Авторизация
Загрузка...
Армянская кухня - очень вкусно
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
подсолнух  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Окт 04, 2006 11:44     Заголовок сообщения: Армянская кухня - очень вкусно Ответить с цитатой

вот армянский плов "арарат" , это название горы
варится не очень соленый рассыпчатый рис, взбиваются 2-3 яйца, подсолить, выливаются в казан, а сверху высыпается рис, на очень маленький огонь, чтобы образовалась корочка. в это время на сковороде растопить слив масло и там потушить в небольшом колве воды курягу и чернослив без косточек, желтый и черный кишмиш, или как его еще называют изюм. тушится до мягкости и до образования сока как жидкая карамель.
на большую тарелку выкладывается горкой рис, без корочки, сверху на вершину горы выливаются сухофрукты, на бока горы выкладывается кусочками корочка.
яблоки или айва узорно разрезаются пополам, внутри делается луночка и наливается разбавленый спирт или водка, кладутся вокруг риса по всей окружности тарелки 5-7 штук и поджигаются.
вносится в комнату без света.
очень празднично и вкусно.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 04, 2006 12:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за рецепт, я люблю рис в любом виде smile.gif
А я еще делала из армянской кухни айву и яблоки, начиненные мясным фаршем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2006 0:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне очень понравились рисовые колбаски - бумбар

Рис отварить до полуготовности, откинуть на сито, облить теплой водой, дать воде стечь, а затем переложить в кастрюлю, смешать с обжаренным мелко нарезанным репчатым луком, гранатными зернами, посолить, посыпать перцем, полить разогретым топленым маслом и на небольшом огне довести до готовности. Бараньи тонкие кишки вывернуть, тщательно промыть, один конец крепко завязать шпагатом, а с другого конца при помощи специального шприца не очень плотно заполнить подготовленным фаршем и крепко завязать. Заполненные кишки разделить на части и перевязать шпагатом. Подготовленный бумбар посыпать солью, промыть, положить на сковороду с разогретым маслом, полить сверху растопленным маслом и поставить в духовой шкаф на 15 -17 мин.

На 50 гр. риса: 15 гр. репчатого лука, 25 гр. топленого масла, 20 гр. зерен граната; соль, перец по вкусу. Бараньи кишки длиной 30 см.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2006 0:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И очень вкусный деликатес из абрикосов и орехов

Не разделяя на дольки, из абрикосов удалить косточки, мякоть погрузить в кипящий сахарный сироп, дать прокипеть 10 мин. на умеренном огне, снять и оставить для охлаждения. В абрикосы вложить ядра миндаля, разложить в тарелки и залить густым сахарным сиропом. Это блюдо можно приготовить также из кураги, персиков и слив. Курагу предварительно нужно на ночь замочить в воде.
Magnifique  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Dec 04, 2007 15:53     Заголовок сообщения: АРМЯНСКАЯ КУХНЯ Ответить с цитатой

Девушки!

Предлагаю всем, кто в курсе, поделиться рецептами армянской кухни.

почему именно армянской?

Допустим, в нашей семье предпочтения в еде ясные - меньше мяса, больше легких блюд, в общем и целом "здоровое питание".

Насколько я знаю и помню (от армянских знакомых, с кем я когда-то общалась), армянская кухня очень соответствует всем правилам "правильного питания" - я помню много вегетарианских блюд, именно от армян я когда-то научилась делать мацони (то бишь йогурт, который теперь можно купить где угодно, раньше такого не было).

Лично я бы очень хотела знать об этой кухне побольше smile.gif

Прошу Вас sigh.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Dec 04, 2007 16:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на форуме уже есть тема Армянская кухня - очень вкусно.
Давайте её и продолжим. smile.gif
irine jan  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Янв 08, 2008 0:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекомендую- загляни в тему Кристины-Облачко. У нее много армянских блюд.Здесь
Также есть и в Воскресном обеде Трилл армянское меню.
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 08, 2008 0:01     Заголовок сообщения: Хоровац из овощей (зимний вариант) Ответить с цитатой

До теплых денечков, когда можно погрилить на природе, ещё достаточно далеко. А хоровац из овощей хочется сейчас.
Не проблема. Приготовим его в домашних условиях, на кухне. А завораживающий привкус и запах дымка этому блюду придадут запеченные на сковороде баклажаны.

Хоровац из овощей (зимний вариант)

Продукты:

Баклажаны 2-3 штуки
Паприка 5-6 штук (лучше разноцветная)
Помидоры 2-3 штуки
Кинза свежая 1 пучок
Чеснок по вкусу
Соль
Молотый чили
Лук по желанию

Приготовление:

Паприку почистить, разрезать пополам, удалить семена. На застеленный фольгой лист уложить помидоры и паприку.

Запечь в духовке при температуре 200-220°C до румяной корочки на овощах.

В это время запечь до готовности баклажаны. Будь то на рассекателе для газовой горелки. Или в случае наличия электрической плиты - на сковороде. Способ описан здесь. Только не в духовке. Иначе теряется весь смысл запекания баклажан с имитацией под гриль.

Надрезать горячие баклажаны и ложечкой вынуть из них мякоть. Порубить ножом из неокисляющейся стали. Постараться собрать весь сок из печеного баклажана, не потеряв его.
Запеченную паприку сложить в миску и накрыть пищевой пленкой. Когда паприка обмякнет, с нее очень легко удалять запеченную кожуру.

С помидор очистить кожицу и мелко порубить. Нарезать мелкими полосками чищенную паприку.
Добавить овощи к баклажанам. Перемешать.

Положить мелко резанную кинзу и давленный чеснок. Приправить солью и молотым чили.
По желанию в блюдо можно добавить мелко резанный репчатый или зеленый лук.

Приятного аппетита!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 09, 2008 3:32     Заголовок сообщения: Капуста соленая по-армянски Ответить с цитатой

Капуста соленая по-армянски
suffy-sunny  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Фев 14, 2008 19:43     Заголовок сообщения: Re: Хоровац из овощей (зимний вариант) Ответить с цитатой

Iden писал(а):

Хоровац из овощей (зимний вариант)

ну это мое самое любимое, только готовлю немного в других пропорциях 10 баклажан-10 перцев - 12 помидор - 1 острый перец, и зажариваю все овощи на протвине на газу, т.е. беру чистый протвинь, ставлю на все зажженые конфорки и прямо на протвинь овощи, чтобы все с "дымком" были!!! обалденно вкусно, всем рекомендую!!! закрываем его и на зиму в баночках, без зелени и лука, Конечно, вот он родименький в баночке...

Carioca  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Фев 14, 2008 19:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗдОрово как ! Девушки, я тоже люблю хоровац poketoungeb.gif Правда, запекала все в духовке и баклажаны как обычно на икру sigh.gif

А сейчас подумала... Чтоб были с дымком... sigh.gif А что, если их закоптить в коптильне ?
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 14, 2008 20:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, оказывается, я этот хоровац тоже люблю sigh.gif Не знала, как называется, поэтому, любила, так сказать, инкогнито laugh.gif
Одно время ездили частенько в кафешку, где армяне шашлык-кебаб-ипрочуювкуснятину готовят. Вот, там у них и... любила sigh.gif
Наберусь смелости и попробую как-нибудь дома изобразить эту вкусность poketoungeb.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 18, 2008 16:44     Заголовок сообщения: Хоровац из овощей (летний вариант) Ответить с цитатой

suffy-sunny, отличная баночка! Действительно, в консервированном виде хоровац тоже хорош!
Проверяла... smile.gif
А пропорции в данном блюде могут быть любыми. Самое главное - что все они получаются вкусными. smile.gif

Carioca, вот из коптильни не пробовала. Дай знать оценку полученному результату.

Vladushka, в армянском кафе это блюдо на углях делают. Там в несколько раз вкуснее...
Но, и наш домашний вариант - тоже хорошая альтернатива жаренным овощам. happy.gif

Эх, девушки, растревожили душеньку!
Не буду до весны дожидаться.... happy.gif
Итак, дело было у друзей в саду... Посуда и антураж - самые, что ни есть - дачные.
А вот хоровац удался - просто песня!.. blush.gif

По настоятельной просьбе Davi пишу перевод: хоровац - это шашлык.

Хоровац из овощей (летний вариант)

Продукты:

Баклажаны 2-3 штуки
Паприка 2-3 штуки
Помидоры 3-4 штуки
Кинза свежая 2 пучка
Чеснок по вкусу
Соль
Молотый чили
Лук по желанию

Приготовление:

Баклажаны, паприку и помидоры целыми запечь на горячих углях до полной готовности.

Далее, как и в предыдущем рецепте:
Надрезать горячие баклажаны и ложечкой вынуть из них мякоть. Порубить ножом из неокисляющейся стали, собрав весь сок.
Запеченную паприку сложить в миску и накрыть пищевой пленкой. Через некоторое время очистить
обуглившуюся кожуру и вытащить семена.

С помидор очистить кожицу и мелко порубить. Нарезать мелкими полосками чищенную паприку.
Добавить овощи к баклажанам. Перемешать.
Положить мелко резанную кинзу и давленный чеснок. Приправить солью и молотым чили.
По желанию в блюдо можно добавить мелко резанный репчатый или зеленый лук.

Приятного аппетита!

Рецепт простой, зато фотографий много! blush.gif
Хоровац из овощей, естественно, всегда готовят перед мясным шашлыком.
Есть народная примета: "Как подоспел хоровац, можно начинать пить и закусывать". laugh.gif
Да, и лаваш на мангале не забудьте подрумянить!
happy.gif

Последний раз редактировалось: Iden (Вс Ноя 30, 2008 2:56 ), всего редактировалось 1 раз
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 18, 2008 17:43     Заголовок сообщения: Re: Хоровац из овощей (летний вариант) Ответить с цитатой

Iden писал(а):

Vladushka, в армянском кафе это блюдо на углях делают. Там в несколько раз вкуснее...
Но, и наш домашний вариант - тоже хорошая альтернатива жаренным овощам. happy.gif

Эх, жаль, что в духовку нельзя угли складировать laugh.gif
Иден, такие фотки впечатляющие! sigh.gif Столько воспоминаний сразу - и вкусовых, ну и прочих smile.gif

Вот еще у меня вопрос: а если для домашнего варианта что-то вроде жидкого дыма или типа того? tellme.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 18, 2008 23:16     Заголовок сообщения: Re: Хоровац из овощей (летний вариант) Ответить с цитатой

Vladushka писал(а):

Эх, жаль, что в духовку нельзя угли складировать

Vladushka, посмеялась от души... laugh.gif

Vladushka писал(а):

Вот еще у меня вопрос: а если для домашнего варианта что-то вроде жидкого дыма или типа того?

Здесь я такую штуку не встречала. Может и есть, не знаю...
В России видела разочек. Понюхала - вроде бы запах приятный. А как составляющие прочитала - так и присела...
Мамочки, химия сплошная... mad_icon.gif
Хотя,... не ложками же едим... smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

Добавить в закладки

Перейти: