Авторизация
Загрузка...
РУССКАЯ КУХНЯ
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Любава55  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Dec 24, 2012 22:33     Заголовок сообщения: РУССКАЯ КУХНЯ Ответить с цитатой

Раки в белом вине

(кухня русских царей ХV111-Х1Х вв)

Ингредиенты:

10 раков,
1 стакан белого вина,
1 чайная ложка муки,
2 ст ложки сливочного масла,
1/4 чайной ложки тмина,
соль, перец,
2 лавровых листа

Промытых раков разложить в кастрюлю, в которой предварительно растопить 1 ст ложку сливочного масла, и обжарить до розового цвета, переворачивая вилкой.

Посыпать раков солью, перцем, тмином, положить 2 лавровых листика, залить вином и, накрыв кастрюлю, варить 10 минут.

Когда раки будут готовы, их вынуть, уложить в миску или на блюдо и накрыть крышкой.

Из бульона, полученного при варке раков, приготовить соус.
Для этого процедить бульон сквозь сито в кастрюлю, поставить на огонь, добавить муку, смешанную с чайной ложкой сливочного масла.
Прокипятить 1-2 минуты и, сняв с огня, добавить оставшееся масло, размешивать, пока оно не распустится в соусе.

При подаче раков на стол блюдо украсить веточками петрушки.
Соус подать отдельно.

источник

Форель под майонезом

В царских меню была форель под майонезом, но мы больше любим семгу,

А рецепт такой :

Форель сварить в подсоленной воде, дать время остыть в бульоне. Остывшую форель выложить на блюдо, полить майонезом.
Украсить ее дольками сваренных вкрутую яиц.
В отдельной посуде смешать маслины с тонкими ломтиками редиски и выложить вокруг форели горками.

Вкусно ...!

источник

Последний раз редактировалось: Любава55 (Вт Dec 25, 2012 14:55 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любава55  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 24, 2012 22:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Студень говяжий

(кухня русских царей)

Ингредиенты:

500 г говяжьих ножек,
500 г мяса,
1 луковица,
1 морковь, петрушка,
перец, соль,чеснок по вкусу

Опалить ножки, разрубить на части. залить их холодной водой и оставить на 3 часа. Тщательно промыть.

Залить холодной водой из расчета на 1 кг мясопродуктов 1,5-2 литра воды (вода должна быть чуть выше мяса). Довести до кипения, снять пену, и варить на меленьком огне (томить) 6-8 часов, кастрюля должна быть закрыта крышкой.

Пока варится, жир снять 3-4 раза.

За 1 час до окончания варки положить морковь, петрушку, лук и специи. Перед окончанием варки последний раз снять жир, бульон процедить.

Из мяса удалить кости, порезать, вернуть в бульон, добавить чеснок, поварить минут 10.

Разлить в формы и остудить.
Перед подачей нарезать кусочками и украсить зеленью.

Отдельно подать соусы, хрен с уксусом или сметаной.
Коммент: я варю из свинины.

источник
Любава55  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 24, 2012 22:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Язык заливной
(кухня русских царей 18-19 вв)

Ингредиенты:
1 язык
1 морковь
20 г желатина
1,5 стакана мясного бульона
соль по вкусу

Язык отварить до готовности ( я варила 2 часа, но если язык старый, то варить нужно дольше, лучше всего попробовать проткнуть ножом: если прокалывается легко, то готов),
опустить в холодную воду, снять кожу и нарезать кружочками.
выложить на блюдо, прибавить гарнир из вареной моркови.

Желатин замочить в воде, когда набухнет, соединить с бульоном, остудить и залить язык.

источник

Любава55  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 24, 2012 22:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похлебка
(кухня русских царей)

Ингредиенты:

350 г мяса
250 г картофеля(3 картофелины)
100 г лука (1 большая)
50 г сливочного масла
перец
лавровый лист
соль
полстакана вина

Сварить бульон из костей (или мясной).
Говядину отбить и нарезать небольшими ломтиками продолговатой формы.
Бульон налить в глиняный горшок, положить туда мясо и тушить в духовке 20-30 минут при температуре 180-190 градусов.

Нарезать ломтиками картофель, полукольцами лук и все вместе обжарить в кипящем масле. Соединить это с мясом в горшочке и тушить около получаса ( я закладывала сразу и мясо и обжаренные картофель с луком, заливала бульоном и тушила 1 час, как всегда готовлю мясо, тем более, что говядину приходится готовить долго).
В конце положить лавровый лист и рубленую зелень и тушить еще 15 минут. По вкусу можно налить сухого вина.

Подавать в горшочке и с деревянной ложкой.

Это блюдо сразу и первое и второе.

источник
Любава55  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 24, 2012 22:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печень, тушеная с грибами
(кухня русских царей)

Ингредиенты:

печень 500 г,
измельченные сухие грибы 1 стакан,
4 ст ложки растопленного сала,
лук репчатый 1 шт,
4 ст ложки сметаны,
1 ст ложка томатной пасты,
соль и перец по вкусу

Печень промыть, нарезать небольшими кусочками и обжарить ( я при жарке печени предварительно кидаю ее на несколько секунд в кипящую воду, чтобы образовалась корочка - это гарантирует мягкость и сочность жареной печени).

Грибы замочить, отварить, нарезать мелко и обжарить с луком, порезанным кольцами.

Печень, грибы и лук поместить в горшочек, залить отваром от грибов, добавить сметану и томатную пасту ( или 4 ст ложки кетчупа) и тушить до готовности.

Подать с отварным картофелем и салатом из свежих овощей.

источник
Любава55  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 24, 2012 23:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рулет с маком (царская кухня)

Ингредиенты:

Для теста:
5 стаканов муки,
1,5 стакана молока,
5 яиц,
1 стакан сахара,
150 г сливочного масла или маргарина,
0,5 ч ложки соли,
30 г дрожжей

для начинки:
1,5 стакана мака,
0,5 стакана меда,
0,75 стакана сахара

Приготовить дрожжевое тесто.

Отдельно приготовить мак: положить его в кастрюлю, залить его кипятком, закрыть крышкой и дать постоять 30-40 минут.

После этого воду слить, мак отжать, растереть его в ступке, постепенно добавлять мед и сахар, чтобы получилась масса, похожая на повидло.

Тесто раскатать толщиной 1 см, положить на него мак и сформировать рулет. Переложить рулет на смазанный маслом протвень и дать подняться в теплом месте.

Смазать яйцом и выпекать примерно 30 минут при 180 градусах.

При подаче нарезать на куски и по сыпать сахарной пудрой.

источник
Любава55  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 24, 2012 23:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыба по-старорусски

Взять 1-1,5 кг малокостной рыбы,хорошо промыть,высушить полотенцем досуха, нарезать на куски и положить в кастрюлю.Залить рыбу любым столовым вином так,чтобы она была покрыта до половины (нагреваясь,вино увеличится в объеме вдвое).Добавить 100 г сливочного масла и целый лимон без зерен.разрезанный на дольки, как яблоко.Закрыть кастрюлю крышкой и поставить на совсем слабый огонь на 15-25 минут.Подать рыбу горячей,отдельно подать томатный или грибной соус.

Рецепт из книги Л.Лагутиной и С.Февралевой "Чем накормить неожиданных гостей".

dsc024517.jpg
dsc024517.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1009 раз(а)

Haruka_ns  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Dec 25, 2012 6:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любаша, блюда восхитительные!!!
Но очень трудно выделить исконно русские блюда из блюд народов населяющих нашу страну.
*Светочка*  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Dec 25, 2012 9:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня маслины в "русском" рецепте всё-таки смущают blush.gif . Солёные или маринованые огурчики более уместны , наверное.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Любава55  

Сообщение Добавлено: Вт Dec 25, 2012 10:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Haruka_ns писал(а):

Но очень трудно выделить исконно русские

Давайте хотя бы попробуем, ориентироваться же можно на источники с указанием русской кухни, или самобытные рецепты у многих сохранились, и т.п. - у других же кухонь как-то выделяются их особенные рецепты.

О маслинах - рецепт мною позаимствован из серьезного источника, если царям подавали маслины, то почему я буду это менять smile.gif

Кстати, мороженое тоже подавали в 18 веке на царский обед, вот только рецепт найти не удалось (видела несколько меню)
Haruka_ns  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Dec 25, 2012 14:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Светочка*, меня ранье тоже многое смущало, а оказывается исконно русская кухня делится на сословия.
При царском дворе были зимние сады, где выращивали ананасы и это не было экзотикой, когда в русской деревне в тоже время кушали каши и капусту, кислые щи и это не щи в наем ныненем понимании, а в бутылку клали квашеной капусты, наливали воды, бросали изюи и давали забродить, т.е получались практически щи на квасе.
Haruka_ns  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Dec 25, 2012 14:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любаша, у меня тоже есть несколько рецептов, но исконность доказать не смогу, знаю, что так готовила прабабушка и ее бабушка так же, но они ведь могли позаимствавать в свое время рецепт у той нации, с кем они рядом жили.
Может просто русская кухня с ее национальными особенностями?!
Любава55  

Сообщение Добавлено: Вт Dec 25, 2012 14:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, мы переписывались с Леной-Соней, и тоже пришли к такому выводу. Первый пост я подчистила. Спасибо! Ждем новых рецептов.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Dec 25, 2012 15:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока я так долго сочиняла и писала, Люба успела ответить, но не пропадать же труду. laugh.gif

Моё выступление. satisfied.gif
Цитата:
у меня тоже есть несколько рецептов, но исконность доказать не смогу
Девочки, доказывать исконность не нужно, да это и невозможно. Если ограничить тему некой "исконностью", и тема будет ограниченной.

Итак, "Русская кухня" во всём её разнообразии - народная и барская, древняя и современная, домашняя и ресторанная... smile.gif

Цитата:
так готовила прабабушка и ее бабушка так же
Наташа, это то, что надо - домашняя русская кухня. А заимствования происходят во всех кухнях, иначе не было бы развития. smile.gif

Цитата:
А меня маслины в "русском" рецепте всё-таки смущают
Света, ну почему? smile.gif Маслины в русской кухне достаточно распространены. Яркий пример - солянка с маслинами (оливками). На севере оливы конечно, не разводят, а на юге страны произрастают. К тому же, во многих национальных кухнях используются и привозные продукты, и даже заморские; и русская кухня - не исключение. Те же специи, цитрусовые и т. д. А иначе, и щи не поперчить, и русский чай лимоном не сдобрить. И в той же солянке , кроме маслин, лимончик необходим. smile.gif

Кстати, про "бутылку кислых щей". Это просто очень ядрёный квас.

" Кислыми щами назывался напиток, не имеющий ну никакого отношения ни к щам, ни к неотделимой от них капусте. Делался этот напиток на основе солода, пшеничной и гречневой муки, дрожжей и сахара и напоминал очень шипучий квас".
http://kuking.net/11_121.htm

Хотя за щами из квашеной капусты у нас закрепилось название "кислые", наши предки так называли вовсе не суп, а очень острый, сильно газированный квас. Такой напиток во времена Пушкина, Гоголя и Гиляровского обычно разливали по бутылкам из-под шампанского и подавали в конце обеда. Да вы сами наверняка читали об этом у Гоголя в "Мертвых душах": "День, кажется, был закончен порцией холодной телятины, бутылкой кислых щей и крепким сном..."
http://kuking.net/10_710.htm
Haruka_ns  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Dec 25, 2012 16:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, Лена, спасибо!!!
У меня уже здесь есть такие рецепты, вечерком пороюсь на сайте, добавлю ссылки, а потом уж и до новых рецептов доберемся! happy.gif
Возник вопрос: блюда из книги Молоховец" Подарок молодым хозяйкам" от 1901года можно же считать тоже русской кухней?
Нашла любимые Шаньги с картофелем супруга.
С такой начинкой пекла его бабушка в Коми-пермятском округе, мои саратовцы и курские бабушки такого не пекли, да и вообще я о шаньгах впервые от супруга и узнала. К сожалению рецепта теста нет, но я в поисках.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Добавить в закладки

Перейти: