Авторизация
Загрузка...
Украинская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 75, 76, 77  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Grey  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 07, 2004 19:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах! Украинская кухня! Одна из самых богатых!!! Ну в какой ещё кухне есть столько рецептов из сала?! laugh.gif
Возьму на себя смелость внести и свой вклад в популяризацию Украинской кухни! happy.gif
Такие вот КРУЧЕНИКИ я делаю очень часто и с неизменным успехом.Да - нужно повозиться,но - стОит того! exclaim.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
Наталья_Ч  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 07, 2004 21:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжим? smile.gif

Соложеники

Принцип приготовления не сложен. Желтки, сливки, сахар и масло, если оно входит в рецепт, растирают в однородную массу, которую затем смешивают с мукой в жидкое, льющееся тесто. Для его еще большего разжижения к нему в последний момент перед выпечкой добавляют небольшое количеств взбитых белков.
Из этого теста на сковороде выпекают блинчики, которые начиняют или переслаивают сладким наполнителем - вареньем, яблоаками, маком, а затем обливают взбитыми белками и запекают в духовке.
иногда блтнчики отдельно не выпекают, а все компоненты замешивают в однородную массу, которую затем заливают белками и выпекают в духовке.

Соложеник яблочный.

1,5 ст муки
10 яиц
1 ст сливок
1 ст сливочного масла
1 ст сахара
500 г яблок
2 чл лимонной цедры

Выпечь 4 одинаковых блинчика. яблоки очистить от кожуры, нарезать соломкой и обжарить в масле с сахаром и потушить до мягкости.
Подготовленными яблоками начинить блинчики, сврнуть их в трубки. Сложить в форму, залить взбитыми белками и запечь в духовке.

Соложеник полтавский

1,5 ст муки
8-10 яиц
1 ст сливок
1 ст сливочного масла
1 ст сахара
200 г варенья
300 г яблок
2-3 ч л лиминной цедры

Выпечь 4-5 одинаковых блинчиков.
На блины чередуя положить варенье и яблоки, подготовленные по предыдущему рецепту.
Залить взбитыми белками и запечь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usasveta  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Dec 21, 2004 1:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

котлетки мои любимые: на 1 кг жирной свинины, 300 грамм капусты, можно больше или меньше, я делаю все на глаз, поетому точных пропорций не знаю. Одно яичко, пару ложек маёнеза, пару ломтиков булочки замочить в сливках на пару минут, потом растереть со всей массой. Что еще, соль, перчик само собой. Если останутся сливки после булочки, не все впитается, вылить в массу тоже. Формировать котлетки, можно мокнуть в яичко взбитое, можно не надо, и обвалять в сухарях. Обжаривать как обычно. Один совет для всех видов котлет: когда все котлетки готовы, положите их в кастрюльку, добавьте пару ложек воды, лаврушку, перчик горошком, короче все что вы обычно ложите для аромата, и протушите 5-10 минут, котлетки будут ароматнее
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Вт Dec 21, 2004 13:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grey писал(а):
Ах! Украинская кухня! Одна из самых богатых!!! Ну в какой ещё кухне есть столько рецептов из сала?! laugh.gif

А как она богата звучными названиями! Вы только взгляните:
Соложеники,
лызень,
КРУМПЛЯ,
Верещака,
МАНДРИКИ,
Шулики,
Пухкеники... и т.д. и пр. и др.
Это же Эльдорадо для языковедов! poketoungeb.gif
Grey, конечно с кручениками надо повозиться, но ведь украинская кухня тем и отличается, что на готовку время немалое нужно, а съедается за 10 минут. laugh.gif laugh.gif
JanochkaH  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Май 28, 2006 21:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, о шуликах. smile.gif
В этой теме есть один рецепт шуликов, я тоже их готовлю - но немножко по-другому. Блюдо, что называется, родом из детства. Во время каникул я каждое лето жила у бабушки на Полтавщине, недалеко от гоголевской Диканьки и Миргорода. Маленький патриархальный городок, лето, жарко... Мы с бабушкой сидим в прохладной "летней" кухне и готовим что-нибудь вкусненькое.

ШУЛИКИ С МАКОМ

ШУЛИКИ С МАКОМ

Нам понадобится:

Для теста:
3 столовые ложки сметаны
1 яйцо
2 столовые ложки сахара
100 гр растопленного маргарина
мука - чтобы замесить эластичное тесто, которое не липнет и хорошо раскатывается.

Для маковой заливки:
1 стакан мака
3/4 стакана сахара
2 стакана воды

1. Растереть яйцо, сахар, сметану и маргарин. Постепенно добавляя муку, замесить тесто. Раскатываем тесто на листе пергамента тонко-тонко, и переносим на противень. Берём колёсико (или нож) и нарезаем тесто на квадратики примерно 1,5х1,5 см. Каждый квадратик наколоть вилкой.
Теста из данного количества продуктов мне хватает на полтора противня 40х40 см.

2. Ставим противень с тестом в духовку, выпекаем при 180 С до зарумянивания теста.

3. Пока духовка трудится, берём небольшую кастрюльку, всыпаем в неё мак и сахар, вливаем воду, ставим на огонь и пусть себе кипит, пока сахар не растает - минут 5-7.

4. Вынимаем противень, сгребаем наши квадратики в миску.

Теперь выливаем на квадратики горячую маковую заливку, перемешиваем и накрываем крышкой. Оставляем на пару часов (а лучше на ночь) пропитываться.

Очень удобно подавать на завтрак или полдник, и вообще можно периодически ходить и запускать к шуликам ложку.

Фотки давнишнее, "телефонные", поэтому такие пасмурные.

Раньше всё было по-другому, время текло медленнее, и люди готовили шулики немножко иначе.
Моя прабабушка вместо сахара добавляла мёд. Предварительно запаренный мак она трудолюбиво тёрла до появления макового молочка, сидя при этом на полосатом домотканом половике. Мак перетирался в специальном глиняном горшке - макитре.
У меня нет полосатого половика, поэтому момент перетирания мака я пропустила.

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Летиция  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Май 28, 2006 23:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень приятно было увидеть эти странички, т.к. сама в прошлом из Украины. Хотя многие рецепты знакомы, рецепт шуликов не знала и никогда не готовила. Теперь попробую приготовить.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lotoos  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Май 29, 2006 10:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JanochkaH писал(а):

ШУЛИКИ С МАКОМ

У нас дома делают шулики на Спаса, как раз собирают мак из нового урожая. Только ми не печем в духовке а делаем паляницю и печем её на сухой толстой сковороде , и потом режем на кубики. И мак я терла в макитре таким деревянным пестиком - макогоном, я любила слизывать с макогона вкуснющий растертый мак blush.gif , а бабушка говорила что нельзя потому что буде муж у меня лысый poketoungeb.gif . Очень люблю я это блюдо, спасибо что напомнил
smile.gif
Dimochka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Май 29, 2006 11:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас это называется "коржи с маком". Также выпекается не коржиками , а одним коржом. И когда все это дело настоится в прохладном месте ....
помню, однажды, часиков в шесть утра услышала стук дверцы холодильника - это брат, пока остальные не подтянулись наяривал кржи с маком. Эх, детство.
Millla М  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Май 29, 2006 11:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня по Украине совсем нет ностальгии, а вот по детству и бабушкиной деревне в Сумской области-еще какая! Воздух! этот запах ни с чем не сраним! А борщ и картошка с мясом, приготовленные в чугунке и печке...ел бы и ел! Сами ловили рыбку в речке(там их называют печкуры, думаю это пескарики), а вечером бабушка жарила на керасинке...до сих пор этот вкус помню, все просто, а кажется, что ничего вкуснее нет! А, вообще, молодцы, кто делится рецептами в этой темке, сколько людей по всему миру повспоминает...пооблизывается! happy.gif
Lotoos  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Май 29, 2006 11:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimochka писал(а):
А у нас это называется "коржи с маком".

а у нас паляниця з маком sigh.gif И точно - если паляниця хорошо пропитаеться, становиться намного вкуснее smile.gif
Dimochka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Май 29, 2006 11:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что интересно, у нас (Киевская обл.) коржи делают на кефире с добалением соды, они получаются пышными и пахнючими, их просто вкусно есть со сливочным маслом или домашней сметанкой. А моя свекровь (Черновицкая обл.) делает также, но без соды, то есть коржи получаются плоскими и сухими. Но после пропитки вкусно и так, и этак.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Май 29, 2006 12:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Украину к бабушке отвозили меня на всё лето, а бывало, что и на целый год. sigh.gif
Цитата:
....лето, жарко... Мы с бабушкой сидим в прохладной "летней" кухне и готовим что-нибудь вкусненькое.
Это и про нас sigh.gif правда, готовила бабушка, а я сидела и смотрела. sigh.gif
Цитата:
Воздух! этот запах ни с чем не сраним!
sigh.gif sigh.gif sigh.gif
Цитата:
А борщ и картошка с мясом, приготовленные в чугунке и печке...
...И это всё о нас... sigh.gif
Цитата:
а вечером бабушка жарила на керасинке...
.... И мы на керосинке... sigh.gif
А вечеряли, завтракали и обедали во дворе под виноградом. sigh.gif А если ужин немного запаздывал (в августе темнеет рано), при свете электрической лампочки, вокруг которой роились многочисленные мотыльки и мушки.
А какие необычайно красивые бабочки, стрекозы, кузнечики жили в бабушкином саду. А запах сена у дедушки на чердаке, и какие-то интересные старинные вещицы в старых запыленных ящиках и коробках.
А рано утром воздух будто бы настоян на свежих ароматах сада.
А в разгар дня - нежный зной, тихий, тягучий, ленивый... крутятся мухи, жужжат осы.
А ласкающе тёплый вечер - густой, обвалакивающий, бархатный... и мягкие трели сверчков...и тёмное-тёмное небо, всё усыпанное звёздами и звёздочками... А в полнолуние - огромная красная луна, встающая из-за соседних домов и деревьев.
smile.gif
Milku  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Май 29, 2006 14:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
А вечеряли, завтракали и обедали во дворе под виноградом.
А рано утром воздух будто бы настоян на свежих ароматах сада.

smile.gif ...под грушей..и также кружились мошки..и также пахнул сад..с запахом политой земли с вечера.. happy.gif

И летняя кухня..с зелёным борщём..(ух,здесь не возделывают щавель..)..набеги время-от-времени туда.. - "бабушка,ещё не вечер?"..бабушка смотрит на часы.."нет,ещё не вечер".. laugh.gif

Время в те годы мне ещё ни о чём не говорило..а ВЕЧЕРОМ приходили родители и нужно было выглядеть прилично..помыть коленки,залитые соком арбуза и припорошеные пылью..поменять платье..спрятать подальше качель,сооруженную дедом между летней кухней и домом..
Я на ней умудрялась раскатываться до проводов электрических к этой самой кухне...и деду влетало за это..

До сих пор поливаю в своём саду вечером...чтоб пораньше выйти и нюхаты..нюхаты..... happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Lotoos  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Май 29, 2006 14:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой девочки ну что вы делаете? cry.gif
Это так близко и так далеко то наше детство. И у меня ужинали под виноградом, и лампочка была и рои мошкары, и хрущи были, я очень боялась чтоб в волосы не попали, и ноги на ночь обязательно мыть(воду надо было с утра в кадку набрать, и тогда она за день нагревалась), и поливали вечером огород, и запах помню горячей земли только что политой водой. sigh.gif
Целый день носились по двору, иногда забегали в летнюю кухню, хватали кусок хлеба намочить водой, сверху посыпать сахаром(мммм не было вкуснее чем этот хлеб с водой и сахаром poketoungeb.gif ), два три глотка молока и бежали дальше. Или шли собирать землянику, брали железную кружку, и так как почти вся найденная земляника сразу отправлялась в рот, а домой надо было что-то принести, то ми набивали в кружку листья папоротника а сверху присыпали тонким слоем земляники, и шли такие гордые, всем показывали сколько мы земляники собрали. blush.gif Или когда забивали свинью, нас отправляли из дома гулять, а приходили мы на запах свижиныны( все свежие печень, мяско, обрезки грудинки, сальцо с лучком жареное) smile.gif Как мне хочется туда в детство. huh.gif
Lotoos  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Май 29, 2006 14:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного о кухне blush.gif как я писала на Спаса мы готовили паляныцю с маком, и ещё обязательно были пампушки с розовым вареньем(пончики), вареники со сливами, был яблочный пирог, и ябчанка - сладкий яблочный суп, ели его холодным. smile.gif(или сливяница, или вишнянка-все зависило от того каких ягод-фруктов было больше)
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 75, 76, 77  След.
Страница 3 из 77

Добавить в закладки

Перейти: