Авторизация
Загрузка...
Разделочные доски- кто на чём?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
grusha  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Янв 16, 2005 19:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера в магазине видела каучуковые доски. Сделаны в Тайване. Наборные, по внешнему виду похожи на бамбуковые ( по цене тоже) smile.gif Кто-нибудь пользовался такими досками?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luy  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Янв 17, 2005 15:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня дерево и только дерево по нескольким причинам. Ножи меньше тупятся, а острый нож для меня самое главное на кухне. Стук приятный по дереву (для моего уха). С гигиеной все нормально, если ухаживать правильно - мыть сразу после использования, шлифовать порезы, если появляются, а ту, что для разделки мяса - засыпать солью на какое-то время - она все там убивает. Все наши предки пользовались деревом и не помню я, чтобы чем-то они безумно болели. У нас же не общепит, а исключительно домашняя кухня. А еще - у меня столешница мраморная с бортиком. Если доска тоненькая (пластик, стекло), то резать сильно неудобно руке. Поэтому - несколько толстых деревянных досок. Люблю я их smile.gif
joolka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Янв 17, 2005 17:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luy писал(а):
С гигиеной все нормально, если ухаживать правильно - мыть сразу после использования, шлифовать порезы, если появляются, а ту, что для разделки мяса - засыпать солью на какое-то время - она все там убивает.

Вот про соль ещё не слышала-спасибо,классная идея! icon_idea.gif
А шлифуешь ты как часто? И как именно? Я почему спрашиваю-у меня порезы после каждого использования остаются,а иногда довольно глубокие,такие шлифовать-доска быстро протрётся laugh.gif
Luy  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Янв 17, 2005 18:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, ну мелкие-то шлифовать смысла нет никакого - точно доска кончится раньше времени smile.gif Просто время от времени - засыпаю солью, потом хорошо промываю вехоткой металлической, а потом, если вид доски мне сильно не нравится - затираю шкуркой. Вообще эти последние действия у меня в прошедшем времени - сейчас у меня отличные доски - нет на них таких царапин. Почему-то. Дерево хорошее, наверное. Дорогие доски, но стоят того.

А про соль - это мы в институте на гигиене учили smile.gif И на предприятие общественного питания нас водили - в собственно нашу столовую студенческую - демонстрировали. Так знаете что я вам скажу? Доски - это самое чистое, что там было... laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Alimak  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Янв 20, 2005 22:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут в журнале сегодня увидела доску для хлеба - проще говоря, решетку из реек и поддончик для крошек снизу. Удобно, наверное smile.gif

doska.jpg
doska.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1314 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
joolka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Янв 20, 2005 22:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alimak писал(а):
Я тут в журнале сегодня увидела доску для хлеба - проще говоря, решетку из реек и поддончик для крошек снизу. Удобно, наверное smile.gif

А в каком журнале? Надо посмотреть, может и впрямь удобная вещь...
Alimak  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Янв 20, 2005 22:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она была в журнале Zuhause Wohnen, как премия за подписку, а где ее можно купить, не написали, к сожалению. Поддон из керамики, сама доска из неглазированого дерева... вот и все. Думаю в каталогах типа Impressionen, где всякие стильные штучки для дома, она должна быть.
Alimak  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Янв 20, 2005 23:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, стоп, нашла фирму производителя: ASA - Selection. Кто ищет, то всегда найдет laugh.gif

Вот она родная, 39 евро
http://www.living-line.de/

А здесь для сыра, 24,90 евро
http://www.living-line.de/
Гость  

Сообщение Добавлено: Сб Янв 22, 2005 16:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я купила бамбуковую доску! В Кауфхофе, 10 евро, 28 на 35 см. Были еще толстые за 30. Еще пока на ней не резала, но на ощупь приятная smile.gif
Alimak  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Янв 22, 2005 16:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не признали, это я!
Glow  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Янв 22, 2005 17:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня был такой подносик, правда, деревянный, с решеткой для хлеба. Служил лет десять. Довольно удобно, если есть где хранить.
joolka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Янв 22, 2005 18:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alimak, а можешь фото показать бамбуковой доски? У нас есть один немецкий магазинчик, может там есть, знать бы как они выглядят... happy.gif
Alimak  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Янв 23, 2005 15:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя досочка посередине из темной древесины, а по краям из светлой, но я думаю, это просто для пущей красы smile.gif
Если смотреть вблизи, видно что поверхность состоит из тонких расплющеных бамбуковых стволиков, то есть, если вы ее увидите, вы сразу поймете, что доска бамбуковая smile.gif

У меня батарейки сели в фотоаппарате, но вот что я нашла в инете:

0852gros.jpg
0852gros.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1117 раз(а)

Krusha  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Янв 26, 2005 6:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня деревянные для всего, а пластиковая для мяса и рыбы.
Хочу купить себе, как у професионалов, большую тяжелую, красивую......
В одном уважaемом мнои источнике прочитала, что досок должно быть 2: одна для мяса, а другая для овошеи и др.
А также там расcказали как чистить деревянную доску: надо насыпать на нее крупную соль, разрезать лимон пополам и натереть срезом лимона поверхность доски, затем смыть. Чисто и запах обалдеть. happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Ср Янв 26, 2005 13:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, лимон с солью - наверное самое оно!
У меня есть пластиковые доски для всего, они сделаны как раз по размеру раковины, укладываются плотно сверху, очень удобно, да и моются хорошо.
Для хлеба - отдельная деревянная досочка.
А вот для особых случаев - доска из оливкового дерева, тяжелая (обеими руками поднимаю!), красивая, стильная! На ней хорошо режется-сыр-колбаска, и подавать красиво на стол. sigh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Кухонная техника Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Добавить в закладки

Перейти: