Авторизация
Загрузка...
Морская капуста, нори и другие водоросли
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2003 16:14     Заголовок сообщения: Морская капуста, нори и другие водоросли Ответить с цитатой

smile.gif У меня сухая, страшная такая, и Jagg уже мне в каком-то форуме писал, что ее нужно варить, прежде чем... Так теперь вопрос - так же мне ее варить, как и сырую/мороженую??? Или как? cool.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2003 17:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shuta писал(а):
smile.gif У меня сухая, страшная такая, и Jagg уже мне в каком-то форуме писал, что ее нужно варить, прежде чем... Так теперь вопрос - так же мне ее варить, как и сырую/мороженую??? Или как?

Сушёную капусту сначала вымачивают 10-12 часов: на 1 кг капусты - 7-8 литров воды. А потом варят так же как и сырую/мороженую.
Из той же книги.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2003 20:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif OK, Сонь, спасибо, будем знать smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Мар 28, 2003 11:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из морской капусты знаю от одной виртуальной знакомой 2 салата привожу в ее написании smile.gif

Салатик от Мей Ли

Салатик "Быстрый"

Берешь:

свежей капусты грамм 250-300

100-граммовую пачку крабового мяса немножко размороженного

вышеперечисленное пропускаешь на кухонном комбайне через терку

Добавляешь:
половину банки салата из морской капусты (Дальневосточный еще называется, или любой другой, но уже готовый)

половину 200-граммовой банки испанских оливок без косточки, ягоды порезать на 3-4 части, желательно колечками

майонез по вкусу

Солить почти не надо , так как общий фон идет от морской капусты.

Готово!

Второй из этой серии:

Хороший (большой) пучок свежей черемши порезать мелко

Зелень по вкусу

Сыр "адыгейский" или "пастуший", еще лучше брынза - грамм 100-150 -порезать кубиками

Полбанки салата из морской капусты

Пол банки испанских оливок без косточек порезать

Добавить растительное масло

И ФСЁ ! wink1.gif)

wink.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Metelitsa  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Апр 04, 2003 12:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для любителей морской капусты предлагаю легкий весенний салат, из всех, что я пробовала с содержанием морской капусты - этот мне нравится больше всех happy.gif Я ведь большой любитель этого чудного и полезного продукта. Мне кажется, это довольно редкое сочетание - вкусно и полезно. sad.gif Вот рецепт.
Морская капуста 250-300г - лучше взять уже готовую: из баночки или маринованную, что продается на вес
Морковь свежая 1-2 шт.- тертая
Огурец свежий 1-2 шт. - тертый
Яблоко 1-2 шт. - соломкой
Лук репчатый 1 головка- тонко длинно порезать
Корица - 1 ч.л.
Заправить майонезом, украсить зеленью укропа.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Апр 04, 2003 12:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Метелица, за рецепт. happy.gif У нас продаётся готовый салат из М.К. с луком и морковкой. Я добавлю остальные компоненты, но готовый салат уже с маслом и, если добавить майонез, будет, наверное, жирновато. А без майонеза - не то? А если со сметаной?
Кстати, из тех салатов, что продаюся, один - с луком и клюквой (заправлен постным маслом). Очень хорошо подходит клюква к морской капусте. Можно так дома готовить.
Metelitsa  

Сообщение Добавлено: Пн Апр 07, 2003 6:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас из уже готовых продается салат из М.К. с луком и кальмарами, заправленный раст.маслом. Называется "Островной", тоже вкусный. А вот с М.К. клюквой я не пробовала, хотя сочетание белокочанной капусты с клюквой очень даже вкусно.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 07, 2003 11:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у нас с кальмарами продаётся, кажется, и название такое же. Но он стоит 110 р., что на 40 р. дороже остальных, поэтому я его ещё не покупала. Но дома, из готового салата с луком, добавив кальмаров, делала. Очень вкусно! poketoungeb.gif
Metelitsa  

Сообщение Добавлено: Пн Апр 07, 2003 11:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня, если можно спросить, где ты живешь? У нас эти салаты изготавливает местный завод. Все подобные салаты стоят 14-16 рублей за 200 граммовую упаковку. happy.gif Очень удобно - взял одну упаковочку и съел. poketoungeb.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 07, 2003 11:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Метелица, я живу в Московской области. smile.gif Но это цена за килограмм салата, они у нас на вес продаются.Так что цены похожи, но с кальмарами - у нас , похоже, дороже . sad.gif А где их делают, не знаю, наверное, где-то рядом, привозят в больших пластиковых белых флягах. smile.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Вт Фев 22, 2005 16:41     Заголовок сообщения: Морская капуста Ответить с цитатой

Купила вот сушеную морскую капусту. А что с ней делать - не знаю huh.gif Может кто подскажет рецептики sigh.gif . Желательно что-нибудь здорово-образо-жизненное - без всяких вердных жиров, майонезов, кетчупов и прочих бяк wink1.gif
Ленушка  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 22, 2005 17:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала у себя в одной книжке " готовимиз морской капусты" во-первых, сушеную морскую капусту нарезанную соломкой перебрать, очистить от механических примесей, залить холодной водой 1:8 и оставить для набухания на 12 часов, затем промыть капусту до полного удаления песка. для отваривания капусту погрузить в кипящую воду (на 1 кг набухшей капусты-2л воды) и варить при слабом кипении 2 часа с момента закипания воды. Затем промыть холодной водой и хранить её в холодильнике. перед использованием капусты воду нужно слить , дать ей хорошо стечь.
Для получения ! кг вареной морской капусты надо 160г. сушеной капусты.
Ну и теперь выберу несколько рецептов.
Маринованная морская капуста
500г. отварной морской капусты,
150г. 3-х проц. уксуса
2-3 лавр. лист5-6 шт. гвоздики
соль по вкусу
Подготовленную вареную капусту залить холодным маринадом и выдержать 8-10 часов.
Приготовление маринада:
В горячую воду добавить сахар , соль,лавр. лист, гвоздику и варить 10-15 минут. Раствор процедить, охладить и добавить в него уксус.
Маринованную капусту можно использовать в качестве самостоятельной закуски, дополнитеьного гарнира к мясным, рыбным блюдам и для приготовления салатов и винегретов.
Ленушка  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 22, 2005 17:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Икра из морсой капусты
Мелко нарезанный лук обжарить, . Мелко нарезанную отварную капусту обжарить 15-20 минут, неприрывно помешивая. За 5 минут до конца обжаривания добавить лук, томат-пасту, соль и перец. Охладить. Как вариант , можно добавить и пассерованную морковь, корня петрушки.

Салат из морской капусты с грибами
К отваной морской капусте добавить отварные сушеные грибы, соленые огурцы, лук и все обжарить. Добавить соль, перец.

Винегрет
300г морской капусты, 300г. картофеля 200г. моркови, 100г. репч. лука, 200г. соленых огурцов, 100г. раст. масла, соль по вкусу.
Также можно добавить маринованный лук, не добавляя огурцы соленые.
Ленушка  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 22, 2005 17:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат из морской капусты с огурцами и яблоками
капуста морская, огурец соленый и огурец свежий, морковь, яблоко, сметана или майонез.

салат из морской капусты с рыбой
400г. морской капусты, 1 луковица, 4 яйца, 300г. отварной рыбы филе, майонез

Салат овощной с консерв. морской капустой

150-200г. конс. овощной капусты, 150г. белокачанной морской капусты, 50г. зеленого лука, 100г. перца сладкого, 1 св. огурец, 3 ст. л. раст. масла

Если надо еще-сообщите... Еще что-нибудь из книжечки спишу. У нас продается только уже готовая капуста, в основном, маринованная. Нос разными добавками- морковкой корейской, луком.
2x3y4z  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 22, 2005 18:04     Заголовок сообщения: Морская капуста Ответить с цитатой

Ленушка, посмотрите пожалуйста, есть ли в вашей книжке салат "Сахалинский"?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Добавить в закладки

Перейти: