Авторизация
Загрузка...
Лазанья
На страницу 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Йеннифер  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Сен 15, 2002 21:55     Заголовок сообщения: Лазанья Ответить с цитатой

ЛАЗАНЬЯ
800 г говяжьей вырезки, которую вы САМИ превращаете в фарш!
2 луковицы
побольше чеснока (я беру половину головки!)
5 ст. ложек оливкового масла
20 г сушеных белых грибов (возьмите побольше, не жалейте, это ж не для соседей!) и теперь - внимание - либо берете свежие помидоры - по вкусу, 4-5-6 штук, либо из банки, но не соленые, а те, что без шкурки, для пиццы из приправ: шалфей, розмарин (обязательно!), орегано (обязательно!) соль само собой 1/4 л или больше качественных сливок, не жалейте! 75 г масла 45 г муки 3/4 л молока и 200 г свежайшего пармеджано, сами потрите!
Лук и чеснок обжарить на оливковом масле, добавить фарш, затем заранее замоченные в воде сушеные белые грибы, мелко порезанные помидоры вместе с соком, и приправы, чем больше орегано, тем лучше! И теперь - все это должно 1 час тушиться при небольшой температуре на плите, пока не превратится в однородную массу. Взбить сливки и осторожно вмешать в эту массу.
Пока готовится фарш, из 50 г масла и 45 г муки готовится .... не знаю, как по-русски, скажем, мука поджаривается в масле и затем понемногу добавляется 3/4 л молока, все перемешивается, чтоб не было комочков, убирается с плиты, в этот соус натирается 150 г пармеджана (50 г кусочек пока остается).
Из теста готовите 16 "подошв", выкладываете их на кухонной бумаге, чтоб они не склеивались друг с другом, добавьте в воду, в которой они отвариваются, немного оливкого масла (соль, само собой).
Затем выкладываете в форму, смазанную оливковым маслом: слой теста (4 "подошвы" у меня помещается как раз, не страшно, если они перекрывают друг друга, потом все запечется, и будет вкуснятина!), затем фарш мясной с грибами, на фарш немножко бешамелевого соуса (который з масла, муки и молока с пармеджано - разве сравнится он с готовым, из пачки - ни за что!), и так чередовать, пока не закончатся продукты).
Последний слой должен быть из теста, поливается остатком бешамеля и на всю эту красоту трем 50 г пармеджано и в довершение этого содома остаток масла (25 г, если помните) маленькими кусочками раскладываете по поверхности лазаньи. При 225 С печь 20 мин под фольгой, затем фольгу убрать - и тут уже как кто хочет - от 5 до 10 мин. запекать без фольги.
ЗЫ: подошвы из теста покупала готовые, лень было делать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йеннифер  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Сен 15, 2002 22:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще делала лазанью из куриного фарша со слоем бланшированного шпината, тоже вкуснятина smile.gif
Cook  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Сен 15, 2002 22:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С шпинатом хорошо канеллоне выходят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Йеннифер  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Сен 15, 2002 22:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что есть каннелоне, если не свернутые в трубочку листы лазаньи? smile.gif smile.gif smile.gif
Cook  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 16, 2002 5:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно, те же листы лазаньи, только с другой начинкой и другим соусом! smile.gif smile.gif smile.gif
Mania  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 16, 2002 17:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йеннифер!сделала по твоему рецепту-получилось вкусно)но-жирновато(( poketoungeb.gif
каннелоне предпочтительнее,там фарш сырой закладывается..
а ты как их делаешь?
кстати, я в магазинах вижу лазанью и каннелоне которые не нужно предварительно варить,это хуже разве?
Йеннифер  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Сен 17, 2002 0:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mania, нет, готовые лазанья и каннелони ничем не хуже. Я сама только такими и пользуюсь, ибо совсем нет времени возиться с тестом. Я тоже покупаю те, которые не надо предварительно отваривать.

А если рецепт вам показался слишком жирным, то уберите сливки, тогда будет нормально.
smile.gif
Cook  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 17, 2002 0:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э! О чём мы говорим? О готовых продуктах, то бишь, о лазанье и канелоне или о листах теста, называемых листами лазаньи, приобретаемых готовыми? Какая же с ними возня? Возня с начинкой, которая, кстати должна быть готовая.
Йеннифер  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Сен 17, 2002 1:05     Заголовок сообщения: Лазанья Ответить с цитатой

я говорила не о готовом сборном блюде, а о листах лазаньи и трубочках каннелонне, которые я покупаю готовыми. Стараюсь покупать те, которые не требуют предварительного отваривания.
Cook  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 17, 2002 1:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего их варить-2мин и готово. Их не надо варить дополной готовности. А для канелоне обязательно листы нужно варить, мы же не едим макароны сырые, правда?
Йеннифер  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Сен 17, 2002 21:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cook, открою вам страшный секрет, для кеннелони я покупаю готовые трубочки, которые не надо варить smile.gif и ничего сырого там не остается smile.gif
Вот какая я хитрая smile.gif smile.gif
Cook  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 17, 2002 21:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йеннифер, да я ж откуда знаю, я человек холостой, по суперам не бегаю, smile.gif а листы лазаньи если приобретал, так по 10кг сразу. А если в трубочках покупать, так где ж я место найду? happy.gif А сырой я имел ввиду фарш, если, например, сырое мясо запихать, то много времени уйдёт и соус подгорит. happy.gif

Djamka, я в Анталье был.
Monja  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 19, 2002 16:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поместить здесь рецепт Лазаньи, который как-то откопала на каком-то кулинарном сайте .. Приготовила, понравилось, с тех пор готовлю, добавляя своё и усовершенствуя немного. Тесто вот, правда, сама ни разу не готовила, а беру готовые листья. Их не отвариваю, а кладу сухими.. всё замечательно пропитывается, если огонёк не большой.
А вот и сам рецепт:
Обычно пpоцесс длится два дня, в пеpвый день делают "суго" - помидоpный соус с мясом, и соус бешамель. Во втоpой день - тесто и сбоpку лазаньи.

1. Суго. 1 луковицу мелко поpезать и подpумянить в смеси оливкового и сливочного масла. Положить туда же 300 г фаpша - 2/3 говядины и 1/3 свинины или напополам. Когда мясо обжаpится, долить к нему 50 г вина, лучше - кpасного, но и белое тоже сойдет. Потом засыпать мелко поpезанные 2 листочка сальвии и веточку pозмаpина.
После чего добавить банку помидоp очищеных в собственном соку (Pomodori pelati, 400г) и ваpить под кpышкой на медленном огне около 3х часов, следя, чтобы суго не был очень густым.

2. Соус бешамель. В кастpюльке pаспустить 30 гp сливочного масла, добавить 2 столовые ложки с гоpкой муки и поджаpить ее, помешивая. Затем тонкой стpуйкой влить поллитpа кипящего молока, непpеpывно помешивая. Добавить щепотку соли и немного мускатного оpеха. Кипятить 5 минут, постоянно мешая.

3. Тесто. 3 яйца и муки сколько возьмет. Замесить очень кpутое тесто и вымешать его очень хоpошо. Раскатать толщиной ок.2 мм (здесь это на машинке специальной делают) и pазpезать на полосы шиpиной ~10 см. Полосы отваpить - по очеpеди опускать в кипящую подсоленную воду минуты на 2-3. Вынимать деpевянной палкой и тщательно высушить полосы бумажным полотенцем. Лина сказала, что это очень
важный момент, если не сушить - лазанья получится склизкой.

4. Сбоpка. Обычно лазанью пекут в пpямоугольной фоpме, желательно алюминиевой. Для указанного количества ингpедиентов была использована фоpма 22 х 30 см. Фоpму смазать сливочным маслом. Смешать суго и бешамель. Выложить на дно фоpмы слой
теста. Затем - слой начинки: смешанный соус, теpтый паpмезанский сыp (не заменить ничем :( ), несколько тонких кусочков сыpа фонтина вальдостана (думаю, можно заменить колбасным пикантным). Дополнительно можно положить несколько ломтиков аpоматной ветчины и кусочки гpибов. Затем опять слой теста и т.д. Всего
получается тpи слоя теста и тpи начинки, пpичем веpхний слой начинки совсем тонкий и без ветчины, только соус и сыp. Hакpыть фоpму фольгой и поставить в теплую духовку. Готовить на небольшом огне (~60 гpадусов) в течение 1 часа 15 мин. Можно подглядывать вpемя от вpемени, пpиподнимая уголок фольги. Готовая
лазанья должна быть золотистого цвета. Важно, чтобы она хоpошо пpопеклась и пpи этом не получилась слишком сухой.
irucik  

Сообщение Добавлено: Вт Фев 18, 2003 23:10     Заголовок сообщения: Лазанья Ответить с цитатой

вчера зделала просто замечательную лазанью (делала в первый раз)
всем очень понравилась, уже ждут следующую.....

вот рецепт (по-английски)

6 long lazagna noodles, uncooked
1 pkg. lean ground turkey
2 teaspoons bottled or fresh minced garlic
1/2 teaspoon salt
1 jar(28oz) spaghetti sauce
1 container(15 oz) ricotta cheese
1/2 cup grated Parmasan or Romano
1/4 cup chopped basil (это не льблю по-этому положила укропа)
2 cups (8oz) mozzarella or Italian blend cheese (так ка не одного из них не было использовала munster cheese)

heat oven to 350
cook noodles according to package directions
crumble turkey in a large skillet; add garlic and salt
cook over medium heat until turkey is no longer pink, stir occasionally
add spaghetti sauce
simmer 10 minutes ( stir occationally)

combine ricotta cheese, 1/4 of the parmesan and basil, mix well
spread 3/4 spaghetti sause mixture in bottom of baking dish
layer half of noodles over sauce, spoon half of ricotta cheese mixture over noodles
top with 1 cup sauce ; sprinkle with 1 cup mozzarella cheese
repeat layering with remainig ricotta cheese mixture, noodles and sauce
cover with foil;
bake 50 minutes or until bubbly
sprinkle remaining 1 cup mazzarella cheese and 1/4 parmesan cheese over lasagna
return to oven and bake for 3 minutes
(makes 8 servings)[/u]
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Вт Фев 18, 2003 23:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даю мою лазанью , она вегетарианская , ужасно вкусная:
отварить 10 полосок лазанйи ( в воду сухои базилик и немного оливк.масла) ал денте. стседить воду , добавить 2-3 яйтса и неск. ложек олив. масла + базилик , перетс
1 луковитса - потушить в слив. масле , + нарезанние поджаренние гриби (МОжно из банки-2)
, добавить 1.5 стакана сливок , загустить.
грибную смесь смешать с творогом "" коттедw" ( 2.5, -3 банки) + укроп , зелений лук.
натереть 300 гр. сира ( пармезан , чеддер етц..).
3/4 стакана томатного соуса развести водои , если очень густои , + чеснок, перетс , bazilik
В протвень , смазанний жиром ( лучше всего пиреx)
кладем 1/2 всего количества пасти , сверху1. коттедw с грибами
2. соус томатний, тeртий сир,
повторяем всо снова накриваем всо оставшеиса пастои + сир
запекать мин 45 ( обичная духовка)
:painting:
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.
Страница 1 из 22

Добавить в закладки

Перейти: