Авторизация
Загрузка...
Брусничные и клюквенные пироги
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pushinka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Сен 20, 2004 12:54     Заголовок сообщения: Брусничные и клюквенные пироги Ответить с цитатой

С удивлением НЕ обнаружила ни одного брусничного пирога на этом сайте... А ведь у нас в семье это наилюбимейшее лакомство.

Брусничный пирог.

Тесто: 1 ст. сметаны + 2 яйца + 1 ст. сахара + 200 г. масла или маргарина + ч.л. соды, погашенной в уксусе (можно и не гасить, если кислая сметана) + 3-4 ст. муки (консистенция теста д.б. как мягкий пластилин)
Начинка: кислые замороженные или свежие ягоды (брусника, клюква, красная или черная смородина) + нарезанное маленькими кубиками яблоко без кожицы.
Крем: 1 яйцо + 1 ст. сахара + 1 ст. сметаны + 2 ст.л. муки – всё слегка взбить, чтобы растворился сахар.
Процесс: тесто разровнять на противне руками или раскатать, сделать бортик высотой около 1,5-2 см., прямо на тесто выложить яблоки и высыпать ягоды, залить кремом и в разогретую до 180С духовку, выпекать до готовности Я часто делаю и без яблока, в оригинальном рецепте его нет, но с ним нежнее.

Этот пирог у нас ВСЕГДА идет на ура и такая немаленькая порция – рецепт рассчитан на целый большой лист, съедается за вечер нашей семьей из троих полноценных едоков. Но, чаще всего, я делаю полпорции на небольшой листик, который съедается тут же, а вторую половину теста просто замораживаю до след. раза, так можно сделать пирог буквально, когда гости на пороге.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Апрелька  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Сен 20, 2004 14:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Pushinka. Здесь есть практически такой же рецепт, только с яблоками.

Надо будет обязательно попробовать и с брусникой smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 20, 2004 14:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пирог похож на Цветаевский, но все ж другой - в Цветаевском сахара все же меньше. а я записала его, буду зимой из смородины делать (я ее наморозила - ух, до следующего урожая хватит) smile.gif
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Пн Сен 20, 2004 15:22     Заголовок сообщения: Re: Брусничный пирог Ответить с цитатой

Pushinka писал(а):
С удивлением НЕ обнаружила ни одного брусничного пирога на этом сайте... .

Pushinka, а вот и неправда smile.gif Есть у нас пироги и даже целая тема про бруснику вот smile.gif http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=250215#250215

А за рецепт спасибо, очень аппетитный пирожок smile.gif
Pushinka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Сен 20, 2004 19:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит поиск так работает, не выдал НИЧЕГОШЕНЬКИ на слово "брусника"
А пирог действительно очень похож на Цветаевский, я его кстати сегодня испробовала, только с кислыми ягодами он еще лучше!
Танюшкина  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 21, 2004 6:24     Заголовок сообщения: Брусничный пирог Ответить с цитатой

Обалденно вкусно - маленькие пирожки из дрожжевого теста с брусникой. Ничего вкуснее я в жизни не ела! Только кушать надо аккуратно - они брызгаются (вних много вкусного сока). Тесто можно любое, но лучше поплотнее, потому что, как любые пирожки с ягодами, они имеют моду протекать в духовке. Бруснику надо слегка припылить крахмалом. А сахар я сыплю в каждый пирожок.
Делала я и из хрущевского теста, получилось очень вкусно, но тесто не очень поднялось, не так, как из обычного.
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Ср Сен 22, 2004 0:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pushinka, пришла с благодарностями за пирог. Сегодня испекла... ну ОЧЕНЬ вкусный кисло-сладкий пирожок. Делала с яблоками, клюквой и смородиной sigh.gif Испекла пирог и из остатков теста 3 тарталетки. Спасибо exclaim.gif обязательно буду еще печь smile.gif
сфотографировала только тарталетки для отчета ....

А с поиском проще совладать если искать по корням слов (например; брусник* или бруснич* выдало бы варианты wink1.gif )

тарталетка1.jpg
тарталетка1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 17017 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
mik  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Сен 22, 2004 3:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пушинка, скажи пожалуйста, а если я хочу сделать с начинкой из красной смородины, ягодки положить на тесто целыми или раздавить их? А если раздавить, то наверное добавить сахар, ягода же кислая?Вообщем проясните меня на этот счет...... huh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Pushinka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Сен 22, 2004 8:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mik писал(а):
Пушинка, скажи пожалуйста, а если я хочу сделать с начинкой из красной смородины, ягодки положить на тесто целыми или раздавить их? А если раздавить, то наверное добавить сахар, ягода же кислая?Вообщем проясните меня на этот счет...... huh.gif

Я сыплю ягодки целиком - крем достаточно сладкий и как бы обволакивает каждую ягодку этаким сладко-ванильным ... одеялком мням smile.gif Именно с красной смородиной я не делала, думаю, что тоже должно быть неплохо... Приятного аппетита !
Pushinka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Сен 22, 2004 8:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FarHai писал(а):
Pushinka, пришла с благодарностями за пирог. Сегодня испекла... ну ОЧЕНЬ вкусный кисло-сладкий пирожок. Делала с яблоками, клюквой и смородиной sigh.gif Испекла пирог и из остатков теста 3 тарталетки. Спасибо exclaim.gif обязательно буду еще печь smile.gif сфотографировала только тарталетки для отчета ....

happy.gif Я очень рада, что Вам понравилось. На фото видно, что вы довольно мало (по моим меркам) положили ягод - я обычно сыплю слоем в 1 ягодку, но весь тестяной слой (или яблочный) полностью покрыт ими.
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 22, 2004 9:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, и у меня есть вкусные рецептики. Самый любимый и популярный - с брусникой и яблоками. smile.gif

ПИРОГ БРУСНИЧНО-ЯБЛОЧНО-КОКОСОВЫЙ, ОПРОКИНУТЫЙ

На дно формы:
50 г сливочного масла
150 мл сахара (желательно, коричневого)
200 мл брусники
2 больших кисловатых яблока
100 мл кокосовой стружки

Тесто:
200 г сливочного масла
200 мл сахара
3 яйца
250 мл муки
100 мл молотых орехов
2 ч.л. пекарского порошка

Подавать с ванильным соусом (готовый тоже подойдет) или мороженым (особенно, яблочным)

Разъемную форму Д=26 см надо выстелить пекарской бумагой, положить в нее масло и сахар, поставить на несколько минут в духовку, нагретую до 175 С, до тех пор пока масло не растает и сахар не растворится в масле

Далее на эту карамельку высыпать бруснику, сверху уложить тоненькие дольки яблок, высыпать стружку.

Для теста надо взбить мягкое масло с сахаром, потом по одному добавить яйца комнатной Т, все взбивать до пышной массы.
Все остальные компоненты смешать между собой и порциями ввести в масляную смесь, быстро перемешивая.

Готовое тесто выложить на начинку и сразу же поставить в духовку минут на 50.

Далее дать пирогу остыть в форме минут 30, потом перевернуть, осторожно отделить бумагу и дать остыть пирогу на блюде окончательно.

Подавать тепловатым или холодным с ванильным соусом или мороженным.
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Ср Сен 22, 2004 9:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pushinka писал(а):

happy.gif Я очень рада, что Вам понравилось. На фото видно, что вы довольно мало (по моим меркам) положили ягод - я обычно сыплю слоем в 1 ягодку, но весь тестяной слой (или яблочный) полностью покрыт ими.

Pushinka, ко мне лучше на ты smile.gif вроде еще не совсем старая sigh.gif
А ягод мало в тарталетках персонально для ребенка, он не любит с ягодами. А пирог был щедро засыпан черной смородиной smile.gif
Наталья_Ч  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 24, 2004 4:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТОРТИК КЛЮКВЕННЫй

Но клюкву ведь можно заменить и брусникой, ведь правда?... satisfied.gif blush.gif Важна сама идея poketoungeb.gif

тесто: 2 ст муки, 3 яйца, 1,5 ст сахара, 1\2 банки сгущеного молока, 1 ч л соды
крем: в оригинале 200 г сливочного масла, но я обычно заменяю самыми жирными сливками которые только можно найти...все равно легче выходит sigh.gif , 400 г клюквы, около 1 ст сахарной пудры, 1 лимон

яйца, сахар, сгущенку перемешать.
всыпать муку и соду, все хорошо взбить.
приготовленное тесто разделить на 2 части, выпекать в духовке при 200С
Коржи промазать кремом, украсть по желанию..

крем: размягченное сливочное масло растереть с сахарной пудрой (или взбить сливки) размешать с клюквой которую слегка помять толкушкой (чтобы часть превратилась в пюре, а часть осталась практически целой), добавить сок лимона и немного цедры.
NataG  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Сен 25, 2004 21:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже очень нравятся пироги с брусникой и вот что у меня сотворилось. Тесто творожное , а начинка брусника с яблоками и заливка как в цветаевском пироге.

уменьшение-размера.jpg
уменьшение-размера.jpg

Файл был скачан или просмотрен 17099 раз(а)

Иннчик  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Сен 26, 2004 5:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pushinka! Огромное спасибо за такой замечательный рецепт брусничного пирога ! Не могу нарадоваться, и прост в исполнении, и готовится быстро без проволочек, а на вкус-ваще катастрофа (для талии)! laugh.gif Я сделала, все как в твоем рецепте, а пирог выпекала в круглой форме диаметром 26 см, и тесто хватило на два пирога! И начинки я не жалела, уже по такому случаю купила и наморозила бруснички на зиму sigh.gif , специально для этого пирога!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
Страница 1 из 20

Добавить в закладки

Перейти: