Авторизация
Загрузка...
Паштеты
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 21, 22, 23  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
redison  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вт Мар 18, 2003 0:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mad.gif ну, и где рецепт этого художества smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif. Vic дразниться нехорошо!!! poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Вт Мар 18, 2003 3:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь smile.gif РЕЦЕПТ! РЕЦЕПТ! poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Vic  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Мар 18, 2003 12:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Пожарить лук на сл.масле
2. Соедините лук с хлебными крошками. Взбейте яйца, зелень, чеснок, песто, соль, перец. Смешайть все это с мясным фаршем.
3. Выложить на сковородку, добавить пару тушенных помидор без шкуры. Добавить немного томатного соуса, тертого сыра и тушить все до упарки, чтобы получилась кашеобразная, но не жидкая масса.
4. Выложить в форму, хорошенько придавить и поставить остывать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Сб Апр 26, 2003 16:06     Заголовок сообщения: Запечёный в тесте паштет Ответить с цитатой

Вот вам идейка для оригинальной закуски! Работы немного, а эффект налицо!
Приятного аппетита! poketoungeb.gif

Паштет в тестяной корочке

Для теста
380 г муки
75 г размягчённого масла
1 ст.л. оливкового масла
1 желток
молоко
соль

500 г индюшачьей грудки одним куском
300 г salsiccia (сырые колбаски)
300 г телячьего фарша
тимьян и майоран
лаврушка
стаканчик бренди
30 г сливочного масла
соль
перец

быстренько замесить муку с маслами, щепоткой соли и примерно 130 мл холодной воды, стько сколько нужно для не очень мягкого но эластичного теста. Скатать в шар, завернуть в плёнку и убрать в холодильник на 30 минут.
Выложить форму длф кекса пекарской бумагой. Тесто разделить на 1\3 и 2\3. Раскатать и бОльшей выложить форму, оставив меньшую для покрытия.
Индюшачью грудку порезать на кубики , обжарить в масле с травами, посолить, поперчить, добавить бренди и фламбировать. После жарить ещё 10 минут, затем переложить мясо в миску с фаршем и сальсиччей, очищенной от кожицы и раскрошенной, посолить, поперчить, перемешать и выложить в форму с тестом, хорошенько «утрамбовав».
Сверху выложить ещё немножко трав, покрыть оставшимся тестом и защипать края, смочив их водой. Проделать 2-3 отверстия, украсить фигурками, вырезанными из оставшегося теста и смазать желтком, взбитым с молоком.
Выпекать при200* 30 минут, затем прикрыть листом фольги и печь ещё 40 минут. После чего убрать фольгу и выпекать 20 минут до золотистой корочки.

pate in crosta.jpg
pate in crosta.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5982 раз(а)

Siren  
Фото-мастерица

Сообщение Добавлено: Сб Апр 26, 2003 17:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как же давно я хотела сделать что-то подобное. А туперь и рецепт и фотка есть smile.gif
Постараюсь в ближайшее время соподвигнуться и отчитаться smile.gif

Giulia, спасибо!!!! smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Апр 26, 2003 18:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Джулия, happy.gif , копирую на диск, буду готовить, если успею, на завтра. poketoungeb.gif
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Сб Апр 26, 2003 21:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь небольшие комментарии по ходу smile.gif

Тесто получается замечательное, но мнооого happy.gif , из остатков Юля советует сделать корзиночки или закусочные печеньки, присыпав их солью, тмином, или кунжутом, я еще пока этим не занималась. Salsiccia взяла куриные с сушеными помидорками и травками, в принципе это тот же сырой очень мелко-перемолотый фарш, но уже со всякими добавками, так что можно взять любые колбаски (sausage), но без предварительной подговки.
Из травок я брала тимьян и чабер, если у вас плитка электрическая, то с фламбированием будут проблемы, тогда можно аккуратно поджечь содержимое спичкой или палочкой длинненькой, чтобы бренди перегорело.
Самые трудности здесь, на мой взгляд, это выложить форму тестом, чтобы все аккуратно было smile.gif Я тесто раскатывала и вырезала сначала по длинным сторонам формы, а потом отдельно раскатала и вставила кусочки на маленькие стороны, в готовом изделии почти не заметно. Больше никаких проблем не было, только еще желательно ставить форму с паштетом на противень в духовке, т.к. выходит много жидкости.
Я делала еще один паштет по Юлиному рецепту, там форма выкладывается кусочками бекона. Он получается мягче, чем этот. Паштет в тесте более плотноватый, его хорошо как гарнир к зеленому салату, или с соусом каким, с винцом красненьким happy.gif У мужа вчера спросила какой паштет ему больше понравился, сказал, что оба laugh.gif

паштет.jpg
паштет.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5771 раз(а)

паштет1.jpg
паштет1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5673 раз(а)

FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Сб Апр 26, 2003 21:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боже, Лукерья, какая оперативность poketoungeb.gif И как всегда красиво! poketoungeb.gif
Siren  
Фото-мастерица

Сообщение Добавлено: Сб Апр 26, 2003 22:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья, ты как всегда выше всяческих похвал. Браво! smile.gif
И огромное спасибо за комментарии.
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Сб Апр 26, 2003 22:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет оперативности laugh.gif Просто Юля прислала мне рецепт, я его сделала в четверг, написала ей, потом мы решили поделиться с народом happy.gif
Siren  
Фото-мастерица

Сообщение Добавлено: Сб Апр 26, 2003 22:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки! А вот фламбировать это обязательно? Нет, точнее выражусь: сильно ли изменяется вкус при фламбировании? Я как то все этим не занималась.... коньяки и ромы нечасто дома водятся.
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Сб Апр 26, 2003 23:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При фламбировании алкоголь испаряется, а вкус остается. Не знаю, насколько это важно, может тогда вообще бренди не добавлять, я думаю на вкусе не сильно отразится.
Я подумалала над этими паштетами и решила, что первый мне больше нравится, тот, который в беконе с печенкой, вымоченной в молоке и свиным фаршем. Может Юля напишет потом рецептик, а я фото добавлю и комментарии smile.gif Если не напишет, то попозже сама добавлю. Но в нем тоже бренди есть, правда поджигать его не надо. Все-таки он не обязательныйй компонент, но какую-то изысканность придает такого рода паштетам smile.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вс Апр 27, 2003 1:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж зашла речь о другом паштете, напишу и его рецептик, пусть Лена потом дополнит (какой замечательный у нас дует, а?!!! cool.gif )

Теперь о паштете

Его надо готовить за 3-5 дней минимум до предполагаемого торжества, потому что чем больше он стоит в холодильнике, тем вкуснее становится.
Прежде всего нам надо замочить в молоке 175 г куриной или кроличьей печёнки на 24, а лучше на 48 часов. Когда печёнка готова, нам потребуются
300 г тонко нарезанного бекона
675 г жирного свиного фарша
1 большая мелко рубленная луковица
6 ст.л. бренди
1 яйцо
3 давленных зубчика чеснока
1 горсть рубленных травок (петрушка, тимьян и др. По желанию и вкусу)
1 ст.л. специй (тоже по вкусу, например, гвоздика, корица, мускат, кумин...)
2 ч.л. соли
1 ч.л. чёрного перца
2 ст.л. панировочных сухарей
сливочное масло
Ну, вроде бы всё...

В ложке сливочного масла припустить лук с бренди до мягкости, остудить.
Дать стечь молоку с печёнки, провернуть её в блендере и положить в миску со свиным фаршем. Добавить туда все остальные ингредиенты, тщательно перемешать.
Взять прямоугольную форму для кекса (или хлеба), тщательно выложить её ломтиками бекона и положить паштет, как следует приминая. Торчащие кусочки бекона загнуть внутрь, а сверху покрыть всё оставшимися 3-4 ломтиками так, чтобы фарша не было видно. Положить веточку тимьяна, пару листиков лаврушки и тщательно покрыть форму фольгой. Затем поместить её в глубокий противень, заполненный до половины горячей водой и поставить в предварительно разогретую до 180* духовку на 1,5 – 2 часа. По прошествии этого времени вынуть форму из духовки и , пока паштет горячий, придавить его с помощью прямоугольной дощечки размером с форму или просто сложенной в несколько раз фольгой, поставив сверху 3 банки – жестянки (с консервированной фасолью, помидорами, можно просто булыжниками) на часок, так, чтобы вышла лишняя жидкость, образовавшаяся при запекании. После этого (жидкость не сливать, она превратится вчто-то вроде желе), снова плотно покрыть фольгой и поставить в холодильник на 2-3 дня.
Перед подачей выложить на блюдо и порезать ломтиками. Подавать с руколой и тёплым хлебом. Кстати, его можно и замораживать, так что если останется невостребованный паштет, то его можно смело отправить в морозилку в пакетиках , ломтиками, конечно!
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Вс Апр 27, 2003 3:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никаких комментариев не будет happy.gif, делать очень просто, быстро и результат вкусный. Нам понравилось и друзьям, зашедшим в гости и успевшим попробовать, тоже laugh.gif Единственное, бекона ушло у меня чуток побольше, но я серьезно подошла к вопросу выкладывания бекона, получилась сложная конструкция с нахлестами и перехлестами laugh.gif, но не стоит бояться лишнего жира, в процессе все вываривается, паштет получается совсем не жирный. Еще малость проблематично было вытаскивать, он у меня примерз к форме, после того, как постоял в холодильнике, надо ножечком аккуратно со всех сторон продавить.
Да, называется он Деревенский паштет из свинины.

Юле спасибо за вкусные рецепты happy.gif

паштет деревенский.jpg
паштет деревенский.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5666 раз(а)

паштет.jpg
паштет.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5516 раз(а)

Krusha  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Апр 27, 2003 3:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дуэт у вас и правда замечательный, и главное плодотворный! happy.gif
Все эти штуки выглядят ооочень аппетитно!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 21, 22, 23  След.
Страница 3 из 23

Добавить в закладки

Перейти: