif пирогами.. poketoungeb.gif
Dimochka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 01, 2006 17:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот видишь: скоько регионов, сколько и нюансов в нашей кухне. У нас, уверена на 51% laugh.gif с соленым творогом не готовят.
моя бабушка, например готовила как начинку картошку пополам с тушеной капустой - мням! А творог както все время как сладкое блюдо позиционировался.
Дан, пиши еще рецепты, очень вкусные.
кстати, опять же, моя кума из Тернопольщины, давала мне рецепт тоже Вышиванки - там белый корж покрывается абрикосовым вареньем, сверху натирается темное тесто и покрывается перекрученными на мясорубке цукатами, орехами, изюмом и, наконец, взбитым белком. Более подробный рецепт - дома.
Nelia  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 01, 2006 18:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Carioca писал(а):
[tellme.gif давай пирог!
Xоть сейчас и гречки нет, но авось разживусь satisfied.gif A рецептик-то будет wink1.gif happy.gif

Даю happy.gif

О Дана, ты не представляешь как меня осчастливила! blush.gif Я этот рецепт уже столько времени ищу! Если бы ты знала. Большое тебе спасибо!
А то что в пирог сырую гречку добавляют - я не знала bleenk.gif , ведь ребенком еще была. А ведь кутали пирог laugh.gif , это да... Еще говорили, чтобы верхняя корочка не отделялась. Еще раз огромное спасибо за рецепт!
Nelia  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 01, 2006 19:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, как хорошо, что тема ожила. thumbup.gif С вашего разрешения добавлю сюда фото. blush.gif Если кого заинтересует рецепт, напишу потом, правда приблизительно, ведь всегда делала на глаз. wink1.gif

пелюшки.jpg
пелюшки.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3627 раз(а)

Lotoos  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 01, 2006 19:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nelia писал(а):

О Дана, ты не представляешь как меня осчастливила! blush.gif Я этот рецепт уже столько времени ищу! Если бы ты знала. Большое тебе спасибо!
А то что в пирог сырую гречку добавляют - я не знала bleenk.gif , ведь ребенком еще была. А ведь кутали пирог laugh.gif , это да... Еще говорили, чтобы верхняя корочка не отделялась. Еще раз огромное спасибо за рецепт!

Рада что помогла happy.gif , если будеш делать, очень хочеться узнать твои впечатления. И фото конечно.
Я не знала что ты искала такой рецепт, и дело в том что это простой рецепт без финтифлюшек, вот и не стала его писать на форум. Может ты ешё что-то искала?
Lotoos  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 01, 2006 19:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nelia писал(а):
Девочки, как хорошо, что тема ожила. thumbup.gif С вашего разрешения добавлю сюда фото. blush.gif Если кого заинтересует рецепт, напишу потом, правда приблизительно, ведь всегда делала на глаз. wink1.gif

Это же палюшки happy.gif С лучком и шкварками ммммммммняма poketoungeb.gif
Напиши рецепт, пусть с фото и рецепт будет smile.gif
Millla М  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Июн 01, 2006 19:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элёвочка писал(а):
Я всю свою сознательную жизнь, и не сознательную тоже, прожила с стольном граде Киеве, привезла с собой книгу Дарии Цвек "До святкового столу" (На праздничный стол) изданную в далёком 1973 году. Сканера у меня, к сожалению нет, но рецепты выложить могу, здесь очень иного интересных.

И у моей мамы дома такая книжка есть! Подтверждаю, особенно для советских времен-рецепты просто супер!
А борщик тоже очень вкусненько звучит! Ох, соскучилась, особенно за кастрюльками такого размера! Им тут не понять, почему на второй день борщ еще вкуснее!
Lotoos-ты умничка! Столько рецептов! Я всю жизнь на Украине прожила и о 90% блюд и не слышала даже!
Carioca  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 01, 2006 19:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nelia писал(а):
Если кого заинтересует рецепт, напишу потом

дык у нас без рецепта фото вроде и "не положено" icon_question.gif poketoungeb.gif laugh.gif

девушки, по поводу вареников с творогом...у нас их в основном только соленые и лепили : с творогом и картошкой или с творогом и зеленью poketoungeb.gif
я лично сладкие вообще не люблю cool1.gif

Eсли сладкие - тогда только ленивые poketoungeb.gif smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 75, 76, 77  След.
Страница 10 из 77

Добавить в закладки

Перейти: