Авторизация
Загрузка...
Люблю вкусно поесть по Монтитьяку
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
irmas  

Сообщение Добавлено: Пн Мар 14, 2005 0:33     Заголовок сообщения: Люблю вкусно поесть по Монтитьяку Ответить с цитатой

Я очень люблю поесть,но без тортов-кремов-сахара и белой муки,а может на кукинге есть поклонники Монтиньяка? Вот выбираю что бы такого завтра сотворить а все спотыкается о запретные продукты.......... есть тут кто-нибудь такой??? отзовитесь!!!!!!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kasha  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Мар 14, 2005 12:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть, есть...
Мне тоже очень нравятся принципы Монтиньяка. Но я, наверное, не очень привередничаю. Мне хватает зеленых овощей с рыбой или куриной грудкой. На завтрак - тоже ничего особенного, правда стала варить "джем" из мороженых ягод без сахара и есть его с цельнозерновыми хлебцами. Открытие последнего времени - заливное, опять же из рыбы или постного мяса с разрешенными овощами. Очень вкусно и, мне кажется, не противоречит. Вобще я писала о своем меню в здесь в теме про "Весонаблюдателей", поскольку пытаюсь совмещать. Эта тема сейчас тоже одна из первых на этом форуме.
Я очень рада, что находятся единомышленники, может быть вместе и придумаем что-нибудь поинтереснее.
Aunty  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 14, 2005 12:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монтиньяк помог мне похудеть на 12 кг, поэтому я его горячая поклонница.
Дорогая Kasha, а как Вы варите джем и из каких ягод? Пожалуйста, поделитесь рецептом!
Kasha  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Мар 14, 2005 13:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aunty, все очень просто: ягоды - какие найду, обычно находятся вишня, клубника, черная смородина. Изредка появляются ежевика, малина; бывает облепиха, но мне она не нравится. Беру разных ягод понемногу, складываю в маленькую кастрюльку, добавляю каплю (!!!!) воды, накрываю крышкой, ставлю на огонь. Даю ягодам разморозиться, они дают много сока, закипают, я убавляю огонь, помешиваю и варю минут пять, не больше. Сразу складываю в чистые баночки с завинчивающимися крышками, даю остыть и - в холодильник. Поскольку варю только для себя, то все это в очень небольших количествах, лучше новый сварить, когда закончится.

Можно все то же самое делать в микроволновке, но нужна глубокая посуда, иначе весь джем убежит.

Я ем эти ягоды с хлебцами или с обезжиренным творогом. Вот в последнее время возник вопрос: правильно ли это - с творогом? Как думаете, поклонники метода?
Manjaa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Мар 16, 2005 20:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже - с творогом. И называю это блюдо "пища богов". Если кому-то не очень сладко, то можно таблеточку заменителя в капельке кипятка растворить - и туда же. А чтобы не озобачиваться зимою свежими ягодами, озобачиваюсь ими летом. Готовлю любые ягоды - что под руку попадается: клубнику, чернику, сливы - что угодно. Их надо помыть, обсушить, с полстакана размять - чтобы сок был. Потом все загрузить в кастрюлю, довести до кипения на малом огне, минут 5 поварить и горячим наполнить предварительно мытые и прокаленные в духовке банки. Закрутить металлическими крышками - и привет, хранится всю зиму без звука. Не взрывается, не киснет. Сахар не нужен! Можно и в творог, и как начинку куда угодно, и так есть. Практически свежие ягоды всю зиму.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Мар 27, 2005 3:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки - а можно вопрос. Пивные дрожжи, которые М. рекомендует - это что, и где их брать?
Westa  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Мар 28, 2005 12:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ella. пивные дрожжи я пила когда-то (врач прописывал), думала - гадость редкая и боялась поправиться (меня этим пугали). Оказалось - ничего, пить можно, не поправилась совершено, на вид, конечно, гадость. Покупала в магазине при пив. заводе, выпила 3 трех-литровые банки (по стакану в день, кажется).
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 29, 2005 23:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Westa - спасибо! Будем искать.
Девочки - а как вы обходитесь без масла в углеводных ужинах? Кроме томатного соуса есть еще варианты?
Kasha  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Апр 04, 2005 11:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ella,
долго не была у компьютера, поэтому только сегодня нашла вопрос. Я на ужин часто ем этот самый творог с ягодами или тушеными фруктами (тоже по-моему вкусно - яблоки, груши, чуть-чуть корицы, все потушить до состояния почти пюре), но ведь немного оливкового масла допускается в любом случае. Поэтому, можно сделать пасту с овощами, например. Овощи очень тонко порезать соломкой, мне нравится это делать ножом для чистки картошки, получаются очень тонкие пластины, быстро обжарить на непригорающей сковородке с каплей раст. масла и смешать со спагетти, сваренными аль денте. Овощей у меня получается всегда намного больше, чем макаронов.
Второе любимое блюдо на ужин - чечевица с грибами и луком. Грибы потушить на сковородке с луком, у меня это получается практически без масла пока только выпарится жидкость из грибов; чечевицу отварить и смешать с грибами, прогреть чуть-чуть вместе. Я раскладываю эту кашу с грибами в контейнеры, замораживаю и беру с собой на работу, а там разогреваю в микро.
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 04, 2005 13:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kasha писал(а):
Ella,
но ведь немного оливкового масла допускается в любом случае. .

ДОрогая Kasha - СПАСИБО за такой подробный ответ!!! А главное - за вот этот комментарий. ПРавда допускается ?????????????????????? sigh.gif А то у меня книжка вся в распечатках, свекровь привезла, написано как-то непонятно, но в одном месте мне встретилось - избегать жира в углеводных ужинах, ну избегать так избегать huh.gif , и там же на этой же странице - оливковое масло без ограничений в этих же ужинах. Тут я и запуталась satisfied.gif . Может в оригинале было избегать масла стивочного, а не оливкового. laugh.gif Kasha - спасибо!!!!!!!!!!!!! happy.gif

Вот мое последнее "открытие" - тут я совместила Монтиньяка и советы еще одного диетолога, которая настоятельно советует есть больше сырых овощей, причем не тьлько привычные огурцы-помидоры-салат, а и те, которые обычно варят.

ТАк вот на обед я делаю себе большой blush.gif happy.gif салат, который мне кажется просто безумно вкусным.

Вот несколько вариантов, но понятно, что по этом принципу вариантов много на все вкусы. Наверно, с больными желудками надо быть осторожными и следить за ощущениями, но у меня все в порядке. happy.gif

Итак
например
- шпинат сырой
- цуккини СЫРОЙ (кружочками)
- лук (красный например), чеснок (если позволяют обстоятельства) - тоже сырые
- зелень любая
- помидор
- брокколи сырая
- что-то из белков - вареныые яйца (четрертинки), или кусочки курочки, или сыр.
Все заправить оливковым маслом, ЧУТЬ соли и много лимонного сока. Перемешать и есть!!!

Я приноровилась сыр тереть на терочке мандолине (терочка - потому что у меня и большая, которую собирать, и маленькая, которую просто взять в руки. оченьт удобно на маленькие порции, а кусочки овощей или сыра выглядят здорово.

Ну и вот вчера на закуску такое сочетание
- шпинат свежий
- цуккини свежие кружочками
- сыр в мандолине
- оливковое масло, соль, перец, лим.сок

Выглядит так красиво, и очень вкусно!!!

Кто не пробовал брокколи (или цв. капусту) в сыром виде - попробуйте.

Я еще делаю соус из обезжиренного йогурта, соли, карри, и макаю туда сырую брокколи.

Еще очень вкусно на гарнир делать быстро обжаренный красный лук - порезать красивыми длинными тонкими дольками, быстро обжарить в воке на большом огне, несколько минут, чтобы горечь прошла, но лук оставался хрустящим. Посолить. Очень вкусно!!! smile.gif

Читаю книжку Элизабет Тейлор - как она худела, так вот она настаивает, чтобы худеющие прилагали некоторые усилия по оформлению блюд для себя, я как-то не придавала этому особого значения - до недавнего времени, но когда начала себе напоминать - очень скоро привыкла, и ощущение очени приятное - даже когда я пыталась есть гречку вареную безо всего huh.gif , не придумалось ничего без жира laugh.gif laugh.gif laugh.gif .

Всем удачи!!!!!!!!!
Kasha  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2005 10:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно в рассылке "полезный рецепт" было "печенье из геркулеса с тимьяном". Мне кажется, очень хорошо вписывается в систему питания по Монтиньяку. Там ингредиенты: 200г геркулеса, 2 ст ложки оливкокого масла, 0,5 чайн. ложки соли, свежие или сушеные травы и 8 ст ложек кипятка. (У меня проблемы с поиском ссылок... извините пожалуйста) Я это печенье пекла не один раз с самыми разными пряными травками. На завтрак - отлично! Его можно подсушить посильнее - получаются тонкие хрустящие сухарики; хорошо хранится несколько дней в закрытом контейнере.
Из этой порции получается довольно много печенюшек, что позволяет несколько дней "гасить" тоску по выпечке. А то у меня оказалось при всей строгости к себе - одна, но пламенная страсть - хочется вкусного хлебушка и сушек, сушек, сушек...
Фенечка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2005 12:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ella писал(а):
Девочки - а можно вопрос. Пивные дрожжи, которые М. рекомендует - это что, и где их брать?

Ella!
Пивные дрожжи продаются в таблетках и называются они "Brewers Yeast Tablets".
Говорят, в них куча витаминов группы В и они полезны для кожи.
Фенечка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2005 12:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня вопрос.
Говорят, есть какой-то особенный хлеб, выпеченный по рецептуре г-на Монтиньяка. С низким гликемическим индексом, чтоб он был неладен.satisfied.gif
Так вот, может кто рецепт подкинет?
И скажите уж заодно - можно ли этот хлеб испечь в хлебопечке?
Aunty  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2005 15:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Kasha! Спасибо за рецепт. smile.gif
Буду воплощать в жизнь!
Kasha  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Апр 06, 2005 10:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ella,

сегодня специально взяла на работу книжку. Цитирую:

Такой ужин (второго типа, углеводный), равно как и завтрак, состоит из углеводов с очень низким гликемическим индексом, белков и незначительного количества жиров (исключаются насыщенные жиры, допускается лишь минимум поли- и мононенасыщенных жиров).

Дальше перед таблицей примерного меню для таких ужинов он пишет:

"меню сбалансированных ужинов с преобладанием углеводов, без жира (не считая оливкового мала)"

Из этого я для себя делаю вывод, что оливковое масло годится, хотя и стараюсь не злоупотреблять.
Мне тоже очень нравится заправка для салата из йогурта и обезжиренного творога с зеленью и приправами. И конечно лимонный сок, винный или бальзамический уксус и так далее.
[/b]
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Здоровый образ жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

Добавить в закладки

Перейти: