Авторизация
Загрузка...
Блюда с ограничениями
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья_Ч  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 21, 2004 6:51     Заголовок сообщения: Блюда с ограничениями Ответить с цитатой

Девушки-хозяюшки я к вам снеобычной просьбой...
Моей сестренке врачи запретили молочные продукты, сахар, животные жиры и некоторые злаки (пшеницу, рожь, ячмень, овес)....Теперь просто за голову хватаемся чем ее кормить на завтрак, обед и ужин...т.е больше конечно на завтрак...раньше то можно было и творожок и кашку и бутербродик с сыром и маслом ...а сейчас кошмар ...ничего нельзя даже банально хлеба....
Может можно как нибудь хлеб печь из других злаков? И чем все таки кормить сестру...чтобы пища и разнообразной была и вкусной?
Помогите пожалуста!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 21, 2004 8:33     Заголовок сообщения: Блюда с ограничениями Ответить с цитатой

А овощи можно? Если да, то можно делать запеканочки, салатики, и супчики, особенно хороши супы-пюре. У нас сейчас в магазинах много макаронных изделий из кукурузной муки. Так же соевые продукты предполагают большой простор для действий. Ну и, как мне кажется, надо обязательно обратиься к врачу диетологу, он поможет правильно составить сбалансированную диету.
Здоровья Вам!
nastena  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 21, 2004 9:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, а это серьезные врачи? Или типа "группа крови"? Обычно, аллергия на злаки - это все же отдельная вещь от остального, что ты перечислила. У этой болезни даже свое название есть - целиакия, что ли? Могу посмотреть.
Дело в том, что в западной практике сейчас полностью пересматривают отношение к диетам, а у нас все либо по "Покровскому" 50-х годов, либо шарлатанство .
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 21, 2004 10:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
... макаронных изделий из кукурузной муки... Так же соевые продукты...

Еще добавлю готовые рисовые изделия - хлебцы, макаронные изделия, кашки опять-таки. Маргарины есть 100 % растительные. Из яиц можно наверное, только белки?
Фенька  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 21, 2004 10:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У сыночка моей подруги жуткая аллергия на молочные продукты и продукты содержащие следы молочных продуктов так вот они "спасаются "соевым молоком и продуктами на основе соевого молока. И куда что девалось. Конечно это дороже в смысле денег, но что можно сравнить с ценой здоровья?
kiskabelkina  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Окт 21, 2004 15:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, а печь хлеб из других видов муки, к сожалению, не получится, т.к. даже если выпекаешь из кукурузной или рисовой муки, например, то пешничную все-равно нужно добавлять!
Для поднятия хлеба нужен глютен, а он в основном в пшеничной муке, поэтому так делают!
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 21, 2004 16:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kiskabelkina писал(а):
печь хлеб из других видов муки, к сожалению, не получится

Дрожжевой не получится... А вот с другими видами может получится.
Наталья_Ч  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 21, 2004 20:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки спасибо огромное за отклики...
Просто у сестры очень серьезное заболевание - рассеянный склероз, медикаментозная терапия не помогает, предложили пересмотреть диету, некоторым это очень помогает...
Овощи, фруккты, нежирное мясо можно без ограничений...но полностью исключается сахар и молочное, а она у меня жуткая сладкоежка, да и творожок по утрам было обычным делом, а теперь проблемы...вот так sad.gif
*Светочка*  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Окт 21, 2004 21:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташенька, муку можно заменять крахмалом в некоторых видах выпечки, а также орехами и кокосовой стружкой. Не знаю насколько
это доступно в ваших краях, но попробуй поискать рецепты в разных темах, посвящённых Песаху, на этот праздник не принято есть изделия
из обычной муки, может сможешь что-нибудь адаптировать под ваши
нужды. Много сил, терпения и здоровья smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
vikuska7878  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 21, 2004 21:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья_Ч, а ей можно сухофрукты? И можно ли сахар заменять фруктозой? Если можно, тогда можно запечь тыкву с изюмом и медом (если мед разрешен), есть рецепты конфет из сухофруктов (правда, с орехами).Я еше часто себе в овсянку всмето сахара кладу разные фрукты, банан дает особую сладость. Так как ей нельзя овсянку, может, рисом заменить? А еше можно сделать рисовый пуддинг на фруктовом соке или мусс из манки на малиновом соке...Я видела на кукинге несколько рецептов...
vikuska7878  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 21, 2004 21:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Держитесь, и ты и сестричка! Здоровья вам!
Наталья_Ч  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 21, 2004 21:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vikuska7878 Спасибо!!! Будем держаться! А идея с сухофрукктами интересная, надо попробовать....

Цитата:
Дрожжевой не получится... А вот с другими видами может получится.

А какие нибудь рецептики можно?
mamulya1  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 21, 2004 21:59     Заголовок сообщения: блюда с огр Ответить с цитатой

НАТАЛЬЯ,можно попробовать вместо сахара полить кашку сверху кленовым сиропом. он сладкий,проверено! много здоровья!
fea*  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Окт 21, 2004 22:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья_Ч !

Держитесь, и дай Вашей сестренке Б-г!
А гречку ей можно ?
Можно было бы с грибами: протушить грибы с луком в раст. масле и , как соус , в гречку.

Еше рис с суxофруктами , но без молока : сюxофрукты ( изюм )
чуть поджарить в раст масле ( я еше ореxи прокаливаю на суxой сковороде ) и в сваренный на воде рис.
Шепотка соли и все... Я енто готовлю не из-за ограничения , а из любви к етому блюду.

А вообше, каков был принцип ограничения?
Т.е. какие компоненты питания ( не продукты !) xотели исключить: животные продукты / глютен( клейковину ) ...?

Спрашиваю , чтобы подыскать Вам подxодяшие рецепты , т.к. я просто поклонник вегетарианской пиши...

Да, с суxофруктами и ореxами мoжно яблочки испечь..
Наталья_Ч  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 21, 2004 22:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fea* да исключаются животные продукты (не знаю почему только мясо оставили huh.gif ), жиры и клейковину
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Добавить в закладки

Перейти: