Авторизация
Загрузка...
Готовим для морозилки - морозим ГОТОВУЮ еду и полуфабрикаты
На страницу 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TaniaKon  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2003 10:36     Заголовок сообщения: Готовим для морозилки - морозим ГОТОВУЮ еду и полуфабрикаты Ответить с цитатой

----------------------------------------------------
Смотрите также Тему о методах заморозки свежих овощей, фруктов, ягод .
---------------------------------------------------------------------------------------

НЕкоторое время назад я натолкнулась на идеюONCE A MONTH COOKINg, or BULK COOKING. Означает это, что хозяйка готовит большую часть еды на месяц (или неделю) и замораживает ее - блюда доводятся до готовности или подготавливаются к конечной тепловой обработке, а потом замораживаются. В нужный момент блюдо достается из морозилки и размораживается-разогревается либо в микроволновке, либо в духовке. Да, на приготовление 30 блюд на месяц надо потратить целый день, но зато потом целый месяц бродишь на свободе. Или можно приготовить полуфабрикаты на 3-4-5 экстренных случаев - как кому нравится.
Или бывает - нажаришь котлет, смотришь, последние будут доедаться дня через три - так лучше им в морозилке лежать, чем просто в холодильнике. Так что идея неплохая.
Сама я замораживаю бульоны, котлеты, тесто, заправки для борща и рассольника, и, естественно, пельмени, голубцы. Еще мясо разделываю сразу под какое-то конкретное блюдо - фарш с луком прокручиваю, нарезаю на бефстрогановы всякие сразу, и по порционным пакетам.
Интересно, кто-нибудь использует эту методику в применении к русскому кулинарному репертуару? Найти блюда для замораживания в англоязычном Интернете очень легко, но только вот не готовлю я , например, фасоль незеленую или там какое-нибудь чили.
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2003 10:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я предпочитаю кушать свеженькое, зачем я буду ходить месяц свободная, со скуки помру, для меня готовка не в тягость. Морожу только пельмени, бульоны домашние, иногда соусы. Например, делала лазанью, болоньез остался, заморозила, потом пасту заправила. Еще хлеб морожу. Пожалуй все. У меня муж не любит еду из морозильника, сидит потом есть и все принюхивается. Говорит, что она пропитывается запахом холодильника и никакие аргументы с моей стороны не принимает. Так что стараюсь готовить на один-два раза, чтобы не возникала необходимость в заморозке продуктов.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2003 11:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья, а в какой ёмкости лучше замораживать бульон? А то кастрюльки деформируются? Извини за дилетантский вопрос. blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2003 11:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не представляю себе, какой величины должна быть морозилка, чтобы моему мужу было месяц что покушать. happy.gif Наверно, с кухню величиной.Мы и так вынуждены покупать мороженое мясо, рыбу.Так зачем же еще и приготовленное морозить?Чтобы окончательно убить все полезные вещества?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2003 11:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я использую стеклянные формы с крышками от Pyrex. Они и для духовки, и для морозилки подходят. Также иногда наливаю бульон в мешки полиэтиленовые с замочком сверху (ziplock). Они бывают двухслойные, специально для заморозки.
Да, если в мешках морозить, то потом мешок можно разрезать и кусок замороженного бульона переложить для разморозки с кастрюлю, или полностью размораживать в мешке.

Последний раз редактировалось: Лукерья (Пн Мар 24, 2003 11:27 ), всего редактировалось 1 раз
Cher  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2003 11:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в семье готовится все на один раз - заранее подсчитаывается, кто сколько съест и обычно не остается ничего. Когда-то я делала попытки замораживать готовые блюда - муж ничего не говорил, но ему это не нравилось - я точно знаю. poketoungeb.gif
В результате из всех замороженных продуктов мы используем только супы и крокеты. Они продаются в спермаркетах и очень вкусные. Разогревается 15 минут. Самой так приготовить - потратить время и большее количество денег, я уже высчитала. Поэтому и пользуемся. В морозилке у нас никогда не бывает мяса, рыбы - обычно используем только что купленное. Есть только овощи для вока, для плова овощного, тесто "фило", шпинат (зимой свежий очень дорог).
poketoungeb.gif
Volka  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2003 11:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно морожу только пельмени, вареники, грибы (отваренные), ягоды(бруснику, клюкву, чернику). Когда делаю картофельные котлеты то морожу их(но не жарю предварительно).
Осенью закупаю цветную капусту, она тогда идет просто по бросовым ценам и тоже в морозилку, морковку - сразу чищу, тру, оборачиваю в пищевую пленку (очень удобно), зеленый горошек, болгарский перец (правда мороженный пригоден только для супов). smile.gif

Еду готовую морозить никогда не пробовала, да и места уже просто под нее не остается в морозилке smile.gif овощи-фрукты всякие и мясо-кура занимают очень много места happy.gif .
А вот с бульоном идея хорошая, надо будет попробовать poketoungeb.gif .
TaniaKon  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2003 12:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бульоны можно морозить в пластиковых банках от мороженого, я морожу в пластиковых банках из-под меда, плотный такой пластик. Еще как вариант предлагают выстилать мешками для замораживания кастрюльку или какую другую емкость налить-переложить туда готовое блюдо, поставить в морозилку, а когда прихватится - вынуть посудину, а брикет в пакете оставить.
Я очень советую попробовать морозить заправки для борща, рассольника, солянки (про солянку у Лазерсона вычитала, он говорил, что в ресторанах заправку с луком морковью и огурцами готовят на несколько дней и держат в холодильнике - а морозилка -то сохраняет не хуже) - полностью ее приготовить и заморозить - особенно хорошо с комбайном - килограмм свекли перетер там с морковкой, потушил, заморозил - вкус не страдает совершенно, зато на приготовление супа в любой момент - минут 15.
А чтобы вкус не страдал у блюд, все надо плотно закрывать, воздух откачать (с помощью соломинки можно).
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2003 12:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерьюшка, спасибо большое за ответ про бульон. happy.gif
А я, кроме фруктов, овощей и грибов, замораживаю сырые полуфабрикаты. Сделаю отбивные, котлетки из фарша poketoungeb.gif или ещё что-то в этом роде, жарю сколько надо на раз поесть, а остальное в морозилку. Потом достать, разморозить в СВЧ и готовить. Можно и не размораживать.
Получается заметная экономия времени.
Rainbow  
Сибаритствующий главбух

Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2003 12:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Тапере есть набор для морозильника, очень удобный. Есть у меня одна не очень качественная фотография, когда я по 60 котлет готовила, замораживала на специальных подносиках для заморозки пельменей , потом ссыпала ы пакеты и мы от случая к случаю ели. Не плохо, знаете-ли cool1.gif Найду фотку, обязательно покажу. Я ее одно время на кухне в рамке повесила, так была горда собой wink.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2003 14:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я замораживаю абсолютно все (кроме изделий из слоенного теста и тортов с кремом) - готовые котлеты, пироги, кексы, биточки, шницеля, бульоны, пирожки/беляши, попповеры, чебуреки, и т.д. Полуфабрикаты: пельмени, пицца, вареники..... Список можно продолжать до бесконечности. И дело не в "трудно стоять каждый день у плиты" - просто работаю до 21:00-22:00 вечера, пока доеду до дома.... Готовлю на неделю - обычно ето 3-4 горячих блюда плюс супы плюс 2-3-4 вида выпечки. Деиствительно, на готовку уходит почти целый день.
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2003 16:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне еще ветчину морозить понравилось, но это от необходимости. В супермаркет можем выбраться только в выходные. А неделю ветчина в холодильнике нашем не выдерживает, пропадает. Так мы покупаем на всю неделю чтоб на бутерброды хватило, но половину я сразу же в морозильник. Когда первая часть закончится, с вечера выкладываю замороженную порцию в холодильник, и наутро - свежая ветчина. По вкусу во всяком случае не отличить. Может это, конечно, и не совсем хорошо, но гораздо лучше, чем употреблять залежалую ветчину из холодильника. huh.gif
Krusha  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2003 2:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я наднях рулет с кремом заморозила ( муж отказался есть - он моего темпа выпечки тортиков не выдерживает - бастует). А тут в гости позвали, так я его (рулет) прихватила с собой. Пока доехали и чай стали пить, он уже разморозился. На вкус, запах и качество продукта заморозка не повлияла - рулет был как свежий и очень вкусный.
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2003 13:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вчера сливки 35-процентные в баночке пластиковой (запечатанной) заморозила. Купила по неопытности две, сделала трубочки с кремом, одна банка лишней оказалась. Срок хранения всего двое суток, до выходных не доживут, а в будни нет времени готовить.
Как думаете, сколько времени они там могут пролежать без ущерба для качества? (это я на будущее спрашиваю, потому как свежие сливки в наших краях большая редкость и далеко не всегда можно купить, когда нужны).
Rainbow  
Сибаритствующий главбух

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2003 15:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется месяца 2-3, а то и больше. Я ребенку козье молоко замораживала, долго хранилось и вроде как считается прогрессивный метод, витамины сохраняются. А золовка в 90-е годы(в Москве молоко было большой проблемой), замораживала молоко постоянно. У меня подруга сырки глазированные замораживает-довольна! Я яблочную начинку для пирога замораживаю. Осенью притушу трохи и в пакет, на порцию. Очень вкусно!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.
Страница 1 из 22

Добавить в закладки

Перейти: