Авторизация
Загрузка...
Хлеб из хлебных смесей

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VR  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 23, 2013 16:20     Заголовок сообщения: Хлеб из хлебных смесей Ответить с цитатой

Недавно обнаружила в магазинах наши российские хлебные смеси. Купила на пробу скандинавский хлеб фирмы Хлеббург. Хлебушек получился замечательный. Тогда решила попробовать что-то из ржаных. Фирма Пудов хлеб Фитнес, тоже вышло замечательно.
А дальше начались неудачи.
1. Хлеб бородинский (Пудов) получился с плоской, осевшей верхушкой. Хотя внутри был вполне нормальным и даже вкусным. Неожиданностью было присутствие в смеси изюма, который я не люблю.
2. Английский хлеб (Хлеббург) Уж не знаю что случилось, может быть я лопасть плохо надела, м. б. она соскочила из-за большой плотности смеси с ржаной мукой, но содержимое совсем не перемешалось. Такого у меня никогда не было. Представьте себе испекшееся не перемешанное содержимое хлебопечки!!!
3. Хлеб ржаной (Пудов). Тут уж я надела специальную лопасть с зубчиками для ржаного хлеба и испекла на режиме обычный хлеб вместо цельнозернового. Смотрела в теме "проблемы с хлебопечками и их решение" про осевший в процессе приготовления хлеб. Рекомендовалось использовать программу с меньшим временем приготовления. Но хлеб все равно осел.
Ума не приложу в чем дело. Загружаю в соответствии с инструкцией на упаковке.
Девочки, печет кто-нибудь из этих смесей? И сталкивался ли с чем-то похожим?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aunty  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 23, 2013 17:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пекла хлеб Ржаной русский фирмы Хлеббург на основном режиме. Получился хлеб довольно удачно, шапочка была слегка выпуклая, но мне показалось, что хлеб в середине был несколько влажноват. Вкус мне понравился. У меня нет специальной насадки для ржаного теста, использовала обычную. Никаких проблем при замесе не было. Советую при замесе контролировать формирование колобка. Для теста с ржаной мукой колобок должен быть более липкий, чем для чисто пшеничного.
VR  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 23, 2013 20:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самый последний раз (Пудов ржаной) я тщательно контролировала замес. Колобок был отличный. Режим основной. Но крышечка провалилась sad.gif. А сам мякиш дырчатый мягкий пропеченный и вкусный. Но корочка, соприкасающаяся с формой, гораздо более жесткая чем при выпечке из обычной муки.
Aunty  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 23, 2013 21:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте уменьшить на 25% количество дрожжей.
VR  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 23, 2013 22:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думала об этом, но в этих смесях есть пакетик с дрожжами. Следовательно, все пропорции должны быть сбалансированы. И, уже писала выше, хлеб фитнес (Пудов) испекся идеально
Aunty  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 23, 2013 22:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в ржаном хлебе надо было использовать не весь пакетик дрожжей!
VR  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 23, 2013 22:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aunty писал(а):
У меня в ржаном хлебе надо было использовать не весь пакетик дрожжей!

А как вы определяете сколько именно? Это очень интересно.
Половину (трудно определить) или, например, 1 чайную ложку?
Aunty  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 24, 2013 0:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, я не помню инструкцию, но, по-моему, надо было положить 2/3 пакетика, который прилагался.
VR  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 24, 2013 9:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По инструкции на упаковке надо класть весь пакетик
Aunty  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 24, 2013 10:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не поленилась и нашла этот пакетик. В нём осталась примерно 1/4часть дрожжей. На пакетике написано, что 1 пакетик рассчитан на 1-1,2 кг пшеничной муки, а использовать дрожжи надо в соответствие с инструкцией для данного хлеба. Я всегда точно следую инструкции, значит там всё-таки надо было добавить неполный пакетик. В пакетике 6 г дрожжей.
Вообще, не советую покупать ничего марки Пудов. Я однажды купила муку этой марки, хуже муки я не видела в жизни. Так и выкинула едва начатый пакет.
Mini56  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Фев 24, 2013 12:24     Заголовок сообщения: Re: Хлеб из хлебных смесей Ответить с цитатой

А мне понравился Хлеб бородинский (Пудов) smile.gif Только я его пекла в духовке, но замешивала в ХП. А вот Белый не очень понравился huh.gif на вкус нормальный, но вот чего-то не хватило icon_question.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: