Авторизация
Загрузка...
Кускус
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria  
Главный по зеленым кастрюлькам

Сообщение Добавлено: Сб Апр 27, 2002 20:03     Заголовок сообщения: Кускус Ответить с цитатой

Привет всем !
Сначала хочу поделиться - перевела я очень длинный рецепт кускуса - по отзывам, наверное, это он http://kuking.net/3_1504.htm smile.gif  
А насчет кухонь разных народов - ясное дело, что своя, родная кухня вкуснее любой другой ! Представляете, девушки, как было бы скучно, если бы все в мире ели одно и тоже ?!  :o Приезжаешь на Гаваи - а там пироги  и пельмени, приезжаешь в Германию - пироги  и пельмени, приезжаешь в Индию - и там пироги и пельмени! Через 10 лет такой жизни возненавидишь еду и вообще и в частности... smile.gif Так что ДА ЗДРАВСТВУЮТ КУХНИ НАРОДОВ МИРА ! ;D <br>
Галия  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 07, 2002 7:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, привет!

Рецепт кускуса, который ты перевела, очень похож на тот, про который я говорила, что волокита готовить (точнее все продукты купить), но вкусно!!
У меня есть еще один рецепт кускуса (из старой Бурды, из рубрики рецепты со всего света). Если хочешь, перепечатаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria  

Сообщение Добавлено: Сб Июн 08, 2002 0:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спрашиваешь ! Конечно, хочу ! smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Галия  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Июн 08, 2002 8:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кускус ( 8 порций по 810 ккал)
1 кг пшеничной крупы (кускуса)
Овощи - по 375 г моркови, маленьких цуккини, помидоров, баклажанов, красного сладкого перца, 3 больших луковицы, 2 дольки чеснока, 4 ст. ложки растительного масла, 1 банка (425 г ) горошка - думаю гарбанзо ( в Узбекистане называется нухот), 1/2 литра овощного бульона, соль, перец, 2 лавровых листа, 4 гвоздики, 8-10 капель шафрановой настойки ( не встречала пока в магазинах - может можно шафраном заменить?)
Мясо - 4 куриные грудки, 4 куска бараньей ногм, 2 ст.л. растительного масла, 2 дольки чеснока, соль, перец
Мясные шарики - 250 г. говяжьего или бараньего фарша, 1 луковица, 1 пучок петрушки, 1 ч. ложка слабожгучей паприки, по 1/2 ч. ложки тмина и корицы, соль
перечный соус - 2 ст. ложки пасты из сильножгучей паприки или 1 неполная чайная ложка кайенского перца, 2 ст. ложки томат-пасты, 1/8 литра овощного бульона, 1 долька чеснока

Пшеничную крупу отварить до готовности. (если покупной кускус - заварить по инструкции)
Овощи - морковь очистить и крупно порубить, цуккини очистить и нарезать вдоль. Помидоры и баклажаны помыть и крупно нарезать. Стручки красного перца помыть, удалить из них сердцевину и разрезать на 4 части. Лук очистить и нарезать кружками. Чеснок порубить. Лук и чеснок обжарить на растительном масле а большой кастрюле ( наверное, лучше в казане?)Добавить подготовленные овощи, откинутый на дуршлаг горошек и немного потушить. Добавить овощной бульон, приправить солью, перцем, лавровым листом, гвоздикой и шафраном и тушить овощи на медленном огне еще 20 минут. Выделяющуюся при тушении жидкость использовать для перечного соуса ( см. ниже)
Мясо нарезать кубиками и полить маринадом из растительного масла, раздавленного чеснока, соли и перца. Для мясных шариков смешать фарш, нарубленный лук, мелко нарезанную петрушку, пряности и соль и слепить из полученной массы маленькие шарики. Кусочки мяса и мясные шарики нанизать на небольшие спажки и обжарить в растительном масле на сковороде. Если вы любите острое, то между кусочками мяса можно нанизать нарезанный острожгучий перец.
Для перечного соуса все ингредиенты смешать и приправить раздавленным чесноком.
Кускус с овощами и мясными шпажками подается на большом блюде, по желанию украшается стручками красного сильножгучего перца и зернами граната. Перечный соус подается отдельно.

Кускус можно сделать и вегетерианским. Для этого вместо мяса положить побольше овощей.

couscous.jpg
couscous.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1197 раз(а)

Последний раз редактировалось: Галия (Ср Июн 19, 2002 12:15 ), всего редактировалось 1 раз
Галия  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 09, 2002 7:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один рецепт из кускуса

Салат из кускуса

Ингредиенты - 1 маленький баклажан, 1 маленький зеленый болгарский перец, 1 маленький цуккини, 2 столовые ложки оливкового масла, 1 луковица ( я режу тонкими кольцами), 1 раздавленная долька чеснока, 170 г ( 6 унций) незаваренного кускуса, 230 мл ( 8 жидких унций) кипящего куриного бульона ( я использовала куринный кубик), 1 столовая ложка сосновых орешков (очищенных и поджаренных), 1 столовая ложка нарезанного свежего кориандра, соль, свежемолотый черный перец

1. Нарежьте баклажан, перец и цуккини на кубики величиной 15 мм (1/2 дюйма). Не смешивайте.
2. Разогрейте масло в сковородке, пожарьте лук, пока не станет мягким и прозрачным. На среднем огне добавьте болгарский перец, перемешивая жарьте еще 3 минуты. Добавьте баклажан, перемешайте и готовьте еще 3 минуты, затем цуккини и чеснок и готовьте еще 3 минуты.
3. Добавьте незаваренный кускус, помешайте, добавьте китящий куриный бульон. Доведите до кипения, накройте и оставьте настояться на 10 минут. ( я в этот момент огонь выключаю - что имелось в виду в рецепте - не знаю)
4. Добавьте сосновые орешки , кориандер и перец.

Источник
Grilling with Flavour 150 recipes to mix and match by Gil Briffa, Periplus
ISBN 962-593-902-4
стр. 108

кстати, книжка интересная. Рецепты поделены на три части:
1) маринады, дипы, соусы
2) главные блюда
3) салаты
три части разрезаны, так чтобы можно было открыть 3 рецепта с разных страниц одновременно.
купила ее в Джакарте - поскольку был страшный bargain - 7 баксов за книжку, которая стоит 19.95
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2003 20:21     Заголовок сообщения: Кускус Ответить с цитатой

У кого есть ПРОВЕРЕНЫЙ рецепт кускуса.. ( нужно к завтрешнему дню) mad_icon.gif
Birki  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2003 20:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не знаю, проверены ли они sarcasm.gif
happy.gif http://kuking.net/search.htm?key=ЙСЯЙСЯ
Cher  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2003 20:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть, только он овощной. cool1.gif
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2003 20:42     Заголовок сообщения: кускус Ответить с цитатой

кускус должен быть с ягненком happy.gif
michelle  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2003 21:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cher писал(а):

А можно рецептик, пожалуиста?
Cher  

Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2003 21:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Овощи (тушеные) к кускусу подаются в любом случае.
poketoungeb.gif Я для мужа всегда жарю котлеты на косточке из ягненка на гриле в дополнение.
Впрочем, наверное, кто-нибудь пришлет именно с ягненком. smile.gif
Cher  

Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2003 21:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

michelle писал(а):
Cher писал(а):

А можно рецептик, пожалуиста?

Без проблем poketoungeb.gif Только семуль (кускус - крупа) я готовлю на пару, с добавлением масла, перетираю в руках. Может, лучше сделаю с фото? Скажем, на этой неделе? poketoungeb.gif
VVN  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2003 21:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С фото, конечно, интереснее poketoungeb.gif
Будем ждать!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2003 22:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даю марокканский аутотентичний суп к кускусу: готовится на бараньем или говяжем бульене; когда с бульена снята пена , добавляем
- 1 продолговатая тиквочка ( кубики)
-3 кабачка
- 3-4 картошки( на 4 части)
- 2 морковки
- 30-40 зерен хумуса
- 30-40- горошинок
- 1 корень петрушки( нарезать)
- 6-7 стеблей сельдерея с листьями
-3-4 зелених лука
-2 помидора ( шкурка снята , пюре)
-1 небольшая баночка томата пюре
- паприка ( сладкая , острая)
- 2-3 ложки оливкового масла
посла закипания 1.5 - 2 часа на маленьком огне
прим. : все овосчи нарезаются крупно
и подается : в тарелку кускус ( крупа) заливается супом с мясом и овосчами . кушается с питой.
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2003 23:27     Заголовок сообщения: овощ Ответить с цитатой

30-40 зерен хумуса Мамуля.... это что за овощ такой?????
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Добавить в закладки

Перейти: