Авторизация
Загрузка...
Хлебопечки в Израиле
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юнга  
Гость

Сообщение Добавлено: Сб Dec 31, 2005 11:04     Заголовок сообщения: хлебопечки Ответить с цитатой

Сегодня, как и планировали, купили MORPHY RICHARD 48300. Когда открыли дома, то были приятно удивлены - она оказалась даже меньше, чем выглядела на прилавке магазина. В соответствии с инструкцией, сначала промыли и протерли ведерко для теста, затем смазали его подсолнечным маслом и прокалили на рекомендуемой программе 4 минуты. Удалили масло и аппарат был готов к работе.
Но тут выяснилось, что дома нет дрожжей. Пришлось бежать в магазин. Купил и сухие (как рекомендуют) и свежие (как хочу попробовать). Естественно, начал с базового белого хлеба на сухих дрожжах. Все делал по инструкции к хлебопечке. Но, как говорится-хотел как лучше, а получилось как всегда. Когда я все налил и насыпал и поставил в машину, оказалось, что я забыл установить лопатки и замешивать тесто машине нечем. Вспомнив добрым, тихим словом законы Морфи, раскопал муку и насадил лопатки, сильно надеясь, что они не пришкварятся слишком сильно. И включил аппарат. Процесс пошел. У этой модели очень большое окошко сверху и хорошо видно, что там внутри делается. Наблюдать очень интересно.
Но лучше бы я туда не заглядывал! Я с ужасом обнаружил, что машина замешивает тесто с зубчиками чеснока. Только через несколько минут я пришел в себя (а уходил далеко) и сообразил, что это жена засунула чеснок в муку, чтобы жучки не завелись. И не один зубчик. А я не заметил, когда насыпал стаканом. И на моих глазах машина дробила лопастями этот чеснок и вмешивала его в тесто. Вопреки инструкции, я открыл крышку и стал лихорадочно выхватывать куски чеснока, которые оказывались на поверхности теста при замешивании. Думаю, что выловил не все. А умная машина продолжала между тем спокойно работать по заданной программе. Нервы-то у нее железные.
Прошло 20 минут. И тут я заметил, что в одном месте оталась непромешанной щепотка муки. Я решил, что если повернуть ведерко, то все будет О.К. Я решительно нажал копку "стоп" и без труда повернул ведерко. Гордый своей инженерной смекалкой, закрыл крышку и нажал "пуск".... Я прямо физически увидел как машина недоуменно пожала плечами, тяжело вздохнула (что взять с дурака) и начала ВСЕ СНАЧАЛА. А я то думал, что она,как микроволновка, будет продолжать прерванную программу дальше. Видимо она решила начать отношения со мной с чистого листа. ВСЕ - я сдался! Она меня победила. Я отошел от нее подальше и только издалека посматривал в окошко - что там делается. А машина жила своей компьютерной жизнью. Периодически в ней что-то жужало, вдруг поворачивались на полоборота лопасти, то начинал работать вентилятор, но тут-же прерывался. В общем процесс шел сам собой.
А через три с половиной часа она призывно пикнула и остановилась.
Я с трепетом, но без особой надежды, достал ведерко с хлебом и попробовал его вытряхнуть. это получилось легко, только лопатки прилипли к штырям и пришлось наливать воду и размачивать попавшее внутрь тесто.
Когда через полчаса я порезал хлеб, то понял, что эта лапонька меня все-таки простила. Хлеб был идеально пропечен, с хорошей, вкусной корочкой, восхитительно золотистый и очень вкусный. Повидимому хлебопечки могут прощать мужчинам некоторые их промахи.
Желаю всем счастливого Нового года!
P.S. Хлебопечка была куплена в Англии. Живу я тут. А раньше жил в Израиле.
Юнга  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Янв 03, 2006 10:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошлый раз я, по какой-то неизвестной мне компьютерной причине, получил имя "Юнга". Вот и сегодня меня не хотят признавать под прежним именем. Похоже - это судьба!
MORPHY 48300 мне понравилась, вторую буханку испек без накладок, получилось хорошо.
Но есть одна проблема: верхняя корочка мягковата. Вопрос к опытным хлебопекам - это нармально или моя хлебопечка дефективная?
И еще вопрос: хочу пользоваться свежими дрожжами, т.к. быстрые сухие дрожжи не погибают при выпечке и могут постепенно заселить кишечник, приводя к дизбактериозу. Может быть кто-то подскажет дозировку, чтобы получить эквивалентную замену сухим држжам. Вроде-бы на форуме где-то читал, но теперь не могу найти.
Заранее спасибо
Russula  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 04, 2006 13:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юнга, мука с чесноком - это было здорово!

Чтобы такого не случалось - возьмите за правило всегда просеивать муку, я себя с трудом, но приучила, хотя до этого всегда сыпала прямо из пачки.

И лопаточку я после того, как помою, всегда одеваю обратно на штырек и так храню, поэтому никогда не забываю его одеть

А корочка у меня сначала хрустящая, а потом, по мере остывания, тоже мягкая становится

А что касается того, что сменился ник, то вы значитесь как Гость, похоже, Вы просто не зашли через "Вход для зарегистрированных пользователей"? sigh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vig11  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 05, 2006 1:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Russula писал(а):
Чтобы такого не случалось - возьмите за правило всегда просеивать муку, я себя с трудом, но приучила, хотя до этого всегда сыпала прямо из пачки.
А я начитался рассказов о том, что нужно просеивать муку, купил специальное ситечко, просеял и... хлеб не удался. В следующий раз повторил опыт, опять неудача. Затем просто насыпал муку из пачки без просеивания, - хлеб получился отличный. Короче после десятка опытов поставил ситечко в сторонку, и не просеиваю муку. Хлеб получается отменный.
Russula  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 05, 2006 16:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vig11 писал(а):
А я начитался рассказов о том, что нужно просеивать муку, купил специальное ситечко, просеял и... хлеб не удался. В следующий раз повторил опыт, опять неудача. Затем просто насыпал муку из пачки без просеивания, - хлеб получился отличный. Короче после десятка опытов поставил ситечко в сторонку, и не просеиваю муку. Хлеб получается отменный.

Ой, а я так боюсь испечь хлеб с каким-нибудь инородным телом, типа жучка или гвоздя satisfied.gif что всегда просеиваю. Пока экспериментирую с мукой от разных производителей. К слову, пока в пачках ни жуков ни болтов обнаружено не было, но я не теряю надежды и сею дальше happy.gif
Junga  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Янв 08, 2006 7:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что касается того, что сменился ник, то вы значитесь как Гость, похоже, Вы просто не зашли через "Вход для зарегистрированных пользователей"? sigh.gif[/quote]

Спасибо за совет! Сегодня заходил по другому, писал имя и код. Надеюсь, что таким образом, мне удалось вернуть себе свое прежнее доброе имя.
А что касается MORPHY 48300, то поработав с ней немного, я уже растерял свой первый восторг перед этим чудом техники. Тесто она замешивает хорошо (две лопаты все-таки), но есть и недостатки и дефекты.
1. Во французский хлеб она не хочет добавлять семечки, изюм. Просто нет такой опции и, соответсвенно, сигнала. А всей моей семье нравится французский хлеб с изюмом, я его часто пек "вручную". "Абыдно понымаиш" - как говорят в Грузии, машинка-то не дешевая.
2. Черный хлеб испечь проблематично, т.к. нет специального режима. В инструкции рекомендуют печь коричневый хлеб на общем режиме. А это вообще просто окрашенный белый хлеб.
3. Не переключаются режимы большой и маленькой буханки. На табло написано и кнопка есть, но не работает.
4. Лопатки не выходят вместе с хлебом, как написано в инструкции. Одна из них всегда остается на штыре, пригорает так, что каждый раз приходится наливать в ведерко воды и размачивать. Да и вытащить буханку трудно. Пытался очищать, шлифовать - нулевой эффект. Зато другая лопатка так застревает в хлебе, что приходится разламывать буханку. Никаких крючков для извлечения лопаток не педусмотрено. Я думаю, что лопатки расположены очень высоко и слой хлеба под ними большой, он опустить их ниже без фрезерного станка невозможно. В итоге - буханка всегда изуродованная.
Единственный плюс - буханка вытянутая, стандартная. Но, чтобы промешать тесто производители поставили две мешалки. Это с одной стороны хорошо - тесто хорошо промешивается. Но, с другой стороны плохо, две дырки в донышке это две вероятности, что ведерко со временем потечет.
Наверное поменяем на проверенный народом PANASONIK.

P.S. Возможно поэтому их и нет на Израильском рынке. Это как в анекдоте: на дверях продмага объявление: "Сметану евреям не продаем". Разгневанный Коган врывается к завмагу и начинает скандалить по поводу антисиметизма. На это завмаг ему отвечает в традиционной одесской манере: "А Вы ту сметану вже побовали?".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Russula  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 09, 2006 14:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Panasonic for ever !!!
Flamena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Янв 09, 2006 15:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, и чего вы дразнитесь ?! Нет в Израиле хлебопечек "Panasonic" huh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Russula  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 09, 2006 15:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flamena писал(а):
Ну, и чего вы дразнитесь ?! Нет в Израиле хлебопечек "Panasonic" huh.gif

Я ж не со зла shocked.gif А бсолютно никакой возможности купить? И по интернету не возможно?
Flamena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Янв 10, 2006 0:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Russula писал(а):

Абсолютно никакой возможности купить? И по интернету не возможно?

А если сломается, ведро потечёт, например, или мало ли что может приключиться ...за обслуживанием и запчастями тоже по интернету laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ox1  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Янв 12, 2006 16:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даааа.........страшные истории.Сижу вот вычитываю инфу про "Морфи ричардс". Уже ее и думаю купить.Просто "Кенвуд" фирма еще поганей на мой взгляд.Что же делать.Я корявый хлебушек не хочу mad_icon.gif
Всех кого опрашивала довольны вроде...или это самовнушение? laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Luy  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 12, 2006 18:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это разные модели печек.
Junga  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Янв 14, 2006 0:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поменял М. Ричард на Панасоник 252. Это не самая последняя модель (Панасоник 253), зато на треть дешевле. Я решил, что за такие деньги семечки я и сам засыплю.
Теперь есть с чем сравнить. Мои первые впечатления:
Панасоник (моя модель) менее навороченный, но выглядит более добротно. Ведерко цельнолитое, более "мощное", тефлоновое покрытие другое (хорошо это или плохо - посмотрим). Фиксируется оно тоже иначе, более надежно.
Рецептов в инструкции больше, но у МР они проще в исполнении,т.к. все ингридиенты отмериваются по объему, а у Панасоника муку нужно взвешивать (а может так точнее, мука-то разная)
Время выпечки у Панасоника минут на 30-40 больше, но хлеб по аналогичным рецептам получается вкуснее, наверное за счет более долгой расстойки.
Минус Панасоника - нет окошечка на верхней крышке, наблюдать за процессом нельзя, а это очень интересно. Правда мне попалось мнение одного продвинутого кулинара, что "хлебопечки без окошка - однозначно лучше". В этом предстоит убедиться.
Первые несколько буханок получились вкуснее чем в МР, но пользовался я пока только рецептами к хлебопечке.
Хлеб достается из формы без проблем, буханочки более аккуратные. Это потому, что лопаточка расположена ближе к дну и края ее заострены. Она легко прорезает тонкую корочку, оставляя небольшую дырку. Такую буханочку и в руки взять приятнее.
Есть еще один минус - срок гарантии у МР 2года, а у Панасоник - 1 год.
Это меня слегка опечалило, но я утешил себя тем, что Панасоник (по единодушному мнению большинства пользователей) очень надежная техника.
Junga  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Янв 14, 2006 0:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если сломается, ведро потечёт, например, или мало ли что может приключиться ...за обслуживанием и запчастями тоже по интернету laugh.gif[/quote]

Английские интернет-фирмы довольно ответственные. Мы недавно покупали через интернет специальную соковыжималку для проростков пшеницы. Когда открыли, увидели, что это натуральный брак из Чехии. Мы ее отослали обратно и без проблем получили свои деньги назад за исключением почтовых расходов. Мы также ни разу не слышали, чтобы у кого-то из наших знакомых были проблемы с английскими интернет-магазинами.
Алечка Благодарная  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 14, 2006 17:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ox1 писал(а):
Просто "Кенвуд" фирма еще поганей на мой взгляд. :

У меня уже года 3 хлебопечка фирмы "Кенвуд", очень довольна! 14 программ, выпечка очень удачная smile.gif Мне кажется главное выдерживать все пропорции по рецепту... Но эт мое личное мнение smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Кухонная техника Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
Страница 13 из 15

Добавить в закладки

Перейти: