Авторизация
Загрузка...
Заморозить Оливье?
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Пн Окт 04, 2004 14:27     Заголовок сообщения: Заморозить Оливье? Ответить с цитатой

Девочки, возник срочный вопрос по хранению и утилизации Оливье... ПОзавчера мы собирались на вечеринку, я по просьбе приглашающих сделала этот салат, но потом неважно себя почувствовала и мы остались дома. Теперь у меня приличное количество данного продукта, кое-что съели, но не всё...
Кто знает, можно ли его замораживать ( и чего потом будет? bleenk.gif ) и как ещё его можно использовать? Например, кто-нибудь пробовал его в качестве начинки в пирожки? Или ещё куда-нибудь?.. "Пиццу" какую... начинку для котлет...

sigh.gif На вас вся надежда!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 04, 2004 14:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юленька, я никогда не замораживала Оливье, но лишь по-причине его отсутствия laugh.gif Мне кажется, можно рискнуть - мясу-колбасе ничего не сделается, яйцам, горошку, соленым огурцам - тоже. Картошка в карри у меня прекрасно переносит эту процедуру тоже уже много лет. Вот только огурец свежий(если добавляла) может не совсем красивым стать sigh.gif
А ещё, как спонтанная идея, киш с ним сделать shocked.gif smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Пн Окт 04, 2004 16:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дашенька, свежих огурцов я в Оливье не кладу... Думаю, что всё таки его заморожу... Просто выхода нет! А выбрасывать продукты я НЕНАВИЖУ! shocked.gif poketoungeb.gif
Илана  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Окт 04, 2004 16:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля,морозь,я много раз это делала.
Вполне нормально выходит. smile.gif
Alenka Ivanova  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Окт 04, 2004 16:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как он после разморозки? Такой же вкусный?
И это... его же без заправки (скажем, майонеза) в морозилку, так? blush.gif

З.Ы. Для нас оливье бооольная тема - муж любит этот салат, а хранить его долго в нашем холодильнике не получается. sad.gif
Sweety  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 04, 2004 22:29     Заголовок сообщения: Re: Заморозить Оливье? Ответить с цитатой

Giulia писал(а):
Например, кто-нибудь пробовал его в качестве начинки в пирожки? Или ещё куда-нибудь?.. "Пиццу" какую... начинку для котлет...

Юля вот тут Ляля ХОЛОДНАЯ давала рецепт, мне понравился, рецепт пишу сюда:

КИШ "ОЛИВЬЕ"

Тесто
250 г муки
125 г размягченного сливочного масла
1 яйцо
1 1.2 ст. л. холодной воды
1/2 ч. л. соли

Муку просеять в миску, добавить масло и яйцо. Вымесить. Добавить воду и соль. Вымесить, но не слишком сильно, под конец один раз как следует промять кулаками. Оставить «отдохнуть» на 1 ч.

Начинка оливье
2 запеченных, отварных или жареных куриных грудки
300 г копченого мяса (можно тоже куриного)
2–3 вареных картошины
1/2 небольшой луковицы
2 крутых яйца
1 соленый огурец
небольшое кислое яблоко
3 ст. л. зеленого горошка
100 г майонеза
соль

Заливка
2 яйца
1/2 ст. сметаны (или жирных сливок, или йогурта)

Тертый сыр
Сыр нужно выбирать поострее. Хорошо подходят сорта Gruyere, Appenzeller, эмментальский.

Сделать салат оливье, смешать его с тертым сыром.
В круглую невысокую форму для пирога выложить тесто (раскатанное до толщины 3–5 мм).
На тесто выложить начинку (сколько поместится, лишнее можно съесть в холодном виде).
Яйца размешать со сметаной, полученной смесью залить начинку.
Выпекать 40–50 мин. в духовке, предварительно разогретой до 180° C.

О-ля-ля, Франция, мечта гурмана! Во многих блюдах французской кухни используются алкогольные напитки, традиционные для того или иного региона. Цыпленок в шампанском, почки в сидре, блинчики, фламбированные кальвадосом. Мясо по-бургундски тушится в бургундском красном вине, ну а мы с вами приготовим...

PS: пока написала, так ссылку нашла, вот http://kuking.net/11_121.htm
Wiga  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 05, 2004 9:39     Заголовок сообщения: заморозить оливье Ответить с цитатой

А я пирожки начиняла. В качестве заправки добавляла растопленное сливочное масло, приличное количество. Вполне и вполне получилось. Утилизация хорошая.
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Вт Окт 05, 2004 11:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, ещё не заморозила? Я успел?

Лук! Лук не любит заморозки! Он потом придаст размороженному салату очень неприятный привкус. Так что, если оливье с луком, то лучше не морозь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МУСИК  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Окт 05, 2004 15:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картошечка вареная после заморозки соовсем не вкусная становися
Илана  

Сообщение Добавлено: Вт Окт 05, 2004 19:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jagg писал(а):

Лук! Лук не любит заморозки! Он потом придаст размороженному салату очень неприятный привкус. Так что, если оливье с луком, то лучше не морозь.

Прав,абсолютно прав! huh.gif
А я-то и не подумала о луке,я его и не кладу в оливье из-за младшей!
Юля! Сорри!!!
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Ср Окт 06, 2004 2:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jagg писал(а):

Jagg, успел, успел! laugh.gif

Собственно, я так и не решилась заморозить "Оливье", я вообще не люблю морозить готовую еду, вот полуфабрикаты - другое дело! wink1.gif

В общем, я его утилизировала так:

1. сделала пирожки из слоёного теста

2. сделала котлеты с начинкой

Оба варианта прошли на "ура!!" poketoungeb.gif

А здесь картинки! wink1.gif
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 06, 2004 11:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юль, здорово. Идеи пригодятся, а то я обычно как настругаю тазик, мы его хоть и без гостей прилично можем употребить, но все же остается. Морозить я пробовала, но вышло плохо (лук наверно). Вот моя идейка - проста, но доча моя всегда просит (когда Оливье есть) супчик из салатика на следующий день. Я как-то залила Оливье бульончиком, и вышло чудно (кто супчики любит, как мы). С тех пор я ей всегда оставляю несколько ложечек для супчика.
smile.gif
AllaOs  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Ср Окт 06, 2004 16:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня интересует вопрос, можно ли заморозить кабачковое тесто для олдушек: то есть в тесте содержатся тертые кабачки... icon_question.gif
Земляничная  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 09, 2004 10:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой cry.gif , я сейчас Юлина котлеты и пирожки посмотрела, не могу пошевелиться! shocked.gif Это была последняя капля, так как есть хочу !!!! huh.gif Такие котлеты вкусные у неё, я даже по фото почувствовала это! poketoungeb.gif хотя их наверное давным давно сьели (тема открыта давненько видимо...) huh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oshri  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 09, 2004 16:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, будучи беременной, целых 6,5 месяцев провела в больнице. Есесьно, домашние баловали вкусненьким - лишь бы ела. И так мне захотелось окрошки... (Многие меня поймут) И на следующий день муж принес мне литровую банку. Постанывая и похрюкивая, схомякала почти всё. И лишь потом спросила:"Дорогой, а зачем ты в окрошку положил зеленый горошек?" На что услышала:"Я ничего не клал. Просто взял у мамы Оливье, разбавил водичкой и присолил!"
Это не рецепт утитизации, но при слове "Оливье" всегда вспоминается. (Кстати, маленький свин, что сидя в животе, так командовал, вырос, и в свои 19 единственное, что не любит - салат Оливье!!!)
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: