Авторизация
Загрузка...
Размусоривание. Проблемы подарков и памятных вещей.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24, 25  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SHIZUKI  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 18, 2012 13:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эхх, девочки...
Видел бы кто, что мне дарит моя бабушка...
Какие-то страшные, кем-то явно ношеные, часто дырявые или в пятнах, а то и вообще на пару размеров меньше/больше моего, кофты... Распоротые по швам кожаные штаны - типа подгонишь, как надо... cry.gif
Посуду, которой явно кто-то уже пользовался, кушал из неё и не домыл где-нибудь чуток возле ручки или донышка sob.gif
А вторым своим внукам всегда дарит новые, хорошие, свежекупленные вещи... Я на неё стараюсь не обижаться, она всегда такой была, человека не переделать, но неприятно.

По поводу блюд 19 века тут кто-то писал(не помню, кто именно blush.gif )
Давно уже правда писали, но тем не менее - такие вещи считаются антиквариатом. Не знаю, как в каких странах Европы, или бывшего Союза... Но в России, чтобы вещь стала антикварной, нужно чтобы с момента её изготовления прошло не менее 50 лет, вот. У меня есть часы с маятником, подстаканники, ступка, и самое дорогое - Тульский угольный самовар 19 века, принадлежавшей прабабушке, а потом оказавшийся среди тех немногих вещей нашей семьи, которые удалось вывезти, когда бежали из блокадного Ленинграда в годы войны...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarik  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Апр 18, 2012 19:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да это я писала. Я узнавала про эти блюда по оценке он-лайн. Ответили, что ценности не имеет, только если весь сервиз расматривать huh.gif . К сожалению далеко не весь хлам антиквариат. Например у нас есть какая то страшненькая простая белая плошка Кузнецовского фарфора - ну кому она нужна? Я уже одно блюдо подарила подруге. У меня еще два осталось, столько места занимает! Кому антиквариат, кому - хлам. Другое дело, когда вещь имеет семейную ценность - нам недавно бабушка подарила картину, я его отдала в реставрацию -обошлось в 6 тыс вместе с рамой, причем оказалос, что картина понятно ценности не имеет - так, мазня самоучки, перерисовка какого то пейзажа, а вот рама оказалась музейной ценности и покрыта натуральным золотом. Блин! А я ее чуть по пути в помойку не выкинула! blush.gif Теперь картина висит у нас и мама моя радуется.
SHIZUKI да не обижайся на бабушку - мне позавчера бабушка принесла трикотажную юбку цвета взбесившейся пожарной машины, всю прожранную молью, со словами "перешьешь или распустишь". Ага, сейчас! У меня новых ниток вагон лежит, только вяжи! Я вообще и раньше то тонкий трикотаж не уважала на роспуск. В общем, сказала, что не надо, мотивируя занятостью и молью. так унесла обратно... А ты просто поблагодари и выкини потихоньку. А их кожыных штанов сошьешь себе шикарную сумочку или рюкзачок! smile.gif Если с отделкой, да с душой... sigh.gif Будет дизайнерская вещица.
SHIZUKI  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 19, 2012 15:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sarik -да, не весь хлам антиквариат, но зачастую обычная посуда, гранёные стаканы и т.д. на ура принимают в лавках. Например, я сдала в антикварную лавку у себя в городе много-много вещей, и они все продались. Даже сломанный значочек советский blush.gif
А в он-лайн оценке мне тоже говорили, что это не представляет ценности... И тем не менее несколько тысяч рублей за сломанный значок!
На бабушку не обижаюсь, я привыкла и уже отпустила ситуацию. По-новой меня нахлобучило только после того, как мне достались эти распоротые штаны, а брату - квартира bleenk.gif Но я уже собралась с мыслями, и снова отпустила всё happy.gif Решила, что лишний негатив тянет меня к земле, а хочется летать!

P.S. Эти штаны уже все протёртые, сама кожа, и на штанине был прилипший давленый паук... Так что я не захотела не то, что из них что-то делать, а даже трогать... Так что не видать мне дизайнерской сумки)
shurshik  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 19, 2012 15:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SHIZUKI , с квартирой столько мороки - ремонт, уборка и т.п., а штаны - выбросил - и свободен! Так, что неизвестно кого бабушка больше любит sigh.gif
Vika66  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Апр 19, 2012 16:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабушка видимо решила, что брату нужнее квартира wink1.gif .
SHIZUKI, да плюнь.И скажи себе, что у тебя все есть.
А чего нет -сами заработаете.
А я бы у бабушки перестала бы брать, если она приносит такое, как ты описываешь.Скажи вежливо и решительно, что такое тебе не пригодится.
А если благодаришь, берешь, так потом ведь она сама проникается сознанием того, что это такие нужные вещи она тебе отдает, и старается с удвоенной силой.
Пообижается -ничего, пусть.Может, подумает в следующий раз, что принести.
А лучше пусть ничего не приносит, просто повидались, поговорили - и нормально.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Sarik  

Сообщение Добавлено: Пт Апр 20, 2012 9:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Викой! happy.gif У меня у знакомой, дамы весьма скажем так гламурной (ну считающей себя таковой) и по части вещей капризной, свекровь повадилась дарить её дочке - внучке своей всяко разно барахло с магащзина типа "дешевизна" или с вьетнамского рынка. Положа руку на сердце, вещички были и впрямь кошмарные, в основном наголимая синтетика кислотных расцветок. Ну та раз, другой взяла, а потом той сказала, что мол у нас вкусы разные, мы такое все равно не носим, а если хотите что то для ребенка сделать, так давайте деньгами, сколь сочтете нужным, я сама ей от вас куплю. Свекровь пообижалась, но тем не менее барахло дарить перестала.
Я тоже своим некоторым давно сказала в лоб, что вкусы разные, тем более что у меня дочке уже 11 лет, теперь бывает и мама уже купит неладное, у молодежи свои понятия, потому попросила не дарить ей ничего по своей инициативе, а уж если что, то со мной согласовать. Еще вечно дарят маленькие размеры - или не влезет, или просто не успеем поносить. Сама всем детям дарю всегда на вырост, если не оговорено отдельно.
SHIZUKI конечно квартирка - подарок получше штанов с редким сушеным пауком happy.gif , но не расстраивайся, правильно мыслишь! Не держи черных мыслей. И все у тебя будет!
Не знаю... Насчет антиквариата... У нас город маленький. Например у мамы знакомая снесла икону в оценку. Там повертели и предложили 200 руб. Потом эту же икону в Москве буквально в первом магазине сдали за 5000. Вот так. После чего я к нашим доморощенным антикварам идти не хочу. Тем более, что одно блюдо подарила подруге, та пользуется и радуется. Подруга стоит того, чтоб подарить ей антикварное блюдо. smile.gif Пусть и у них в семье что то фамильное будет!
А мне на НГ и 8 марта надарили 11 гелей для душа! laugh.gif Как прорвало всех! Самое интересное, что ими непользуюсь - от них чешусь и никак не могу смыть, какая то вся скользкая потом. Только в бассейн беру, а то там с мыльницей то неудобно. Ну часть гелей уже благословила по лбдям, штуки 3-4 осталось, самые хорошие. smile.gif Думаю, может дочке в ванну вместо пены наливать что ли. Сама и ванные не принимаю - мне от них потом плохо. Только душ и только мыло, лучше детское. smile.gif
SHIZUKI  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 20, 2012 10:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vika66 писал(а):
А я бы у бабушки перестала бы брать, если она приносит такое, как ты описываешь.Скажи вежливо и решительно, что такое тебе не пригодится.
А если благодаришь, берешь, так потом ведь она сама проникается сознанием того, что это такие нужные вещи она тебе отдает, и старается с удвоенной силой.

В том и дело, что обычно она передаёт это через посредника, так как живём далековато... И я просто не могу отправить человека обратно с этим... ээ... хламом)) моя совесть не позволит гонять человека с драными штанами туда-сюда, пусть хоть ему сто раз по пути.
Но я учусь относится к этому спокойно. Прокачиваю дзен, так сказать happy.gif
Vika66  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Апр 20, 2012 11:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif а бабушка потом не перезванивает, не спрашивает -как вам вещички, подошли, хорошо по фигуре сели? wink1.gif
Sarik  

Сообщение Добавлено: Пт Апр 20, 2012 12:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или как паучок поживает? smile.gif Очень мне этот момент понравился! laugh.gif - что паук сушеный на штанах. Наверное молью обожрался, сердешный, и помер с того.
А вообще то по телефону мне кажется проще сказать даже - мол, бабушка, спасибо за заботу, но к сожалению вещички как то не ко двору и без надобности, так ты уж оставь себе, а то у меня все равно без дела лежать будет.
SHIZUKI  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 22, 2012 13:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vika66 писал(а):
smile.gif а бабушка потом не перезванивает, не спрашивает -как вам вещички, подошли, хорошо по фигуре сели? wink1.gif

Спрашивает...
Я отвечаю, что увы, ничего не подошло, ты же знаешь, что это не мой размер. Она отвечает - я так и думала, что не твой. wacko.gif
Ну вот что поделаешь. smile.gif Такой она человек.
Sarik  

Сообщение Добавлено: Вс Апр 22, 2012 14:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько лет бабушке? Наверное надо просто "забить" и плавно выкидывать ненужное. Тем более, что с бабушкой видитесь нечасто и вряд ли она потребует выложить вещи по списку.
Vika66  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Апр 22, 2012 16:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это что, бабушка так изощренно издевается? shocked.gif как это так -"я так и думала, что не твой размер".....
тем более, еще раз позвонит узнать про вещи -надо сказать, что не подошел размер, что это ношеные грязные вещи, на них есть дырки, спасибо, таких больше не надо, и не стоит напрягать людей перевозхкой этого хлама.И вообще бабушка, у нас все есть, приезжайте в гости сами wink1.gif
SHIZUKI  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 22, 2012 18:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sarik, бабушке не так уж и много, это её осознанные поступки, а не старческая деменция. Наверное, дело в том, что ей не нравиться моя мама, её невестка. А я практически точная копия, хотя бы внешне. Может быть, не смогла меня принять, не знаю... Ведь есть и другие внуки, отношения с которыми у неё другие.
Vika66, ну, не то, чтобы издевается, но да - есть тут элемент негатива.
Я подумала, что хранить это всё нельзя, это не просто вещи, это огромная куча негативных эмоций, мыслей и прочего. Мне не жаль это выбросить. smile.gif Не хочу оставлять такую память о бабушке. В конце-концов, есть фотографии, глядя на которые, я вспоминаю только светлые моменты нашего общения.
Короче, если не отклоняться от темы ФЛ слишком сильно... Я решила не хранить негативные эмоции, и выбрасывать подарки, которые не приносят радости! С ужасом читала в этом топе про ковёр с молью... Надеюсь я, начинающая флайледи, буду любить своих близких, и не оставлю о себе ТАКУЮ память.
Sarik  

Сообщение Добавлено: Пн Апр 23, 2012 8:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, к сожалению скорее всего ты права - может дело именно с маме... huh.gif В любом случае, ты - молодец! Не держишь зла и негатива в душе и спокойно расстаешься с хламом!
А бесполезные подарки я сама не люблю - ни получать, ни дарить. Мы Девы такие - точно Вика? poketoungeb.gif
Vika66  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Апр 23, 2012 9:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и не говори , кума wink1.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Flylady. Общение Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24, 25  След.
Страница 23 из 25

Добавить в закладки

Перейти: