Авторизация
Загрузка...
Болгарская кухня
На страницу 1, 2, 3 ... 64, 65, 66  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lela  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 02, 2003 2:14     Заголовок сообщения: Болгарская кухня Ответить с цитатой

В Коми республике я жила и работала с болгарами.
Они очень любили это блюдо.
Называется оно*Принцессы*
Берем хлеб,лучше болгарский,но можно и просто серый.
Режем на кусочки где-то 1.5 см.
Каждый кусочек смазываем маслом.
Теперь берем брынзу(на 250гр-1 яйцо),размешиваем,
чтобы получилась однородная масса.
Теперь накладываем массу на подготовленный хлеб.
Если нет брынзы,можно использовать подсоленный
творог.Выкладываем наше блюдо на противень,
застеленный бумагой,в духовке даем подрумяниться
до розовой корочки.Есть лучше горячими и свежими.
Приятного всем аппетита. poketoungeb.gif

Содержание темы "Болгарская кухня"
Yulia Petrova  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Dec 03, 2003 1:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага,это очень вкусно,еще сверху посыпают специей для аромата,чубрица называется,а как по русски-не знаю.
Nevena  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 03, 2003 3:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yulia Petrova писал(а):
Ага,это очень вкусно,еще сверху посыпают специей для аромата,чубрица называется,а как по русски-не знаю.

Чабрец?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yulia Petrova  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Dec 03, 2003 3:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

во-во,оно и есть!
Полина 2  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Dec 03, 2003 23:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой не могла сдержаться...Юля кажется в Болгарии живет-должна она знать,что это не "принцесы"!
"Принцессами" у нас называют сандвичи с фаршем запеченные на гриле. Сандвичи с брынзой и яйцом(иногда сверху и колбаску добавляю) ,тоже у меня любимый завтрак (потому что быстрый),но это не "принцессы".

А чабрец,к сожалению-это только на теории "чубрица".На практике они сильно отличаются и болгарскую чубрицу больше нигде кроме самой Болгарии не купишь!

Это коментарий от болгарки...Юля наверно недавно в Болгарии.А кухня у нас богатая-я и сама не все знаю...
Полина 2  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Dec 03, 2003 23:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю сейчас в теме про легкий пирог,Ваше Юля высказывание,что в Болгарии нет аналогов руским соленым пирогам...Спросите у любого болгарина что такое "лучник" или "зелник" и поймете что это не так...
Луковый пирог (смотри тему про него),да и капустный,традиционные болгарские блюда!Мясная начинка у нас не очень распространенная,за то баница неплохая альтернатива.К тому же она с чем только не бывает,включительно и с мясом...Это наверно надо было написать в теме пирогов,но раз уж тут нашла тему про болгарские блюда,решила сюда сразу все замечания и складывать happy.gif
KK  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2003 0:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полина, открывай тему "Болгарские блюда"!
klov  
Страновед

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2003 0:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KK писал(а):
Полина, открывай тему "Болгарские блюда"!

Давайте, соседки, открывайте тему! happy.gif Болгарская кухня такая же вкусная, как и греческая! poketoungeb.gif Да и блюда многие похожие, особенно блюда Северной Греции.
Nuri  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2003 1:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Летом я гостила у своей подруги-болгарки, и как-то утром она приготовила вкуснейшие "принцесски", как она их называла.
Так вот, она их делала всегда следующим образом - болгарский белый хлеб, немного масла, болгарский сыр кашкавал (это, кстати, что-то! exclaim.gif ) и пара кусочков болгарской колбаски- салями. Все запекается в духовке до румяной корочки и посыпается - обязательно! - чубрицей, которая действительно именно исключительно болгарская, очень ароматная травка чубрица, а вовсе никакой не чабрец (я пробовала у себя, в Питере, покупать - совсем не то huh.gif ). А брынзу мы ели с арбузом, помнится ... ни разу до того не пробовала так - оказалось вкусно poketoungeb.gif

Последний раз редактировалось: Nuri (Чт Июн 08, 2006 22:01 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nuri  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2003 1:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

icon_question.gif

Последний раз редактировалось: Nuri (Чт Июн 08, 2006 21:53 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полина 2  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2003 1:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю путаница в названиях от того,что для многих людей становится популярным название "принцесса" для любого запеченного сандвича.На самом деле-это название только сандвича с фаршем-я уже говорила...Все остальное-личная интерпретация...
А чем по вашему кашкавал отличается от нормального российского сыра или от обычной моццареллы? happy.gif
Сыр-это кашкавал на болгарском.(знакомые русские обычно хохочут при этом слове...Это-говорят-потому что кошек валит? happy.gif )
А салями все таки датская кажется колбаса-у нас она не распространенная,хотя наша "луканка" немного похожа...
Вы наверно путаете слово "салам",что в переводе означает колбаса, с "салями",что является все-таки видом колбасы...
А брынза с арбузом-это моя мама любитель... happy.gif Меня такое съесть не заставишь! happy.gif
Вообще,обычно посыпают не "чубрицей"(хотя у некоторых может и так...),а смесью трав,которая называется "шарена сол" или "мерудия"(так ее в Бургасе называют).В ее состав чубрица входит,но не только...
Девочки,да я бы с удовольствием тему открыла,но очень у меня мало времени.Учусь,куча дел,а к вам заскакиваю когда надо что-то приготовить,а идеи уже все иссякли... happy.gif Вы меня вдохновляете!Классный у вас форум.Я уже несколько месяцев читаю в тихушку и вот первый раз осмелилась высказаться... blush.gif
Но если тема на носу Рождественская,то обещаю пару рецептов традиционных на Рождество в Болгарии обязательно написать!
Полина 2  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2003 1:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nuri,Вы пишите!
Болгарская кухня очень интересная и стОит внимания.А я буду дополнять если что...
lela  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2003 2:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полина,ждем рождественских рецептов.
Yulia Petrova  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2003 3:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полина,конечно ждем твоих рецептов! smile.gif В Болгарии я ни много ни мало 12 лет,но здесь...а да,вспомнила,этот запеченный бутерброд с сыром называется "какшавалка",правильно,что принцесса это с фаршем,так что сорри за ошибочку.
А чубрицу я ела только здесь,звучит так же,вот я и подумала,что одно и то же.
А вот соленых пирогов-про зелник и лучник,подозреваю,что знают бабушки,так как все мои друзья по 10 раз переспрашивают "так это соленый торт???" и говорят,что в первый раз едят такое сочетание(я делала с капустой и мясом,луком и яйцом,с рыбой).Видимо,про лучники и зелники они и не слыхивали. cool1.gif Да и бабушки моего парня за 4 года ни разу не сделали такого,только пататник с картошкой,но это чисто родопское.Так что те знаю,не знаю...
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2003 3:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, выступаю с предложением переименовать эту тему в Рецепты болгарской кухни smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 64, 65, 66  След.
Страница 1 из 66

Добавить в закладки

Перейти: