Авторизация
Загрузка...
Холодное дрожжевое сдобное тесто
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 19, 2004 20:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ayala5,ну как,получилось?

А я уже отстрелялась. smile.gif
Вчера вечеров замесила тесто 2.
Вынула из холодильника-оно взошло хорошо.немного подержала в тёплом месте-пока готовила начинки.
Теста сделала половину нормы - вышло ровно 2 противня.Пекла сразу вместе.Поместила в холодную духовку на 180 гр.минут 25 протопеклось -взошло отлично,а затем включила турбо и допекла до готовности.
А вкусно.. smile.gif
1-й противень-с тыквой,сахарочком и корицей.

hpim2289.jpg
hpim2289.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4691 раз(а)

hpim2291.jpg
hpim2291.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4683 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ayala5  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 19, 2004 20:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-а sigh.gif , такая прелесть, а красивые (жалко, сфоткать не могу huh.gif ).
Тренирую силу воли, что бы не сбегать на кухню за следующей happy.gif.

P.S. А с тыквой вкусно ? Что-то у меня с детства к ней любви не возникло... blush.gif smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клара_С  

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 19, 2004 20:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рада,что получились.А что ты делала?
С тыквой очень вкусно.У меня любят.
Я тоже бегаю жевать.Но сейчас гости оприходуют. smile.gif И слава б-гу,мне меньше останется. happy.gif

А второй противень-это булочки.Бабушка называла из боймэнбилкэс(в переводе-маслянные булочки).
Она делала массу разных завитушек-очень красивых.У меня не получается так-я не помню.

Булочки-боймэнбилкес

Раскатать из теста круг,вложить чайную ложку начинки-молотые орехи с сахаром и корицей.
закрутить,сделать какую-то форму.
Смазать взбитым яйцом,обмакнуть или присыпать смесью сахара,какао и корица.
Выпекать как сказано выше-начинать с холодной духовки.
Приятного аппетита.

hpim2292.jpg
hpim2292.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4637 раз(а)

hpim2288.jpg
hpim2288.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4627 раз(а)

Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 19, 2004 21:07     Заголовок сообщения: [b]Холодное[/b] дрожжевое сдобное тесто Ответить с цитатой

Клара, класс!!! sigh.gif
Ayala5  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 19, 2004 21:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вау shocked.gif , это называется - не получается happy.gif
Я делала пол-порции, пекла завитушки с пудингом от Birki (на пред. стр. упоминала blush.gif smile.gif ). А знаешь, тесто такое же, как ела у израильтян (но, по-моему, вкуснее, немножко blush.gif ). Ну, от скромности я не умру ... laugh.gif
Спасибо еще раз happy.gif .
В следующий раз хочу сделать рулет с маково-шоколадно начинкой.
P.S. Буду благодарна за подсказку начинки (чтобы тесто не испортить) blush.gif happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DzinOly  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 25, 2004 21:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня испекла плетеночку по рецепту 3 с первой страницы. И хочу Клара большое спасибо сказать за такой замечательный рецепт!!!
Тесто получилось воздушное, минимум затрат призамешивании. Полежало в холодильнике со вчерашнего вечера и вот она - вкуснотень!!!
Еще раз спасибо. Теперь это будет "дежурным" рецептом.

уменьшение-размера96.jpg
уменьшение-размера96.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4426 раз(а)

DzinOly  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 25, 2004 21:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, какая фотка большая, помогите уменьшить!!!
Клара_С  

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 28, 2004 15:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DzinOly,только сегодня вернулась к компьютеру.
На здоровье.Рулет с маком-отличный.
Рада что понравилось тесто. smile.gif
Ricky  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 13, 2004 22:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мгновенные плюшки

из книги "Искусство кулинарии от Кордон Блю"

4 1\2 ч.л. сухих дрожжей
1 ч. ложка плюс 70 гр сах. песка
600 гр муки крупчатки (не знаю, кто такая эта крупчака, я брала обычную пополам с хлебной, т.к. обычная кончилось blush.gif )
1\2 ч. л. соли
175 гр слив. масла, нарезанного кубиками
4 яйца
125 мл плюс 2 ст. л. жирных сливок
350 гр плюс 2 ст. ложки абрикосового джема или другой начинки для плюшек
60 гр сах.пудры

В небольшой миске смешайте дрожжи, ч.л. сахара и 125 мл теплой воды. Дайте смеси постоять минут 5, пока не вспенится. В большой миске смешайте муку, оставшиеся 70 гр сах. песка и соль. Порубите масло с мукой до состояния хлебных крошек. Вбейте 3 яйца и 125 мл сливок в смесь с дрожжами. Влейте в смесь из муки и хорошо перемешайте. Закройте и поставьте в холодильник на ночь. (я просто засунула его в полиэтиленовый пакет, оставив в нем достаточно свободного места)
Нагрейте духовку до 180 С. Смажьте жиром два противня (я ничем не смазывала, а просто накрыла бумагой для выпечки). Разделите тесто пополам. Скалкой, присыпанной мукой, раскаиайте половину теста на присыпанной мукой поверхности, в квадрат со стороной 30 см. Разрежьте его на 9 квадратов со стороной 10 см. (у меня получился слой теста где-то толщиной миллиметра три, это уже в духовке они стали расти как ненормальные satisfied.gif )
В центр каждого квадрата положите ст. ложку начинки. Разрежьте каждый угол квадрата на 5 см в сторону центра (по диагонали) Заверните каждый второй разрезанный кончик к центру. (так, конечно, непонятно, в книжке имеется наглядная картинка, только у меня нет сканнера. Мне кажется, я на форуме уже видела такую иллюстрацию, сейчас поищу wink1.gif ). Можно завернуть тесто просто конвертиками, это проще..Вот еще что тут важно: завернутые края теста хорошо слепить между собой, иначе в духовке все элементарно развернется wink1.gif
Разложите плюшки на противне. Повторите то же самое с оставшимся тестом и начинкой.
В чашке сбейте оставшееся яйцо и 1 ст. ложку воды. Этой смесью смажьте плюшки. Выпекайте 30 минут, пока не зарумянятся (у меня получилось меньше). Переложите плюшки на решетку, которая стоит на вощеной бумаге. Охладите. Смешате сах. пудру с оставшимися 2 ложками сливок до получения густой глазури. Побрызгайте ею плюшки

Наглядная иллюстрация от Ириши, из другой темы
Наглядная иллюстрация от Ириши, из другой темы

Файл был скачан или просмотрен 4117 раз(а)

plushki.jpg
plushki.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4418 раз(а)

Последний раз редактировалось: Ricky (Сб Dec 25, 2004 1:06 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клара_С  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 13, 2004 23:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах,какие плюшки!
И именно с абрикосовым poketoungeb.gif
Они у меня без очереди пойдут smile.gif
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Dec 15, 2004 19:49     Заголовок сообщения: [b]Холодное[/b] дрожжевое сдобное тесто Ответить с цитатой

DzinOly, очень хорошо вышло! thumbup.gif

Ricky, ой какой рецепт интересный. Он мне напомнил, что в Тив-Тааме есть такие плюшки, только начинка с абрикосом/курагой и ванильным пудингом. Вкуснотища! Надо будет с твоим рецептом поэкспериментировать. wink1.gif smile.gif
Маринка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Dec 15, 2004 21:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кларочка,спасибище огроменное за тесто номер 3!!!!!!!!!!!!!!Чудесная сдоба получилась..делала и с маком и просто сахаром посыпала. Тесто такое вкусное,что и без начинки ушло за милую душу smile.gif
Клара_С  

Сообщение Добавлено: Ср Dec 15, 2004 23:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На здоровье,Мариночка. smile.gif
Иннеса  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 16, 2004 22:16     Заголовок сообщения: Холодное дрожжевое тесто. Ответить с цитатой

Кларуничка! Спасибо большое, за новшество,за рецепты, за дополение, за советы и за то, что нашла время и желание поделиться. Знаешь, я много лет выпекаю дрожжевое тесто, всё получается замечательно, а, когда разрезаю (например те же рулеты с маком)складываю в контейнер для холодильника и оно хранится очень долго. Если нужно вынимаю, оно приобретает комнатную температуру, если времени нет, согреваю в микро. Но твои рецепты, как правило, очень хорошие, по возможности попробую. Правда у меня тоже нет турбо, более того, градусы тоже не проставлены, (духовка с бородой)только цифры,-до 4-х. Чтобы не ошибиться. Я так поняла его лучше выпекать при низкой температуре. А потом выключить и ждать, пока духовка остынет и поставить следующий. Но должна отметить, у тебя всегда так локонично, последовательно, ты у нас иша месудерет. Мне очень понравился внешний вид плетёнки, пряло лаковая, с неё и начну. Потом отчитаюсь. Иннеса.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илана  

Сообщение Добавлено: Ср Dec 22, 2004 2:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дрожжевой рулет с маком.
продукты на два рулета

тесто:
6ст. муки (840 гр.)
1/2 кубика дрожжей(25 гр.)
3/4 ст. сахара(150 гр.)
3 яйца
1 1/3ст. молока (320 мл.)
1/2 ч.л. соли
1 ч.л. ванильного экстракта
цедра одного лимона
200 гр. размягченного масла,нарезанного кубиками
одно взбитое яйцо,для смазывания готового рулета

начинка:
500 гр. молотого мака

Приготовление теста:
Расстворяем дрожжи в молоке с небольшим колличеством сахара,даем им немного подойти.
Смешиваем все продукты с дрожжами,в самом конце прибавляем масло,вымешиваем в эластичное однородное тесто и ставим на ночь в холодильник.

Наполняем и выпекаем:
Назавтра делим тесто на две части,раскатываем в прямоугольник.
Выкладываем начинку и закатываем в рулетик.
Рулетик сверху надрезаем продольными косыми надрезами и свиваем слегка по спирали.

Помещаем на расстойку в прямоугольной форме( как на "инглиш-кейк"),при этом все надрезы расскрываются и рулет приобретает очень презентабельный вид... smile.gif

מצ.jpg
מצ.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4087 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Добавить в закладки

Перейти: