Авторизация
Загрузка...
Австрийская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 27, 2008 2:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и мой штрудель со сливами. Я, как и Иден, пекла его с большими круглыми очень темными сливами. Сливы эти поздние и до сих пор у нас продаются. Спекла, поддавшись очарованию рецепта и исполнения Иден, но, в конце концов, решила не следовать ее рецепту буквально, а сделать по мотивам - я стараюсь избегать сливок, да и дома у меня нет любителей.
Сначала я сливы разрезала на дольки, нагрела сахар на сковородке, когда он начал плавиться, положила сливы и совсем немного сливочного масла, нарезанного на кусочки. Сливы чуть прогрела в карамели, пока они не пустили сок. Тогда их вынула, хорошенько отцедила и охладила. Карамельно-сливовый соус чуть уварила и добавила корицы.
Приготовила вытяжное тесто, раскатала его, смазала растопленным сливочным маслом, разложила нарезанные приготовленные сливы, посыпала сахаром, кардамоном и корицей и присыпала ванильным пудингом. Завернула штруделя (у меня получилось два больших из теста, заведенного на 300 гр муки) и испекла. Ели мы штруделя, поливая карамельно-сливовым соусом, и съели их очень быстро. Больше двух дней штруделя не прожили, и удалось мне сфотографировать только последний кусочек.
Спасибо Иден за вдохновение! Я раньше пекла штруделя с яблоками, вишней, творогом, виноградом, тыквой и миндалем, но никогда не пробовала печь со сливой. Оказалось, очень вкусно и сравнительно диетично, ведь тесто-то приготовлено без сахара и жира в нем чуть-чуть, да и мало его очень - тонкая полоска, которая только позволяет завернуть начинку.

strudel ciruelas.jpg
strudel ciruelas.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2537 раз(а)

Последний раз редактировалось: Eliabel (Пт Ноя 28, 2008 2:21 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 27, 2008 2:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, какие оригинальные рогалики!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 28, 2008 2:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel, тебе спасибо за такой интересный рецепт и красивую фотографию. smile.gif
Молодец, со своим тянутым тестом! Здорово!!! thumbup.gif
Очень эффектная соус-заливка у тебя получилась. Сохранила для дальнейшего использования.

Рогалики вкусом не похожи ни на какие другие ореховые изделия. Действительно необычные... blush2.gif
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 28, 2008 2:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, спасибо! smile.gif Это все ты вдохновительница.

У нас очень дорогие эти тыквенные косточки. 200 или 300 гр, такой маленький пакетик, - 5 евро, правда, уже очищенные. Я уже интересовалась, потому мне они очень нравятся по вкусу и хотелось их погрызть. Не знаю, не задавит ли меня жаба брать их на выпечку по такой цене.
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 28, 2008 2:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас они тоже не дешевые. Особенно био.
Я однажды купила не чищенные - думала просто мои погрызут. Ага...
Так и лежат до сих пор. wink1.gif
Возьми самый маленький пакетик - на пробу пол-порции испеки.
Оставшимися себя побалуй - скушай просто так... happy.gif
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 28, 2008 2:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую. На Рождество буду печь подарки,и эти твои испробую.
Djemma  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 15, 2009 0:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецепты взяты с интернета (уже не помню где, если есть на кукинге то ткните носом, пожалуйста)

ВЕНСКИЕ КОТЛЕТЫ - цитирую автора
800гр мякоти говядины или свинины,200гр майонеза,4 ст ложки крахмала,2 яйца,1 зубчик чеснока, соль, молотый чёрный перец,2-3 ст ложки раст масла.
Приготовление
Мясо вымыть, обсушить, нарезать кусками и пропустить через мясорубку. К молотому мясу добавить майонез и крахмал. Яйца слегка взбить и смешать с мясом. Пропустить зуб чеснока через пресс и добавить к мясу. Посолить ,поперчить. Тщательно перемешать, миску с фаршем закрыть крышкой или плёнкой и убрать в холодильник на 2 часа.
Разогреть в тефлоновой сковороде масло, из мяса скатать шарики, немного приплюснуть и жарить с обеих сторон на среднем огне до образования румяной корочки. Затем сложить обжаренные котлеты в сковороду и протушить на медленном огне 9-10 минут.

Рис

Обжарить в растителньном масле стакан тонких спаггети до светло коричневого цвета, прибавить стакан риса, поджарить его, налить 2,5 стакана воды , посолить и поперчить. Варить. В конце варки покрыть крышкой и снять с огня.

Венские булочки - цитирую автора

Состав
15 гр дрожжей
200 гр воды
100 гр молока
60 гр сахара
40 гр сл масла
щепотка соли
500 гр муки.

Для обмазки 20 гр сл масла.

Приготовление
Воду и молоко греем. Все перемешиваем и оставляем тесто чтоб подошло. Делим тесто на 12 частей. Из каждой части делаем лепешку и заворачиваем в рулетик. Ставим все хлебцы на противень и опять оставляем чтоб подошли. Печем. Сл. масло , растопить . Когда булочки готовы пока они горячии , смазываем их сл маслом.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
annatata  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 07, 2009 22:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Искала рецепт австрийского яблочного штруделя. Нашла здесь (Ofelia) и в теме "Яблочный штрудель" (natalinka). Заметила, что рецепт вытяжного теста принципиально различается - у Офелии яйцо в тесто класть не надо, а у Наталинки надо. Поиск по Яндексу "вытяжное тесто" дал только рецепты с яйцом. Но вам я как-то больше, чем Яндексу доверяю smile.gif Поэтому хочу вас спросить, как все-таки в Австрии готовят?

И еще один вопрос. Я так поняла, что рецепт яблочного штруделя здесь давала на 8 странице plaksa, но сейчас вместо всех ее сообщений - смайлики и все. Что случилось?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 07, 2009 23:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ещё мастер-классы по вытяжному тесту:

Вытяжное тесто от Клары
Струдель от Сирен
annatata  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 08, 2009 10:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня, спасибо большое! Прочитала оба мастер-класса. И вопросов появилось еще больше poketoungeb.gif Клара предлагает класть тесто после замеса в холодильник, в то время, как все другие источники хором говорят о том. что тесто надо положить в теплое место. Во втором мастер-классе тесто вряд ли можно считать вытяжным, судя по тому, насколько оно растянуто в итоге...

Вы не подумайте, что зануда! Просто, пытаясь приготовить НАСТОЯЩИЙ австрийский штрудель, мне хочется сделать его именно так, как положено. Уже потом наступит время (может быть) для импровизаций на тему. А пока я все еще в поисках настоящего оригинального рецепта...
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 08, 2009 12:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Annatata, я не уверена, что существует только один оригинальный рецепт.
У меня есть такая серьёзная объёмная книженция - "Энциклопедия выпечки". В ней - отдельная глава "Струдели", где подробно описана технология приготовления вытяжного теста, и даны шесть рецептов струделей с разными начинками.
Из них только в одном - Струделе с орехами и изюмом - тесто без яйца: 150 г муки, 1/4 стакана воды.
В четырёх рецептах: на 250 г муки, 1 яйцо и 3/4 стакана воды.
И ещё в одном (с яблоками и изюмом): 2,5 стакана муки, 2 яйца, 1.25 стакана воды, 1 стакан сахара.
А тесто во всех случаях перед раскатыванием и растяжением до толщины папиросной бумаги хорошо согревается. "Тесто разделить на две части и накрыть нагретой кастрюлей, на которую поставить чайник с горячей водой, и оставить на два часа, чтобы тесто хорошо согрелось".
smile.gif
Ещё одна сурьёзная книжка - "Кулинарная мудрость. Кухня народов мира", Киев, 1972.
Австрийская кухня
Струдель яблочный (с изюмом и миндалём)
Тесто: мука 250, яйцо 1шт., масло растительное 40, вода кипячёная тёплая 60, уксус 2, масло или маргарин для смазывания 10.
Здесь тесто после замеса смачивают тепловатой водой, накрывают нагретой миской и оставляют на 30 минут. Затем раскатывают и растягивают до толщины папиросной бумаги.
smile.gif
annatata  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 08, 2009 17:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня, спасибо большое! Значит, буду делать по прежнему рецепту, только уделю бОльшее внимание прогреву теста. В прошлый раз я как-то не особенно грела его blush.gif .
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 08, 2009 20:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть действительно разные рецепты вытяжного теста: с яйцом (или желтком) и без, с растительным маслом, растопленным сливочным или свиным жиром, причем масла (жира) может быть большее или меньшее количество. Иногда добавляют лимонный сок, иногда белое вино, иногда идет только вода.
Как точно сказала Соня, нет одного только рецепта.
Тесто сначала, как правило, держат в теплом месте (я замешиваю в хлебопечке и оставляю на полный цикл - 1, 30 тепла), но потом, если оно используется не сразу, кладут в холодильник. Однако, перед растяжкой, тесто надо согреть - тянут и раскатывают его теплым.
Удачи!
annatata  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 09, 2009 10:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера была попытка спечь штрудель номер два. happy.gif Побила тесто хорошенько об стол. Била минут 10. Но оно, вредное, все равно к столу временами прилипало mad_icon.gif Потом, когда раскатывать стала, показалось, что муки маловато - может, как раз из-за того, что слишком жидкое, и прилипало??? Дальше, про раскатывание. Хотя я тесто хорошо прогрела (под миской со стоящей на ней кастрюлей кипятка), оно было не супер-эластичным. Точнее, нет, не эластичным, а прочным. Рвалось huh.gif И раскатать и растянуть его совсем-совсем тонко не получилось mad.gif Не подскажете, почему?
Рецепт теста был 230 г муки, 115 мл чуть теплой воды, ложка лимонного сока, пара ложек кукурузного масла (оливковое у меня только экстра вёрджин, а оно пахнет). В процессе замеса еще пару ложек муки добавить пришлось - и все равно ощущение, что жидковато.
Еще, если уж совсем искать идеала хотелось бы, чтобы тесто было в итоге (уже выпеченное) более нежным. Это мне чего добавить или убавить? Или раскатывать тоньше?

Вот кто-то прочитает мои капризы - и решит, что штрудель не получился. Очень даже получился! Не идеально - поэтому и задаю вопросы. Но очень вкусно!! poketoungeb.gif Муж счастлив happy.gif happy.gif
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 10, 2009 3:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня другой рецепт вытяжного теста, в нем намного больше масла и, наверное, поэтому оно не пристает к столу. Но я довольно часто пеку из вытяжного теста и заметила, что не всегда получается одинаково. По-моему, дело в муке. Иногда бывает мука, с которой тесто больше рвется, трудно вытягивать.
Кстати, я кладу всегда именно оливковое экстра верджин, у меня другого просто не водится. Никогда не чувствовала его запах в готовом изделии.
Я всегда раскатываю и растягиваю на скатерти, посыпанной кукурузным крахмалом, тонко смолотым - я такой же кладу в бисквит. Можно посыпать и мукой, конечно.
А чтобы в готовом изделии было тесто нежнее, точнее незаметнее, потому что прелесть вытяжного теста именно в этом - оно деликатно обрамляет начинку, не навязывая своего вкуса, надо тонко раскатывать так, чтобы был через него виден рисунок скатерти.
Будь уверена, что скоро наберешь опыт, а с опытом все станет получаться лучше и лучше.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
Страница 13 из 15

Добавить в закладки

Перейти: