Авторизация
Загрузка...
Крем для Московских булочек
На страницу Пред.  1, 2, 3

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 18, 2004 14:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчитываюсь о проделанных поисках... Увы, в ходе ремотной суматохи часть калькуляционных карт было потерено. Мама обещала поискать еще.

Позвонили их бывшему пекарю. Пропорций, конечно, не помнят ни она, ни мама, но все сводится к уже описанному Lisja: на молоке (а в домашних условиях можно и на сливках) вариться крутая каша с солью и сахаром, можно с ароматизатором, снимается с огня (дома еще можно маслом заправить), остужается. В холодную кашу вбиваются яичные желтки (или их порошок), масса тщательно взбивается.

Anonymous писал(а):
... а может туда еще и желатина втюхать? Рискнуть, что ли?

Лучше не рискуйте. Слишком велик риск, что выбросите это нечто с желатином.

Для чего желатин хотите добавить icon_question.gif icon_question.gif icon_question.gif Чтобы гуще было? Увы, после горячей духовки в готовых булочках гуще не будет. Желатин утрачивает свои желирующие свойства при высоких температурах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖГУЧАЯ  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Окт 29, 2014 18:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пекла вчера булочки Московские и решила кинуть глаз в интернет на предмет нового рецепта. И поиск гуглом выдал мне собственноручно начатую тему 10 лет назад.
Крем делала с манкой, загущала мукой и желтками. Но две трети теста надоело резать на ровные квадраты и я сделала рулетом. Вкусно))))
mezazis  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Май 01, 2015 23:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ооооо... как я удачно зашла!!! мне кажется это крем для рижской кофейной булочки tellme.gif Любимая булочка моего малыша. Роюсь по нету уже давно.. неужели, Вот оно -мое спасение?! blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Розитта  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Май 15, 2015 21:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Московские булочки
Я никогда не ела таких булочек, покупая их в магазине. Они мне не знакомы. Но вот просматривая темы, нашла вот эту. Все понятно стало сразу, что же я хочу. Главное в этом деле- крем. С этим проблем нет.

Итак, тесто:
Молоко - 0.5 л, стакан сахара, сухие дрожжи (неполный пакетик был), 1 яйцо, слив. масло грамм 150, ванильный сахар 1 пакет , соль. Муки со всеми замесами, посыпками и присыпками ушло до 1 кг.

Крем: 0.5 молока, 4 ст л муки- полных, 2\3 ст сахара, ванильный сахар, пара капель эссенции ванильной или цитрусовой- на мой вкус,желтки 2-3 шт. С манкой вместо муки также хорошо будет. Грамм 100 слив. масла
1 желток для смазки булочек.

Замешиваем тесто- нагреваем молоко, добавляем дрожжи, сахар, яйцо, соль, ванильный сахар, . Замешиваем и добавляем понемногу растопленное масло. Вымешиваем не крутое тесто. Это я делаю только руками. Ставим в теплое место, накрыв. Дать подойти, и раза два в течении 2-х часов хорошо на столе обмять. Если липнет, то присыпать по чуть-чуть мукой.

Готовим крем обычным путем заварного крема. Готовлю в кастрюле с двойным дном, на "водяной бане". Довести молоко до кипения В отдельной чаше смешиваем муку, сахар, желтки, слегка разбавив холодным молоком. Вливаем в очень горячее молоко и миксером доводим до густоты. Мин. 3-4. Остужаем и добавляем ванильный сахар, сливочное мягкое масло.

Готовое тесто раскатываем до 0,5 см и нарезаем острым ножом квадраты. Кладем крем, "пеленаем" и в горячую духовку. Мин. через 5-7 быстро вынимаем, смазываем взбитым желтком, и снова в духовку.
Темп. 180-200 гр С. У меня выпекались мин. 15-20. Вынимаем , укладываем и посыпаем сах.пудрой.

Нежнейшее тесто, запах, сах.пудра. Все, клиенты были готовы с первого взгляда. Мне остается только порекомендовать. Кстати, всего получилось где-то 33 штуки.

Вы все, ранее отписавшиеся в этой теме, виновны в нашем сегодняшнем кулинарном удовольствии:) Спасибо за подсказку, что бы такого приготовить... smile.gif

Последний раз редактировалось: Розитта (Сб Май 16, 2015 19:34 ), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Май 16, 2015 1:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Розитта, фотографии дивные! sigh.gif А рецепт? А в "Столах" - ссылочку. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Май 27, 2015 20:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Розитта! булочки твои это что-то!!
Розитта  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Май 27, 2015 22:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Дорогого стоит комплимент от мастера! Они действительно великолепны по вкусу.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Добавить в закладки

Перейти: