Авторизация
Загрузка...
Скороварка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
natyan  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Июн 10, 2009 20:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одна непонятливая деушка со свежекупленной скороваркой. arthura, тебя наслушалась между прочим, поддалась твоему обаянию.
Вот стоит она сейчас на плите, варит свеклу. Внутре булькает. Пар из-под пиптика идет, и из-под предохранительного клапана тоже, причем со свистом. Но пиптик не поднялся. Первые 20 минут эксперимента - полный облом. Свекла сырая. Вот вторые 20 минут варится - огонь включила посильнее, свистит сильнее, но пиптик как приклеенный. Но пар выпускает, тем не менее. Что внушает некоторую надежду, что кастрюля не взорвется.
Скороварка Бохман. Вот такая
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
arthura  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Июн 11, 2009 23:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут,как тут! blush.gif blush.gif laugh.gif

По внешнему виду скороварка-супер!

Нат,надо промыть все части хорошо и посмотреть,чтоба резинка на крышке правильно прилегала к ней.

Описываю сам процесс.

Сначала ставим сильный огонь и доводим кипение до мах.,чтобы пипсик "взметнулся" вверх.

Вот тут главное уменьшить т°до такой,чтобы пипсик был постоянно вверху,но пар не выходил с шумом,а уж если со свистом,то или резина неправильно прилегает к крышке ,или слишком сильный огонь.

С электроплитой конечно легче.Я уже знаю,что на позиции -9-довожу до выброса вверх пипсика,а на позиции 3-варю .
arthura  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 11, 2009 23:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас рассматриваю твою скороварку.А клапан регулирования давления у тебя как ставится?
natyan  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Июн 11, 2009 23:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arthura, там нет никакой резины. Край кастрюли сделан наким округлым толстеньким валиком, к нему крышка и прилегает.
И регулировать давление вроде нечем. Есть спускной клапан, который с пиптиком, и клапан сброса. У него просто рычажок поворачивается, чтоб выпустить пар, когда готово. А про регулирование ничего не написано.
Вот рис сегодня варила - никакого шевеления пиптика. Стоит насмерть. Пар из-под него шел вполне заметно, с присвистом. Под конец варки и пена от каши пошла из-под обоих клапанов. Но рис тем не менее сварился за 20 минут уже в кашу-размазню.
Да, и у меня не такая красивая каструлька - просто цилиндрическая. Но сияет, как солнце. Завтра буду курицу варить.
В общем, я решила - пусть свистит, пар выходит - значит не взорвецца.
arthura  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 11, 2009 23:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нат,а инструкцию читала?Там у тебя стоит по-времени параметры?
Я о своей скороварке пишу.

Я уже поняла,что надо всё время сокращать вдвое.

Например:Мясо говядина варить до готовности 1час,30 мин.В скороварке-45 мин.

Если картофель клубнями варить 35 минут,то в скороварке-17 мин.

Вообщем,если ты варишь в скороварке,то ещё учитывай,когда надо пар выпускать.Это тоже сокращает время варки.Воду наливать надо минимально.Это тоже важно.A skol'ko vody nalivat'-napisano v instrukcii.
natyan  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Июн 12, 2009 0:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, ты что-то очень хорошо думаешь про инструкцию. Там 2 странички, из них 1,5 - это фотки как закрыть крышку, и как открыть. А например поднятый пиптик сфоткать - это им в ум не пришло. Ну и конкретных описаний как варить разные продукты тоже нет. Зато на кастрюльке есть метка МАХ, хоть это сделали для меня бестолковой - а то я вчера все думала, как я буду 2/3 кастрюли отмерять.
Ладно - не корабь космический, освою как-нибудь.
arthura  

Сообщение Добавлено: Пт Июн 12, 2009 1:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нат,а у нас всё надо делатъ по инструкции-тогда и проблем нет!!!Вот я немцам пока и доверяю!Ежели что не так-я могу тогда деньги вернуть .Но нужно знать инструкцию.Это как с водительскими правами на машину!

У меня инструкция на 8 листов.Расписаны возможные последствия от нежелательных действий.И есть указание на установку времени и на кол-во наливаемой воды в кастрюлю.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Июн 12, 2009 11:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natyan, может быть, ещё и эти советы помогут.
А, здесь и здесь - рецепты.
smile.gif
sheila91  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 12, 2009 12:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, скороварка ето тоже самое что варка по прессом(pressure cooker)? мне тут люди показали как быстро и удобно варить бобовые , которые обычно требуют очень много времени и електричества. Хочу ваше мнение.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Июн 12, 2009 13:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sheila91 писал(а):
Девочки, скороварка ето тоже самое что варка по прессом(pressure cooker)?
...то есть, варка при повышенном давлении. Да, скороварка работает именно по этому принципу. Выше давление - выше температура кипения воды. В результате чего, еда готовится быстрее.
smile.gif
natyan  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Июн 12, 2009 13:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Соня. Почитаю обязательно
sheila91  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Июн 13, 2009 10:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spasibo! budu prismatrivat horoshego kachestva:)
LяLечKа  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Окт 24, 2009 21:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне ,по наследству так сказать,досталась скороварка ста-а-а-рого образца satisfied.gif .Боялась,боялась,смотрела,смотрела я на нее и решила будь, что будет!!!Решила сварить холодец.Результат - через пимпочку бульон хлестал во все стороны shocked.gif ! Я,стены,полы,короче вся кухня мокрая,жирная tellme.gif ! Доваривала в простой кастрюле huh.gif . И опять скороварка благополучно стоит в дальнем углу на дальней полке - судьба,видно,у нее такая!!!Боюсь её cool1.gif !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rina72  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Окт 25, 2009 11:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LяLечKа, а уплотнители в старой скороварке в каком состоянии? Клапан чистый, рабочий? Скороее всего там проблемы есть. Если этот "зверь" Вам незнаком, то попросите кого-нибудь из "старой гвардии" - женщин старше лет 50, которые пользовались такой скороваркой, посмотреть на Вашу технику.
arthura  

Сообщение Добавлено: Вс Окт 25, 2009 12:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LяLечKа,Старого или нестарого образца-надо после того,как пипсик вверху и воздух шипит,вырываясь наружу -срочно уменьшать exclaim.gif "огонь"нагревания.

А Если оч шипит-даже и убрать на некоторое время с "Огня".No pipsik dolzhen ostavat'sja naverhu.

P.S.Я же всё уже описывала выше.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Кухонная техника Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Добавить в закладки

Перейти: