Авторизация
Загрузка...
Ленивые хачапури
На страницу 1, 2, 3 ... 21, 22, 23  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Agrafena  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Янв 21, 2007 1:00     Заголовок сообщения: Ленивые хачапури Ответить с цитатой

Сегодня была в магазине и на глаза мне попалась обычная блинная мука и как-то сразу вспомнился давнишний, покрытый пылью, рецепт ленивого хачапури. Это один из рецептов из маминой книжки, с помощью которого я приобщалась к процессу готовки и выпечки... Долго я не думала, купила и дома быстренько приготовила к обеду smile.gif
ЛЕНИВЫЙ ХАЧАПУРИ
1 яйцо
200 гр сметаны
1 ст. блинной муки
тертый сыр
Смешать яйцо со сметаной, немного взбить и добавить блинную муку. Выложить в форму, смазанную маслом, разровнять тесто мокрыми руками. Сверху посыпать тертым сыром. Поставить в духовку на 25 минут при 200 С. Быстро и вкусно, и детством пахнет. smile.gif Ела и думала, выставлять ли такой простой рецепт и решила посоветоваться с Rainbow. Шлю ей фото, а она и спрашивает "А не из блинной ли случайно"? wink1.gif laugh.gif

ленивец 002.jpg
ленивец 002.jpg

Файл был скачан или просмотрен 22237 раз(а)

Последний раз редактировалось: Agrafena (Сб Янв 27, 2007 12:58 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainbow  
Сибаритствующий главбух

Сообщение Добавлено: Вс Янв 21, 2007 1:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, это целая эпоха, не хачапури! Я только вышла замуж в первый раз (86 год) и сотрудница притаранила этот рецепт, только без яйца в тесто. Смеялась, так как рецептик этот её мужа. И записал он его по-мужски, с инженерной смекалкой. Была сковорода в разрезе, тесто в разрезе, начинка,"а по периметру кусочки масла". Эта фраза особенно веселила.
Пекла я этоу хачапури безостановочно. Вкусно! smile.gif
Ayala5  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Янв 21, 2007 1:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, блинная мука - это которая с разрыхлителем, да ? smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agrafena  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Янв 21, 2007 1:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля! Так дело не пойдет schmoll.gif , давай делись своими "манускриптами", народ ведь не поверит на слово wink1.gif Такое техническое исполнение рецепта народ должен "знать в лицо" laugh.gif smile.gif
Agrafena  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Янв 21, 2007 1:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ayala5 Напишу состав с пакета: мука пшеничная высшего сорта, соль, сахарная пудра, сода(натрий двууглекислый), кислота лимонная, яичный порошок. Мука любительская для блинов. smile.gif
Rainbow  
Сибаритствующий главбух

Сообщение Добавлено: Вс Янв 21, 2007 1:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нахлынули воспоминанья poketoungeb.gif и я полезла искать первоисточник. Всё перелопатила, нашла много полезных вещей, которые мне казались давно утерянными и в том числе листочки, которым пошёл 3 десяток. Рецепт достойный, дешёвый, быстрый, вкусный и имеет право на долгую жизнь и спасибо Оле, что она его вспомнила. В моих козематах он вряд ли увидел свет wink1.gif happy.gif

1
1

Файл был скачан или просмотрен 22254 раз(а)

2
2

Файл был скачан или просмотрен 22007 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ayala5  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Янв 21, 2007 1:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agrafena писал(а):
Ayala5 Напишу состав с пакета: мука пшеничная высшего сорта, соль, сахарная пудра, сода(натрий двууглекислый), кислота лимонная, яичный порошок. Мука любительская для блинов. smile.gif

Ой, сколько всего. happy.gif Спасибо. smile.gif
Taniushka_Z  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 21, 2007 19:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainbow , рецепт - умереть - не встать! laugh.gif Я сама инженер, но так не додумалась бы - с картинками. Хотя всё оценила - там же так заштриховано, как полагается на чертеже. thumbup.gif
А вот у нас нет блинной муки как таковой. Но вот есть смесь для блинов и смесь для блинчиков. Может, подойдёт? smile.gif
Rainbow  
Сибаритствующий главбух

Сообщение Добавлено: Вс Янв 21, 2007 19:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taniushka_Z, рада, что ты оценила прикольность инженерной подачи рецепта happy.gif . Вот Оля-Аграфена давала состав муки,
Agrafena писал(а):
Напишу состав с пакета: мука пшеничная высшего сорта, соль, сахарная пудра, сода(натрий двууглекислый), кислота лимонная, яичный порошок. Мука любительская для блинов. smile.gif
посмотри, сравни с тем, что у вас. Думаю, что смесь для блинчиков, если без дрожжей, вполне может подойти и не сочти меня непатриотичной sigh.gif , как бы ещё вкусней не оказалась - прибалтийские полуфабрикаты всегда были лучше. Блины из нашей муки, если следовать предложенному на пакете рецепту, получались невкусными для меня по крайней мере. И я их могла съесть с большой голодухи. Надо было приложить душу и неуказанные в рецепте продукты, чтоб довести до ума . А вот для других целей она очень годилась.
Taniushka_Z  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 22, 2007 11:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainbow - на самом деле я просто никогда как-то не покупала этих смесей. Надо попробовать. smile.gif А я вот тоже .... непатриотичная laugh.gif , в смысле продуктов. Мне здешние нравятся больше. Хотя - не все. smile.gif
Milisenta  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Янв 22, 2007 12:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня , Оля , раз уж зашел разговор о блинной муке , да действительно у нас есть такая , но сколько я не покупала , она вся сладкая и с ванилью, а здесь как я понимаю, нужна НЕ сладкая , а может плохо смотрю ?
Но сладкие блинчики получаются довольно вкусными , да и быстро smile.gif
Taniushka_Z  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 22, 2007 13:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленуш, hi.gif - быстро-лениво, говоришь? smile.gif Так это ж то, что нам нужно! А вот те, на которых толстенькие оладушки нарисованы - тоже сладкие ?
Rainbow  
Сибаритствующий главбух

Сообщение Добавлено: Пн Янв 22, 2007 13:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в муке сахара, похоже, нет. Ну что ж, смотрите, ежели что передадим с оказией wink.gif
Milisenta  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Янв 22, 2007 13:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюш, сколько мне попадались , ВСЕ сладкие, даже смесь для больших тоненьких блинчиков smile.gif

Оль, спасибо , но думаю , что и у нас найдем ! laugh.gif
Помнишь как в Бриллиантовой руке , - Будем искать ! - laugh.gif
Milisenta  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Янв 22, 2007 14:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но, с другой стороны, ведь можно заменить на обычную муку с разрыхлителем , или это уже не лениво ? laugh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 21, 22, 23  След.
Страница 1 из 23

Добавить в закладки

Перейти: