Авторизация
Загрузка...
Медные кастрюли и cковородки
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VG  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 05, 2005 22:09     Заголовок сообщения: Медные кастрюли и cковородки Ответить с цитатой

Озадачилась я тут покупкой подарка себе от родителей laugh.gif . Хочу медную сковородку. После долгого изучения сего вопроса, остановилась на двух фирмах, Bourgeat, и Mauviel
Может, кто имеет опыт, посоветуйте, пожалуйста, какую выбрать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baba  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 05, 2005 23:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bourgeat Alliance Series и Mauviel Stainless Steel Professional Line примерно одинаковы по своим характеристикам: 2.5 мм меди и внутреннее покрытие из нержавейки. У обеих компаний есть более дешевая посуда, со слоем меди толщиной 1.6 мм. Как мне кажется, в этом случае медное покрытие больше для красоты.

P.S. Мне тоже когда то хотелось медную сковородку, но я подумала, что не смогу натирать её до блеска. Вот уже 7 лет активно пользуюсь сковородкой All Clad LTD, до сих пор почти как новенькая.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
VG  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 06, 2005 0:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, в том то все и дело, что они по всем описываемым параметрам одинаковы, да и по цене тоже. Вопрос как жарят.
А All-Clad у меня тоже есть, но мне она что-то не нравится. А вот я случайно купила маленькую медную, которая свою красоту, действительно, потеряла, но по тактико-техническим данным ничто с ней сравниться не может, даже мои чугунные. Проблема, что не знаю какой она фирмы.
baba  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 09, 2005 0:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня в Home Goods видела 10" сковородку Mauviel за $25 на распордаже (кое где есть царапины) Может за такие деньги есть смысл купить и попробовать?
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Янв 09, 2005 4:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько раз уже здесь спрашиваю и никто мне ответить не может... huh.gif

Что же у медной посуды за "тактико-технические" данные такие?

Чем она от других видов посуды отличается? Цена такая,как будто не медная,а золотая...За такую цену хочется больше,чем просто красивая сковородка,тем более как вы говорите,что красоту еще и потерять может... sad.gif
baba  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 09, 2005 5:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите здесь
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Вс Янв 09, 2005 9:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VG, а что тебе не нравится в All-Clad-овской сковороде? Я как-раз собираюсь посуду обновлять и буду покупать этой фирмы.
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Янв 09, 2005 21:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

baba,английский у меня очень плохой cranky.gif -предпочитаю французский. Может кто-нибудь своими словами расскажет о преимуществах такой посуды и на русском? blush.gif help.gif
baba  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 09, 2005 22:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JOY, очень извиняюсь. Просто в профиле увидела Канаду, ну и подумала ...

А теперь о медных сковородках (по русски, по французски, к сожалению не умею blush.gif ):
Медь является великолепным проводником тепла (в 2 раза лучше чем алюминий, 10 раз лучше чем сталь или стекло). Дно и стенки медной посуды нагреваются быстрее и равномернее, чем у любой другой посуды, даже при небольшом огне, еда готовится быстрее и лучше, за счет того, что тепло обвалакивает её со всех сторон. У медной посуды также есть недостатки: она реагирует с кислой средой, поэтому, внутренняя поверхность медной посуды обычно покрывается оловом или нержавейкой. Нержавейка считается лучшим покрытием (и более дорогим), особенно для сковородок, так как олово плавится при температуре 450 градусов по Фаренгейту.
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Янв 10, 2005 1:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все понятно теперь с теплопроводностью. А на самом деле при использовании,это как ощущается и ощущается ли вообще как-нибудь?
baba  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 10, 2005 1:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с медными никогда дела не имела. Соображения чисто эстетические: все мои кастрюли и сковородки подвешены на крючках к полке, т.е. у всех на виду. Я как то не представляю себе, что я буду до блеска надраивать медную посуду, поэтому никогда её не покупала, хотя иногда видела по более иле менее подходящей цене на распродажах.
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Янв 10, 2005 2:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня с медными кастрюлями тоже чисто эстетические соображения-уж очень мне их вид нравится. Но если вы говорите,что со временем все меняется не в лучшую сторону...стОит ли такие деньги тратить? Вот в чем вопрос! huh.gif
cherepaxa  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 10, 2005 2:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JOY, я сама только что прочла о теплопроводности меди, и обязательно куплю себе что-нибудь медное. у меня электрическая плита (бррр) и даже вода на ней закипает 50 лет! по роду своей деятельности, однако, я постоянно имею дело с жютко богатенькими, у которых почти вся кухонная посуда - медная, и я долго не могла понять, почему. теперь понятно. :) да и у профессионалов тоже практически всегда медные сковородки и кастрюли. но вот вопрос: а как быть с прилипанием? проблема или нет? лучше тефлона или хуже?

а внешний вид, я думаю, помогут сохранить всякие примочки для чистки меди.
VG  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 10, 2005 2:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья, вообще у меня целый набор All-Clad, и кастрюльками я очень довольна. Претензии у меня только к сковородке. Пригорает к ней, если на плите использовать. Мне гораздо удобней чугунные. В духовке же я её иногда использую, так как мыть много проще, да и не весит тонну.
Joy, на меди, по указанной выше причине, в любом месте температура одинаковa, так что все оладушки жарятся предсказуемо, а не так, что один бледный, а другой сгорел уже. Ну и реагирует на уменьшение-увеличение температуры очень быстро.
К моей же чудо-сковородке ничего не пригорает, как к тефлоновым, но поверхность предмета жарки при этом получается как на обычной сковороде. При этом у нее отсутствуют недостатки чугунной.
Baba, а что это за Home Goods? Я бы купила попробовать,а то вдруг все чудесные эти свойства только у моей, неизвестной фирмы?
cherepaxa , а у богатеньких, она скорее для красоты, ну врядли они много готовят сами. Бывают, кстати, такие, что (имеется в виду сковородки), все из обычного сплава, и как бы один слой меди вплавлен. Но не пробовала, имеет ли это какой эффект.
VG  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 10, 2005 2:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baba, всегда такие хорошие сайты находишь.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Кухонная техника Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Добавить в закладки

Перейти: