Авторизация
Загрузка...
Скандинавская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 30, 31, 32  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
РМилена  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Фев 02, 2013 18:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, а я и не знала, что это шведский дессерт. Вообще джемы на сырные бутерброды обожаю sigh.gif И я делаю это с любыми сырами. smile.gif А джемы без сахара беру.

Лен, как красиво у тебя получилось! happy.gif Ты меня прямо раззадорила. Пошла запекать. blush.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Фев 02, 2013 19:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oreshok писал(а):
Сельдь в томатном маринаде
...
стол2.jpg
Саша, а селёдка убежала? ermm.gif laugh.gif

Между прочим, я тоже шведский гороховый суп сегодня варила, только рецепт несколько другой. Но тоже с горчицей. poketoungeb.gif
Напишу чуть позже. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Сб Фев 02, 2013 20:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, спасибо! happy.gif
Лен, так я ... для колориту blush.gif Если лишнее - уберу smile.gif Я там ссылку поставила где все фотки есть poketoungeb.gif
Мои рецепты
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вс Фев 03, 2013 15:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Саша. Посмотрим. smile.gif

Жёлтый гороховый суп (Швеция)

Что нужно:

1,5 л мясного бульона или воды
2 стакана жёлтого колотого гороха
250 г жирного бекона на коже
2 большие луковицы
1 большая морковка
по 1 ч. л. листочков тимьяна и майорана
1 лавровый лист
1 ч. л. душистого перца горошком

Что делать:

Горох хорошо промыть в сите под холодной водой, положить в кастрюлю, залить свежей водой, довести до кипения, снять с огня, накрыть крышкой и оставить на 20-30 минут. Затем откинуть на сито.

Бекон нарезать кубиками со стороной 1,5 см, положить в кастрюлю с толстым дном и, помешивая, вытопить жир на среднем огне.

Нарезать лук и морковь соломкой. Лук добавить к бекону и обжарить, часто помешивая, до золотистого цвета, примерно 10 минут. Добавить морковь, обжаривать ещё 5 минут.

Добавить горох, холодный бульон (или воду), тимьян, майоран и душистый перец. Довести до кипения, накрыть крышкой и варить на минимальном огне 1,5 часа.

Горох должен полностью развариться. В противном случае продолжить готовить под крышкой от 10 минут до получаса.

Достать из супа горошины душистого перца. Разлить суп по тарелкам. Отдельно подать горчицу, которую каждый сам будет класть себе в тарелку.

"Школа Гастронома. Коллекция рецептов", N1, январь, 2013.

В процессе готовки, если есть необходимость, можно добавить воды. Я добавляла.
Примерно половину бекона (варёно-копчёной грудинки) я заменила нежирным варёно-копчёным окороком (ветчиной), который положила в суп в конце незадолго до окончания приготовления. Одновременно с ним добавила порезанную соломкой и слегка поджаренную сыро-копчёную грудинку.
С горчицей понравилось. sigh.gif

Гороховый суп
Гороховый суп

Файл был скачан или просмотрен 5655 раз(а)

Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пн Фев 04, 2013 1:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат из свеклы с яблоками (Финская кухня)
Жаркое из свинины с овощами
Сметанные вафли по-норвежски

...и всё вместе
Рождество приходит с Севера

Сонь, а может эту тему во Вкусные рецепты, раз тут рецепты собираются? Там всё-таки попроще найти...
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Фев 04, 2013 1:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, какой аппетитный суп exclaim.gif sigh.gif Я только так всегда гороxовый и варю(и специи те же и теxнология) poketoungeb.gif , не догадывалась, что ето по-шведски laugh.gif laugh.gif laugh.gif , а вот горчицу к супу никогда не подавала, надо будет попробовать wink1.gif smile.gif
viaggiatore  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Фев 04, 2013 18:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринка-SIrin, большущее тебе спасибо за шведский десерт! Вот Леночка Прекрасная права, я бы тоже не додумалась сама до такого сочетания! Как же это вкусно и красиво, жаль фото не передает насыщенного цвета брусники! Я только заменила сыр (Миленчик, пошла твоим путем happy.gif ), у меня был козий сыр, прочла что его тоже можно грилить и запекать. Ничего, следующий раз и до камамбера дело дойдет, нам ведь только дай идею laugh.gif laugh.gif laugh.gif!
Ну а это отчет

____
Юля
Sunny_Vicka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Фев 04, 2013 18:32     Заголовок сообщения: Шведский капустный салат Ответить с цитатой

Шведский капустный салат из ЖЖ

четверть кочана белокачанной капусты
90 мл оливкового масла
3 стол лож беловинного уксуса
пол чай лож сушеного базилика
1 стол лож сахара
соль, перец

Капусту настругала ножом для сыра. Помяла-пожмякала. В стакане смешала масло, уксус, базилик, соль, много перца. Взбила вилкой. Влила в капусту, размешала руками. Поставила в холодильник минимум на 3 часа.

Взято из ЖЖ ranja, текст автора

Сама делала салат много раз, очень нравится. ОМ часто меняю на другое масло без запаха.
SIrin  

Сообщение Добавлено: Пн Фев 04, 2013 22:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А тема-то ожила! Столько рецептов интересных появилось.

Камамбер с брусникой у всех выглядит потрясающе аппетитно! Смотрю, радуюсь и хочу его снова и снова! Спасибо, девы!
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вт Фев 05, 2013 10:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunny_Vicka , вот! Рецепт свеженького салатика появился! happy.gif
Ира SIrin, я вчера не уержалась, так меня Юлина фотка раздразнила. Понимаю, что неправильный сыр совсем, но так хотелось. И для меня это все-таки такой вариант как бы завтрака, но вкуууусный sigh.gif Суперский рецепт!
Мои рецепты

dsc06862.jpg
dsc06862.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5152 раз(а)

Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вт Фев 05, 2013 10:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликуша, какая полодец, что сюда свое принесла!!!! happy.gif И я тоже за "Вкусные рецепты", там искать удобнее wink1.gif

Я еще рецептик принесла poketoungeb.gif Очень простой, незатейливый.

Датский грушевый пирог
Изысканная выпечка № 24

125 слив. масла (размягченного)
125 г + 1 ст. л. сахара
2 яйца
175 г муки
1 /2 ч.л. разрыхлителя
2 плотные спелые груши

Для подачи крем или сливки

Силиконовая глубокая форма 20,5 см (думаю. можно в любой, тут просто каждый журнал идет с формой, видимо это в качестве продвижения своего продукта)

Разогреть духовку до 180. Поставить силиконовую форму на противень. Взбить масло с сахаром в пышный светлый крем. ОТдельно растереть яйца, ввести их в крем, взбивая. Просеять сверху муку с разрыхлителем и осторожно перемешать. Переложить в форум, разровнять.
Очистить груши, разрезать пополам, удалить сердцевину, нарезать тонкими пластинками. Разложить веером на тесте, присыпать сахаро (не присыпала).
Выпекать около часа. Если бисквит недостаточно пропечется под грушами оставить в духовке еще на 10-15 минут. Дать остыть в форме. Подавать с кремом или сливками.

Исправила blush.gif Я фотку с разрезом еще постараюсь притащить poketoungeb.gif
Мои рецепты

датский грушевый пирог_кусочек.jpg
датский грушевый пирог_кусочек.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5350 раз(а)

датский грушевый пирог.jpg
датский грушевый пирог.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5358 раз(а)

Последний раз редактировалось: Oreshok (Вт Фев 05, 2013 21:45 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Metelitsa  

Сообщение Добавлено: Вт Фев 05, 2013 10:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, муки не указано сколько, подправь, пожалуйста. smile.gif
SIrin  

Сообщение Добавлено: Вт Фев 05, 2013 10:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, я очень рада, что тебе понравилось! smile.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Ср Фев 06, 2013 19:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще с рецептиком happy.gif

Ливерный паштет
Школа Гастронома. Коллекция рецептов

300 г свиной или телячьей печени
150 г бекона
1 небольшая луковица
1 яйцо
300 мл молока
3 ст.л. слив. масла
3 ст.л. муки
6 лавровых листиков
0,25 ч.л. молотой гвоздики
соль, перец

С печени снять пленку, нарезать кусочками. Также нарезать лук и бекон. Пропустить через мясорубку 1-2 раза, добавить яйцо, тщательно перемешать.
Обжарить муку в масле, 2 мин. Влить молоко, тщательно перемешать, чтобы не было комочков, варить до загустения, помешивая, примерно 4 мин. Остудить слегка.
Смешать соус и печеночную массу, посолить. поперчить, добавить гвоздику.
Разложить по 6 формочкам, сверху уложить лавр. листик. Устновить формочки в глубокий противень, наполненный водой. Поставить в разогретую до 180 градусов духочку, запекать, пока не пропечется в самом центре, примерно 40 мин. Подавать горячим или оствышим с ржано-пшеничным хлебом хлебом, маринованными огурчиками и свеклой.

Печени у меня было больше, потому все увеличила. Сначала сварила соус - поджарила муку в масле, потом потихоньку вливала молоко, каждый раз тщательно размешивая.
В блендере измельчила печень и бекон (вот бекон не увеличила, не было больше), потом туда же добавила все остальное, прокрутила.
Разложила по трем прямоугольным формам. В противень налила кипяток, аккуратно, по краю, чтобы в формы не попасть. Запекла 40 минут - хватило! Очень нежно, прямо тает на языке sigh.gif (ну и без лука у меня poketoungeb.gif )
Мои рецепты

ливерный паштет.jpg
ливерный паштет.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5200 раз(а)

Алекс@  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 07, 2013 0:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, спасибо за наводку! Я тут столько вкусного заприметила... но недели мне никогда не хватает huh.gif blush.gif
Вот принесла Свинина по-фински с клюквой и Финский овсяный хлеб. Свинина была крупными кусками и запекла в форме, сначала под крышкой, а потом так. А хлеб пекла в мультиварке и дала ему всё таки подняться, а по рецепту сразу печь.
Финский овсяный хлеб
дрожжи свежие 25 г
овсяные хлопья (лучше быстрого приготовления) 300 мл
мука пшеничная 800 мл
вода 500 мл
соль 1 ч. л.
Подогреть слегка воду и добавить, хорошо перемешав, дрожжи, соль и овсяные хлопья. Дать смеси набухнуть в течениe 20 минут. Осторожно добавить пшеничную муку, постоянно помешивая деревянной лопаткой или ложкой. Консистенция теста должна быть достаточно жидкой, чтобы его не нужно было формировать руками.
Выложить двe порции теста на противень, проложив его предварительно бумагой для выпечки. Поправить края теста, чтобы сформировать буханки, и подровнять поверхность деревянной лопаткой.
Поставить противень в холодную духовку и включить её нагреваться до 225 градусов.
Хлеб готовится 25 минут.
отсюда

Свинина по-фински с клюквой
клюква 1 ст
приправа для свинины, соль
мед 2 ст. л.
свинина 1 кг
Клюкву размять и смешать с медом. Мясо нарезать ломтиками толщиной 1см, до конца не дорезая (кусок должен остаться целым), посыпать солью и специями, полить клюквенным соусом, плотно завернуть в несколько слоев фольги.
Запекать в разогретой до 180 °C в течении часа, фольгу развернуть и запечь верх до румяной корочки.
отсюда
Мне нравиться простота исполнения большинства рецептов.

Финский овсяный хлеб разрез
Финский овсяный хлеб разрез

Файл был скачан или просмотрен 5304 раз(а)

Финский овсяный хлеб
Финский овсяный хлеб

Файл был скачан или просмотрен 5186 раз(а)

Файл был скачан или просмотрен 5204 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 30, 31, 32  След.
Страница 2 из 32

Добавить в закладки

Перейти: