Авторизация
Загрузка...
Скандинавская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31, 32  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gveret  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Май 13, 2017 20:17     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Космин - это отруби. Но ,если цельная мука ржаная,то я
думала,что отруби входят в неё.
А полба ,я думала,что это типа бургуль.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Май 13, 2017 20:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отруби на иврите - субин.Но все эти уроки иврита в скандинавской теме не к месту. huh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гульчик  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Май 14, 2017 19:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гравлакс

700-900 г филе лосося или форели без кожи
250 г укропа
8 ст. л. крупной морской соли
4 ст. л. коричневого тростникового сахара
1,5 ст. л. черного перца горошком
1 ст. л. гвоздики в бутонах
2 ст.л. крепкого алкоголя ( водка, кдньяк, виски)
сок и цедра 1 апельсина

Вынуть из рыбы все косточки пинцетом.
В ступке раскрошите перец и гвоздику не очень мелко.
Не слишком мелко нарезать укроп.
Застелите небольшую форму пленкой так, чтобы довольно боьшие "уши" свисали за борта.
Приготовить маринад: смешайте соль, сахар, перец и гвоздику.
Добавьте алкоголь, цедру, сок и 2/3 укропа.
Половину "каши" вылейте на пленку внутри формы, положите на неё рыбу и залейте оставшимся маринадом.
Затяните плёнкой как можно туже.
Уберите в на 12 часов. За это время рыбу внутри формы нужно один раз перевернуть.
Выньте рыбу из плёнки и промойте под струёй холодной воды.
Оботрите насухо бумажным полотенцем.
Посыпьте оставшимся укропом и тонко нарежьте.
Аккуратно сложите в контейнер залейте тонким слоем оливкового масла. Сверху плотно закройте плёнкой чтобы предотвратить проникание воздуха.
Из книги Е. Чекаловой "Ешьте".

У меня было 500 г лосося, для маринада взяла половину всего, коньяк так и оставила 2 ст.л. Мариновала 24 часа.
Очень вкусная рыбка получилась, нежная.

dsc_8824.jpg
dsc_8824.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2265 раз(а)

dsc_8827.jpg
dsc_8827.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2228 раз(а)

dsc_8839.jpg
dsc_8839.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2238 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Sarik  

Сообщение Добавлено: Вс Май 21, 2017 12:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуля, очень аппетитно! smile.gif А рыбу обязательно под струей воды промывать? bleenk.gif Маринад к тому времени как бы пропитает кусок, так считается? smile.gif
А оставшийся коньяк очень хорошо подать к таким чудесным бутербродам! happy.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Вс Май 21, 2017 14:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, маринад пропитает рыбу. Я держала 24 часа, по нашему вкусу.
А промывается кусок рыбы от цедры и укропа, и ещё от кучи перца, ножом так чисто не соскрести, а так получается почти мгновенно чистый кусок.
РМилена  

Сообщение Добавлено: Пн Май 22, 2017 17:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гулечка! Твой рецепт мне прямо на глаза попался, когда я решила поискать у себя в кул. книге Гравлакс. Ну, я и не стала заморачиваться happy.gif Все сделала по рецепту. Уверена будет вкусно. Спасибо smile.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Пн Май 22, 2017 18:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милена, рада, что рецепт пригодился! Надеюсь на отличный результат happy.gif
mamulensia  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 22, 2017 22:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, спасибо большое за шведский ночной хлебушек http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1893480#1893480. Очень вкусный. Делала уже несколько раз. В этот раз добавила льняные семена, тыквенные и немного пшена. Муку использовала хлебную (пробовала с цельнозерновой мукой - не понравилось, наверное, из-за того, что вообще не люблю вкус выпечки с этой мукой), хочу еще попробовать заменить часть муки на ржаную. Вот, ну мой хлеб! Очень! Спасибо огромное, Ирина!

skand_bread_2.jpg
skand_bread_2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1755 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Вт Май 23, 2017 7:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, хлеб очень красивый получился! И да, smile.gif он жутко вкусный
mamulensia  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 23, 2017 14:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Олечка! Этот хлеб очень вкусно кушать со всем: молоком, чаем и кофе, с салатом, мясом и овощами. Моему мужу нравится весь хлеб, что я готовлю, но об этом он несколько раз сказал, что очень вкусный. Спасибо еще раз Ирине за такой хороший рецепт.
SIrin  

Сообщение Добавлено: Вт Май 23, 2017 15:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириша, чУдный хлеб получился! sigh.gif Я очень люблю этот рецепт и радуюсь, когда он нравится другим.

На здоровье! Экспериментируйте с удовольствием. happy.gif
mamulensia  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 06, 2017 7:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу еще раз поблагодарить Ирину за рецепт Шведский ночной хлебушек. Постоянно делаю его и не хочу искать никакой другой. Очень нравится.
Спасибо огромное!

xleb.jpg
xleb.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1239 раз(а)

*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 06, 2017 8:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧУдный хлебушек!!!!
mamulensia  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Июл 07, 2017 0:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любаша, спасибо! Вот ну оооочень вкусный хлеб. Мне не нужно ни булочек, ни обожаемого мною ржаного хлеба. Форма у меня, наверное немного великовата для этого количества теста, но мне так нравится - много корочки хрустящей получается. Оторваться от него невозможно, успокаиваюсь тем, что много полезных зернышек добавляю (значит, не совсем пустые углеводы получаются). Спасибо!
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 10, 2017 0:32     Заголовок сообщения: Картофельный салат с селедкой и черной смородиной Ответить с цитатой

Ежегодно в плодово-ягодный сезон друзья предоставляют нам уникальную возможность отведать свежие, полезные и вкусные результаты своих биологически чистых дачных посадок. Огромное сердечное спасибо им за заботу и внимание к нам! В этот раз с дачи были ягоды черной смородины и зеленый лучок. Ароматные!..

Картофельный салат от ranja из Норвегии, той, которая так душевно заканчивает свои кулинарные посты проникновенными словами: "Хвалили-захваливали. Просили делать ещё...", заприметила пару лет назад. Наконец-то приготовила. Очень уж мне предложенное сочетание продуктов понравилось - сельдь с ягодой. Но всё переживала, что селедка летом не пойдёт. Пошла, очень даже замечательно!

Из Скандинавских стран довелось мне пока побывать только в Дании. Поэтому могу пару слов сказать о датском завтраке в нашей гостинице. На завтрак - сельдь, селёдка, селёдочка!!! Разная, разнообразная - в посолах, маринадах, заливках, даже с мёдом... Красиво подана! Подозреваю, что и на вкус отлично - просто не смогла себя на завтрак подвигнуть селёдочку отведать. Теперь жалею об упущенной возможности, когда я ещё вновь туда поеду...

Возвращаясь к собственно салату - настоятельно рекомендую попробовать! Свежо, необычно и очень вкусно! Можно краюшку душистого хлебушка к салату добавить, а если вечер прохладный выдастся, то и рюмочку под него...

Картофельный салат с селедкой и черной смородиной

Ниже - слова автора, без изменений:

Прошлой осенью случайно наткнулась в газете на рецепт этого необычного и божественно вкусного картофельного салата с селедкой и чёрной смородиной. То была осень, черная смородина уже кончилась, пришлось ждать почти год пока не созреют ягоды черной смородины на кусте под окном. Сегодня отварила картошки, нарвала смородины, нарезала селедки. И знаете что - это лучший картофельный салат который я ела! Вот! Плюс - это именно тот салат который ни в коем случае нельзя смешивать в салатнице, салат этот надо поочередно разложить по тарелкам и дать каждому едоку размешать самому. Очень вкусный салат. Очень. Прекрасная закуска для ужина с гостями. Хвалили-захваливали. Просили делать ещё.

Взяла:

На 4 порции-тарелочки:

5 маленьких картошек
4 маленьких кусочка селедки (взяла нашу норвежскую кисло-сладкую), грамм 30
3-4 стол лож ягод черной смородины
3 стол лож нарезанного шнитт-лука

3-4 стол лож крем фреша
1 стол лож турецкого йогурта
Ход действий:
Отварила картошку в мундире, очистила, крупно нарезала. Разложила по тарелкам.
Нарезала селедку мелкими кубиками. Разбросала на картошку по тарелкам.
Прочила черную смородину, очистила. Разбросала по тарелкам.
В стаканчике взбила-смешала крем фреш и йогурт.
Разложила заливку-соус по тарелкам. Мелко нарезала шнитт-лук.
Разбросала шнитт-лук по тарелкам. Всё!

Технология приготовления у меня была строго по рецепту, даже советом автора не преминула воспользоваться - ингредиенты заранее не смешивала, не заправляла. Подача индивидуальная. Вот только с количеством продуктов позволила себе некоторые увеличения со стороны ягод и сельди, добавляла-подсыпала по желанию едоков по ходу дегустации. Картофель был не крупный, пока чистила и резала, он почти уже остыл.
Автор в послесловии к рецепту упомянула о желании добавить в салат свежих огурчиков. Мне же они туда никак не просились, хотя попробовать в следующий раз тоже можно.

Источник
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31, 32  След.
Страница 30 из 32

Добавить в закладки

Перейти: