Авторизация
Загрузка...
Езда в незнамое (отчет о поездках)
На страницу 1, 2, 3 ... 102, 103, 104  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Клуб путешественников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ленчик  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Фев 12, 2005 19:33     Заголовок сообщения: Езда в незнамое (отчет о поездках) Ответить с цитатой

Решила выложить в этом разделе и свои заметки о поездках и путешествиях. А, чтобы было удобно ориентироваться в теме, я собрала все путешествия в единый каталог в алфавитном порядке. В начале каждой поездки есть полный каталог - путеводитель с указанием всех мест, где мы были и видели. На него можно попасть, кликнув на интересуемую страну на этой странице. Так, что можно легко найти конкретное нужное место.

Аргентина, сентябрь 2012

Бенилюкс, август 2007

Венрия, май 2014

Германия, Бавария, декабрь 2013

Горнолыжные каникулы

Греческие острова (Родос, Санторини) - круиз, сентябрь 2006

Израиль

Испания (Андалусия, Мадрид, Толедо), октябрь 2005

Испания (Каталуния), сентябрь 2010

Китай, октябрь 2011

Португалия, сентябрь 2013

Россия, август 2011

Таиланд, осень 2009

Украина, сентябрь 2013

Франция, март 2006

Чехия, 2001, 2008

Чили, октябрь 2012

Япония, апрель 2015

Последний раз редактировалось: Ленчик (Сб Июн 13, 2015 20:39 ), всего редактировалось 66 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ленчик  

Сообщение Добавлено: Сб Фев 12, 2005 19:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Израиль
Полный путеводитель
Амирей ha-Галиль
"Баниас" (заповедник и водопад)

Бахайские сады, Хайфа
Бельвуар(Кохав ХА-Ярден), крепость крестоносцев
Выставка цветов, Раанана
гора Бенталь,Голанские высоты
и еще гора Бенталь

"Бейт-Гуврин", (исторический заповедник )

Гиват Ха-ракофот (Цикломеновая горка)

долина Хула

Домик-пещера, поселок Хосен, Западная Галилея

заповедник ирисов, Нетания

Зимняя лужа, Нетания

Иерусалим, "Город изо льда", 2012
Иерусалим, снег, 03-03-2012
Иерусалим, снег, 09-01-2013
Иерусалим,Фестиваль света, 2011
Иерусалим,Фестиваль света, 2012
Иерусалим, Фестиваль света, 2013
Иерусалим, Фестиваль света, 2015
Иродион
Кейсария, Исторический заповедник и еще Кейсария
Кейсария, Акведук
Красный каньон, Эйлат
"Кумран", (заповедник), Мертвое море

леса Минаше(Ха-ярот Минаше)
Мертвое море
Мецада (Мертвое море)
И еще о Мецаде-Масаде
музей Усишкина
Назарет
наxаль (ручей) Ха-Шофет, Йокнеам
Негев цветущий, заповедник "Пора"

Парк Горен
Парк Жаботинского
Парк Ротшильда (Рамат ха-Надив)
Парк "Утопия"
Праздник "Ту Би Шват" и цветущий Иерусалим
Речка Завитан

Рош ха-Ниkра
Рош Пина
рыбный ресторан "Рыба на Дане"

и как до него добраться

Сталактитовые пещеры "Сорек"
"Тель Дан", (заповедник)
, и снова Тель-Дан
"Тимна", Природный заповедник
"Т'эфен" (индустриальный парк)

"Эйн-Геди" (заповедник), Мертвое море

"Хамат - Гадер", горячие источники и археологические раскопки
Цфат, Сыроварня "Меири"
Эйн-Керем, Иерусалим и здесь чуть-чуть
Эйлат
* Подводный музей-обсерватория
* Подводный ресторан
Яффо

Решила начать с поездок по Израилю. Т.к. не все наши кукинцы знают иврит, то при первом упоминании какого-либо названия я обычно перед слогом, где ставится ударение, ставлю верхний апостроф.
Начать я решила с поездок этого года, а потом, если будет интерес к данной теме, то я добавлю и более старые путешествия и наши поездки заграницу.
Начну я этот раздел с двухдневной поездки на север Израиля с институтом, в котором я работаю и которая состоялась в конце июля 2004 года.
Еще пару вступительных слов. Во многих фирмах Израиля есть хорошая традиция выезжать всем сотрудникам вместе куда-нибудь на отдых или на природу. Иногда такие поездки организуются только для сотрудников фирмы, иногда в поездки включают и супругов, а иногда проводят "день кайфа" и для всей семьи.
Выехали мы из института в среду 28 июня и отправились через Тель-Авив на север страны, подбирая по дороге участников экскурсии, живущих за пределами Иерусалима. До нашего первого пункта назначения с небольшими остановками в пути мы добрались за 4 часа. Место это - речушка Завит'ан находится в долине Х'ула, которая протянулась тоненькой полоской в Верхней Галилее, области, расположенной между озером Кин'ерет (его на русском в Библии называют Тиберианским озером) и Голанскими высотами на севере Израиля.
Вообще, в Израиле нам бывшим русским с определение "река" достаточно сложно, т.е. при слове "река" мы представляем себе что-то широкое и многоводное. Ну, в крайнем случае, что-нибудь поуже, как Москва-река, Фонтанка или Мойка. Так вот, для израильских рек все это не подходит. Здесь даже самые широкие реки типа Иордан намного уже российских маленьких речушек. В первый раз, когда я с экскурсией ездила на Север и экскурсовод сказала, что сейчас мы проехали по мосту через Иордан, то я его просто не успела увидеть, т.е. ожидала увидеть что-то мощно-водное, а мы пересекли почти полностью обмелевшее узкое русло реки. Правда это было в октябре месяце, когда многие речки, полноводные весной, за лето частично или полностью пересыхают.
Так вот израильские реки - это узкие речушки, в ширину не больше 10 метров. Скорее даже не речушки, а ручьи. И вот по руслу одного из таких ручьев мы должны были пройти до ее истоков. Название ручья можно перевести на русский язык как "петляющий", т.к. русло все время петляет. Шли мы около 3,5 - 4-х часов, по тропинке, которая то приближалась к руслу, то отдалялась от русла ручья. Кое-где мы переходили его по камушкам. А, там, где тропинка отдалялась от русла, то часто приходилось пробираться через россыпи камней, пролезая через узкие цели, то поднимаясь, то опускаясь вниз. Было несколько коротких 5-10 минутных привалов, где нам рассказывали о местной флоре и фауне.

В нескольких местах ручей перегорожен камнями и образует небольшие достаточно глубокие озерца. У одного из таких озер мы сделали большой привал на купание. Нужно упомянуть, что в район, где находится ручей, проходит Сирийско-Африканский разлом, и в свое время здесь были даже действующие вулканы. Так вот лава и образовала стены тех озерцов, в одном из которых мы купались. Стенки озера похожи на каменные упорядоченно расставленные столбы.

После купания мы продолжили наш маршрут и, дошли до того места, где ручей падает вниз водопадом с тем же названием.

После возвращения в автобус нас повезли на "обед в поле", по крайней мере, так было написано в листочках с описанием маршрута, что мы получили от нашей секретарши.
Нас привезли на огромную зеленую поляну под высокими кипарисами, где прямо на земле стояла круглая плоская открытая печь (как сковородка глиняная), на которой пекли пиццы. С чем там только не было пицц, я таких начинок раньше и не видела. Правда, это не совсем пиццы были, т.к. на них не было сыра. Скорее, это можно назвать лепешками, на которых клали разные овощные начинки и запекали на этой печи. Обед был сделан по типу "шведского стола": бери, сколько хочешь, пока не лопнешь. Мне больше всего понравились две лепешки: одна - с сухой травкой майоран (здесь она называется заа'тар) и оливковым маслом, а другая с чем-то типа кислой сметаны. Кроме того, на отдельном столе стояли разные сорта мягких и твердых сыров и творогов (обед был "молочным", т.е. без мяса), овощи и на десерт разные печенюшки и фрукты. Такой обед на траве называется в стиле "Та'бун", по названию печи для выпечки лепешек.
Для еды столов не было, а прямо на траве были постелены циновки, на которых мы и ели. После еды еще осталось где-то пол часа свободного времени и мы, растянувшись тут же на циновках, лежали и балдели. Я лежала и смотрела на синее-синее небо и качающиеся надо мной зеленые кипарисы. Я уже давно не испытывала такого кайфа. Наверное потому, что хотя мы периодически и ездим в лес, но не гулять, а делать шашлыки, что не одно и тоже.
После обеда нас повезли уже на сами Голанские высоты, на смотровую площадку на горе Бент'аль. Она находится почти на самой границе с Сирией и оттуда можно увидеть Сирийский город Кунейтру. В армейский бинокль город можно было рассмотреть очень близко. Когда-то на этой высоте, где сейчас находится смотровая площадка, был наблюдательный пункт израильской армии. Сейчас там стоит израильский флаг и указатель, каково расстояние до некоторых городов Израиля и мира. До сих пор сохранился подземный бункер, в который можно зайти и посмотреть, как жили солдаты. По углам наружной стены бункера и в центре площадки, стоят пулеметы.
После осмотра бункера нас повезли на ночлег, в местечко, которое находится уже на самом севере Израиля, у подножия горы Хермон.

Последний раз редактировалось: Ленчик (Вт Июн 16, 2015 0:06 ), всего редактировалось 9 раз(а)
Ленчик  

Сообщение Добавлено: Сб Фев 12, 2005 20:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После расселения по домикам, и приведения себя в порядок, мы снова встретились в автобусе и поехали ужинать в рыбный ресторан "Рыба на Дане". Дан - это название одного из ручьев, который берет свое начало на горе Хермоне и, сливаясь затем с еще двумя ручьями, образует реку Иордан. Т.к. Дан - горный ручей, и достаточно бурный, то он образует многочисленные пороги и перекаты.
Ресторан расположен прямо на ручье Дан под открытым небом, т.е. ручей протекает и бурлит прямо между столиками, можно сказать. Т.е. ты сидишь как бы на островках, которые связаны между собой мостиками. Места, где ручей образует крохотные, относительно спокойные заводи, облюбовали себе белые утки. Вечером, вода еще и подсвечивается. Я себе заказала форель на гриле. С белым вином было очень даже вкусно new_all_coholic.gif .
Ленчик  

Сообщение Добавлено: Сб Фев 12, 2005 20:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На следующее утро, после завтрака мы поехали в природный заповедник "Тель Дан". Заповедник разбит в том месте, где все тот же ручей Дан, спускается по склону горы Хермон вниз, чтобы потом вместе с двумя другими ручьями слиться в реку Иордан.
В заповеднике существует несколько маршрутов разной длины, по которым можно погулять и полюбоваться природой. В отличие от нашей прогулки вдоль ручья Завитан в первый день, где маршрут проходил по жаре под открытым солнцем и практически полностью выжженной солнцем местности, в Тель - Дане ты идешь почти все время под деревьями, а вокруг тебя вьются лианы. Часто приходится переходить ручей по камушкам и мостикам. Вообщем, очень мило и приятно. Легенда гласит, что именно здесь был рай . И, созданные богом Адам и Ева, жили именно здесь happy.gif . Существует несколко версий каким деревом было дерево познания добра и зла, с которого Ева сорвала плод: яблоня фига т.е. инжир или фисташковое дерево happy.gif . В заповеднике Тель-Дан придерживаются последней версии и ведут тебя к огромному фисташковому дереву.

Последний раз редактировалось: Ленчик (Пн Dec 29, 2008 1:19 ), всего редактировалось 1 раз
Ленчик  

Сообщение Добавлено: Сб Фев 12, 2005 20:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На территории заповедника есть и археологические раскопки. Когда-то, много лет до нашей эры здесь стоял город Ла'иш, который захватили пришедшие с побережья Средиземного моря израильские племена и, создали свой город Дан. Что интересно, что мы живем на улице Ла'иш и я никогда не задумывалась о значении этого слова. Оказывается, это слово тоже означает "лев", но оно более древнее, еще из Танаха, и потому в разговорной речи не употребляется smile.gif .
От древнего города остались остатки лишь нескольких домов, городские ворота, построенные в характерной тогда оборонительной манере полукруглых арок и алтарь, на котором приносили в жертву животных. Интересно, что хотя ворота построены в типичном для того времени стиле, во всем мире они сохранились всего лишь в трех местах, а только в одном Израиле их раскопали в двух или трех разных местах.
Ленчик  

Сообщение Добавлено: Сб Фев 12, 2005 20:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После Тель Дана мы поехали в краеведческий музей Усишкина, где собраны древние раскопки, найденные в этих местах, а также выставлены чучела фауны и гербарии флоры, обитающих и растущей в этом районе в долине Хула. Музейчик не большой, но очень милый. Не смотря на то, что область, о которой идет речь достаточно небольшая, но разнообразие животного и растительного мира на ней впечатляет. Кстати, именно в этой долине останавливаются на отдых перелетные птицы, летящие из Европы зимовать в Африку и обратно.
После музея нас повезли обедать в турецкий ресторан. На самом деле, что турецкий, что израильский, что восточный, что ливанский - все это одно и тоже: еда везде одинаковая, тот же восточный стиль happy.gif . Правда, было вкусно, ничего не могу сказать. А после обеда был очередной водный экшен: сплавление на каяках по Дану и Иордану. Вообще, поскольку поездку эту смогли спланировать только на конец июля, когда в Израиле стоит самая жара, о в нее включили много водных и околоводных развлечении happy.gif .
Надо сказать, что в Израиле вообще, и даже в мужской части его населения, особых специалистов по гребле нет. Поэтому могу без ложной скромности сказать, что наши простые "русские бабы" здесь не только могут коня на скаку остановить, но и показать олимпийский рекорд в заплывах на каяках-двушках poketoungeb.gif .
Что мы с моим напарником студентом-израильтятином и делали. Я его посадили назад, как грубую мужскую силу, немного объяснила, чего делать надо и вперед! В результате мы выиграли этот, пусть даже и не объявленный заплыв, хотя вышли на трассу и не первыми.
На маршруте даже был один небольшой порог-перекат-водопадик и приличное течение. Т.к. мы пришли первыми, то у нас еще было достаточно времени, чтобы поплавать. Несмотря на 35-ти градусную жару, вода в Иордане была достаточно прохладная, как и положено воде в горной речке.
На этом наше путешествие кончилось, мы погрузились в автобус и отправились в обратный путь.

Последний раз редактировалось: Ленчик (Вс Dec 06, 2009 23:36 ), всего редактировалось 2 раз(а)
*Светочка*  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Фев 13, 2005 11:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, однако ! happy.gif Ждём продолжения !
А "пицца" - это , наверное , пита-френа, а "что-то типа кислой сметаны" - лабане. smile.gif Подтверждаю, очень вкусно.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ленчик  

Сообщение Добавлено: Вс Фев 13, 2005 11:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свет, ты знаешь, только сейчас подумала, что мы все там так наедались, что я даже не подумала спросить как эта лепешка называется laugh.gif На счет лабане, наверное ты права laugh.gif Я тоже как-то не подумала. satisfied.gif Видно были такие голодные, после почти 4-х часов прогулки по жаре (было градусов +35), что все мысли были только о том, чтобы поесть и отдохнуть laugh.gif
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Фев 13, 2005 16:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно !!! smile.gif Тем более моя мечта поехать к вам и посмотреть shocked.gif
Ленчик  

Сообщение Добавлено: Вс Фев 13, 2005 17:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну-ну, так какие проблемы? Нас тут много, тебе будет и с кем встретиться и что посмотреть happy.gif
GIANNA  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 13, 2005 21:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленчик, с нетерпением жду продолжения!!!

Счастлива, что могу с тобой совершить столь увлекательное путешествие.
И в бункере побывать, и пиццу поесть, и на травке поваляться, и на лодочке покататься, точнее погрести. А музей, а рыбный ресторанчик...? Чудесно!
Ленчик  

Сообщение Добавлено: Пн Фев 14, 2005 17:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, спасибо. Вот встретимся сегодня в Иерусалиме, потом отчитаемся, а потом я продолжу happy.gif
Ленчик  

Сообщение Добавлено: Пт Фев 18, 2005 19:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следующая поездка у нас тоже была на север в домик-пещеру в поселке Хосен (Западная Галилея).
И запланирована она была сюрпризом на день рождения моего мужа Андрея. Т.к. для него это был сюрприз, о котором он узнал в последний момент, то вся задумка, организация и реализация задуманного были осуществлены мною, поэтому и рассказ я поведу от первого лица.
Т.к. в этом году день рождения Андрея попадал на первый день еврейского Нового года, а потом сразу шли выходные, то можно было куда-нибудь слинять на 3-4 дня. Сначала я хотела снять домик в деревенском стиле из дерева где-нибудь в лесу. Начала спрашивать на работе, кто - что знает симпатичного и проверенного в этом стиле. Начала искать по интернету. А потом мне предложили тот вариант, на котором я и остановилась в результате. Это домики-пещеры. Т.е. и снаружи и внутри домики сделаны так, что создается полное ощущение, что они вырублены внутри скалы. Неровный потолок, столбы, где-то похожие на сталактиты, разделяющие общее пространство домика на как бы относительно изолированные отсеки. Убранство в деревенско - романтическом стиле: деревянные маски на стенах, статуэтки на полочках, подсвечники со свечами.
Вторым обязательным элементом моих поисков было джакузи на двоих. Домики-пещеры в этом плане полностью соответствовали моим запросам happy.gif . Единственное, что меня смущало - это цена. Такие домики стояли дороже, чем простые деревянные циммеры, а, т.к. я заказывала на праздники, то цена была еще выше. Но, в результате я решила, что живем мы один раз, такое "баловство" мы позволяем себе не каждый день, поэтому надо "брать" happy.gif

Последний раз редактировалось: Ленчик (Ср Май 12, 2010 23:49 ), всего редактировалось 1 раз
Ленчик  

Сообщение Добавлено: Пт Фев 18, 2005 19:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей не знал вообще ничего. За неделю до отъезда я ему сказала, что на его день рождения мы уезжаем, но не сказала куда.
Когда мы приехали на место, которое находится на севере страны в Западной Галилее недалеко от города МаалОт в поселке ХосЭн, то оказалось, что все эти домики-пещеры огорожены и представляют собой как-бы отдельную от самого поселка, изолированную зону. Вход только с ключом, т.е. никто посторонний зайти не может. Все пространство между домиками было спланировано в том же стиле: глиняные заборчики, столбики и ограды, зеленые лужайки, море цветов в кадках и горшках. Различные скульптурки и старинные предметы домашнего обихода, гамаки, декоративный фонтанчик.
Т.к. мы приехали в вечер праздника, то, кроме нас были заселены еще 2 домика. Основной заезд должен был произойти на следующий день. И я очень боялась, что наедут семьи с кучей детишек, которые будут бегать по всех территории, орать и не давать никому житья. Я совсем забыла, что эти домики предназначены для романтического времяпрепровождения вдвоем и для детишек совсем не предназначены sigh.gif .
Честно говоря, я была уверена, что мне удастся удивить Андрея увиденным, хотя его и трудно чем-то удивить, но я не ожидала, что настолько wub.gif . Сначала его удивила сама "пещера", затем огромное джакузи, к в котором вдвоем можно поместится как нечего делать.
Из современного в пещере была маленькая кухонька с чайником, чаем, кофе, сахаром, микроволновкой, плиткой и кухонными причиндалами. Так же был телек и ДВД проигрыватель. Т.к. у Андрея был день рождения, то за счет заведения нас ждала бутылка вина и воздушные шарики, разбросанные по кровати. А, т.к. был Новый год, то, в честь него нас еще ждала тарелка с сухофруктами, пирогом -медовиком и яблоком с мисочкой меда. (На еврейский Новый год на столе обязательно должен стоять мед, чтобы жизнь была сладкая, и яблоко, как символ хорошего урожая). По этой же причине на сладкое пекут медовик.
Ужин я планировала провести где-нибудь в ресторане, но выяснилось, что в этом поселке есть семьи, специализирующиеся на приготовлении праздничных ужинов. Поэтому я заказала ужин прямо в нумера. Андрей об этом тоже не знал, т.к. я говорила, что мы поедем куда-нибудь поужинать, и был приятно удивлен еще раз new_birthday.gif . А время до ужина мы провели, валяясь в гамаках и попивая подарочный винчик. new_all_coholic.gif

Последний раз редактировалось: Ленчик (Сб Апр 07, 2007 0:42 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Ленчик  

Сообщение Добавлено: Пт Фев 18, 2005 19:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С согласия своего мужа выкладываю и его фотку в джакузи: так он расслаблялся в ней с вином и сигарой laugh.gif

Последний раз редактировалось: Ленчик (Сб Фев 19, 2005 18:38 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Клуб путешественников Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 102, 103, 104  След.
Страница 1 из 104

Добавить в закладки

Перейти: